Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Пакт Молотова-Риббентропа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


немцев ко всему русскому никогда не исчезала. На этом можно заново строить политику обоих государств.

5. Имперское правительство и Советское правительство в со-ответствии с имеющимся опытом должны учитывать, что капитали-стические западные демократии являются непримиримыми врагами как национал социалистической Германии, так и СССР. Ныне они заключением военного союза снова пытаются втравить СССР в вой-ну против Германии. В 1914 году эта политика имела для России плохие последствия. Настоятельный интерес обеих стран- на все бу-дущие времена избежать растерзания СССР и Германии в интересах западных демократий.

6. Вызванное английской политикой обострение германо-польских отношений, а также английское подстрекательство к войне и связанные с этим стремления к союзу требуют быстрого выясне-ния германо-русских отношений. Иначе без германского содействия события могли бы принять такой оборот, который лишит оба прави-тельства возможности возродить германо-советскую дружбу и в дан-ном случае совместно разрешить территориальные вопросы в Вос-точной Европе. Поэтому руководство в обеих странах не должно до-пустить такого хода событий и вовремя активно вмешаться. Было бы роковым, если бы из-за взаимного незнания взглядов и намерений пути обоих народов окончательно разошлись. У Советского прави-тельства, как нам известно, тоже имеется желание внести ясность в германо-советские отношения. Но поскольку, как свидетельствует предшествующий опыт, это может быть осуществлено по обычным дипломатическим каналам лишь медленно, господин имперский ми-нистр иностранных дел Риббентроп готов прибыть в Москву с крат-косрочным визитом, чтобы от имени фюрера изложить господину Сталину взгляды фюрера. Только в ходе личной беседы может быть, по мнению господина фон Риббентропа, достигнуто изменение и возможность заложить при этом фундамент окончательного улажи-вания германо-русских отношений.

Дополнение: Прошу не передавать господину Молотову эту инструкцию в письменном виде, а дословно зачитать ее. Я придаю значение тому, чтобы она как можно точнее дошла до господина Сталина, и уполномочиваю Вас в данном случае по моему поруче-нию просить господина Молотова об аудиенции у господина Стали-на, чтобы Вы смогли сделать ему это важное заявление также непо-средственно. Наряду с разговором с Молотовым предварительным условием моего визита была бы обстоятельная беседа со Сталиным.

Риббентроп

Молотов внимательно выслушал сообщение, назвал его крайне важным и заявил, что немедленно передаст его правительству. Что же касается приезда Риббентропа, то Молотов сказал, что "подобная по-ездка требует соответствующих приготовлений для того, чтобы обмен мнениями дал какие-либо результаты". Особенно заинтересовало нар-кома сообщение советского поверенного в делах в Риме о некоем гер-манском плане урегулирования отношений с СССР, одним пунктом которого было заключение пакта о ненападении. Посол ответил, что с Риббентропом этот вопрос еще не обсуждался. В своем послании Вай-цзеккеру Шуленбург отметил, что предложение о визите Риббентропа очень польстило Молотову. Следует также заметить, что в то же время советское правительство просило Англию и Францию прислать в Мо-скву для переговоров министров, но прибыл представитель, не имею-щий подобных полномочий.

Уже 16 августа Риббентроп потребовал у Шуленбурга, чтобы он снова встретился с Молотовым и сообщил ему, что Германия готова заключить пакт о ненападении сроком на 25 лет. Встреча состоялась 17 августа, и в ходе ее послу был вручен ответ советского правительства на заявление германской стороны, сделанное двумя днями раньше. В этом документе после напоминания о враждебных действиях Германии по отношению к СССР в прошлом выражалось согласие урегулировать отношения; первым шагом к этому может быть заключение торгового и кредитного соглашения; вторым - заключение пакта о ненападении или подтверждение Договора о нейтралитете 1926 года. Особо огова-ривалась необходимость одновременно подписать специальный прото-кол, который определит интересы сторон в том или ином вопросе внешней политики и явится неотъемлемой частью пакта. От сюда вид-но, кто являлся инициатором секретного протокола.

Во время беседы 17 августа Молотов говорил о будущем пакте значительно конкретнее, чем в ходе предыдущей беседы с послом. Для этого пакта, по мнению Молотова, примером могут послужить анало-гичные пакты о ненападении, заключенные Советским Союзом с ря-дом других стран. Что же касается вопроса о протоколе, то он сказал: "Инициатива при заключении протокола должна исходить не только от советской, но и от германской стороны" и добавил, что вопросы, за-тронутые в германском заявлении от 15 августа (т.е. о Польше и При-балтике) не могут войти в договор (он будет опубликован), они долж-ны войти в протокол (он будет секретным). Молотов дал понять, что Сталин находится в курсе переговоров, и что вопрос с ним согласован. Советская сторона поддержала желание Риббентропа приехать в Мо-скву, но было оговорено пожелание Москвы проделать всю работу без лишнего шума. Это диктовалось необходимостью подготовить обще-ственное мнение в стране и за рубежом к столь резкой смене внешне-политического курса.

