Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Партизанское движение Брянщины в годы ВОВ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


объявляли коммунистами и комиссарами и непременно уничтожали их. Причём, уничтожали с момента их пленения: при конвоировании, содержанием в невыносимых лагерных условиях и организацией экзекуционных актов и изнурительных работ. В специальных лагерях пленные подвергались чудовищным пыткам, издевательствам и массовому истреблению. Сотни тысяч их гибли от голода, холода, изнурительных болезней и непосильного труда.

Под руководством генерала Бернгарда Фридриха-Густава, бывшего командующего тылового округа 2-й танковой, а затем - 9-й пехотной армии, и майора Гаманна Адольфа, бывшего коменданта г. Орла, а затем г. Брянска, ежедневно совершались убийства военнопленных. Только на территории Брянщины было убито и замучено в лагерях более 56 тыс. военнопленных. Воины Красной Армии, захваченные в плен, как правило, размещались в совершенно непригодных для жилья помещениях: конюшнях, сараях, складских зданиях, на улице под открытым небом, на территории, обнесённой колючей проволокой. Большая скученность, невыносимая грязь, отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий, лишение пленных питьевой воды, плохое питание доводили их до крайнего истощения и гибели.

Вот что рассказывает очевидец А. С. Сахненко: «Находясь в лагере военнопленных № 142 в посёлке Урицком (около Брянска), я был не только очевидцем, но и сам испытывал и перенёс все ужасы и кошмарные условия, которые претерпели советские граждане от немецких людоедов. В лагере военнопленных ежедневно были случаи, когда многие из нас, просыпаясь утром, обнаруживали своего соседа по нарам мёртвым, причем трупы умерших по 10-12 часов продолжали лежать неубранными. Всего за период моего четырёхмесячного нахождения в лагере умерло около 6 тысяч человек».

Таким образом, гитлеровскими фашистами десятки тысяч граждан Брянщины были уничтожены, брошены в тюрьмы и концлагеря. Сожжённые деревни и сёла, виселицы, рвы, наполненные трупами расстрелянных мирных жителей; принудительные мобилизации населения для отправки в рабство в Германию, массовые грабежи и насилия, голод и каторжный труд - вот что представлял собой гитлеровский «новый порядок» на оккупированных территориях Брянщины и других регионов.

§2 Партизанское движение Брянщины

2.1 Становление партизанского движения

Сознавая свою ответственность за судьбу Родины, глубоко веря в могущество Советского государства, широкие массы трудящихся нашей страны становились на путь беспощадной борьбы с фашистскими захватчиками. Советский народ под руководством партии коммунистов применил во вражеском тылу самые разнообразные формы и способы сопротивления, которые выражались в борьбе за срыв всех экономических, политических и военных мероприятий оккупационных властей, в подпольной и вооружённой партизанской войне.

Наиболее активной и действенной формой сопротивления советского народа в тылу врага была вооружённая партизанская борьба.

Партия и Советское правительство видели в партизанском движении не только силу, способную оказать действенную помощь Красной Армии, но и могучее средство поддержания и укрепления морального духа народных масс, попавших под гнёт оккупантов.

В исторической Директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организаци-ямприфронтовыхобластейот29июня 1941 г., основное содержание которой было потом изложено в речи И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г, была дана научно обоснованная про грамма борьбы советского народа против гитлеровской Германии и её сателлитов. Трудящимся нашей страны был раскрыт характер начавшейся войны как войны справедливой, освободительной, направленной на освобождение не только нашего, но и других народов, ставших жертвами фашистской агрессии. Партия и правительство призывали народ к развёртыванию партизанской войны в тылу врага, указывали её основные задачи и формы: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

18 июля 1941 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». В нём были определены задачи по созданию на захваченных врагом территориях разветвлённой сети подпольных партийных организаций для руководства народной борьбой против оккупантов. В постановлении подчёркивалась необходимость осуществления коммунистами авангардной роли в деле организации сопротивления захватчикам, требовалось, чтобы за организацию партизанского движения взялись непосредственно сами руководители республиканских, областных, районных партийных и советских организаций, чтобы они возглавляли партизанские отряды и группы, личным примером вдохновляли народ на борьбу.

Партизанским отрядам рекомендовалось разрушать коммуникации врага, взрывать мосты и железные дороги, уничтожать телефонную и телеграфную связь вражеской армии, взрывать и сжигать склады с боеприпасами и военным имуществом, громить транспорт и обозы с живой силой и боевой техникой врага и т. д.

