Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Париж в истории

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

осадное положение: немецкие войска дважды подходили в плотную к городу, а на Страстную пятницу бомбардировали Сен-Жерве. Мир с Германией, подписанный 11 ноября 1918 г., вызвал такую праздничную манифестацию, какую город прежде не видел.

Энтузиазм сумасбродных 1920-х гг. угас с возникновением политических, финансовых и социальных проблем, воспламенивших выступление 6 февраля на площади Согласия. В те годы на французскую столицу хлынули тысячи русских беженцев, спасавшихся от ужасов революции и гражданской войны в России.

Несмотря на все эти проблемы, город старался выглядеть как можно наряднее в период Выставки прикладных искусств 1925 г., Колониальной выставки 1931 г. и Международной выставки 1937 г.

В 1939 г. разразилась война — Вторая мировая, сопровождавшаяся четырьмя годами унизительной оккупации. Во Франции и в Париже развернулось Сопротивление, участниковкоторого беспощадно уничтожали. Стены тюрем на Рю де Соссэ и Рю Лористон, Мон-Валерьен помнят о национальной трагедии тех лет.

В августе 1944 г., когда немецкие оккупанты уже готовились бежать из Парижа, горожане восстали, громя врага всеми видами оружия, которое могли добыть, — пока не подошла танковая колонна Леклкрка. 25 августа 1944 г. генерал фон Холитц подписал капитуляцию на станции Монпарнас, а на следующий день генерал де Голль возглавил парад победы на Елисейских полях.

С тех пор прошло полвека, и Париж, постоянно помнящий как о своих драмах, так и о своих модах, как и прежде готов вспыхнуть энтузиазмом, сочуствием или бунтом (как случилось в мае-июне 1968 г.): “Париж — всегда Париж”. Город остался центром французской нации, провел градостроительные работы и добился полной муниципальной независимости, позволившей существенно изменить его лик. Именно таким образом, говоря словами Шарля де Голля, Париж остается “верным себе и Франции”.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»