И вновь Риббентроп потребовал встречи с Молотовым.

ДИРЕКТИВА ИМПЕРСКОГО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНСКОМУ ПОСЛУ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ 18 АВГУСТА 1939г.

Прошу Вас еще раз добиться немедленной беседы с господином Молотовым и использовать все имеющиеся средства для того, чтобы беседа эта состоялась без всякого промедления. Во время этой беседы прошу говорить с господином Молотовым, имея в виду следующее:

Имперское правительство с большим удовлетворением воспри-няло из его последнего заявления позитивное отношение Советского правительства к формированию новых германо-русских отношений. Разумеется, и мы тоже при нормальных условиях были бы согласны подготовить и обычным путем осуществить новое урегулирование германо-русских отношений. Но нынешнее положение делает необхо-димым, на взгляд фюрера, использовать другой метод, который быст-рее приведет к цели. По его словам, мы должны считаться с тем, что в любой день могут произойти инциденты, которые сделают неизбеж-ный конфликт [с Польшей ]. Судя по поведению польского правитель-ства, развитие событий в этом направлении находится не в наших ру-ках. Фюрер считает во время выяснения германо-русских отношений не дать застигнуть себя врасплох началом германо-польского конфлик-та. Он считает их предварительное выяснение необходимым для того, чтобы в случае конфликта учесть русские интересы, а без такого выяс-нения сделать это было бы, разумеется, тяжело.

Сделанное господином Молотовым заявление ссылается на Ва-ше первое сообщение от 15 августа. В моей дополнительной инструк-ции об этом сообщении ясно сказано, что мы полностью согласны с идеей пакта о ненападении, гарантирования Прибалтийских государств и оказания влияния на Японию. Таким образом, все конструктивные элементы для немедленного начала прямых устных переговоров и окончательной договоренности имеются.

В остальном Вы можете упомянуть, что названный господином Молотовым первый этап, а именно, завершение переговоров о новом германо-русском экономическом соглашении, на сегодня осуществлен, так что следовало бы приступить ко второму.

Поэтому мы просили бы [Советское правительство] немедленно сообщить о позиции, занятой им по отношению к предложенной в до-полнительной инструкции моей немедленной поездке в Москву. Про-шу при этом добавить, что я прибыл бы с генеральными полномочиями от фюрера, которые уполномочивают меня исчерпывающим и завер-шающим образом урегулировать весь комплекс вопросов.

Что же касается прежде всего пакта о ненападении, то для нас этот вопрос настолько прост, что не требует никаких долгих перегово-ров. Мы думаем здесь о следующих трех пунктах, которые я прошу господину Молотову зачитать, но в письменном виде не передавать:

Статья первая. Германский рейх и СССР ни в коем случае не прибегнут к войне или к другому виду применения силы друг против друга.

Статья вторая. Этот договор вступает в силу немедленно после подписания и действует без дополнительного продления на срок 25 лет.

Прошу при этом заметить, что я в состоянии ( что касается дан-ного предложения ) при устных переговорах в Москве урегулировать все детали и в случае необходимости учесть русские интересы. Точно также я в состоянии подписать специальный протокол, который урегу-лирует интересы обеих стран в тех или иных вопросах внешней поли-тики, например, разграничение сфер интересов в районе Балтийского моря, Вопрос о Прибалтийских государствах и т.п. Такое урегулирова-ние, которое, как нам кажется, имеет большое значение, тоже возмож-но только в ходе устной беседы.

В связи с этим прошу подчеркнуть, что германская внешняя по-литика подошла сегодня к историческому повороту. Я прошу вести на сей раз беседу (не говоря уже о вышеизложенных статьях договора ) не зачитывая данную инструкцию, а в духе предстоящих высказываний добиваться быстрого осуществления моей поездки и соответственно реагировать на все обновленные русские возражения. При этом Вы должны иметь в виду тот решающий факт, что быстрое возникновения открытого германо-польского конфликта является делом вероятным, и поэтому мы в огромнейшей степени заинтересованы в том, чтобы моя поездка в Москву состоялась немедленно.

Сказано достаточно откровенно, что Германии позарез нужен нейтралитет СССР по отношению к агрессии против Польши (в то мо-мент речь шла еще только о нейтралитете), и она готова уплатить за это. Данный документ показывает, что выбор в пользу Германии был сделан уже давно; соглашение с ней обеспечивало солидные террито-риальные приращения, к тому же СССР оставался в стороне от “боль-шой” войны. В случае

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»