Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Логопедия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

Предмет и задачи логопедии 5

Цель и задачи логопедии 6

Связь логопедии с другими науками 9

Теоретические основы логопедии. Принципы и методы логопедии 18

Значение логопедии 21

Личность логопеда 23

Актуальные проблемы современной логопедии 26

Понятийно-категориальный аппарат логопедии 28

Заключение 32

Литература 33

Введение

Общение людей осуществляется в основном с помощью речи, которая неразрывно связана с развитием абстрактного мышления. Человек воспринимает предметы и явления двояко - непосредственно, с помощью органов чувств (например, сигналом еды служит запах пищи) и посредством слов (например, слово «горячо» заставляет отдернуть руку от огня или горячего утюга). Благодаря речи мы можем принимать действительность отвлеченно, мысленно.

Различают речь внешнюю и внутреннюю. Первая включает в себя устную Ии письменную речь.

Устная речь служит главным образом целям общения, поэтому строится так, чтобы быть понятной слушателям. При этом различают диалогическую и монологическую речь. Первая – это наиболее простая форма речи и состоит в основном из обмена репликами. Вторая представляет собой связное повествование, описание или рассуждение. Это более сложная форма речи, поскольку она предполагает связность мыли, правильное грамматическое оформление ее и выразительность голосовых средств.

Письменная речь – это графически оформленная устная речи. Она предполагает умение логически мыслить и правильно передавать свои мысли, анализировать написанное и тесно связана с развитием устной речи. При недоразвитии речи часто возникают различные нарушения письма.

Внутренняя речи (речь про себя) беззвучна. Она возникает, когда человек думает о чем-либо, и имеет большое значение для развития сознания и мышления, для регуляции действий и поступков человека.

Для того, чтобы речь человека была членораздельной и понятной, движения речевых органов должны быть закономерными, точными и автоматическими. Мы ведь не задумываемся, когда говорим, над тем, какое положение должен занять язык во рту, когда надо вздохнуть и т.д.

Таким образом, речевой аппарат состоит из двух частей: центрального, который находится в головном мозгу (установлено, что преимущественное значение для речи имеет у правшей левое полушарие, а у левшей - правое), и периферического, состоящего из дыхательного, голосового и артикуляционного отделов.

Предмет и задачи логопедии

Логопедия — это наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специаль¬ного обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, меха¬низмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой де¬ятельности, систему коррекционного воздействия.

Термин «логопедия» происходит от греческих корней: логос (слово), пайдео (воспитываю, обучаю) — ив переводе означает «воспитание правильной речи».

Предметом логопедии как науки являются нарушения речи и процесс обучения и воспитания лиц с расстройством рече¬вой деятельности. Объект изучения — человек (индивидуум), страдающий нарушением речи.

Нарушения речи изучаются физиологами, невропатологами, психологами, лингвистами и др. При этом каждый рассматрива¬ет их под определенным углом зрения в соответствии с целями, задачами и средствами своей науки. Логопедия рассматривает расстройства речи с позиций предупреждения и преодоления средствами специально организованного обучения и воспита¬ния, поэтому ее относят к специальной педагогике.

Структуру современной логопедии составляет дошкольная, школьная логопедия и логопедия подростков и взрослых.

Цель и задачи логопедии

Основной целью логопедии является разработка научно обоснованной системы обучения, воспитания и перевоспитания лиц с нарушениями речи, а также предупреждения речевых рас¬стройств.

Отечественная логопедия создает наиболее благоприятные условия для развития личности детей с нарушениями речи. В основе успехов отечественной логопедии лежат многочисленные современные исследования отечественных и зарубежных авто¬ров, свидетельствующие о больших компенсаторных возможно¬стях развивающегося детского мозга и совершенствование путей и методов логопедического коррекционного воздействия, И. П. Павлов, подчеркивая чрезвычайную пластичность централь¬ной нервной системы и ее неограниченные компенсаторные воз¬можности, писал: «Ничто не остается неподвижным, неподатли¬вым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия» .

Исходя из определения логопедии как науки, можно выде¬лить следующие ее задачи:

1. Изучение онтогенеза речевой деятельности при различных формах речевых нарушений.

2. Определение распространенности, симптоматики и степе¬ни проявлений нарушений речи.

