Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Подвиг народа

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


НЕГАСИМЫ ОГОНЬ ПАМЯТИ

Время, отдаляя от нас военные годы, позволяет глубже и полнее оценить бессмертный подвиг воинов, принявших смерть во имя жизни, во имя свободы, независимости и чести любимой Родины, во имя социализма. Они были и будут с нами — в наших сердцах и в наших делах.

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память об этих событиях неподвластна времени — бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века.

Когда недолгой июньской ночью сорок первого года бронированные армады фашистского вермахта, вооруженные не только самой передовой по тому времени боевой техникой, но и опытом сравнительно быстрых и легких побед над многими армиями Европы, ринулись через границы СССР, встал вопрос не только о жизни и смерти советского народа, о свободе и независимости социалистического Отечества. Встал вопрос о судьбах мира, о том, удастся ли фашистским палачам установить «новый порядок», означающий насилие и кровь, страх и голод, удастся ли им утвердить на земле господство пресловутой «высшей расы», навечно ввергнуть народы мира в мрак позорного рабства.

Рвались на восток танковые колонны гитлеровцев. На огромном протяжении советско-германского фронта — от Баренцева до Черного моря — гремела яростная канонада, а все честные люди земли с верой и надеждой ловили в эфире вести из Москвы: выстоит ли Советская Армия, сумеет ли дать отпор дотоле не знавшим поражений силам вермахта? Да и буржуазные политики многих стран Запада, пожавшие горькие плоды своей вероломной мюнхенской политики умиротворения агрессора, связывали ныне свои надежды с героической борьбой Советской страны, на которую они еще так недавно старательно направляли острие фашистской экспансии. Как поучителен и по сей день этот трагический урок истории...

А тогда, в незабываемые летние месяцы сорок первого года, весь советский народ, народ-строитель, народ-созидатель, сумевший в исторически кратчайший срок превратить ранее отсталую страну в могучую социалистическую державу, в едином порыве поднялся на защиту своей Родины, ставшей путеводным маяком для всех угнетенных и эксплуатируемых.

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,—

Идет война народная,

Священная война!

В словах этой до боли знакомой всем песни, родившейся в первые дни войны, вылилось глубочайшее чувство преданности советского гражданина своему Отечеству, отразились поистине всенародный характер войны и та непоколебимая уверенность в священной правоте своего дела, которая была залогом грядущей победы над лютым и коварным врагом.

B ходе войны советские воины проявили беспримерные морально-боевые качества, беззаветную преданность Родине, партии, народу, непреклонную волю к победе, массовый героизм. Свыше 11 тыс. воинов в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза, более 7 млн. человек награждены орденами и медалями. Почти 11 тыс. орденов украсили боевые знамена соединений, частей и кораблей.

Первыми приняли на себя удар советские пограничники. Несмотря на многократный перевес врага в живой силе и технике, герои-пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли. Каждый шаг продвижения вперед доставался немецко-фашистской армии ценой огромных потерь. Неувядаемой славой покрыли себя воины многонациональной 13-й пограничной заставы во главе с коммунистом лейтенантом А. В. Лопатиным. В течение 17 дней защищали они заставу. Ни жестокие бомбежки, ни артиллерийские обстрелы, ни яростные атаки не вынудили героев отступить. Воины 9-й заставы под командованием отважного сына мордовского народа коммуниста лейтенанта А. М. Кижеватова героически обороняли пограничные рубежи, а затем показали образцы стойкости и мужества при обороне Брестской крепости.

В тяжелых условиях круговой обороны в глубоком тылу противника стоял насмерть гарнизон легендарной крепости на Буге. Умело используя крепостные укрепления, под непрерывным обстрелом, бомбежками герои Бреста сковали значительные силы врага. Отважные воины держали оборону цитадели даже тогда, когда были полностью разрушены крепостные сооружения. Засыпанные в подвалах казематов, они продолжали борьбу. Оплавленные огнеметами кирпичные стены крепости стали вечным памятником беспримерному мужеству и стойкости защитников Брестской крепости, свидетельством непобедимости советского народа. Символом воинской доблести, мужества и стойкости защитников крепости на Буге, удостоенной звания «Крепость-герой», вознесся над руинами Брестской крепости трехгранный русский штык.

