Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Математика /

Комбинаторные методы правовой информатики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ВЗГЛЯД МАТЕМАТИКА НА КРИМИНАЛИСТИКУ

3.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИНАТОРНЫХ МЕР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Преступная, или криминальная, сфера — это комплекс серьезнейших проблем, к которым в последнее время приковано внимание мировой общественности.

Борьба в Колумбии и других странах Латинской Америки с наркомафией, вылившаяся в острейший вооруженный конфликт, массовые беспорядки на всем земном шаре, резко возросшая активность уличной преступности — все это заставляет рассматривать вопрос о борьбе с преступностью как важнейший во внутренней и международной жизни любой (в том числе и нашей) страны.

Совершенно очевидно, что преступность всех видов направлена против непосредственных интересов людей — их жизни, здоровья, имущества. Поэтому и борьба с преступностью должна стать делом не только правоохранительных органов, но и всего общества. Рост преступности повсеместно связан с так называемой теневой экономикой, т.е. нажитым преступным путем капиталом, который по законам экономики "должен работать”, давать доход. Следовательно, существуют и соответствующие способы его (капитала) организации, интеллектуального (очень не хочется говорить — научного, правильнее бы сказать — антинаучного!) обеспечения.

Преступные организации через систему кооперативов и другим (еще не до конца понятным) образом пытаются прорасти в живую ткань экономической, политической и культурной жизни страны. При этом используются новейшие достижения научно–технического прогресса.

Анализ проблем преступности невозможен без учета того вклада, который внес в ее разработку К. Маркс (хотя сейчас и признается, что марксистское объяснение преступности — это частная теория в рамках более общей теории

конфликта, развитой в трудах американского ученого Р. Мертона).

К. Маркс указывал, что в период политических изменений в обществе итог борьбы зависит не только от базиса, но и от надстройки, т.е. «формы», в том числе и правовых ее структур, методов их функционирования.* Мертон же говорит (нисколько не противореча Марксу), что преступность есть раз– решение конфликта между нормативно определенными целями и средствами их достижения.** Таким образом, оба этих ученых убеждены в существовании экономических и политических корней преступности. Наряду с таким подходом получает определенное развитие и практическое подтверждение теория о криминогенном влиянии нарушений в деятельности желез внутренней секреции либо хромосомных аномалий. Начало такого подхода лежит в известной работе Ч. Ломброзо, сконструировавшего в свое время «портрет прирожденного преступника”*** на основе простейших антропологических измерений.

Как будто о сегодняшнем дне окружающей нас действительности говорит Э. Сатерленд, утверждая, что преступное поведение есть следствие того, что

* К. Маркс Полное собрание сочинений. Т. 7, стр. 316. М. 1956 г.

** Мертон Социальная структура и анатомия: Социология преступности.

Стр. 183. М. 1966 г.

*** Ч. Ломброзо Новейшие успехи науки о преступнике. Стр. 166. СПб. 1892

в окружении человека оценки, благоприятствующие нарушению закона, преобладают над оценками, способствующими его соблюдению.*

Все эти высказывания и теории свидетельствуют об одном — сейчас нужны серьезные теоретические проработки, экономические и политические реформы, т.е. создание целой индустрии борьбы с преступностью. Конечно же, важнейшим элементом этой индустрии является информатика, электроника и вычислительная техника.

Если этим не заняться немедленно, то не исключено, что дальнейшее развитие событий на преступном фронте может привести общество к состоянию анемии. Это состояние означает (по французскому социологу Э. Дюркгейму) резкий упадок морали, отсутствие общепринятых норм поведения, социально–политическую дезорганизацию общества.

Современная техника должна эффективно использоваться в системе информационного обеспечения процесса раскрытия преступлений. По имеющимся зарубежным источникам, только 10 — 15% от общего числа преступлений настолько оригинальны, что для их раскрытия требуется воскресить Шерлока Холмса и доктора Ватсона с их высокоразвитой интуицией. Остальные же преступления можно успешно и достаточно быстро раскрывать с использованием ограниченного набора стандартных приемов.