Призывы Центрального Комитета партии разжечь пламя всенародной партизанской борьбы в тылу врага нашли горячий отклик среди советских людей.

Ещё до принятия вышеупомянутого постановления, 26 июня 1941 г. Орловский обком ВКП (б) совместно с облисполкомом принял решение об организации истребительных батальонов во всех районах и го-родах, в т. ч. и на территории входившей в её состав нынешней Брянской области. Уже в первой декаде июля было сформировано 75 батальонов. В них насчитывалось до 10 тыс. человек.

4 июля 1941 г. Орловский обком партии направил во все райкомы и горкомы директивное письмо, в котором предлагалось приступить к формированию партизанских отрядов, организации для них баз с оружием и продовольствием, используя для этой цели труднодоступные лесные массивы как районы будущей дислокации партизанских отрядов и диверсионных групп. Рекомендовалось немедленно подобрать и проинструктировать руководителей партизанских отрядов и диверсионных групп. В письме говорилось о необходимости «создать надёжные партийные ячейки, наметить явочные квартиры в каждом городе, районе, рабочем посёлке, на железнодорожных станциях, совхозах и колхозах». Руководителей парт ячеек предлагалось подобрать из числа лучших и надёжных людей, до конца преданных Родине, в частности, из состава работников РК ВКП (б), учителей и агрономов.

Во исполнение постановления:

ЦК ВКП (б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск» указаний обкома партии, к сентябрю 1941г в Орловской области было сформировано 72 партизанских отряда, 91 партизанская группа, 330 групп подрывников, в которые было отобрано 4,5 тыс. человек. К ноябрю 1941 г. в оккупированных районах области действовало 19 подпольных райкомов и горкомов партии и 16 райкомов комсомола. Для руководства их деятельностью было утверждено 5 подпольных секретарей обкома ВКП (б). Создание подполья и партизанских отрядов местным партийным организациям пришлось проводить в очень тяжёлых условиях. Это было обусловлено рядом причин и, в первую очередь, обстановкой военного времени, неудачами наших войск на фронте, быстрым продвижением врагов в глубь страны, а также призывом значительной части коммунистов в Красную Армию, эвакуацией оборудования и имущества промышленных предприятий, колхозов, совхозов, МТС и т. д. в восточные районы страны: вместе с вывозом материальных ценностей эвакуировались рабочие и колхозники, в том числе коммунисты и комсомольцы.

Партийные организации в целом и коммунисты в своём большинстве не имели опыта ведения подпольной и партизанской борьбы. Но, несмотря на огромные трудности первого периода войны, местные партийные организации, опираясь на исторический опыт нашей партии, проделали большую работу по развёртыванию подпольной борьбы и партизанского движения в тылу вражеской армии.

Уже в течение августа - октября 1941 г. партизанские отряды оформились в большинстве районов области. Отбор бойцов в партизанские отряды проводился на добровольной основе и в строго индивидуальном порядке. Людям физически слабым, безвольным в партизанские отряды вступать не рекомендовалось. Секретарь Навлинского райкома партии А. В. Суслин на организационном собрании партизанского отряда говорил: «Люди, не способные переносить величайшие лишения опасной и тяжёлой жизни, пусть покинут партизанский отряд, пока не поздно, пока ещё враг не занял территории района. Мы не обещаем будущим партизанам сносных условий жизни, а наоборот, говорим открыто: условия жизни будут чертовски тяжелы и предстоит смертельная борьба с лютым врагом».

Вступая в партизанский отряд, каждый боец в торжественной обстановке - перед строем своих товарищей - принимал присягу.

Руководители городских и районных партийных, советских и комсомольских организаций, рядовые члены партии и комсомола стали цементирующим ядром в партизанском движении. Многие из них были назначены командирами и комиссарами партизанских отрядов и их подразделений.

Так, Брянский подпольный горком ВКП(б) и партизанский отряд возглавил второй секретарь горкома партии Д. Е. Кравцов, который одновременно был командиром городского партизанского отряда. Брянским сельским районным партизанским отрядом, впоследствии переросшим в партизанскую бригаду им. Щорса, командовал секретарь райкома партии М. П. Ромашин. Он же возглавлял подпольный Брянский РКВКП(б).

В Орджоникидзеграде подпольный ГК возглавил Г. Г. Гавриличев. Здесь из нескольких партизанских отрядов создали партизанский батальон. Командиром его был назначен начальник цеха завода «Красный Профинтерн» коммунист А. И. Виноградов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»