Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Парижская Коммуна

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Этому невольно содействовали сами национальные гвардейцы. Впоследствии военный министр правительства Тьера Лефло рассказывал на следствии: “Как раз во время проходившего на набережной совещания мимо здания министерства иностранных дел, с криками “смерть Тьеру!” и “смерть Фавру!” прошли несколько батальонов национальной гвардии из самых разных округов левобережного Парижа. Они направлялись в сторону городской ратуши… Поскольку здание МИДа охранялось лишь полу батальоном егерей, да и то не слишком надёжных, национальным гвардейцам “действительно ничего не стоило сделать пол-оборота на право”, проникнуть во дворец и захватить всех министров до единого.

Там же на следствии, Лефло говорил, что положение министров, отсиживавшихся в здании МИДа было настолько критическим, что он, Лефло сказал Тьеру: “Мне кажется, мы пропали. Нас всех арестуют”. Дело, однако, ограничилось для министров одним испугом, поскольку батальоны национальной гвардии, не получив от своего ЦК никакого распоряжения, спокойно продолжали свой путь мимо дворца. Отдав категорическое приказание генералу Винуа немедленно вывести из Парижа правительственные войска, Тьер выехал в Версаль. Винуа собрал остатки войск и двинул их к Версалю.

И тут восставшие Парижане допустили одну из первых и роковых своих ошибок. Враг был разбит, но не добит в тот момент, когда он был наиболее деморализован. Раз начатое восстание должно было быть доведено до победного конца. Между тем ЦК национальной гвардии не препятствовал выводу солдат деморализованной регулярной армии из Парижа. Он допустил ещё более крупную ошибку - не отдал приказ о наступлении на Версаль, чтобы раздавить контрреволюционное гнездо, пока Тьер не успел ещё накопить военную силу и восстановить дисциплину среди солдат. “Момент был упущен из-за совестливости, - писал по этому поводу К. Маркс. - Не хотели начинать гражданской войны, как будто бы чудовищный выродок Тьер уже не начал гражданскую войну своей попыткой обезоружить Париж!” .

“Разнообразие истолкований, которые вызывала Коммуна, и разнообразие интересов, нашедших в ней свой выражение, доказывают, что она была высшей степени гибкой политической формой, между тем как все прежние формы правительства были, по существу своему, угнетательскими.”

Поставленный ходом событий у власти, Центральный комитет национальной гвардии рассматривал себя как временную власть и считал необходимым немедленно приступить к выборам в Парижскую Коммуну. В это время среди рабочих и ремесленников Парижа весьма популярным было требование образовать Коммуну как осуществление традиций революции 1789-1794 гг. Совершенно естественно, что ЦК национальной гвардии, опиравшийся на вооруженный народ не мог не удовлетворить эти требования. Но ЦК проявил излишнюю щепетильность, торопясь передать власть новому выборному органу. члены ЦК национальной гвардии опасались, чтобы их не упрекнули и не обвинили в узурпации власти, хотя для всех было очевидно, что именно ЦК национальной гвардии тогда являлся единственным представителем вооруженного народа Парижа.

Первоначально выборы в Парижскую Коммуну были назначены на 23 марта, но развернувшиеся события в Париже заставили перенести выборы на 26 марта. Буквально на второй же день после взятии власти ЦК национальной гвардии столкнулся с попытками контрреволюционных элементов восстановить своё господство в Париже. Сначала буржуазные мэры Парижа на своём собрании попытались оспаривать власть ЦК национальной гвардии и через его голову назначили командующим национальной гвардией реакционного генерала Сэссе. Только бдительность членов ЦК предотвратило внезапный контрреволюционный переворот в Париже. Назначение Сэссе было отменено решением ЦК национальной гвардии, а 22 марта национальные гвардейцы разогнали группы контрреволюционных аристократов, пытавшихся захватить штат национальной гвардии. 24 марта было подавлено контрреволюционное выступление отряда Сэссе.

Казалось, что эти первые контрреволюционные выступления должны были насторожить ЦК национальной гвардии и побудить его к решительной ликвидации контрреволюционного очага в Версале. Вместо этого драгоценное время было потрачено на выборы совета Коммуны, которые состоялись 26 марта 1871 г. на основе всеобщего избирательного права. 28 марта на площади у ратуши при огромном стечении народа члены ЦК национальной гвардии передали власть избранному совету Коммуны. Под звуки оркестров торжественно было провозглашено первое в мире пролетарское государство - Парижская Коммуна. “Перед лицом прусской армии, присоединившей к Германии две французские провинции, Коммуна присоединила к Франции рабочих всего мира” .

В Коммуну было избрано 86 человек, среди них - 26 рабочих, более 30 служащих, несколько мелких предпринимателей, лица интеллигентного труда (педагоги, врачи, журналисты, адвокаты). Более 20 представителей крупной и средней буржуазии, избранных в буржуазных округах, вышли из Коммуны (частью в конце марта, частью в начале апреля), отказавшись участвовать в работе совета, в котором преобладали революционеры и социалисты. Чтобы заполнить вакантные места, 16 апреля состоялись дополнительные выборы, на которых было избрано 16 новых членов (среди них 6 рабочих).

