Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Подготовка Германии ко второй мировой войне и ее начало

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Реферат по Истории

тема:

Подготовка Германии ко второй

мировой войне и ее начало.

студентка:

Тулякова М.С.

156гр.

Санкт-Петербург

2002г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВСТУПЛЕНИЕ. 3

I. ВООРУЖЕНИЕ ГЕРМАНИИ. 3

1. ТЕХНИКА. 3

2. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ. 5

3. НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ С СССР. 5

II. ГИТЛЕР У ВЛАСТИ. 6

1. ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ. 6

2. ВОСПИТАНИЕ НАЦИСТСКОЙ АРМИИ. 7

3. ПЛАНЫ ГИТЛЕРА В ЕВРОПЕ. 7

4. ПОГЛОЩЕНИЕ АВСТРИИ. 9

5. ЗАВОЕВАНИЕ ЧЕХОСЛОВАКИИ. 9

6. УГРОЗА РАЗГРОМА ПОЛЬШИ. 10

7. ПОЗИЦИЯ ИТАЛИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПАКТА 10

8. ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ.. 101

III. КРИЗИС В ЕВРОПЕ 12

1. ПРОБЛЕМА ДАНЦИГА 102

2. РЕАКЦИЯ АНГЛИИ И ФРАНЦИИ 103

3. МОСКОВСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ 103

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СССР 103

IV. ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ МИРА. 14

1. ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКИЙ КРИЗИС 104

2. ПОЗИЦИЯ ИТАЛИИ 107

3. ПОСЛЕДНИЕ ПОПЫТКИ ПЕРЕГОВОРОВ 108

4. ПРЕДЛОГ НАПАДЕНИЯ НА ПОЬШУ 21

5. ИНИЦИАТИВА МУССОЛИНИ 210

V. ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ 22

1. ПОЛИТИКА АНГЛИИ И ФРАНЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОЙНЕ 22

2. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ УЛЬТИМАТУМА 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Вступление:

Опасность Второй мировой войны возникла сразу после окончания Первой мировой войны, из которой Германия, выдержавшая давление едва ли не всего мира, вышла озлобленной, с желанием взять реванш. Версальская система не могла быть эффективной, потому что ее прямыми или косвенными жертвами оказались две крупнейшие державы континента – Германия и Советская Россия. Взаимопонимание между этими двумя державами привело бы к краху Версальской системы, что и произошло в итальянском городе Рапалло, где представители Советской России нормализовали отношения с Германией. Еще одним фактором, который привел к тому, что разразилась Вторая мировая война, был приход к власти в Германии национал-социалистов. Нацисты изолировали страну, сплотили коллективную волю, поддерживали национальный фанатизм. Они внушили немцам идею безусловного превосходства германской расы и объявили задачей германского народа отомстить за поражение в Первой мировой войне. Национал-социализм был так же укреплен тем, что страны, победившие в Первой мировой войне, в 1034 – 39 годах в той или иной степени предпочли компромисс с агрессором силовому противостоянию.

I. Вооружение Германии.

1. Техника.

Версальский мирный договор - договор, завершивший 1 мировую войну, подписанный в Версале 28 июня 1919 года державами-победительницами: США, Британской империей, Францией, Италией, Японией и др. с одной стороны и побежденной Германией с другой - определял сумму репараций, налагаемых на Германию, - 31,5 миллиарда долларов. Веймарские деятели предприняли усилия по их выплате, но довольно быстро пришли к заключению, что это не реально. Вся система предвоенной торговли Германии была разрушена. Богатые немцы, избегая налогов, покидали страну. Военная сила Германии была низведена до минимума. Рейхсвер не имел права превосходить численность в 100 тысяч человек. Германии не разрешалось иметь военную авиацию и подводные лодки. Военно-морской флот был ограничен шестью линкорами, шестью легкими крейсерами, двенадцатью торпедными катерами и двенадцатью миноносцами. Часть Германской территории отошла к Франции, Бельгии, Польше. Она лишалась всех своих колоний. Производство и импорт оружия запрещались. Любое нарушение этих условий рассматривалось, как объявление войны.

