Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Развитие лексических понятий у детей 4-5 лет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как «узел», в котором сходятся различные линии психического развития – мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколению, а также необходимым условием воспитания и обучения. Развитие устной монологической речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения в школе.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Обучение дошкольников родному языку, развитие речи пре¬доставляют богатые возможности для решения и других задач нравственного и эстетического воспитания детей. Это относит¬ся не только к развитию монологической речи (пересказыва¬нию, рассказыванию), но и к частным аспектам обучения род¬ному языку — воспитанию звуковой культуры речи, словарной работе, формированию грамматического строя речи. Так, рабо¬та над смысловой стороной слова, семантическое обогащение словаря детей, их развивающаяся лексика могут и должны включать введение в речь детей групп слов, обозначающих ка¬чества человека, его эмоциональные состояния, оценки по¬ступков человека, эстетические качества и оценки.

Таким образом, высокий уровень развития речи дошкольника включает:

—владение литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикой при выражении своих мыслей и составлении любого типа высказывание;

—развитую культуру общения, умение вступать в контакт со взрослыми и сверстниками: выслушивать, отвечать, возражать, спрашивать, объяснять;

—знание норм и правил речевого этикета, умение пользоваться ими в зависимости от ситуации;

—умение читать (элементарное владение грамотой).

Основные задачи развития речи – воспитание звуковой культуры речи, обогащение и активизация словаря, формирование граммати¬ческого строя речи, обучение связной речи – решаются на протяже¬нии всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепенное усложнение содержания речевой работы, меняются и методы обучения. У каждой из перечисленных задач есть целый круг проблем, который необходимо решать параллельно и своевре¬менно.

Развитие речи традиционно осуществляется в разных видах деятельности детей: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их – в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. Однако только обучение родному языку на специальных занятиях может дать устойчивый развивающий эффект.

Система речевой работы способствует последовательному усвоению структурных элементов языка. Основным в этом усвоении является создание оптимальных педагогических условий для развития языковых способностей детей. В связи с этим повышается удельный вес работы над словом как основной единицы языка и определение круга языковых явлений, с которыми можно знакомить детей дошкольного возраста. Так, словарная работа включает систематическое ознакомление детей с многозначными словами, семантическими отношениями между ними, развитие точности при употреблении синонимов и антонимов. Такой подход обеспечивает раскрытие перед детьми достаточно сложных явлений языковой действительности: семантических связей и отношений в области лексики.

Возраст от 4 до 5 лет называется средним дошкольным возрастом. В это время отмечаются значительные изменения в развитии речи детей.

В средней группе особое внимание в словарной работе уделяется правильному пониманию слов, их употреблению и дальнейшему расширению активного словаря.

Становление лексической системы родного языка происходит постепенно, так как не все дети успешно овладевают семантическими единицами и отношениями. На занятиях, во время игровой деятельности воспитателю необходимо показывать детям, что каждый предмет, его свойства и действия имеют свои названия.

Для этого необходимо научить детей различать предметы по их существенным признакам, правильно называть их, видеть особенности предметов, выделять характерные признаки и качества, а также действия, связанные с движением человека, животных, игрушек и т. д.

Для развития лексических представлений очень важно закрепление названий предметов, его качеств и действий в играх, например: «Что за предмет?», «Расскажи, что умеет делать предмет?». От закрепления видимых и ярких признаков предмета (цвета, формы, величины) необходимо переходить к перечислению свойств и качеств предмета, а также сравнению его с другими предметами.

Развивая лексический запас, воспитатель знакомит детей с анонимами и синонимами, формирует понимание и умение употреблять обобщающие понятия, развивает умение сравнивать предметы, соотносить целое и части.

Развитие лексических представлений у детей направлено на подведение детей к пониманию значения слов, обогащение его смысловым содержанием.

Продолжается работа по активизации в словаре детей названий предметов, их качеств, свойств, действий (имена существительные, имена прилагательные, глаголы). Уточняются обобщенные понятия (игрушки, одежда, мебель, овощи, посуда). Дети могут назвать действия, связанные с движением игрушек, животных, подобрать определения к заданным словам (снег, снежинка, зима).

Дети учатся понимать смысл загадок, сравнивать предметы по размеру, величине, подбирают не только действия к предмету (лейка …, утюг …, молоток … нужны для того, чтобы …), но и предметы к тому или иному действию (поливать можно … цветы, грядки на огороде; гладить можно … платье, брюки … одежду). Параллельно проводится работа по правильному употреблению слов, обозначающих пространственные отношения.

Дети учатся различать и подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы), например: дети, ребята, мальчики и девочки; сладкий – горький, старый – новый.

Активизация предлогов «в», «на», «за», «под», «около», подводит детей к правильному употреблению падежных форм.

Огромную роль в лексической работе с детьми имеет правильное употребление глагольной лексики.

Большую работу воспитатель проводит с детьми по обучению словообразования: названия животных и их детёнышей, предметов посуды и т. д.

Дети учатся не только соотносить слова по смыслу, но и объяснять их, давать слова и словосочетания в играх («Кто (что) может быть легким, тяжелым, добрым, веселым …?», «Как сказать по-другому?», «Почему меня так называют?», «Продолжи цепочку слов»).

Дети четырех–пяти лет очень пытливы, они задают много вопросов, им интересны качества и свойства предметов, они могут установить простейшие связи между явлениями природы.

Дети умеют не только слушать и понимать приказания и просьбы взрослого, но и свободно разговаривать друг с другом, рассказывать о том, что они видели или слышали, спорить рассуждать, делать выводы.

Словарный запас растет, к концу года составляет примерно 3000 слов. Увеличивается количество местоимений, наречий, предлогов, союзов, так как дети употребляют в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Ребенок среднего дошкольного возраста должен уметь связывать рассказать о событиях из собственной жизни, описать животных или заменяющие их игрушки, рассказать об изображенном событии на картинке или на серии картинок. Он в состоянии пересказать знакомый текст.

При развитии лексических представлений от объяснения отдельных слов дети переходят к составлению словосочетаний, затем предложений, и наконец они могут выполнить задание на составление рассказов с многочисленными словами, т.е. переносить усвоенные лексические навыки в связное высказывание.

Продолжается работа по активизации словаря детей названиями предметов, их качеств, свойств, действий (существительные, прилагательные, глаголы). Уточняются обобщенные понятия (игрушки, одежда, мебель, овощи, посуда). Дети могут назвать действия, связанные с движением игрушек, животных, подобрать определения к заданным словам (снег, снежинка, зима).

Дети учатся понимать смысл загадок, сравнивать предметы по размеру, цвету, величине; подбирают не только действия к предмету (лейка, утюг, молоток… нужны для того, чтобы...), но и предметы к тому или иному действию (поливать можно... цветы, грядки на огороде; гладить можно... платье, брюки... одежду).

Необходимо развивать у детей желание узнавать, что означает новое слово, учить замечать незнакомые слова в чужой речи, составлять из слов и словосочетаний предложения (игры «Какое что бывает?», «Что умеет делать... ветер, вьюга, солнце?»). Одновременно можно развивать у детей понимание многозначного слова, ориентировку в сочетаемости разных слов («идет» можно сказать про человека, автобус, поезд, часы, мультфильм).

Дети учатся различать и подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы). Например: дети, ребята, мальчики и девочки; сладкий—горький, старый—новый.

При знакомстве с многозначными словами (лапка, ручка) необходимо использовать наглядность (рисунки, иллюстрации). Например, находить на картинке предметы, которые называются одним словом «игла» (швейная, медицинская, игла у ежа, елки, сосны).

Для закрепления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»