Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Пар и Броня

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


, но оригинальная конструкция яхты (при длине 71м она имела ширину 47м , что делало ее очень устойчивой) делала ее возможным прототипом для новых броненосцев. Яхта была построена в Англии , при испытаниях она показала скорость 15,7 узлов на мерной миле (при 14 расчетных) , что было удивительно для судна с таким отношением длины к ширине. На пути в Черное море яхта действительно показала хорошую устойчивость но при ходе против волны получала сильные удары в носовой части. Необходимые переделки на яхте не были сделаны , по назначению ее не использовали и переименовали в транспорт “Опыт” , таким образом русские конструкторы , как и во всем мире , работали над усовершенствованием броненосных кораблей , поскольку единых взглядов на то , как он должен выглядеть еще не было , что вызвало к жизни различные , порой довольно оригинальные проекты.

Когда началась война с Турцией 1877-1878гг черноморский флот только начал возрождаться и борьба на море практически не имела места , ввиду преобладания на море турецкого флота (12 броненосных кораблей и 6 мониторов на Дунае ). По инициативе лейтенанта С. О. Макарова у Русского общества пароходства и торговли (РОПИТ) были зафрахтованы пароходы “Веста” , “Владимир” , “Эльбрус” ,”Аргонавт ” и яхта “Ливадия” , которые были вооружены артиллерией и превратились в легкие крейсера. Эти корабли действовали довольно успешно против пароходов противника , а “Веста” под командованием Н.М. Баранова даже приняла бой у турецкого броненосца “Фетхи-Буленд” и выиграла его.

В условиях , когда крупным бронированным кораблям противника Черноморский флот не мог противопоставить равных по классу , логичным было обращение к минному оружию. Били построены (или переоборудованы) паровые катера , вооруженные шестовыми минами (выдвигавшимися вперед на шесте) , или (реже) самодвижущимися минами Уайтхейда (торпедами) . Для доставки немореходных крейсеров к портам противника использовался парохода “Константин” . Шестовые мины начали впервые применятся во время гражданской войны в Америке. Несмотря на то , что нападающий катер сам подвергается большому риску при взрыве , и подойти практически вплотную к вражескому кораблю довольно сложно , действия этих катеров оказались довольно эффективными : ими был подорван в Сухуми броненосец “Ассари-Шевкет” и один монитор на Дунае. У берегов Батуми торпедами , выпущенными с двух паровых катеров был потоплен сторожевой корабль “Интибах” . Стало ясно , что даже небольшое (и дешевое) , но скоростное и вооруженное торпедами судно может стать серьезной угрозой для крупных боевых кораблей противника.

Строительство флота в конце XIX века

В царствование “Миротворца” Александра III Россия не вела войн ни на суше , ни на море , и Русские корабелы и моряки использовали это время для оснащения флота современными кораблями , развитию новых образцов техники. Это вполне удалось - к началу XX века Россия имела довольно мощный флот , занимая в некоторых областях (применение мин , радиосвязи , броненосных крейсеров ) занимала лидирующие позиции в мире.

Строительство броненосцев

Еще в 1869г. , когда была решена проблема защиты Кронштадта путем постройки небольших броненосцев береговой обороны началось строительство настоящего мореходного броненосца “Петр Великий” , который стал последней работой известного русского кораблестроителя М.М.Окунева . Корабль проектировался по типу английского броненосца “Devastation” , конструкции известного английского кораблестроителя Э.Рида . Корабль имел водоизмещение около 10 000 т. , броневой пояс толщиной 350-200мм , палуба - 75мм . Вооружение состояло из 4 - 305мм орудий в двух башнях . Механизмы мощностью 8200 лс должны были сообщать ему скорость в 14 узлов , и были изготовлены на заводе Берда . На испытаниях корабль развил всего 12.5 узлов . Эти затруднения с механизмами задержали его готовность до 1877г. , а в 1881г. он был отправлен в Англию для установки новых машин и котлов усовершенствованного типа. В дальнейшем броненосцы на Балтике у нас долгое время не закладывались , так как выбор был сделан в пользу броненосных крейсеров , и мониторов .

В 1883г. на Черном море были заложены , а в 1886г. спущены на воду однотипные “Екатерина II” , “Чесма” и “Синоп “ и позднее (заложен в 1889г. , спущен на воду в 1892г.) несколько измененный ”Георгий Победоносец” (водоизмещение - около 10 000т ; скорость - 15-16 узлов ; бронирование 254 - 458 мм , палуба - 56мм; вооружение - 6 - 305мм и 7- 152мм орудий , 8-47мм пушек ). Корабли были довольно удачными и имели оригинальную схему размещения артиллерии - попарно по углам треугольного барбета . Все эти броненосцы имели также торпедное вооружение и оснащались тараном , который ставился на все броненосцы до Русско-Японской войны ( таранный удар действительно несет мгновенную гибель кораблю противника , но развитие артиллерии и торпед уже тогда сделало такое сближение кораблей невозможным).

