Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Парижская Коммуна

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Коммуны продолжали лежать не используемые 285 тыс. ружей новой системы “Шаспо”. Не был наведен революционный порядок в батальонах национальной гвардии

Совет Коммуны слабо боролся с контрреволюционерами, со шпионами и заговорщиками, а их было много в Париже. Совет Коммуны поздно закрыл реакционные газеты, и только к концу апреля были арестованы некоторые сторонники Версаля. Особенно ослабляло Коммуну внутренняя борьба между “большинством” и “меньшинством”. Так, например, когда в мае Коммуна создала комитет общественного спасения и установила его диктатуру для борьбы с врагами, “меньшинство” выступило против диктатуры, будто бы отнимающей у народа его права. 22 члена “меньшинства” даже заявили о выходе из Совета Коммуны в виде протеста против диктатуры Комитета общественного спасения. Но рабочие заставили раскольников вернуться в Коммуну.

Военное руководство не было достаточно централизованным. Оно одновременно находилось в руках Военной комиссии Совета Коммуны и ЦК национальной гвардии.

Коммуна нуждалась в деньгах, а большими золотыми запасами французского банка даже и не воспользовалась. Между тем версальцы получили из банка 257 млн. фр. золотом, в то время как коммуна получила из банка всего лишь 16 млн. фр. У стен Парижа шла героическая борьба коммунаров против превосходящих сил версальцев. Тьер поспешил заключить мир с немцами. 10 мая 1871 во Франкфурте-на-Майне был подписан окончательный мирный договор, подтвердившие условия прелиминарного мирного договора.

Тьер и Бисмарк сразу нашли общий язык и сговорились, каким образом они будут бороться против Коммуны. Бисмарк не боялся армии Наполеона III, но понимал опасность социальной пролетарской революции в Париже, в сердце Европы. По собственному признанию, Бисмарк провёл только одну бессонную ночь за все время франко-прусской войны. Это была ночь, когда пришла первая весть о провозглашении в Париже Коммуны.

Бисмарк досрочно отпустил из плена 40 тыс. фр. солдат которых Тьер направил против коммунаров. От пассивного пособничества в виде досрочного освобождения военнопленных и пропуска версальских войск через германские позиции Бисмарк перешел к активному вмешательству. Он предлагал Тьеру заключить новое соглашение о совместной осаде Парижа и организации блокады. Бисмарк был разгневан, когда версальцы не смогли осуществить свой план захвата Парижа в “несколько дней”. Он сообщил Тьеру, что не может согласиться на дальнейшие задержки в уплате контрибуции, и “если версальское правительство серьёзно хочет покончить с восстанием и заключить с нами окончательно мир, то оно обязано выступить менее мягко против Парижа”.

19 апреля версальцы начали интенсивный обстрел Парижа. Всё теснее и теснее сжималось кольцо версальских войск вокруг Парижа. Командовавший контрреволюционными войсками маршал Мак-Магон проигравший битву с пруссаками под седаном, спешил смыть свой позор кровавой расправой с соотечественниками. 13 мая версальцы штурмом овладели фортами Исси и Ванв, перекрывавшими подступы к Парижу. 21 мая через ворота Сен-Клу версальцы ворвались в Париж. Началась упорная, беспощадная борьба на улицах Парижа. Герои коммунары гибли, но не сдавались врагу. чудеса героизма показал польский революционер Я. Домбровский командовавший первой армией. Смертельно был ранен в бою Ш. Делеклюз. После него главное командование принял Э. Варлен. Особенно сильное сопротивление оказали коммунары в рабочих кварталах Парижа.

В течении недели парижские рабочие отстаивали каждую улицу, каждый дом. 27 мая версальцы заняли высоты Бельвиля. На кладбище Пер-Лашез засело около 200 коммунаров. Орудийным залпом версальцы сбили ворота кладбища, завязался кровавый бой. Коммунары, укрываясь за памятниками, отстреливались. Вечером оставшиеся в живых коммунары были окружены, схвачены и расстреляны у кладбищенской стены.

28 мая пала последняя баррикада в пролетарском районе на улице Рампона. “Карлик-чудовище”, “гном” - Тьер победил , началась расправа с побеждёнными.

Генерал Галифе руководил кровавой расправой над коммунарами, особенно жестоко расправлялась буржуазия с вождями рабочего класса. Героя коммуна, любимца рабочих Эжена Варлена целый час водили по улице Мон-Мартра со скрученными назад руками, осыпая оскорблениями и непристойной бранью. Когда раненый уже не мог двигаться его расстреляли.

30 тысяч коммунаров были расстреляны, 50 тысяч брошены в тюрьмы и сосланы на каторгу. Большинство из них умерло там от непосильного труда и заразных болезней. Расстреливали женщин и детей. Среди арестованных было 650 детей.

