Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Парижская Коммуна

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


который не выполнял волю народа, отзывался из него. Совет Коммуны издавал законы для исполнения которых были созданы 10 комиссий (финансов, продовольствия, труда, промышленности и обмена, просвещения, внешних сношений, юстиции, военное, общественной безопасности и др.). во главе комиссии стоял член Совета. Таким образом Совет Коммуны соединял в своих руках, как законодательную так и исполнительную власть.

Для защиты пролетарского государства подавление сопротивления буржуазии и помещиков, организации борьбы с военными силами версальцев, которые уже в начале апреля начали войну против коммунаров, перед Коммуной встала задача вооружения народа. Коммуна приняла декрет о роспуске постоянной армии и замене её национальной гвардией.

Коммуна уничтожила буржуазную полицию, охрану города несли сами вооруженные рабочие и ремесленники. Таким образом, важнейшие органы буржуазного государства - армия и полиция - были разрушены и заменены органами пролетарской власти.

Взамен буржуазных чиновников, проводивших саботаж, во все ведомства и учреждения были назначены рабочие, которые благодаря своей энергии, неподкупности, честности и преданности делу сумели наладить деятельность государственного аппарата. Тысячи рабочих и ремесленников заменили старых чиновников: рабочий-ювелир Франки руководил Комиссией труда, промышленности и обмена, резчик Тейс руководил почтовым ведомством, сотни рабочих заняли командные посты в национальной гвардии.

Совет Коммуны реформировал судебный аппарат: установил выборность судей, ввел институт народных заседателей и право свободной защиты. Все эти мероприятия характеризовали Коммуну как прообраз диктатуры пролетариата.

К. Маркс и В.И. Ленин, что Коммуна была “работающей корпорацией”, на деле это означало, что она непосредственно, деловым образом руководила своими комиссиями, ведомствами, мэриями. Весьма существенным было органическое слияние центрального государственного учреждения - Совета Коммуны - с муниципалитетами. Депутаты совета Коммуны от округов непосредственно руководили у себя в округах муниципалитетами. Это способствовало более тесной связи совета Коммуны с населением. Свой практический опыт государственного строительства Коммуна хотела перенести на всю Францию. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что коммунары отвергли прудоновский мелкобуржуазный принцип федерализма, т.е. принцип так называемых “самоуправляющихся общин”, отрицающей государство, общность нации и территории. Коммунары осуществляли на деле централизм, объединявший нацию. Ведь декреты об уничтожении постоянной армии, о ликвидации бюрократического аппарата, об отделении церкви от государства, об установлении новой системы заработной платы и многие другие имели общегосударственное значение и создавали предпосылки для единства нации.

Социально-экономическая политика Коммуны.

Как правительство рабочего класса Коммуна осуществляла свою власть, посредством народа, в интересах народа и для народа.

Отражая интересы рабочих, ремесленников и всей бедноты Парижа, уже на второй день после провозглашения Коммуны, 29 марта, Совет Коммуны подтвердил декрет ЦК национальной гвардии, который отменял решение национального собрания об уплате задолженности по квартирной плате. Этим актом с населения Парижа был снят долг в сумме 400 млн. франков. Этим же декретом совет Коммуны аннулировал задолженность квартиронанимателей. Коммуна также отменила декрет национального собрания о немедленной уплате по просроченным векселям. Постановлением Коммуны предоставлялась рассрочка платежей на три года, что предотвратило разорение и гибель многочисленных мелких предпринимателей.

Особенно много внимания уделяла Коммуна охране труда и борьбе с безработицей. В период осады немецкими войсками Парижа многие предприниматели закрыли свои мастерские. После революции 18 марта число предприятий, брошенных их хозяевами, ещё более возросло. Для борьбы с безработицей, принявшей весьма широкие размеры, Коммуна организовала мастерские по пошиву военного обмундирования и мастерские по изготовлению боевых патронов; на работу в этих предприятиях было направлено большое число безработных женщин.

Важнейшим мероприятием Коммуны, наиболее ярко выразившим социалистическую тенденцию пролетарской власти, явился декрет от 16 апреля о передаче брошенных владельцами и бездействующих мастерских кооперативным товариществам рабочих для возобновления в них работы. Принципиальное значение декрета заключалось в том, что это был первый крупный шаг по пути уничтожения частной собственности капиталистов на орудия труда и на средства производства, по пути социалистического преобразования промышленности. Не случайно официальная газета версальского правительства особенно резко обрушилась именно на это постановление Парижской Коммуны.

