Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Париж в истории

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Согласия), Военным училищем, Хирургической Академией, аббатством Сент-Женевьев (ныне Пантеон) и Монетным двором. Эти стройки полностью преобразили облик некоторых кварталов и возвестили в в архитектуре триумф классицизма.

И именно в этот период возрос интерес с урбанистике и к роли городских памятников, которые стали оцениваться прежде всего не по их внешним аспектам, а по функциональности. В конце правления Людовика XV и вов время правления Людовика XVI углубился профессиоанльный подход не только к градостроительству и общественным проектам (рынки, театры, фонтаны), но и к частному жилью. В 1783 г. был установлен закон, регулировавший высоту домов по отношению к ширине улиц, на которых они стояли. Начались работы, вдохновленные целями общественного блага и здоровья горожан: Мон-де-Пьете, Театр Франсэ (современный “Одеон”), мост Людовика XVI (переименован в мост Согласия), различные фонтаны; были упразднены многие приходские кладбища.

Когда в Париже вспыхнула революция, город переживал сильный интеллектуальный подъем при не менее сильном экономическом кризисе. Широкие требования реформ и уничтожение неравенства сопроваждались с одной стороны, утверждениями в преданости монархии, с другой — вольнодумством, пропагандируемым через журналы и политические клубы, пребывавшие в эйфории от полученной, по слабости короны, свободы. Людовик XVI оказался не в состоянии сдержать это движение и установить порядок. В результате, 14 июля 1789 г. некоторые революционеры пошли на крепость Бастилию, этот обветшалый символ абсолютизма, чтобы заставить ее капитулировать, а не штурмовать, как это обычно считают. Король не предпринял никаких санкций против бунтовщиков, несмотря на их явные преступленые действия и на монархические настроения большинства населения. Напротив, он смиренно прибыл в Париж , где был принят Бэлли, первым мэром города. Одновременно самые радикальные политические клубы, якобинцы и кордельеры, называвшиеся так по старым монастырям, которые они оккупировали, сумели гальванизировать своих сторонников и устроили несколько кровавых демаршей 5 и 6 октября. Это вынудило королевскую семью покинуть Версаль и обосноваться в Тюильри, став там заложниками революции, без каких-либо попыток сопротивлению и заговорам.

В 1356, 1589 и 1649 гг. французские монархи смогли справиться с парижскими бунтами, покинув город. Людовик XVI такой возможности был лишен: его попытка сбежать из Парижа была прервана, и 23 июня 1791 г. королевскую семью беспардонно привезли обратно в Варенн. Однако роялистские чувства были так глубоки, что его оставили на троне, лишь ограничив королевские права новой конституцией. 10 августа 1792 г. восстание против законного правительства смело французскую монархию: королевская семья была заточена в башне Тампль и обречена на гильотину.

Революционерам, пришедшим к власти с помошью нового Еонвента, сначала Дантону, затем Робеспьеру, пришлось столкнуться с тяжелейшей ситуацией — войной с соседними странами, экономическим кризисом, разродомидей и, наконец, с антиреспубликанским восстанием крестьян в Вандее. Они пытались удержать власть с помощью террора, сначала скрытого (резня узников в сентябре 1792 г.), потом — в официальной форме, гильотиной по приговорамреволюционного трибунала (Векикий террор; сентябрь 1793 г. — июль 1794 г.). Робеспьер не смог вовремя обуздать этот режим, и 27 июля 1794 г. Конвент пал.

В пять последующих лет Париж повидалразличные правительства. Конвент Термидора сменился Директорией, политики впали в маразм и коррупцию. Режим нахолся в тупике, когда 18 брюмера генерал Бонапарт совершил государственный переворот.

После Филиппа-Августа, Карла V, Генриха IV, Людовика XIV и Людовика XV Наполеон стал одним из тех редких государей, которые всерьез интересовались судьбой Парижа. Ему достался обескровленный город, в руинах, истощенный экономическим кризисом и анархией. Пришлось создавать такие новые управленческиеструктуры как Префектура Сены, Префектура полиции, перестроить систему закупки и распределения продовольствия, систему налоговых сборов. Эта работа была проведена в предельно короткие сроки.

Император намеревался проложить новые городские артерии и возвести новые памятники, из которых самыми важными стали две триумфальные арки. Только немногие из его проектов были реализованы: его правление было недолгим, постоянные войны истощали казну. Кроме того, Наполеон более интересовался градостроительством, чем собственно архитектурой: при нем были созданы мосты и набережные, рынки и скотобойни, водохранилище, акведуки, канализация, многочисленные общественные фонтаны, кладбища, введена нумерация домов.

Дважды занятый иностранными войсками, в 1814 г. и в 1815 г., Париж дважды увидел возвращения на трон старого Людовика XVIII, которому унаследовал его брат Карл X. Они не пытались как-либо улучшить состояни города и не смогли примирить парижан.

