Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Партизанское движение Брянщины в годы ВОВ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


семьями и даже населёнными пунктами. Так, Зубов Георгий Ипатьевич из деревни Берёзовка Погарского района вступил в партизанский отряд вместе со всей семьёй. Георгий Ипатьевич стал старшиной, его жена - медсестрой, а сыновья Володя, Михаил и Юра образовали пулемётный расчёт.

Филипп Антонович Лобачёв из деревни Глыбочка Навлинского района в партизанский отряд вступил с женой и двумя сыновьями. Филипп Антонович ведал хозяйственной частью, его жена готовила для партизан пищу, а сыновья были разведчиками.

Партизанский отряд им. Кутузова Трубчевского района был полностью сформирован из жителей Радутинского сельского Совета (куда входили населённые пункты Дятьковичи, Радутино, Субботово, Рожок и Глинск). Отрядим. Куйбышева сформировали из жителей села Рябчовск, а жители сёл Острая Лука и Дольск создали отряд им. Ленина.

В Навлинском районе таким путём было создано 12 партизанских отрядов, в Суземском районе - 8, в Дубровском - 5 и т. д.

Население Брянщины на территориях, оккупированных врагом, повсеместно активно поддерживало партизан. Газета «За Родину», выходившая на территории Суземского района, писала: «24 мая 1942 г. секретарь партбюро партизанского отряда Олейников в селе Смелиж проводил собрание по разъяснению первомайского приказа Главнокомандующего, присутствовало 200 человек. Колхозники на этом собрании в один голос заявили: «Мы готовы помочь партизанам продуктами питания, оружием, боеприпасами и людьми, чтобы скорее вы изгнали с нашей земли врага!».

Трудящиеся, воспитанные при Советской власти, понимали, что в тяжёлое для нашей страны время их долг - способствовать развёртыванию и усилению всенародной борьбы с фашистскими агрессорами. Они стремились помочь партизанским отрядам всем, что только можно было сделать в тех сложных и трудных условиях, проявляли при этом каждодневный героизм и самоотверженность.

Когда подпольные партийные органы и командование партизанских отрядов в первоначальный период выдвинули, как одну из главных задач, сбор оружия и боеприпасов, оставшихся на полях сражений, мирные жители приняли в этом самое активное участие. В каждом населённом пункте создавались специальные бригады из мирных жителей (подростков, стариков и женщин) по сбору оружия и боеприпасов для партизанских отрядов. В Южном Брянском партизанском крае на июнь 1942 г. население собрало, отремонтировало и передало народным мстителям Трубчевского, Суземского, Навлинского, Брасовского, Севского районов 13танков, 2 танкетки, 5 бронемашин, 137 миномётов, 11 орудий, 12300 винтовок, 55 тыс. снарядов, 7 тыс. мин, 112 станковых и 395 ручных пулемётов, 5 млн. патронов.

О помощи населения Брянщины прославленный командир украинского партизанского соединения, дважды Герой Советского Союза С. А. Ковпак вспоминает: «Мы узнали от местных жителей, что в районе Хинельских лесов (Севский район) танковые и кавалерийские части Красной Армии вели тяжелые оборонительные бои с фашистами. После боёв колхозники собрали много различного оружия и снаряжения. После обращения к ним наших уполномоченных о сборе оружия и передаче его партизанам население горячо откликнулось. В течение трёх дней привезли столько пистолетов, патронов, сёдел и другого имущества, что нам хватило экипировать всех бойцов».

Население Дятьковского, Трубчевского, Навлинского, Суземского, Клетнянского и других районов принимало активное участие в строительстве оборонительных сооружений и аэродромов: добровольные помощники корчевали пни, засыпали ямы и укатывали поля Старики, женщины и даже дети работали на строительстве от зари до зари, не щадя своих сил.

Приведённые примеры говорят о высоком патриотизме и преданности Родине населения Брянщины...

Партизанское движение в нашем крае принимало характер всенародного восстания против нацистов. Вот что писал начальник навлинской управы Покровский своему начальнику Островскому в Брянск: «Кто явится ответственным за оставленные семьи работников, которые состоят на службе охраны районной управы? Ежедневно с мест поступают тревожные сведения о разгроме партизанами полицейских гарнизонов, сельских управ. Одним словом, жертв не перечтёшь... Умоляю вас, примите все меры, зависимые от вас, и пришлите подкрепление сюда для спасения людей, продолжающих работать в управе и в охране. Отряд нужен с миномётами. Либо вы пришлёте отряд, либо оставите нас на гибель.

Одновременно скажу, что дела управы неважные. Налоговые сборы проходят неудовлетворительно...».

Таким образом, фашистское командование вынуждено было уже в первые месяцы войны внести существенные коррективы в состав и численность карательных органов, предназначенных для обеспечения безопасности тыловых районов армий и установления пресловутого «нового порядка»...