Но после подписания Версальского договора Германия все еще оставалась одной из самых сильных держав Европы. Ее население на 30 млн. превосходило население Британии. Даже в условиях постоянного надзора и контроля со стороны стран-победительниц идея реванша в Германии не умерла, и велись тайные приготовления к новой войне. В эти дни – дни национального унижения – создалась основа будущего подъема – гласный и не гласный союз военных и промышленников. Главным для немцев на этом этапе было сохранить империю Круппа – металлургический и машиностроительный концерн, основного производителя оружия в Германии. Для этого предпринималось немало демонстративных жестов, таких, как уничтожение в 1920 году гигантских пушечных прессов. На самом же деле все производственные мощности были переведены за рубеж – в Голландию, Швецию и Данию. Лучшие крупповские инженеры пересекли границу Голландии для работы в новых условиях. Генералы и инженеры Германии, поставленные в жесткие условия, постарались сохранить самое главное: перспективные модели и ту технику, которой принадлежало будущее, прежде всего авиацию. Страны-победители разрешили немцам иметь лишь 140 самолетов в коммерческих целях. Большинство фирм переключились на мирную продукцию. Крупнейшая компания “Фоккер” приступила к производству каноэ. Но параллельно шел процесс, сходный с судьбой заводов Круппа. Последнее изделие – бомбардировщик Ф-2 – был перемещен в Голландию. Так же за границу была перемещена шестая часть всех производственных мощностей. Отправная точка развития военно-морского флота заключалась для Германии в разрешенных ей шести старых линкорах, шести крейсерах, двенадцати миноносцах и двенадцати торпедных катерах. Уже в 1922 году были созданы цеха по производству подводных лодок и торпедных катеров за пределами Германии. В основном центры этого производства были расположены в Нидерландах, Финляндии и Испании. Главная контора, специализировавшаяся на разработке армейского оружия, находилась в Берлине. Она появилась в 1918 году под названием ”Кох и Кинцле” и официально являлась фирмой по производству сельскохозяйственной техники. Фирма “Кох и Кинцле” спроектировала целую серию танков, восемь типов тяжелых артиллерийских орудий, гаубицы, автоматы. Как ни странно Германия оказалась в выигрышном положении по сравнению с ее противниками: они с большой неохотой расставались с тысячами танков старых моделей, в то время как Германия меняла одну экспериментальную модель за другой, внося в них последние технические усовершенствования.

2. Вооруженные силы.

Версальский договор запрещал Германии иметь Рейхсвер более 100 тысяч человек. В этой обстановке генерал-полковник Ганс фон Сект тщательно отбирал состав позволенного офицерского корпуса, где на каждое место претендовало не менее семи кандидатов. Половина офицеров этого корпуса состояла из потомственных военных. Критическим был вопрос о генеральном штабе. Версальский договор запрещал существование такового в любой форме. Фон Сект сумел найти выход из положения: он создал Службу войск, которая должна была якобы определять военные задачи рейхсвера. Служба имела четыре отдела: Т-1 решал оперативные проблемы, T-2 отвечал за организационное строение вооруженных сил, Т-3 анализировал боеспособность и вооружение зарубежных армий, Т-4 возглавлял анализ подготовки войск. Здесь были воспитаны офицеры, возглавившие в дальнейшем возрожденный генеральный штаб. Одним из основных участков деятельности рейхсвера было продолжение внешнего шпионажа. Отдел разведки назывался Оборонительным отделом службы войск. Он собирал разведданные о ходе советско-польской войны, а затем переключился на Францию.

3. Нормализация отношений с СССР.

Разоруженная Германия находилась под контролем победителей до 1926 года. Вожди Веймарской республики искали выход из изоляции. Такая возможность появилась довольно скоро. Весной 1922 года министр иностранных дел Германии Вальтер Ратенау тайно встретился с советской делегацией в городе Рапалло. Обе стороны отказались от претензий военного времени и нормализовали свои отношения. В России Германия нашла безопасные центры подготовки военных кадров, например, военно-воздушная школа в Липецке, школа химической войны близ Саратова, танковая школа под Казанью. В период 1925 – 1930 год в СССР находилось приблизительно 200 немецких специалистов, позже их численность возросла до 300.

В декабре 1926 года французы и англичане решили свернуть свою контролирующую деятельность в Германии. Окончание работы контрольной комиссии в 1927 году ослабило секретность германских военных приготовлений. Фирма “ Кох и Кинцле ” вернулась на главные заводы Круппа. С этого времени началось производство самоходных орудий, установок для запуска торпед, приборов для морских орудий, перископов. Впоследствии в одном из германских документов можно было прочесть: ”Из всех орудий, использованных в 1931 – 1941 годах, самые ценные были уже полностью созданы 1933 году”.

II. Гитлер у власти.

1. Завершение перевооружения.

Гитлер, пришедший к власти в 1932 году, был против скрытого военного сотрудничества с СССР, но начинать военную подготовку на своей собственной территории он не хотел. Выходом для него было обращение к Муссолини. Итальянский диктатор позволил осуществлять подготовку немецких пилотов на итальянских базах ВВС.

Стремясь не нарушать пока Версальский договор, Гитлер не пошел сразу на увеличение численности армии, но он нашел другие формы массовой подготовки солдат. Так, например, все подростки от десяти до восемнадцати лет должны были быть членами гитлерюгенда, где они получали спортивную и военную подготовку. Покидая гитлерюгенд, молодое поколение немцев вливалось в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»