Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Первые попытки десталинизации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального

образования Российской федерации.

Российский заочный институт текстильной

и легкой промышленности.

«Заочное отделение электромеханического

факультета.»

Студента 1-го курса группы 2102

Кравцова Евгения Владимировича

Проверил: Зарх А. М.

Первые попытки десталинизации:

СССР в 1953 - середине 60-х гг.

Содержание:

а). Введение.

1. Эволюция политической системы. Борьба демократической и тоталитарной тенденций.

1.1. Смерть Сталина и борьба за власть.

1.2. ХХ съезд КПСС. Критика «культа личности» и ее пределы.

1.3. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций.

2. Экономика СССР: альтернативы, реформы, контрреформы.

2.1. Экономический курс Маленкова.

2.2. Сельскохозяйственная политика Хрущева.

2.3. Развитие промышленности.

2.4. Социальная политика.

3. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования.

3.1. Преодоление сталинизма в литературе и искусстве.

3.2. Развитие науки.

3.3. Развитие образования.

Введение.

К концу жизни «вождя всех времен и народов» необходимость перемен осознавали даже наи-более ортодоксальные его приверженцы и соратники. Перед властью стояла задача - рефор-мировать систему, созданную Сталиным; отказаться от массового террора как средства ее сохранения; внести коррективы в экономическую и социальную политику, сделав ставку на эко-номические стимулы к труду.

Для изменения имиджа системы следовало подвергнуть критике ее наиболее одиозные прояв-ления. Издержки, ошибки, преступления прошлых лет проще было списать на Сталина, дис-танцироваться от него и его деяний. Даже частичная демократизация общества была невоз-можна без ослабления жесткого партийного контроля за духовной сферой. Радикальные пере-мены должны были произойти и во внешней политике.

История распорядилась так, что перемены, происшедшие в СССР в течение «великого десяти-летия» после смерти Сталина, оказались связаны с именем Хрущева

1. Эволюция политической системы.

Борьба демократической и тоталитарной тенденций.

1.1. Смерть Сталина и борьба за власть.

Со смертью Сталина, последовавшей 5 марта 1953 г., заканчивалась целая эпоха в жизни стра-ны. Эпоха, когда развивалась и крепла система, опиравшаяся на аппарат, на репрессивные орга-ны. Борьба за власть среди наследников вождя носила непрерывный характер вплоть до весны 1958 г. и прошла несколько этапов.

На первом из них (март - июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве страны заняли новый председатель Совмина Г. Маленков и Л. Берия, назначенный главой объединенного МВД. В этот короткий отрезок времени началась первая кампания по осуждению культа личности (имя Ста-лина реже стало упоминаться в печати, прекратился выпуск его собрания сочинений); как Берия, так и Маленков высказывались за перераспределение властных полномочий от ЦК партии к со-ответствующим государственным структурам; началась первая война реабилитации (охватившая около 1.2 млн. чел); по инициативе Берии начались меры по корректировке национальной поли-тики (в частности, предлагалось вернуться к ленинской практике назначения лиц коренной на-циональности на руководящие посты в национальных республиках и областях); началась реор-ганизация МВД (все принадлежащие ему строительные главки были переданы отраслевым ми-нистерствам, а ГУЛАГ - в Минюст СССР, были ограничены права Особого совещания при МВД СССР).

Однако усилия по ограничению партийного руководства страной не прошли незамеченными. Парт аппарат стремился сохранить не только режим, но и свое приоритетное положение в обще-стве. Н. Хрущев, занимавший в новом руководстве пост секретаря ЦК КПСС (все остальные наследники Сталина имели государственные посты), возглавил заговор с целью отстранения Берии от власти. На участие в нем согласились почти все члены высшего руководства, опасав-шиеся Берии еще с конца 30-х гг. 26 июня на заседании Совета Министров Берия был арестован и вскоре расстрелян как «враг коммунистической партии и советского народа». Главным пунк-том обвинения звучало «преступное посягательство» Берии на партийное руководство общест-вом. Были предъявлены и другие обвинения, в частности, что он являлся шпионом зарубежных спецслужб и др. Однако никаких доказательств в поддержку этого представлено не было.

Больше всех от падения Берии выиграл Хрущев. На пленуме ЦК КПСС в июле 1953г. прямо указывалось на необходимость «укрепить партийное руководство во всех звеньях партии и госу-дарственного аппарата», чем он сумел воспользоваться в полной мере.

