Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Математика /

Теория устойчивости

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3



Скачать реферат


4. Критерий устойчивости Михайлова.

Частотные критерии устойчивости получили наиболее широкое практическое применение, так как, во-первых, они позволяют судить об устойчивости замкнутой системы по более простой передаточной функции системы W ( s ) ; во-вторых, анализ устойчивости можно выполнять и по экспериментально определенным частотным характеристикам; в-третьих, с помощью частотных характеристик можно судить и о качестве переходных процессов в системе.

А.В. Михайлов первым предложил использовать развитые в радиотехнике Найквистом частотные методы для анализа устойчивости линейных систем регулирования. Сформулированным им в 1938 г. критерий устойчивости назвали его именем. Рассмотрим существо этого критерия.

Пусть характеристическое уравнение замкнутой системы имеет вид

D (  ) =  n + a1  n-1 + a2  n-2 + ... + an = 0. (13)

Зная его корни  1 ,  2 , ... ,  n , характеристический многочлен для уравнения (13) запишем в виде

D (  ) = (  -  1 ) (  -  2 ) ... (  -  n ). (14)

Im Im

0 Re 0 Re

а) б)

Рис.12. Векторное изображение сомно-жителей характерис-тического уравнения замкнутой системы на плоскости :

а - для двух корней  и  i ;

б - для четырех корней  1 ,  ‘1 ,  2 ,  ‘2

Графически каждый комплексный корень  можно представить точкой на плоскости. Поэтому, в свою очередь, каждый из сомножителей уравнения (14) можно представить в виде разности двух векторов (  -  i ), как это показано на рис.12,а. Положим теперь, что  = j  ; тогда определяющей является точка  на мнимой оси (рис.12,б). При изменении  от -  до +  векторы j  -  1 и j  -  ‘1 комплексных корней  и  ‘1 повернуться против часовой стрелки, и приращение их аргумента равно +  , а векторы j  -  2 и j  -  ‘2 повернутся по часовой стрелке, и приращение их аргумента равно -  . Таким образом, приращение аргумента arg( j  -  i ) для корня характеристического уравнения  i , находящегося в левой полуплоскости, составит +  , а для корня, находящегося в правой полуплоскости, -  . Приращение результирующего аргумента  arg D( j  ) равно сумме приращений аргументов его отдельных сомножителей. Если сре1ди n корней характеристического уравнения m лежит в правой полуплоскости, то приращение аргумента составит

 arg D( j  ) = ( n - m )  - m  = ( n - 2m )  . (15)

-  <  <  для левой для правой

полуплоскости полуплоскости

Отметим теперь, что действительная часть многочлена

D ( j  ) = ( j  )n + a1 ( j  )n-1 + a2 ( j  )n-2 + ... + an (16)

содержит лишь четные степени  , а мнимая его часть - только нечетные, поэтому

arg D ( j  ) = - arg D ( -j  ), (17)

и можно рассматривать изменение частоты только на интервале  от 0 до  . В этом случае приращение аргумента годографа характеристического многочлена

 arg D( j  ) = ( n - 2m )  / 2 . (18)

0   < 

Если система устойчива, то параметр m = 0, и из условия (18) следует, что приращение аргумента

 arg D( j  ) = n  / 2 . (19)

0   < 

На основании полученного выражения сформулируем частотный критерий устойчивости Михайлова: для того чтобы замкнутая система автоматического регулирования была устойчива, необходимо и достаточно, чтобы годограф характеристического многочлена в замкнутой системе (годограф Михайлова) начинался на положительной части действительной оси и проходил последовательно в положительном направлении, не попадая в начало координат, n квадрантов комплексной плоскости ( здесь n - порядок характеристического уравнения системы).

j V’ j V’

0 U’ 0 U’

а) б)

Рис.13. Примеры годографов Михайлова для различных характеристических уравнений замкнутых систем:

а - устойчивые системы при n = 1 - 6 ; б - неустойчивые системы при n = 4 и различных параметрах

Соответствующие устойчивым системам годографы Михайлова для уравнений различных порядков построены на рис. 13,а. На рис. 13,б построены годографы Михайлова для неустойчивых систем при n = 4.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»