“Цивилизация и справедливость буржуазного строя, - писал К. Маркс, - выступает в своём истинном, зловещем свете, когда его рабы и угнетённые восстают против господ. Тогда эта цивилизация и эта справедливость являются ни чем не прикрытом варварством и беззаконной местью” .

Очень немногим удалось спастись от палачей, покинув пределы Франции. Среди эмигрантов-коммунаров был и французский рабочий, революционный поэт, автор пролетарского гимна “Интернационал” - Эжен Потье.

Причины поражения Парижской Коммуны.

Парижская Коммуна потерпела поражение вследствие многих причин объективного и субъективного характера.

Основная объективная причина её заключалась в недостаточном уровне развития капитализма во Франции того времени. Следствием этого явились недостаточная подготовленность и закаленность её рабочего класса, отсутствие у него политической партии, вооруженной учением о классовой борьбы, пролетарской революции и диктатуре пролетариата.

Хотя промышленный переворот во Франции к тому времени уже завершился, большая часть французского пролетариата была ещё занята на средних и мелких предприятиях.

Недостаточная концентрация производства задерживала рост классовой сознательности рабочих, затрудняло высвобождение их из под влияние мелко буржуазных идей и представлений, носителями которых являлись радикалы, правые прудонисты и неоякобинцы.

Передовые слои парижских рабочих шли за революционными социалистами (коллективистами), но они не представляли единой, сплоченной группы, а принадлежали к нескольким различным течениям - левым прудонистам, бакунистам, бланкистам, необабувистам и марксистам(последних было среди деятелей Коммуны всего несколько человек).

Неоднородность политического состава Парижской Коммуны, наличие значительных теоретических и практических разногласий среди её членов, препятствовали выработке у руководства единой революционной тактики.

Деятели Коммуны упустили благоприятный момент для наступления на Версаль, не взяли под свой контроль огромные фонды Французского банка, недооценили необходимости беспощадной борьбы против подрывных действий контрреволюционных элементов внутри Парижа. Коммунары не использовали в полной мере наличные материальные ресурсы и людские резервы для укрепления обороноспособности революционной столицы и достижения победы в гражданской войне, навязанной Парижу версальцами.

Далеко не все руководители Парижской Коммуны верно оценивали вопрос о союзниках пролетариата в революции. Коммуна в целом не сумела добиться установления прочных связей с трудящимися массами провинций, в частности с крестьянством. Она не уделяла достаточного внимания разоблачению лжи и клеветы, распространявшихся буржуазной прессой.

Однако решающее влияние на судьбы пролетарской революции 1871 г. оказала присутствие во многих районах страны, в том числе и в окрестностях Парижа, немецких оккупационных войск.

Поддержка, оказанная французской контрреволюционной буржуазии иноземными оккупантами, не дала развернуться движению в поддержку Парижской Коммуны, начавшемуся во многих провинциальных городах, помешало осуществлению боевого союза между парижскими трудящимися и революционными элементами всей нации. Отсутствие такого союза явилось одной из главных причин поражения Коммуны.

Историческое значение Парижской Коммуны.

История человечества знает много революций. 5 революций пережила Франция. Но 4 революции, происшедшие в этой стране за время с 1789 по 1870 гг., носили буржуазный (отчасти буржуазно-демократический) характер; они не затронули основ капиталистического строя. Принципиальное отличие Парижской Коммуны 1871 г. от предшествовавших ей революций заключалось в том, что это была первая в мировой истории пролетарская революция, создавшая первое правительство рабочего класса.

Несмотря на кратковременность существования Коммуны(72 дня), несмотря на её тактические ошибки и конечное поражение, она оставила глубокий след в истории освободительной борьбы пролетариата не только Франции, но и других стран. Величайшее революционное выступление рабочего класса XIX в., Коммуна вызвала небывало широкое движение международной солидарности пролетариата, которое возглавили секции Интернационала и его Генеральный Совет.

Опыт Парижской Коммуны выявил ошибочность и несостоятельность учений и теорий утопического и мелкобуржуазного социализма - бланкизма и прудонизма.

Принципы общественно-государственного устройства Парижской Коммуны свидетельствуют о том, что она являла собой более высокую ступень, чем любая известная форма демократии. “Прямой противоположностью империи была Коммуна” . Она заложила основы пролетарской демократии. Парижская революция была первой в истории революцией, в которой пролетариат был гегемоном и повел за собой широкие массы трудящихся масс.

Но при всех своих ошибках Парижская Коммуна представляла собой “величайший образец величайшего пролетарского движения XIX века” .


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»