3. Выявление динамики спонтанного и направленного разви¬тия детей с нарушением речевой деятельности, а также характе¬ра влияния речевых расстройств на формирование их личности, психическое развитие, на осуществление различных видов дея¬тельности, поведения.

4. Изучение особенностей формирования речи и речевых на¬рушений у детей с различными отклонениями в развитии (при нарушении интеллекта, слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата).

5. Выяснение этиологии, механизмов, структуры и симптома¬тики речевых нарушений.

6. Разработка методов педагогической диагностики речевых расстройств.

7. Систематизация речевых расстройств.

8. Разработка принципов, дифференцированных методов и средств устранения речевых нарушений.

9. Совершенствование методов профилактики речевых рас¬стройств.

10. Разработка вопросов организации логопедической помо¬щи.

В указанных задачах логопедии определяется как теорети¬ческая, так и практическая ее направленность. Теоретический ее аспект — изучение речевых расстройств и разработка научно обоснованных методов их профилактики, выявления и преодоле¬ния. Практический аспект — профилактика, выявление и устра¬нение речевых нарушений. Теоретические и практические задачи логопедии тесно связаны.

Для решения поставленных задач необходимо следующее:

— использование межпредметных связей и привлечение к сотрудничеству многих специалистов, изучающих речь и ее нару¬шения (психологов, нейропсихологов, нейрофизиологов, лингвис¬тов, педагогов, врачей различных специальностей и др.);

— обеспечение взаимосвязи теории и практики, связь науч¬ных и практических учреждений для более быстрого внедрения в практику новейших достижений науки;

— осуществление принципа раннего выявления и преодоле¬ния речевых нарушений;

— распространение логопедических знаний среди населения для профилактики нарушений речи.

Решение данных задач определяет ход логопедического воз¬действия.

Основным направлением логопедического воздействия явля¬ется развитие речи, коррекция и профилактика ее нарушений. В процессе логопедической работы предусматривается развитие сенсорных функций; развитие моторики, особенно речевой мо¬торики; развитие познавательной деятельности, прежде всего мышления, процессов памяти, внимания; формирование личнос¬ти ребенка с одновременной регуляцией, а также коррекцией социальных отношений; воздействие на социальное окружение.

Организация логопедического процесса позволяет устранить или смягчить как речевые, так и психофизические нарушения, способствуя достижению главной цели педагогического воздей¬ствия — воспитанию человека.

Логопедическое воздействие должно быть направлено как на внешние, так и на внутренние факторы, обуславливающие нару¬шения речи. Оно представляет собой сложный педагогический процесс, направленный прежде всего на коррекцию и компенса¬цию нарушений речевой деятельности.

Связь логопедии с другими науками

Логопедия тесно связана со многими науками. Для того что¬бы успешно заниматься коррекцией и профилактикой различных речевых нарушений, всесторонне воздействовать на личность, необходимо знать симптоматику речевых нарушений, их этиоло¬гию, механизмы, соотношение речевых и неречевых симптомов в структуре нарушений речевой деятельности.

Различают внутрисистемные и межсистемные связи. К внут¬рисистемным относятся связи с педагогикой, различными отрас¬лями специальной педагогики: сурдопедагогикой, тифлопедаго¬гикой, олигофренопедагогикой; методиками обучения родному языку, математике; с логопедической ритмикой, общей и специ¬альной психологией. К межсистемным связям относятся связи с медико-биологическими и лингвистическими науками.

Естественнонаучной психофизиологической основой логопе¬дии является учение о закономерностях формирования условно-рефлекторных связей, учение П. К. Анохина о функциональных системах, учение о динамической локализации психических фун¬кций (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, А. Р. Лурия) и современное нейропсихолингвистическое учение о речевой деятельности.

Слово является сигналом особого свойства, средством обоб¬щения, абстрагирования. Учет сложных нейрофизиологических механизмов речевой деятельности позволяет более эффективно строить логопедическую работу по коррекции нарушений речи, по компенсации нарушенных речевых и неречевых функций.

Логопедия использует знания общей анатомии и физиоло¬гии, нейрофизиологии о механизмах речи, мозговой организа¬ции речевого процесса, о строении и функционировании анали¬заторов, принимающих участие в речевой деятельности.

Для

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»