Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Падение золотой империи инков

←предыдущая следующая→  
1 2 

Куско и разграбили все золотые сокровища. Большую часть золотых статуй они переплавили в слитки и отправили в Испанию. Неудивительно, что испанские корабли, переполненные со-кровищами Перу, были желанной добычей для британских пиратов! Сам же Писарро, награбив немало добра. Отправился на побережье материка и в 1535 году основал там новую столицу, город Лиму.

Ясно увидев, насколько жадны и вероломны завоеватели, Манко Инка Юпанки поднял восстание. Вспыхивали и другие мятежи против испанцев, но в конце- концов индейцам все же пришлось отступить и укрепиться в более отдаленных районах. Одним из мест, где, возможно, укрывались индейцы, был расположенный в горах священный город Мачу-Пикчу.

Последний Инка

Последним Инкой стал Тупак Амару(1572), сын Манко Инки Юпанки. В это время в Перу правили испанские вице-короли. Вице-король Толедо решил во что бы то ни стало уничтожить инков. Собрав большую армию, он направился в область Вилькапампа. В джунглях Ту-пак Амару был схвачен. Вместе с беременной женой его повезли в Кус-ко- их ожидала смертельная казнь. Индеец из Каньяра был исполнителем приговора. Один удар- и Инка был обезглавлен, в этот момент раздался скорбный вздох тысячи индейцев, собравшихся на рыночной площади. Его приближенные были замучены до смерти или повешены. Так быстро и жестоко был положен конец правлению Инков.

Постепенно на жизни индейцев, к которым долгое время относи-лись как к рабам, стало отражаться влияние назначенных Испанией пра-вителей, а также католических монахов и священников, что имело как положительные, так и отрицательные стороны. Многим индейцам при-шлось работать на месторождениях золота и серебра, одно из которых, серебряное, в Потосе, Боливия. Чтобы уйти от страшной действительно-сти индейцы начали употреблять листья коки, которые обладали нарко-тическими свойствами. И только в начале XIX века Перу и Боливия об-рели независимость от Испании.

Современные потомки инков

Как же сегодня живут потомки инков? Подобно другим современ-ным городам, столица Перу, Лима, -шумный город с миллионным насе-лением. Но в провинциальных районах время, кажется, остановилось еще сто лет назад. Во многих отдаленных селениях католические свя-щенники до сих пор имеют огромное влияние. Простой индеец- крестья-нин ни куда не пойдет с такой охотой, как в католическую церковь на деревенской площади. Статуи святых в длинных одеждах, разноцветные светильники, позолоченный алтарь, свечи, таинственные богослужения и особенно танцы и празднества- все это вносит хоть какое-то разнообра-зие в его жизнь. Однако, несмотря на то, что это разнообразие, возмож-но, и радует глаз, крестьянин продолжает держаться и своих прежних верований. Кроме того, многие индейцы, как и раньше употребляли, употребляют листья коки, которым приписываются мистические свойст-ва.

Благодаря стойкости, свойственной потомкам инков (у многих из них уже смешанное происхождение), им удалось сохранить свои яркие традиционные танцы и народную музыку уайно. Хотя вначале индейцы обычно настороженно относятся к чужим, присущее им гостеприимство обязательно проявится. Те, кто лично знаком с современными потомка-ми инков- кто наблюдал их каждодневную борьбу за жизнь, старался проявлять к ним интерес и ближе познакомиться с их жизнью, - те не ос-танутся равнодушными к их истории!


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»