Партизанское движение Брянщины в годы ВОВ
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Партизанское движение Брянщины в годы ВОВ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


Дятьковский подпольный райком партии возглавил секретарь райкома С. Г. Туркии. В августе 1941 г. на территории этого района было сформировано два партизанских отряда: Дятьковский, которым командовали коммунисты Н. М. Сентюрин и С. С. Качалов и Бытошский под командованием В. И. Алексеева и А. Н. Сильвановского.

В Клетнянском районе партизанский отряд возглавил председатель исполкома А. Р. Глебов, а комиссаром стал секретарь райкома партии А. Ф. Семёнов.

В Трубчевском районе для руководства партизанской борьбой остался весь состав райкома партии - секретари А. Д. Бондаренко, А. С. Бурляев и Н. П. Коротков. Председатель райисполкома И. С. Сенченковтал командиром партизанского отряда, комиссаром был назначен А. Д. Бондаренко. Командиром Суземского отряда был утверждён партизан Гражданской войны, заведующий райсобесом коммунист И. Я. Алексютин, комиссаром - секретарь райкома Н. С. Паничев.

Для руководства партизанской борьбой остались в полном составе Навлинский райком партии во главе с секретарём А. В. Суслиным и райисполком во главе с председателем М. А. Мирошиным. Командиром отряда стал кадровый офицер Красной Армии капитан М. О. Карицкий, комиссаром - секретарь райкома А. В. Суслин.

Таким образом, формирование партизанских отрядов и создание партийного подполья в области развернулось уже с первых дней войны. Тысячи советских людей поднимались на активную вооружённую борьбу в тылу немецких армий. Огромная тяжесть этой большой и ответственной задачи легла на плечи партийных организаций. Они совместно с советскими органами провели большую организационную работу, заложив тем самым основы для развёртывания массового партизанского движения.

Уже с первых дней оккупации партизанские отряды оказывали вооружённую помощь частям Красной Армии. Несмотря на то, что в этот период отряды были малочисленными, они вели боевые операции с врагом: устраивали засады, взрывали шоссейные и железнодорожные мосты, уничтожали связь.

Так, с августа по декабрь 1941 г. Клинцовский партизанский отряд (командир М. Г. Кузнецов, комиссар С. А. Шкроб) произвёл крушение двух воинских эшелонов у разъезда Святец и на участке Святец - Новозыбков, подорвал бронепоезд на участке Унеча - Гвоздиново, разрушил 11 мостов на дорогах Клинцы - Красная Гора, Клинцы - Гордеевка, Клинцы - Ущерпье, Клинцы - Тулуковщина, Клинцы - Лопатня, Клинцы - Смолевичи и др., уничтожил паром на р. Ипуть, 4 автомашины и телефонную связь на протяжении 2 км.

Отряд партизан под командованием П. М. Смертина в течение октября - декабря в двух операциях уничтожил 85 автомашин с солдатами и грузами, одну танкетку и одну бронемашину; захватил 800 пудов зерна, предназначенного для гитлеровских войск, и раздал семьям красноармейцев; сжёг вражеский самолёт, сняв с него пулемёт и радиостанцию Партизанский отряд под командованием Г А. Мирошкина в конце декабря на большаке Орловские дворики - Брянск напал на охрану конвоируемых советских военнопленных, освободив 8 000 бойцов и командиров Красной Армии.

В августе 1941 г. начали вооружённую борьбу мглинские, рогнединские, клетнянские и жирятинские партизаны.

В первоначальный период оккупации партизанские отряды оказывали большую помощь отдельным частям Красной Армии, попавшим в окружение: выводили их через линию фронта, собирали разведывательные данные.

15 октября 1941 г. навлинские партизаны вывели из окружения 4-ю кавалерийскую дивизию под командованием полковника Дудко, 16 октября - 82-й стрелковый полк во главе с комиссаром Н. Гуровым. В этот период они переправили через линию фронта 19 командиров Красной Армии, при этом оказав им помощь продовольствием и медикаментами. Трубчевские партизаны вывели из окружения 108-ю танковую дивизию. Кроме того, была выведена часть 4-й кавалерийской дивизии. Брянский партизанский отряд им. Виноградова вывел из окружения свыше пяти тыс. советских военнослужащих. Подобную помощь бойцам и командирам, попавшим в окружение, оказывали и другие отряды Брянщины.

Народные мстители постоянно обеспечивали фронтовые части разведданными, которые имели большое значение для командования Красной Армии. Они отличались разносторонностью, обстоятельностью и большой оперативной значимостью

Так, в донесении командующему Западного фронта Г. К. Жукову брянские партизаны 18 сентября 1942г. сообщали: «По железной дороге Брянск на Рославль с 1 по 8 сентября 1942 г. прошло 54 эшелона в количестве 2 126 вагонов, из них с войсками -164, с автомашинами -198, горючим- 50 цистерн, углем-17 вагонов, платформ с орудиями - 9, пустых вагонов - 1123, со стройматериалами - 39, санитарных вагонов -16, с неустановленным грузом - 510».