Зима 1941-42 г. была самым трудным временем в развитии партизанского движения. Жизнь зимой в лесу, вопросы самообеспечения питанием, одеждой, оружием и боеприпасами, сложность боевых действий, насыщенность населённых пунктов вражескими войсками создавали для партизан большие трудности.

Западногерманский историк Эрих Хессе, анализируя итоги второй мировой войны, сделал правильный вывод о том, что «без помощи со стороны гражданского населения... группы (партизан - Т. Д.) едва ли смогли существовать дальше, тем более, что в зимние месяцы определённые лесные районы, занятые партизанами, были блокированы германскими охранными войсками».

Однако партизаны Брянщины сумели приспособиться к зимним условиям и выдержали это испытание. Благодаря помощи населения и трофеям, тем запасам, которые были завезены на партизанские базы до оккупации районов, народные мстители имели необходимый минимум одежды, обуви и продовольствия.

В сообщении службы полиции и СД № 10 за февраль 1942 г. отмечалось, что «на центральном участке фронта деятельность партизан ещё более возросла и сильный мороз не вызвал ослабления этой деятельности».

О масштабах партизанского движения свидетельствует приказ № 1 немецкого генерала Блацмана от 15 февраля 1942 г., в котором говорится:

«Разведкой установлено большое количество партизан. Партизаны хорошо одеты, обуты, имеют хороших лошадей, хорошие сани, достаточное количество лыж и маскировочных халатов. В русских сёлах население сочувствует и помогает партизанам. При расположении на отдых 50 % солдат спать не ложатся. Возле квартир, где располагаются солдаты, обязательно устанавливаются посты, между постами курсируют патрули».

Это же подтверждают в своих письмах домой и немецкие солдаты. При разгроме немецких гарнизонов брянские партизаны у убитых солдат не раз находили письма, написанные домой в Германию. В одном из них говорится: «По ночам мы лежим в окопах из-за страха быть захваченными врасплох. С партизанами мы не справимся, их с каждым днём становится всё больше». Другой солдат, Франц Кратке, писал: «Где бы мы ни были, куда бы мы ни уходили, мы всегда оглядываемся, не подстерегают ли нас партизаны. Я пробыл в тылу долго, но и там немецкий солдат не чувствовал себя в безопасности».

Следует отметить, что заслуга брянских партизан в том, что они впервые в борьбе с оккупантами нашли, изучили и распространили оправдавшую себя форму вовлечения фактически всего населения в вооружённую борьбу - это отряды и группы самообороны, которые, после освобождения партизанами населённых пунктов от гитлеровцев и их ставленников, формировались из числа стариков, подростков, женщин. Бойцы групп самообороны обучались партизанами владению оружием, после чего вооружались и несли охрану населённых пунктов от фашистских оккупантов. Тем самым они оказывали большую помощь партизанским отрядам в их вооружённой борьбе, являлись боевым резервом партизан.

Первые группы самообороны на Брянщине появились в Дятьковском районе. Затем опыт дятьковцев был распространён на южные районы - Суземский, Навлинский, Трубчевский и некоторые другие. Этот опыт получил распространение в партизанских районах Смоленской области и других peгионах. Подробнее об этом начинании брянских партизан будет рассказано ниже.

Партизанские формирования, преодолевшие трудности холодной зимы первого года войны, активно сражались с оккупантами и стали той основой, на которой с весны 1 942 г. получило мощное развитие партизанское движение на Брянщине.

2.2 Деятельность подпольных организаций

Партийные органы большое внимание уделяли созданию подпольных организаций и их деятельности на территории области. Подпольщики, эти бойцы невидимого фронта, отважно сражались и геройски умирали в жестокой борьбе, в которой гитлеровцы несли во много раз большие потери.

В тяжёлой ситуации первых дней войны мужчины были призваны в армию, часть из них эвакуировалась в советский тыл с оборудованием заводов и общественным скотом колхозов и совхозов, многие подростки ушли в партизанские отряды. В этих условиях партийное и комсомольское подполье создавалось, в основном, из комсомольцев и несоюзной молодёжи допризывного возраста, из женщин и девушек.

В городах и районах нашего края к формированию подполья приступили уже в августе 1941 г., когда гитлеровские войска приблизились к территории Брянщины.

Так, Навлинский райком комсомола под руководством партийных органов организовал широкую сеть подпольных групп. Всего в районе было создано 15 групп, которыми руководила секретарь РК ВЛКСМ Липа Карпова. Среди них своей активной деятельностью особенно выделялись группы Навлинская, которую возглавляла Инна Сохина, и Алтуховская, возглавляемая Шурой Комагоровой.

В Дятьковском районе было создано 17таких групп, в Погарском -9, Трубчевском - 7. Подпольные группы создавались и в других районах Брянщины.

В первоначальный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»