На Балтике были построены 1887-1889гг. броненосцы “Александр II ” и “Николай I” (водоизмещение - 9700т ; скорость - 14узлов ; пояс- 152-356мм , палуба - 75мм ). Эти корабли были сделаны по типу броненосца-тарана (подобный был построен в Англии) , они были вооружены 2-305мм орудиями в носовой башне , 4- 229мм и 8 - 152мм в бортовых установках . Эти корабли получились неудачными из-за стремления сохранить небольшое водоизмещение , признанное достаточным для Балтики . По тому же типу но меньших размеров (водоизмещение - 6600т.) был построен броненосец “Гангут” (он утонул в 1897г. наскочив на камни во время учебной стрельбы ) .

В 1891г. колебания в выборе прототипа для строительства кораблей прекратились , и за образец были приняты английские броненосцы “Nile” и “ Trafalgar” - бронированная цитадель в центре корпуса (при слабой защите оконечностей) , размещение главного калибра в концевых башнях , среднего - в бронированном каземате между ними . Все последующие броненосцы до Русско-Японской войны строились именно по такому типу. В 1891г. был спущен на воду “Наварин” (водоизмещение - 10 000т . ; пояс - 407мм , каземат - 305 - 127 мм , палуба -75 мм , башни - 305мм; скорость - 16 узлов; вооружение ; 4 - 305 и 8 - 152мм орудия , 6 торпедных аппаратов). В целом по всем тактическим показателям он уступал прототипу - английскому Nile. Далее в 1894г. был построен почти однотипный “Сисой Великий” , на котором броневая палуба была снижена и положена поверх пояса (как на английском броненосце “Royal Sovreign”). В 1898г. вводится в строй серия из трех кораблей “Полтава” , “Севастополь” , “Петропавловск” у которых водоизмещение возросло до 11 000т. , и 152мм орудия были размещены в башне.

В 1900г. была построена серия “Ослябя” , “Пересвет ” и “Победа” , водоизмещением 12700т. и со скоростью хода 18 узлов. Эти корабли впервые имели гарвеевскую броню (на предыдущих кораблях применялась броня компаунд) , и бронепалубу со скосами к бортам . Эти корабли представляли собой нечто среднее между броненосцем и броненосным крейсером и предназначались для Тихого океана . Корабли получились неудачными - их вооружение (254-мм орудия ) и защита были явно недостаточны для боя с броненосцами противника , а скорость - значительно меньше чем у броненосных крейсеров. Следует отметить также броненосец “Ретвизан” , построенный в 1902г. в США по заказу России . Это был нетиповой корабль Русского флота , его прототипом послужил американский Maine. Он имел водоизмещение 12700 т. , скорость -18 узлов , бронирование : пояс - 227мм (крупповская броня) , каземат - 152мм и палуба- 75мм. Вооружение состояло из 4-305мм и 12-305мм орудий . Этот корабль , который можно назвать классическим образцом додредноутовского броненосца стал одним из лучших кораблей русского флота.

В 1901г. Франции был заказан броненосец “Цесаревич” ставший прототипом для серии кораблей : “Бородино” , “Орел” ,”Александр III” ,”Суворов” и “Слава” , составивших основную ударную силу флота накануне Русско-Японской войны . “Цесаревич” строился под руководством известного французского кораблестроителя Эмиля Бертена. Он имел водоизмещение около 13 000т , скорость - 18 узлов . Защита его включала 250мм нижний и 152мм верхний пояс , 50 - мм палубу поверх него и 38мм противоторпедную переборку вдоль борта и по тем временам считалась одной из самых совершенных в мире. Помимо этого в 1893-1896гг. были построены три низкобортных броненосца береговой обороны для Балтики, водоизмещением 4000т. , вооруженных 254мм и 152мм орудиями.

На Черном море в 1892г. был построен малый броненосец “Двенадцать апостолов “ (водоизмещение - 8500т. ; бронирование - пояс- 350 мм , палуба - 60мм ; вооружение - 4-305мм и 4-152мм орудия). Этот броненосец был удачным но тактически необоснованым . В 1898г. были заложены “Три Святителя” и “Князь Потемкин Таврический” по типу “Наварина” но более крупные (12 500т.) и лучше защищенные . На “Потемкине” сталежелезная броня заменена крупповской , что дало возможность увеличить число 152мм орудий и усилить палубы . Эти корабли были наиболее сильными русскими броненосцами того времени , не уступавшими зарубежным аналогам.

Крейсера

Как уже отмечалось , с постройкой “Минина” в России возник новый тип кораблей - броненосный крейсер . В 1880-ых годах колебания в выборе типа броненосца , финансовые и производственные затруднения привели к перерыву в строительстве броненосцев. Было принято решение продолжить строительство броненосных крейсеров , оказавшихся довольно удачными - большая дальность хода позволяла им успешно действовать на океанских коммуникациях , сильное вооружение и броневая защита делало их сильнее крейсеров противника , а высокая скорость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»