Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Павел Первый

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


солдат, он собирался ввести самую строгую простоту в обмунди-рование гвардии. Запрещен был подбор разнообразных и богато расшитых мун-диров, из которых самый скромный стоил 120 рублей; запрещено также статское платье, заменявшее, по последней моде, в светской жизни мундир. Запрещены фраки от хорошего портного, На другой же день после восшествия Павла гвардия подверглась полному преобразованию в отношении состава, организации частей и военной силы отдельных единиц. Смысл этих действий Павла остается непонят-ным. Раз существование привилегированной части армии, комплектовавшейся из аристократии, было в принципе сохранено, то факт введения в нее всего Гатчин-ского сброда представлял явную бессмыслицу. Это было что-то в роде такого крайнего средства, как «ряд назначений в пэры», которое применяется иногда при парламентских кризисах в Англии. В данном случае результат не должен ка-заться удачным, — даже в отношении личной безопасности реформатора. Гатчин-ский элемент, вместо того, чтобы одержать верх над непокорной частью, куда его ввели, всецело поглотит ее своей дисциплинированной массой, наоборот, в ней совершенно растворился, усвоив себе привычки этой обособленной среды и по-служив только к пробуждению в ней, путем реакции, стремлений к порицанию правительства, дремавших до тех пор при спокойных условиях существования, посвященного удовольствиям.

Новое распределение наличного состава в отдельных частях гвардии, чис-лено увеличенных путем бесконечного создания новых полков и батальонов, не поддается никакой оценке. Оно действительно быстро дало место новым комби-нациям, которые в свою очередь должны были подвергаться непрерывным изме-нениям. От начала до конца царствования вся армия терпела от этого непостоян-ства, единственным объяснением которого может служить только характер Пав-ла. Казалось, государь все еще играл оловянными солдатиками, которыми так увлекался в детстве, и группировал их по прихоти свой фантазии, не сходя, одна-ко, с некоторых главных путей, намеченных когда-то в Гатчине, под твердым ру-ководством Петра Панина. В частности, только создание нового артиллерийского батальона, послужившего прочным основанием для всей гвардейской артилле-рии, предпринятое под преобладавшим тогда влиянием Аракчеева и его методи-ческого ума, составляет исключение. Образование этого батальона, сформированного из знаменитой бомбардирской роты Преображенского полка, капи-таном которой был Петр Великий, а также артиллерийских отрядов, состоявших при других полках, отвечало вполне определенному и последовательно проводи-мому решению.

Оно послужило началом для полной реорганизации этого рода войска, в смысле самостоятельного управления, а в марте 1800 года система эта была при-менена к артиллерии всех армейских корпусов. Совершенно отделенная в адми-нистративном отношении от полков, артиллерия была передана в особое ведомст-во. Так как каждая рота в отношении личного состава и материальной части яв-лялась теперь самостоятельной единицей, то и в тактическом отношении могла действовать совершенно независимо. Легче, таким образом, мобилизуясь и допус-кая, без изменения своей внутренней организации, сведение в большие массы, эти единицы обладали в то же время большей подвижностью и, по мнению компетентных судей, русская артиллерия имела значительное превосходство над большей частью своих европейских соперниц, и только ее материальная часть оставляла желать лучшего. Она оставалась, действительно, слепым подражанием прусского образца, значительно улучшенного во Франции Грибовалем.

Военной истории этого царствования пришлось отметить еще другое изме-нение, в основании которого было совсем иное побуждение. Три эскадрона конной гвардии, лучшие по своему личному составу, были в один прекрасный день выде-лены, чтобы сформировать Кавалергардский полк под начальством Уварова. Ос-тальные, разделенные на пять эскадронов, составляли отдельный полк под ко-мандой великого князя Константина. Причины перемены? Неудавшееся общее ученье, желание офицера, пользовавшегося покровительством мачехи главной фаворитки, иметь под своим началом полк и, в виду пребывания великого князя Александра в должности генерал-инспектора пехоты, честолюбивое стремление его брата занять такой же пост в кавалерии, к чему, по его мнению, должно было открыть ему доступ командование несколькими эскадронами. И вот такими-то причинами руководствовался Павел в большинстве сделанных им подобных же нововведений.

Помимо специальных интересов, корпуса, к которому государь отнесся так беспощадно, реформа гвардии коснулась и неприятно отозвалась на многих дру-гих интересах почти всех классов общества.