Народный характер Совета Коммуны как рабочего правительства ярко раскрывают принятые им декреты: о передаче фабрик и мастерских, владельцы которых бежали вместе с версальцами в руки рабочих товариществ, о введении рабочего контроля на некоторых предприятиях и в учреждениях, о запрещении незаконных вычетов из заработной платы рабочих и служащих, декрет об обязательном установлении минимума заработной платы рабочим

Чтобы облегчить положение трудящихся Парижа, терпевших голод, и пресечь спекуляцию, Коммуна в мае приняла закон о цене на хлеб. Тогда же, в мае, Совет Коммуны, преодолев сопротивление правых прудонистов, принял декрет о возвращении из ломбардов заложенных беднотой вещей, оцененных не выше 20 франков.

По инициативе Франкеля был поставлен вопрос о введении 8-часового рабочего дня. После обсуждения Совета Коммуны установил 10-часовой рабочий день, что для того времени было решительным шагом вперед в трудовом законодательстве. Отменен был ночной труд в пекарнях. Строжайше запрещалось налагать штрафы на рабочих.

Большое политическое значение имели декреты Коммуны об отделении церкви от государства. “Священники должны были вернуться к скромной жизни частных лиц, чтобы подобно их предшественникам- апостолам жить милостыней верующих” . Запись акта гражданского состояния - о рождении, браке и смерти - была изъята из рук церковников и передана в руки государственных учреждений. В мае был принят закон, обеспечивавший гражданские права женщин Франции.

“Судейские чины потеряли свою кажущуюся независимость, служившую только маской для их низкого подхалимства перед всеми сменявшими друг друга правительствами, которым они поочерёдно приносили присягу на верность и затем изменяли. Как и прочие должностные лица общества, они должны были впредь избираться открыто, быть ответственными и сменяемыми” .

Учитывая пожелания трудящихся, комиссия по просвещению установила единообразную систему просвещения в Париже. В мае уже были открыты первые профессиональные школы. Комиссия по просвещению занималась и подбором учителей взамен уволенных из числа аббатов и монахов. Совет Коммуны принял декрет о повышении зарплаты учителям более чем в 2 раза. Коммуна предполагала также создать детские сады и ясли.

Значительную работу провела Коммуна в области искусства. через созданные товарищества художников в Париже устраивались выставки для широких народных масс. Театры были переданы в ведение товариществ артистов. Двери театров распахнулись для трудящихся. В великие революционные преобразования начатые Коммуной, были вовлечены передовые деятели науки и искусства: знаменитый ученый-географ Элизе Реклю, прославленные художники Курбе и Андре Жиль, писатели и поэты - Жюль Валлес, Эжен Потье, Жанн Батист Клеман и многие другие. Все они с большим энтузиазмом и любовью отдавали свои творческие силы трудовому народу Франции.

Однако Коммуна не во всех своих мероприятиях была последовательна. В.И. Ленин отмечал, что совет Коммуны остановился на полпути: “…вместо того, чтобы приступить к “экспроприации экспроприаторов” он увлекся мечтами о водворении высшей справедливости в стране, объединяемой общенациональной задачей; такие, например, учреждения, как банк, не были взяты, теории прудонистов на счет “справедливого обмена” и т.п. господствовали ещё среди социалистов” .

Тем не менее В.И. Ленин очень высоко оценивал то немногое, что удалось осуществить Коммуне из мер социалистического характера, так как даже это немногое “достаточно ярко вскрывает её характер, как народного, рабочего правительства…” .

“ Великим социальным мероприятием Коммуны было её собственное существование, её работа” .

Коммуна и Провинция.

С первых же дней революции 18 марта 1871 г. в парижской прессе были опубликованы статьи, в которых подчеркивалась необходимость союза революционного Парижа с крестьянством. Писательница Андре Лео (Леониль Шансе), обращаясь к крестьянам, горячо разъясняла, что союз французских крестьян с революционным Парижем - Это вопрос “жизни и смерти”.

В апреле Коммуна отпечатала 100 тыс. Экземпляров обращения к крестьянам, в котором говорилось, что Коммуна хочет дать землю крестьянам, и разбрасывала их с воздушных шаров в деревнях. Другой связи с крестьянами нельзя было установить, так как Париж был осажден. “Брат, тебя обманывают, - писали коммунары в своих обращениях к крестьянам. - Наши интересы одни и те же. Париж хочет… запомни это хорошенько, ты сельский работник, бедный поденщик, мелкий собственник, которого гложет ростовщик, арендатор, мызник, фермер; вы все, кто сеет, жнет и трудится в поте лица своего, чтобы лучшая часть плодов вашего труда досталась тому, кто работает на Земле. Париж хочет… земли для всех крестьян, орудий труда для рабочих, работы - для всех”.

Но только в отдельных местах произошли крестьянские восстания, которые без руководства рабочих были слабы и вскоре были подавлены. Коммуне не получилось получить союзника в деревне.

Между тем

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»