В итоге Коммуна представляла собой блок пролетарских революционеров и мелкобуржуазных демократов. В её составе были видные деятели рабочего движения, руководители секций Интернационала, профессиональных союзов, производственных и потребительских кооперативов. Имена Эжена Варлена, Эмиля Дюваля, Огюста Авриаля, Альберта Тейса, Шарля Амуру, Антуана Арно, Симона Дерера, Жюля Жоанара, Огюста Серрайе, Луи Шалена и ряда других рабочих-социалистов пользовались большой популярностью среди пролетариата всей Франции, были известны и за её пределами. Среди членов Коммуны находились и выдающиеся представители интеллигенции: художник Гюстав Курбе, писатель Жюль Валлес, поэты-революционеры Эжен Потье и Жан Батист Клеман, врач и инженер Эдуард Вайян, историки и публицисты Огюст Верморель и Гюстав Тридон, антрополог Гюстав Флуранс. В составе Коммуны был и один иностранный рабочий - венгр Лео Франкель. Лео Франкель, рабочий по профессии, Венгр по национальности, был, по выражению Маркса, пожалуй, самым последовательным коммунистом из числа членов Совета Коммуны. Несгибаемый революционер страстно ненавидевший врагов рабочего класса, Франкель снискал большое уважение и любовь французского народа. В составе Коммуны он как бы олицетворял её интернационализм.

В политическом отношении Совет Коммуны разделялся на “меньшинство” и “большинство”. “Меньшинство” Совета Коммуны состояло из прудонистов. Часть их - правые прудонисты из которых наиболее влиятельными являлись член ЦК национальной гвардии Журд, члены первого интернационала Лефрансе, Асси, журналист Верморель, были противниками подавления врагов пролетарской революции. Многие из них отрицали необходимость политической борьбы и организации твердой революционной власти - диктатуры пролетариата. Другая часть прудонистов - “левые прудонисты - коллективисты”, вопреки учению Прудона, считали необходимым добиваться общественной собственности на средства производства, связывались с рабочими массами, профессиональными организациями и демократическими клубами. Одним из наиболее видных и активных членов “меньшинства” был Луи Эжен Варлен. В дни Парижской Коммуны со всей силой развернулся его талант подлинного революционера-интернационалиста. Поэтому не случайно К. Маркс, давая советы коммунарам обращался со своими письмами прежде всего к Варлену и Лео Франкелю - другому выдающемуся деятелю Парижской Коммуны, также примыкавшему к “меньшинству” Совета Коммуны.

К “меньшинству” примыкал также член генерального совета первого Интернационала и член ЦК национальной гвардии рабочий Огюст Серрайе, связанный с К. Марксом и находившийся под его влиянием. “Большинство” Совета Коммуны состояло из мелкобуржуазных демократов - неоякобинцев (36 человек) и бланкистов (12 человек). Неоякобинцы считали себя продолжателями дела первой буржуазной революции 18 марта 1871 г. коренным образом отличалась от всех предшествовавших революций. Неоякобинцы стремились упрочить мелкую собственность и хотели только “ограничить” крупный капитал. Они были стойкими, горячими защитниками республики от внешних врагов и от внутренней монархической реакции. Виднейшими из неоякобинцев были активный участник революции 1848 г. Шарль Делеклюз и журналист Феликс Пиа.

В главных вопросах борьбы с реакцией неоякобинцы шли за бланкистами, самыми активными политическими деятелями Коммуны. Наиболее влиятельными из бланкистов в Коммуне были Гюстав Флуранс, Эдуард Вайян, Рауль Риго, Гюстав Тридон. Огюст Бланки избранный заочно в Совет Коммуны, находился в заточении у версальцев. К бланкистам примыкал рабочий-литейщик Эмиль Дюваль, возведенный в чин генерала Коммуны.

“Разнообразие истолкований, которые вызывала Коммуна, и разнообразие интересов, нашедших в ней свой выражение, доказывают, что она была высшей степени гибкой политической формой, между тем как все прежние формы правительства были, по существу своему, угнетательскими” . Коммуна была государством, осуществившим первый опыт диктатуры пролетариата.

Совет Коммуны не мог использовать старый, буржуазный государственный аппарат, который являлся орудием в руках эксплуататорских классов для угнетения трудящихся. К. Маркс ещё на основании опыта революции 1848 г. в своей работе “18 Брюмера Луи Бонапарта” указывал, что рабочие, захватив власть в свои руки, должны будут сломать буржуазный государственный аппарат и создать свой, новый государственный аппарат. Саботаж оставшихся в Париже чиновников и служащих подтвердил необходимость слома буржуазной государственной машины. Что же определяло пролетарский характер Коммуны.

Высший государственный орган - Совет Коммуны был избран путём всеобщего голосования. Каждый член Совета Коммуны, который

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»