Более того, на мой взгляд, перелом в борьбе с преступностью наступит именно тогда, когда скорость раскрытия преступлений резко возрастет (в идеале будет равна скорости их совершения).

Очевидно, что для решения такой задачи необходимо либо автоматизировать значительную часть процесса раскрытия преступлений, либо перевести в следственный аппарат большую часть трудоспособного населения, что невозможно. В связи с этим обобщим имеющийся опыт и покажем, что задачу быстрого раскрытия преступлений можно решить только на базе принципиально иной технологии обеспечения следственной работы — информатики и ЭВМ.

В своей работе я хочу рассмотреть комбинаторные меры правовой информатики.

Взгляд математика на криминалистику.

Допустим, что преступность (как явление) в экономическом отношении (только в экономическом, без учета моральных факторов!) сводится к изъятию из государственного бюджета суммы денег, равной Х1.

Поскольку уголовная юстиция не относится к производительной сфере, то ее развитие также связано с изъятием из бюджета определенной суммы (обозначим ее Х2 ). Очевидно, что оба эти изъятия из бюджета, взятые вместе (X = Х1 + Х2) должны быть минимальны. На рис. 1 показана зависимость величины общих потерь бюджета (X) от вклада государства в уголовную юстицию (с целью борьбы с преступностью).

* Э. Сатерленд Cyclie AMP, New York, 1971; Studies on the mechanism q Hormone action, “Science” , 1972, p. 316

Как видно из рис. 1, не всякий вклад полезен, а только оптимальный, обозначенный Х2. * При условии что вклад государства будет меньше, чем Х2*, преступность будет продолжать наносить ощутимый экономический урон обществу. При увеличении вклада больше чем X2* преступность будет "побеждена", но государственные деньги будут уходить на разросшуюся систему уголовной юстиции в значительном большем, чем это необходимо,

х

х

х* х2

х2*

х1* х2

х2* х

Рис. 1

размере. Задача ученых криминологов и социологов сводится в данном случае к расчету функции Х1. Заметим, что задача очень непростая, но совершенно необходимая, без ее решения нет ориентира в деятельности по техническому (да и иному) вооружению правоохранительных органов. Конечно, и при таком оптимальном вкладе преступность будет существовать и изымать из бюджета определенную часть (X1*).

Более того, расходы на правоохранительную систему (X2*) будут значительно больше, чем отнимает в такой ситуации преступный мир! И кому–то может показаться, что криминалистика слишком дорого обходится обществу. Вот для таких борцов за дешевую правоохранительную систему и нужны такие расчеты, из которых видно, что при малейшем сокращении государственных расходов кривая преступности резко идет вверх!

А для производства таких расчетов нужны модели, нужны ЭВМ, математики и программисты, стоимость которых тоже, кстати, можно учесть при составлении модели зависимости Х1 от Х2.

РПР

5 4

3 2

1 - улучшение работы следствия

0 РЛР

Рис. 2

Так что математика и ЭВМ оказываются необходимы уже на первом этапе, при самом начале подхода к формированию правоохранительной системы!

Пойдем дальше. Обратимся к следственной работе, конечным результатом которой является подготовка материалов по уголовному делу. В последнее время появились частые сообщения о так называемых следственных ошибках и соответственно требование полностью их исключить. С точки зрения математика, исключить полностью возможность какого бы то ни было события (даже возможность читающего эти строки дочитать фразу до конца!) нельзя. Поэтому речь может идти о минимизации (при заданных условиях) вероятности совершения нежелательного события (в нашем случае — следственной ошибки).

Следователь, как и всякий человек (или автомат), принимающий решение, может ошибаться. Даже если из ста следователей ошибается только один и только один раз за всю свою жизнь (просмотрев более тысячи дел), то и тогда это значит лишь то, что вероятность ошибки в конкретном деле равна 10-5. Поэтому работу следователя можно в общем виде представить как работу некой решающей системы, принимающей иногда ложные решения. На рис.2 это обстоятельство иллюстрируется

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»