Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Парижская Коммуна

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


тем судьба Парижской Коммуны зависела от того, насколько поддержит её вся Франция. “Коммуна имело полное право объявить крестьянам, что “её победа - их единственная надежда” ” . Ненависть к бонапартистскому режиму и предательство народных интересов буржуазией вслед за восстанием парижских рабочих 18 марта вызвали цепную реакцию народных восстаний в других городах Франции. 23 марта была провозглашена Коммуна в Марселе, 24-го - в Лионе, Нарбонне и Тулузе, 26-го - в Крезо. На короткое время восставший народ захватил власть в Сен-Этьене, Лиможе и других городах Франции. Но все эти разрозненные восстания, не имевшие между собой связи, были сравнительно легко подавлены контрреволюционными войсками. Лишь в Марселе Коммуна продержалась до 5 апреля.

Изоляция Парижской Коммуны от всей Франции, отказ от немедленного наступления на Версаль в значительной степени предопределили её поражение. “Подавлять буржуазию и её сопротивление всё еще необходимо, - писал В.И. Ленин. - Для Коммуны это было особенно необходимо, и одна из причин её поражения состоит в том, что она недостаточно решительно это делала” .

Борьба течений в Коммуне.

С первых дней внутри Парижской Коммуны обнаружились коренные разногласия между представителями различных направлений по вопросу о задачах и методах революционной власти.

Бурные споры вызвал вопрос о гласности заседаний Коммуны и о публикации отчетов об этих заседаниях. Расхождения во мнениях возникли и при обсуждении применении режима о строгой изоляции к арестованным по политическим делам. “Мы переживаем революционное время и должны действовать революционными методами, принимая все необходимые меры предосторожности”, - говорил близкий к бланкистам Амуру. Большинство прудонистов требовало отмены строго режима заключения. “Мы, республиканцы, демократы, социалисты, не должны пользоваться теми средствами, которые применяли деспоты”, - доказывал Арну. За отмену этой меры высказывались и некоторые неоякобинцы.

Острые разногласия среди членов Коммуны проявлялись при обсуждении социально-экономических мероприятий. Прудонисты правого крыла выступали против решительных мер в отношении буржуазной частной собственности, на которых настаивали бланкисты, левые прудонисты и делегаты, близкие к марксизму.

Постепенно внутри Коммуны сложились группировки, что отчетливо выявилось 1 мая при обсуждении вопроса о создании Комитета общественного спасения. Неоякобинцы выдвинули предложение избрать Комитет общественного спасения. Прудонисты возражали, полагая, что это привело бы к опасной для революции диктатуре нескольких лиц.

Декрет об образовании Комитета общественного спасения был принят 1 мая 45 голосами против 23. Но, комитете не оправдал возлагавшихся на него надежд. Раздоры в Коммуне ещё более обострились, прежде всего в связи с вопросом о взаимоотношениях между военной делегацией Коммуны и ЦК национальной Гвардии. 9 мая под влиянием серьёзных военных неудач Комитета общественного спасения был переизбран. В новый состав комитета вошли: бланкисты Эд, Арно, Ранвье и два неоякобинца - Гамбон и Делеклюз (последний был вскоре заменен социалистом Бийоре).

14 мая члены Коммуны, принадлежавшие к “меньшинству”, явились на очередное заседание, но оно не состоялось из-за неявки многих представителей “большинства”. Собравшись в здании почтового управления, “меньшинство” приняло декларацию. Однако зачитать её на заседании Коммуны, назначенном на 15 мая, не удалось, так как оно снова не состоялось из-за отсутствия кворума.

В этом документе, подписанным 21 членом Коммуны, говорилось, что Коммуна отреклась от своей власти, передав её диктатуре под названием Комитет общественного спасения. члены “меньшинства” заявляли о своём намерении вернуться в свои округа для непосредственного участия в борьбе против версальцев. Они выражали уверенность в том, что, несмотря на разногласия, сторонники обеих группировок преследуют одну и туже цель - “политическую свободу, освобождение трудящихся”.

Опубликование декларации “меньшинства” произвело сильное впечатление в Париже. Бланкистские газеты требовали суда над членами “меньшинства”, обвиняли их в дезертирстве. Буржуазные газеты, расценивали декларацию “меньшинства” как предвестник скорой гибели Коммуны, не скрывали своего удовлетворения.

Однако члены “меньшинства” всё же явились на очередное заседание Коммуны, проходившее 17 мая. На этом заседании была принята резолюция, в которой “большинство” заявляло, что оно осуждает поступок “меньшинства”, но готово забыть его при условии, что те, кто подписал декларацию, снимут свои подписи.