После 15 лет правления Бурбонов безответственность и легкомыслие Карла X привели к очередному восстанию парижан, и в течении трех дней старая монархия была сметена.

При Луи-Филиппе была проложена только одна магистраль, Рю Рамбюто. Хотя “король-гражданин” был заинтересован в строительстве, консервативные взгляды, которые он усвоил по восхождении на престол, помешали ему уделить внимание тяжелой участи многих парижан. “В кварталах Греве, Сен-Мерри и в Ситэ тысячи людей живут на территории всего одного гектара. Здесь процветают алкоголизм, проституция, преступность, туберкулез, разражаются эпидемии: холера 1832 г. унесла 44 тысяч жертв. В 1848 г. 65% населения были настолько бедны, что не могли платить налоги, а 80% умерших было похоронено в общих могилах” — пишет Ж.П.Бабелон. В этот период процветало безразличее к социальным нуждам.

Два важных мероприятия были все же предприняты при Луи-Филиппе: строительство вокруг города кольца фортификаций и сети вокзалов, настолько далеких от городского центра, что было ясно нежелание Парижа стать пересадочным пунктом.

Достаточно было экономического кризиса и некоторой политической ажитации, за которой последовала мирная революция в феврале 1848 г., и “июльская монархия” пала.

Вторая Республика оставила в истории города две важные вехи: одну, социальную, с сомнительным опытом государственных предприятий, и вторую, политическую, — в июле 1848 г., когда на улицах произошли кровавые столкновения. После падения Республики наконец-то появился государь, изменивший лицо Парижа, как никто иной.

Наполеон III предложил радикально обновить город, который во многих отношениях оставался еще средневековым. Он решил дать городу воздух, свет, удобные сообщения, общественные предприятия, социально-экономические структуры и, вместе с тем, такие органы власти, которые смогли бы подавить любой бунт. Эти перемены были совершины благодаря человеку, обладавшему административными качествами, — барону Эжену Осману. За 16 лет Осман проложил новые трассы, модернизировал водоснабжение и канализацию, тротуары, сады и ппарки, административные и религиозные учреждения. В 1860 г. поселения, оказавшиеся внутри крепостного кольца, были администратирно присоединены к городу.

Прокладка новых улиц шла одновременно с бурным жилищным строительством, в результате чего возникло резкое социальное расслоение. Пролетариат был отодвинут на периферию, и это сыграло свою негативную роль в грядущих классовых стычках. Новые здания заполнили буржуа, в свою очередь делившиеся на разные категории и слои, в соответствии с которыми занимали разные этажи.

В этот период значительные градостроительные работы не сопровождались появлением выдающихся памятников, которые, при более чутком подходе, могли бы украсить город, в первую очередь — Ситэ. Вместе с тем, Париж как никогда был полон интеллектуальных и художественных сил. Экономический прогресс способствовал благосостоянию средних классов (но не рабочих), а жизнь Парижа, олицетворенная его театрами, фестивалями, оркестрами, парадами, вальсами, излучала чары на весь свет, в особенности во время первых Всемирных выставок 1855 г. и 1867 г.

Непоследовательность французского правительства, попавшего в 1870 г. в ловушку к пруссакам, привела к неожиданному падению блестящей государственной системы.

“Ужасный год” был ощутим особенно во французской столице, сначала во время прусской осады, когда саотверженность населения была сведена на нет посредственным военным командование, а затем во время Парижской коммуны, сопровождавшейся настоящей классовй борьбой, заливавшей город кровью и разрушившей многие памятники.

Экономическое развитие Парижа прервалось; город на некоторое время утратил свое политическое влияние на страну. Теперь к власти пришли ставленники провинции, чаще всего, — юга Франции, которым требовалось немало времени для овладевания управленческими секретами. Несмотря на это, Всемирные выставки 1878, 1889 и 1900 гг. стали блестящими эпизодами в постепенном экономическом возрождении Франции и Парижа, продемонстрировал и технические достижения, которые революционизировали городскую жизньи быт, в первую очередь, — металлические конструкции и электричество.

Третья из этих выставок совпала с тем, что называют “прекрасной эпохой” (Belle Epoque), которая, в действительности, была прекрасной только для обеспеченных людей. Единственные социальные инициативы в этот период касались таких учреждений, как школы и больницы. В 1900 г. было открыто метро, со временем превратившееся в грандиозное урбаническое явление.

Двадцатый век принес в Париж беспорядки, войны, бурные политические события разного рода. Начало века ознаменовалось страстными дебатами вокруг дела Дрейфуса, буланжеризмом (оппозиционное движение, возглавленное генералом Буланжером), скандалом с Панамским каналом, анархизмом. Первая мировая война на четыре года поставила Париж в осадное

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»