Брест, Таллин, Лиепая, Киев, Смоленск, Москва, Ленинград, Одесса, Севастополь, Малая земля, Новороссийск, Сталинград... Неизбывной болью и гордостью полнятся сердца советских людей при воспоминании о доблестных и героических деяниях защитников этих городов и земель, о титанических усилиях, которые были предприняты для того, чтобы развеять миф о непобедимости гитлеровской армии, сорвать замысел «блицкрига», переломить ход войны. I

В тяжелейших условиях внезапного вероломного нападения фашистских орд на страну партия сумела мобилизовать советский народ на борьбу с захватчиками, обеспечить решение таких сложных оборонных задач, как перебазирование 1523 крупнейших предприятий промышленности в восточные районы страны и перестройка всей экономики на военный лад. «Все для фронта, все для победы!» — этот лозунг, как набатный призыв, звучал в сердцах миллионов людей.

Плечом к плечу с воинами Советских Вооруженных Сил сражались бойцы народного ополчения. В самые трудные дни лета и осени 1941 г. по инициативе трудящихся Москвы и Ленинграда было сформировано около 60 дивизий, отдельных полков и других подразделений народного ополчения общей численностью до 2 млн. бойцов.

Движимые глубоким патриотическим чувством, народные ополченцы тысячекратно умножили в грозный час пример великих граждан России Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского при обороне оружейной кузницы страны — Тулы, рубежей Москвы, Ленинграда и других городов. Многие формирования ополченцев, в дальнейшем ставшие регулярными частями Советской Армии, прошли славный боевой путь и завершили его в поверженном Берлине.

Подлинно народный характер Великой Отечественной войны выразился в размахе партизанского движения. Партизаны и подпольщики разожгли пламя войны против оккупантов в многострадальной, но непокоренной Белоруссии, на Украине и на Брянщине, в крымских степях и плавнях Кубани, в лесах Прибалтики. Всего за годы оккупации только в составе партизанских формирований насчитывалось свыше 1 млн. советских патриотов. Примерно столько же насчитывали подпольщики и скрытые партизанские резервы. Они наносили оккупантам огромный урон, отвлекая на себя значительную часть вражеских сил. Они карали фашистов за поруганную землю, за страдания стариков, женщин и детей, за замученных, расстрелянных и заживо сожженных фашистскими палачами соотечественников, безвинных жертв «нового порядка». И до сих пор леденят душу и взывают к отмщению чудовищные преступления фашистских палачей, совершенные над мирным населением белорусской Хатыни и псковской Красухи, литовских Аблинги и Пирчюписа, где фашистами были заживо сожжены тысячи мирных жителей, в том числе и дети.

Всенародный подвиг трудящихся Страны Советов выразился и в строительстве оборонительных рубежей, и в бесперебойном обеспечении фронта всем необходимым. Тысячи предприятий, в том числе и перебазированные из европейской части страны на Урал, в Сибирь, в Казахстан и Среднюю Азию, ковали оружие Победы. Благодаря усилиям героического рабочего класса промышленность страны выпустила за годы войны почти в 2 раза больше боевой техники, чем фашистская Германия. Труженики колхозных и совхозных полей, несмотря на временную потерю богатейших сельскохозяйственных районов страны, выиграли битву за хлеб. На могучем и неколебимом единении фронта и тыла зиждилась наша Победа.

В годы Великой Отечественной войны беспримерный подвиг совершили советские женщины, наравне с мужчинами вынесшие все тяготы военных лет, разделившие вместе со своими отцами, мужьями и братьями все лишения фронтовых, партизанских, тыловых будней.

Женщины заменили ушедших на фронт на полях, в шахтах и на заводах. Женскому сердцу, женским натруженным рукам, их ласковой заботе мы обязаны тем, что три четверти раненых советских воинов были возвращены в строй. Советские женщины внесли свой вклад в достижение долгожданной Победы: к концу войны они составляли более половины всех тружеников тыла. И в каждые из 142,8 тыс. самолетов, 110,3 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 523,5 тыс. орудий, выпущенных советской промышленностью за время войны, была вложена немалая частица труда советских женщин, их ненависть к вероломному врагу.

Сжатая до предела пружина всенародной войны выпрямилась на подступах к советской столице, на мирных подмосковных проселках и пажитях, в Клину и Волоколамске, Можайске и Крюкове, на легендарном Бородинском поле.

«Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» Эти слова политрука Василия Клочкова стали клятвой верности защитников столицы своей Отчизне.

В заснеженных полях Подмосковья эхо Бреста отозвалось погребальным звоном

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»