Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Коллективная форма организации начального обучения русскому языку

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования РФ

Дипломная работа

тема: Коллективная форма организации начального развивающего обучения на уроках русского языка

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теория организации учебно-воспитательного

процесса в обучении. 7

1.1 Развивающее обучение в начальной школе

и формы сотрудничества в ней 7

1.2 Коллективная форма организации

учебно-воспитательного процесса в начальной школе 14

Выводы по главе 1 19

Глава 2 Экспериментальная работа по выявлению

эффективности развития учащихся при

коллективной форме организации учебно-

воспитательного процесса на уроках русского языка. 21

2.1 Организация коллективной формы обучения

на уроках русского языка в начальный классах. 21

2.2 Описание и анализ проведенной экспериментальной работы 32

Выводы по главе 2 43

Заключение 44

Литература 47

Приложение 49

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении нескольких лет современная школа нуждалась в коренных качественных изменениях в отношении обучения и воспитания. В последние годы произошли большие перемены в жизни современной школы: изменяются учебные планы; разрабатываются и успешно вводятся в обучение альтернативные программы и учебники; появились частные школы, лицеи, гимназии, колледжи; изучается опыт зарубежных школ.

Качество знаний учащихся при традиционной системе обучения давно вызывает всеобщую тревогу. Сохранение традиционного урока, традиционной классно-урочной системы приводит к формализму в оценке деятельности учащихся и учителей, в невозможности решения многих жизненно важных задач обучения и воспитания. Совершенствование урока - основной формы процесса обучения - призвано обеспечить органическое единство образования, воспитания и развития учащихся.

В связи с этим в начальной школе возникла проблема выхода из создавшегося положения.

Такой выход увидели в развивающем обучении, при котором психические новообразования у ребенка возникают не только в содержательной стороне психики, но и в процессуальной стороне, то есть способах психической, в частности интеллектуальной деятельности.

Особое значение для развивающего обучения имеют результаты психолого-педагогических исследований, проводимые под руководством Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина. Основная задача начального обучения данных исследований - общее развитие учащихся и его тесная связь с обучением.

Д.Б.Эльконин писал: «Чтобы обучение в начальной школе было развивающим, необходимо позаботиться прежде всего о научности» [35].

Исследования показали, что введение младших школьников в основы наук, освоение системы теоретических понятий открывают возможность перестройки всего характера развития ребенка, формируют способность к теоретическому обобщению.

Качественно новое содержание обучения младших школьников предполагает качественно новые формы усвоения. Исходной формой освоения любого культурного содержания является сотрудничество. Отношение формы и содержания сотрудничества, сформировал Л.В. Выготский: «Новый тип обобщения требует и нового типа общения» [3].

По дидактической концепции, разработанной под руководством педагога В.К. Дьяченко, обучение - есть общение, в процессе которого происходит воспроизведение и усвоение всех видов человеческой деятельности. Он считает, что самым важным в учебно-воспитательном процессе необходимо считать два фактора – коллективизм и самостоятельность [9].

Классно-урочная система не в полной мере дает возможность приобретать навыки коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности, а следовательно сдерживает процесс развития учащихся.

Развивающее обучение должно охватывать всю систему начального обучения, поскольку только система обеспечивает единство действия частей процесса обучения. Целостность развивающего обучения обеспечивается прежде всего единой педагогической идеей – максимальной эффективностью обучения для развития школьников [27].

В единой концепции развивающего обучения изменения коснулись прежде всего содержания методов, использования различных средств обучения, но осталась неизменной организационная форма обучения.

Встала проблема пересмотра разработанных в дидактике организационных форм обучения, которая более отвечала бы требованиям развивающего обучения. Г.А. Цукерман считает, что требованиям развивающего обучения отвечает коллективная (парная, групповая) форма организации учебно-воспитательного процесса относит и динамические пары (пары сменного состава) [10].

В современной школе развивающее обучение с каждым годом занимает все более прочные позиции наряду с традиционным. В нашем городе в каждой школе можно встретить учителей, работающих по альтернативным программам. Ведется поиск новых методов работы, новых форм организации развивающего обучения.

С недавних пор в начальных классах стала практиковаться коллективная форма организации учебно-воспитательного процесса. Учителя средней школы №32 Л.В. Белокурова и А.Я. Ибрагимова на уроках используют парную, групповую формы организации учебно-воспитательного процесса, основываясь на предположении, что общение и совместная деятельность со сверстниками – один из факторов развития учащихся.

Все вышеупомянутое побудило нас взять темой нашего исследования коллективную форму организации начального развивающего обучения на уроках русского языка.

Цель дипломной работы с опорой на анализ литературы и опыт практической работы: организовать коллективную работу с младшими школьниками на уроках русского языка. Мы полагаем, что данная форма учебного процесса повысит уровень развития учащихся.

Объектом дипломного исследования является коллективная форма организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах.

Предметом исследования являются приемы коллективной формы обучения.

В нашем исследовании мы исходим из гипотезы: если при осуществлении развивающего обучения использовать коллективную форму организации учебно-воспитательного процесса, то уровень развития младших школьников значительно повысится.

В соответствии с поставленной целью дипломной работы, предметом и объектом исследования ставятся следующие задачи:

• сделать анализ педагогической, психологической и методической литературы по вопросам организации учебно-воспитательного процесса и развивающего обучения;

• подготовить задания для определения уровня развития при коллективной форме организации учебного процесса;

• провести экспериментальную работу;

• проанализировать результаты проведенного эксперимента;

• разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по использованию коллективной формы организации учебного процесса при развивающем обучении.

При написании дипломной мы использовали комплекс методов исследования:

• изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

• педагогическое наблюдение процесса обучения;

• беседы с учителями начальных классов;

• анализ результатов ученической деятельности;

• педагогический эксперимент;

• количественный и качественный анализ полученных результатов.

В качестве экспериментальной базы, для проведения опытно-экспериментальной работы по теме дипломного исследования были выбраны 2Б и 2Д классы средней школы №32 г.Стерлитамака.

Эксперимент осуществлялся в 4 этапа.

Задача первого этапа (февраль 1996 – декабрь 1997) заключалась в изучении литературы по данной проблеме.

Второй этап (февраль – май 1997) был посвящен изучению опыта учителей, работающих в системе развивающего обучения, и учителей, применяющих в своей работе коллективные формы обучения. Написана курсовая работа.

На третьем этапе (сентябрь – ноябрь 1997) проводилась экспериментальная работа.

Четвертый этап (февраль – апрель 1998) – обобщение и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы, выступления на студенческой научно-практической конференции, литературное оформление дипломной работы.

Научная новизна выполненного исследования определяется тем, что, сочетая развивающее обучение и используя коллективную форму организации учебного процесса, разработана методика проведения коллективных занятий на уроках русского языка, разработан дидактический материал к урокам и методические рекомендации по использованию коллективных форм обучения в условиях развивающего обучения.

Практическая значимость определяется тем, что использование полученных в ходе исследования материалов позволит в практике учителей организовать по альтернативным учебникам обучение русскому языку, применяя при этом коллективные формы обучения, что значительно повысит уровень развития учащихся. Наши рекомендации по изучению материала могут быть использованы студентами-практикантами во время педагогической практики.

Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе дан анализ литературы по данной проблеме, рассматриваются различные приёмы коллективной формы обучения, описанные в современной методической литературе. Во второй главе обобщается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»