Некоторые из разведдонесений брянских партизан, учитывая их особую важность, Жуков доводил до сведения Ставки Верховного Главнокомандования полным текстом, без комментариев.

Москва, Сталину

Докладываем донесение командира партизанского отряда

12 июля 1942 г. Жуков, Булганин

«8 июля из Орджоникидзеград через Дятьково прошло свыше тысячи автомашин с пехотой и свыше ста мотоциклов. Орлов». (командир Дятьковского отр.)

Второе донесение.

Москва, Сталину

Передаём агентурное донесение.

13 июля 1942 в. Жуков, Булганин

«7 июля из Рославля через Брянск на Жиздра прошло 400 автомашин, свыше 50 орудий на прицепах, до 40 танков. Движение продолжалось до 9 июля.

С Брянск-2 усилилось движение поездов на Жиздра. С 3по9 июля прошло 15-18 эшелонов с солдатами, автомашинами, пушками и 20-30 танков 7 июля с Брянск на Жиздра отправлены зенитные орудия среднего калибра».

В октябре-декабре 1941 г. партизанские отряды уже повсеместно начали боевые действия.

Уничтожая на местах изменников Родины-пособников оккупантов, народные мстители не только дезорганизовывали аппарат управления фашистских властей, но и накапливали боевой опыт, укрепляли веру населения в возможность успешной борьбы с немецкими захватчиками, показывали её конкретные пути.

В этот период подпольные партийные и комсомольские организации, а также коммунисты и комсомольцы, находившиеся в партизанских отрядах, развернули массово-политическую работу среди населения, противопоставляя её фашистской пропаганде.

Партийные организации раскрывали перед трудящимися всю глубину опасности, нависшей над Родиной, изо дня в день разъясняли благородные цели войны Советского Союза, воодушевляя народ и направляя все его силы на сопротивление врагу. В городах и сёлах партизаны и подпольные организации распространяли принимаемые по радио сводки Совинформбюро, листовки и обращения, проводили собрания и беседы с населением. Агитационная работа особенно усилилась в связи с празднованием 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Во многих населённых пунктах Брянщины, из которых партизанами были изгнаны оккупанты, собрания с населением проводились открыто.

Массово-политическая работа была настолько действенной, что оказывала влияние даже на немецких ставленников - старост, старшин, полицейских и им подобных. Активное участие в этой работе под руководством коммунистов принимали комсомольцы, подростки.

Так, в Навлинском районе (секретарь подпольного РК комсомола Липа Карпова) комсомольцы-подпольщики Миша Князев, Валя Калинина, Лена Тимошина, Вася Шакин, Дуся Рябых, Мария Дунаева, Полина Рябцева и другие распространяли среди населения листовки и сводки Совинформбюро, сообщали партизанам о настроениях населения, передавали им разведданные о вражеских войсках, о движении фашистских эшелонов через железнодорожную станцию Навля, переправляли в партизанский отряд военнослужащих Красной Армии, попавших в окружение.

Четырнадцатилетний подросток Вася Борисенко из Суземского района неоднократно со своими сверстниками пробирался во вражеский гарнизон и добывал ценные разведданные о противнике, которые потом передавались за линию фронта командованию Красной Армии.

Огромную массово-политическую работу в этот период проводили комсомольцы и молодёжь Дятьковского, Брянского, Клетнян-скоп), Жуковского, Комаричского, Мглинско-го и других районов Брянщины.

Большое значение для развития партизанского движения в конце 1941 - начале 1942 г. имел разгром Красной Армией гитлеровских войск под Москвой. Весть о поражении немецко-фашистских войск быстро облетела всю оккупированную территорию. Большой радостью были наполнены сердца советских людей, находившихся в тылу врага. Они воочию убедились в том, что «непобедимая» гитлеровская армия может быть не только остановлена, но и разбита.

Операции Красной Армии зимой 1941 -42 г. заставили оккупантов бросить на фронт даже те резервы, которые они привлекали для борьбы с партизанами в оккупированных городах и сёлах Брянщины. Это в значительной мере способствовало усилению боевых действий партизанских отрядов, облегчало политическую и организаторскую работу по мобилизации населения на борьбу с захватчиками: подпольные партийные и комсомольские организации в оставленных немцами населённых пунктах стали открыто проводить собрания, митинги, доклады и беседы.

Используя в своей массово-политической работе успехи Красной Армии на фронте, подпольные организации добились такого положения, когда трудящиеся области с каждым днём активизировали свои действия против врага. Если в начальный период войны некоторая часть населения ещё вела себя пассивно, то вскоре после разгрома немцев под Москвой, под воздействием массово-политической работы, проводимой подпольщиками и партизанами, а также советским тылом, и эта часть населения всеми силами стала стараться помочь партизанам словом и делом. В партизанские отряды вступали целыми семьями

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»