С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступает во второй этап, когда на вершине власти оказались Г. Маленков и Н. Хрущев (избранный в сентябре 1953 г. Первым секретарем ЦК, но по-прежнему так и не занимавший государственных постов). Этот период характеризует-ся неуклонным усилением позиций Хрущева и ослаблением роли Маленкова. В декабре 1954 г. по инициативе Хрущева состоялся процесс над высшими руководителями МГБ, виновными в фабрикации «ленинградского дела», в ходе которого Маленков как один из организаторов был сильно скомпрометирован. Это послужило одним из поводов к его смещению. В феврале 1955 г. Маленков был снят с поста главы правительства (его занял Н. Булагин) и назначен министром электростанций.

На Третьем этапе (с февраля 1955 г. по март 1958 г.) Хрущеву пришлось (правда, уже с позиции силы) вести борьбу за власть «с объединенной оппозицией» в лице Маленкова, Молотова, Кага-новича и др., которые летом 1957 г., используя свое большинство в Президиуме ЦК, приняли решение об упразднении поста Первого секретаря ЦК и о назначении Хрущева министром сель-ского хозяйства. Однако Хрущев потребовал обсуждения этого вопроса на пленуме ЦК, кото-рый, согласно уставу КПСС, один мог решить этот вопрос. На пленуме (состав которого Хрущев сформировал еще ранее из поддерживавших его людей) «оппозиционеры» были объявлены «ан-типартийной группой» и лишены своих постов (Маленков был назначен директором электро-станции, Молотов - послом в Монголию, Каганович - директором горно-обогатительного ком-бината). Сторонники Хрущева получили дополнительные места в Президиуме и Секретариате ЦК.

В октябре 1957 г. был лишен своих постов член Президиума ЦК, министр обороны маршал Г. К. Жуков, роль и значение которого слишком выросли в результате устранения с его помощью Бе-рии, а затем «антипартийной группы» (что посеяло у Хрущева и его сторонников опасения за собственную судьбу). В марте 1958 г. при формировании нового состава правительства с поста его главы был снят Н. Булганин, поддерживавший оппозицию летом 1957 г. Председателем Со-вета Министров был избран Хрущев, сохранивший также пост Первого секретаря ЦК КПСС. Это означало не только его полную победу в борьбе за власть, но и отказ от коллегиальности в руководстве, возврат к сталинской практике единоличного управления

1.2. ХХ съезд КПСС. Критика культа личности» и ее пределы.

Еще до ХХ съезда КПСС руководство предприняло шаги по разоблачению преступлений ста-линского периода. К марту 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось 10 млн. заключенных. Амни-стия от 27 марта 1953 г. освободила 1,2 млн. Было прекращено сфабрикованное «дело врачей». В 1954 г. реабилитированы жертвы «ленинградского дела», в ноябре 1955 г. - Еврейского анти-фашистского комитета. Были освобождены и реабилитированы арестованные после войны вое-начальники, положено начало пересмотру политических обвинений 30-х гг. Всего до начала 1956 г. только военной коллегией Верховного суда СССР реабилитированы 7679 человек. Из тюрем и лагерей вышли десятки тысяч человек.

В основе работы по реабилитации лежали не только личное мужество постсталинского руково-дства, но и трезвый политический расчет. Критика некоего «культа личности» без указания са-мой этой личности в условиях возвращения сотен тысяч заключенных к нормальной жизни, на-ряду с нарастанием процессов демократизации, создавала предпосылки для компрометации не только лидеров, стоявших у власти в 30-40-е гг., но и самого политического режима. Поэтому, по мнению Хрущева, критика сталинских преступлений должна была исходить от высшего пар-тийного руководства. Вспоминая о необходимости своего выбора в 1956 г., Хрущев признавал, что «эти вопросы созрели, и их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие. И это было бы гибелью для руководства, которое не прислушалось к велению времени». Именно это в большей степени и объясняет выступление Хрущева с докладом на закрытом засе-дании ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.). В нем приводились многочисленные примеры безза-коний сталинского режима, которые связывались в основном лишь с деятельностью конкретных личностей. Доклад не только не ставил вопрос о существовании самой тоталитарной системы, но и создавал иллюзию в том, что достаточно лишь осудить эти извращения и искоренить их и путь к коммунизму будет открыт.

Доклад не был тогда опубликован, а лишь зачитывался на партийных и комсомольских собрани-ях с соответствующими комментариями партийных работников. Критика «культа личности» Сталина, по идее ее инициаторов, с самого

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»