Столкновение между обеими группировками продолжались и на заседании Коммуны 19 мая. Положение изменилось лишь после того, как Федеральный Совет парижских секций Интернационала на расширенном заседании 20 мая поддержал требования “меньшинства” об ограничении прав Комитета общественного спасения, но вместе с тем призвал к сохранению единства Коммуны. Раскола в Коммуне удалось избежать. Но происходившая в ней и резко обострившаяся к середине мая борьба течений отрицательно сказалась на авторитете и работоспособности руководящего органа первого пролетарского государства.

Коммуна и общественные организации.

Парижская Коммуна пробудила к активной политической жизни широкие трудящиеся массы. В Париже возникли многочисленные общественные организации. которые были опорой Коммуны в её героических делах.

К сожалению, французский пролетариат во время Парижской Коммуны не имел ещё своей пролетарской партии. В совете Коммуны и в ЦК национальной гвардии шла постоянная борьба между различными политическими течениями, что ослабляло Коммуну.

В дни Коммуны развернули активную деятельность клубы. Клубы привлекали на свои собрания десятки тысяч граждан Парижа и поддерживали прямую связь с Советом Коммуны. Самым популярным из революционных клубов 1871 г. был Коммунальный клуб, заседания которого происходили в 3 округе (церковь Сен-Николя-де-Шан) - пролетарском по составу населения. Уже на первом собрании клуба (25 апреля) присутствовало около 6 тыс. человек.

Исключительную роль в деятельности Коммуны играли французские женщины имевшие свои организации. Особенно активную роль играл Союз женщин для защиты Парижа и ухода за ранеными, который являлся секцией Интернационала. Центральный комитет этой организации, опираясь на её окружные комитеты, руководил делом борьбы с безработицей, формированием санитарных отрядов для нужд фронта, обслуживанием военных госпиталей. Так, в защите Парижа и в политической жизни Коммуны активно участвовала поэтесса, учительница по профессии Луиза Мишель. Она была организатором и командиром женского батальона.

В массовых общественных организациях зарождались многие мероприятия Коммуны. Общественные организации осуществляли контроль над действиями её органов: К. Маркс писал, что коммунары “делали своё дело открыто, просто… действуя на глазах у всех, не претендуя на непогрешимость, не скрываясь за царской канителью, не стыдясь признаваться в своих ошибках, исправляя их” .

Наряду с массовыми общественными организациями большую роль в воспитании и организации трудящихся сыграла печать Коммуны. Газеты Коммуны были тесно связаны с рабочими, имели своих рабочих корреспондентов. Рабочие через газеты вносили свои предложения, оценивали декреты Коммуны. Когда коммунары на первом этапе своей деятельности были нерешительны в своей борьбе с врагами революции, самая распространенная газета “Пэр Дюшен” предупреждала совет Коммуны: “Версаль - очаг заговоров! Здесь бонапартистские и орлеанисткие агенты получают директивы…начинается эра мрачных происков против республики. Ваш долг, граждане члены Коммуны, помешать этому, остановить эти махинации и, если понадобится, безжалостно разгромить господчиков, которые хотят снова заковать народ в цепи”. Газета призывала немедленно организовать Комитет общественного спасения.

По инициативе народных масс и общественных организаций Совет Коммуны принял декрет об уничтожении Вандомской колонны в Париже. В декрете говорилось: “Императорская колонна на Вандомской площади представляет собой памятник варварства, символ грубой силы и ложной славы, апологию милитаризма, отрицание международного права, постоянное оскорбление победителями побеждённых, вечное посягательство на один из трех великих принципов Французской республики - братство”.

16 мая Вандомская колонна была разрушена, а площадь переименована в Интернациональную.

Таким образом, парижская Коммуна по своей природе пролетарского государства была принципиальным противником милитаризма и войн, её девизом было: мир, братство, интернациона-лизм.

Осада Парижа и поражение Коммуны.

Нерешительность коммунаров, их отказ от наступательных действий Тьер использовал для приведения в порядок и реорганизации своей деморализованной армии. 2 апреля версальцы открыли военные действия против Коммуны. Коммунары попытались ответить контрнаступлением, хотя и не смогли его успешно развить. Всё же контрудар коммунаров показал версальцам, что Коммуна является серьёзным противником.

Вместе с тем неудачное развитие контрудара коммунаров свидетельствовало, что Парижская Коммуна и ЦК национальной гвардии не сумели мобилизовать все наличные людские и технические ресурсы.

Через несколько дней версальцы повторили свои атаки против Парижа. Национальные гвардейцы упорно оборонялись. В течении апреля версальцам удалось несколько приблизиться к стенам Парижа и к началу мая подтянуть около 100 тыс. человек и сотни пушек. численное превосходство было на стороне Тьера. Тем не менее версальцы не решались пойти на штурм Парижа.

Коммунары не использовали ни времени, ни имеющихся средств для ведения революционной борьбы. На складах Коммуны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»