На параде 8 ноября 1796 года объявил в приказе, что все записанные в гвар-дию, номинально числившиеся в ее списках, но не находившиеся в строю, должны явиться в свои полки, под угрозой исключения. Число таких отсутствующих было значительно. Один Преображенский полк насчитывал несколько тысяч такого рода чинов, и эти фиктивные списки пополнялись даже не одними дворянами. При помощи денежных взносов, купцы, мелкие чиновники, ремесленники и даже лица духовного звания проводили туда своих сыновей, имея в виду достигать та-ким способом, легкого движения, даже на гражданской службе. Дети еще не ро-дившиеся, следовательно, неизвестного пола, пользовались снисхождением. Очень молодые люди, никогда не носившие оружия, получали таким образом чин пору-чика, имея за собой двадцать лет фиктивной службы, они отправлялись потом в один из армейских полков и, благодаря своему старшинству, становились там выше заслуженных офицеров. Другие служили при дворе в качестве пажей, ка-мергеров и камер-юнкеров, или, получив бессрочный отпуск, просто жили в своих поместьях. Наконец, даже в строю, офицеры и солдаты обыкновенно были свободны от всяких обязанностей и даже ученья, потому что последнего не производи-лось вовсе.

Павел был тысячу раз прав в своем желании искоренить весь этот дорого стоящий и развращающий паразитизм. К счастью, паразиты, лишенные своих преимуществ, или отосланные в казармы и на маневры, ему этого не простили.

Среди мероприятий, касавшихся всей армии, явилось, 29-го ноября 1796 го-да, обнародование трех новых уставов, из которых один касается пехоты, а два кавалерии. Ни один из известных военных и государственных деятелей предшест-вующего царствования не принял участия в составлении этих новых военных за-конов, которые, впрочем, были только извлечением из прусского устава и такой же инструкции. В своей русской редакции, текст относившийся к пехотной служ-бе, был уже, впрочем, издан несколько лет назад; предназначенный первоначаль-но для гатчинских войск, он был в первый раз напечатан в 1792 году, под скром-ным названием «Опыт». Тогда над ним потрудились Кушелев, Аракчеев и сам Растопчин. Это был действительно только набросок, указывающий на поспешную работу и неудачное подражание образцу, которое, в противоположность тому, чего хотели подражатели, не имело даже ничего общего с уставом Фридриха II.

Устав победителя при Росбахе был в действительности написан до него. Принужденный, с самого своего вступления на престол, вести постоянный войны, великий полководец не имел свободного времени изменять основы доставшейся ему в наследство. военной организации. Он ограничился тем, что пропитал ее своим гением, сообщив войскам, находившимся под его начальством, больше ловкости и искусства в маневрировании. Но эти маневры стояли в связи с такти-кой, которая в то время являлась уже устарелой, и это не преминул отметить Су-воров.

Он назвал новый устав «переводом рукописи, на три четверти изъеденной мышами и найденной в развалинах старого замка». Он заявил, что ему нечего учиться у прусского короля, так как он сам никогда сражения не проигрывал, и заметил, что французы не задумывались бить пруссаков, противопоставив им тактику, которая была не тактикой Фридриха, а тактикой Суворова! Он еще го-рячее возражал против одной из глав нового устава, — пятой в шестой части, — вставленной, впрочем, русскими подражателями и устанавливавшей инспекци-онную службу, которую должны были нести офицеры всех чинов, по назначению государя, и которая, поэтому, нарушала всякую военную иерархию.

О последней Павел действительно заботился очень мало, или хотел по край-не мере, чтобы она, как и все в его государстве, зависела от его произвола. Даже самые высшие чины, заслуженные на поле битвы, не внушали ему никакого ува-жения. После всех войн с Турцией, Швецией и Польшей, прославивших ее царст-вование, Екатерина оставила ему несколько фельдмаршалов. При полном мире, Павел прибавил к их числу семь!

Еще и в других отношениях русские подражатели прусского образца суще-ственно удалились от него. Они усилил некоторые меры взыскания и изменили смысл или дух, значительного числа распоряжений, сделав их более жестокими. Так, например, критика служебных приказов: немецкий текст запрещал ее подчиненным в отношении своего начальства «под угрозой крайнего негодования госу-даря», в русской версии говорилось: «под угрозой пытки».

Все вместе взятое встретило не в одном победителе при Рымнике более или менее открыто высказанную враждебность, и следствием этого было то, что, в те-чение четырехлетнего царствования, вместе с Суворовым, Румянцевым и лучши-ми представителями генерального штаба, 7 фельдмаршалов, 333 генерала и 2 261 офицер всех чинов подверглись увольнению. Уволенные большею частью вновь призывались на службу через год, или даже через более короткий срок; вернув-шись, они, однако, не лучше прежнего мирились с новым положением вещей.

Когда эти наставления применялись, они делались еще более неприятны. По природе своего ума Павел понимал их так, что они заключают все военное искус-ство в одном незыблемом законе. Офицеры и солдаты должны были найти в них указание для всего, что им нужно было сделать, при всяких обстоятельствах. Го-сударь желал в них видеть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»