Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Попытки либерализации советского общества в 50-е – первой половине 60-х гг. Хрущевская оттепель: пределы десталинизации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Попытки либерализации советского общества в 50-е – первой половине 60-х гг. Хрущевская "оттепель": пределы десталинизации.

РЕФЕРАТ

Студент 1 курса

юридического факультета

заочного обучения ЮЗВ-I3 группы

Шишканов Д.В.

Красноярск 2002

План:

Введение……………………………………………………………….. 3

1. Критика культа личности Сталина и ее последствия………….…. 3

2. "Оттепель" в сфере культуры и ее пределы…………………….… 5

3. Выборочная амнистия……………………………………………… 7

4. Потепление во внешней политике………………………………… 8

5. Экономические инициативы Хрущева и их последствия……….. 10

Заключение……………………………………………………………. 11

Список литературы…………………………………………………… 13

Введение.

В 1953 году, после долгих лет существования тоталитарного режима, названного исто-риками сталинизмом, вождь-тиран, харизматическая личность, его центральное звено, умер. После недолгой борьбы, к власти пришел Никита Сергеевич Хрущев.

Резкий, решительный, неосторожный в словах и поступках, Хрущев прошел все ступени партийной работы, возглавлял крупные парторганизации (Москва, Украина). Нигде и ничему серьезно не учившийся, Хрущев компенсировал недостаток образования удивительным поли-тическим чутьем, почти всегда верно угадывая главную тенденцию времени.

Период с середины 1950-х до середины 1960-х гг. принято называть "оттепелью". И дей-ствительно, после долгих лет существования монолитной авторитарной системы, в обществе стали проклевываться некоторые ростки либерализации. Немалая роль в этом процессе принад-лежала лично Хрущеву.

Период "оттепели" чрезвычайно важен в истории отечества. Это был первый удар по системе, сложившейся еще в 1920-х годах. После "хрущевского периода" был период "застоя", который можно охарактеризовать как возврат к старым традициям. После "застоя" пришла "пе-рестройка" – второй крупный удар по системе, после которого она так и не смогла оправиться. Конечно, и до сих пор не уничтожены все ее пережитки, но все же, в целом, тоталитарная ком-мунистическая система прекратила свое существование. А начался процесс ее разложения именно с середины 1950-х годов.

Но была ли "оттепель" действительно оттепелью. Ведь попытки либерализации шли с перерывами и неизбежными откатами назад. В этой связи, интересно пристальнее взглянуть на этот неспокойный период в истории отечества.

1. Критика культа личности Сталина и ее последствия.

По словам Хрущева, руководители партии оказались после ареста Берии (10 июля 1953) перед лицом такого количества откровений о деятельности аппарата политической полиции и фальсифицированных заговоров, что все они, в том числе и Хрущев, пришли к выводу о необ-ходимости получить более полную информацию. Именно Хрущеву было поручено прочитать доклад и лично встретить непредсказуемую реакцию участников съезда. Тем не менее, Хрущев сыграл решающую роль, явился катализатором разоблачения – выборочного и контролирован-ного – преступлений Сталина.

14 февраля 1956 г. в Кремле открылся XX съезд КПСС, собравший 1436 делегатов, по большей части опытных аппаратчиков, а также членов 55 "братских партий". Созванный за во-семь месяцев до уставного срока в связи с насущной необходимостью подвести итоги произо-шедших после смерти Сталина изменений и дискуссии о выборе курса, съезд завершился зна-менитым «секретным докладом» Хрущева.

25 февраля 1956 г. – в последний день работы XX съезда, на закрытом заседании с док-ладом "О культе личности и его последствиях" выступил первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. Это явилось абсолютной неожиданностью для большинства присутствовавших на съезде делегатов. В докладе были обнародованы и осуждены факты массовых репрессий, санк-ционированных Сталиным, прозвучала правда о гибели многих видных деятелей партии и госу-дарства. В результате либерального отношения Хрущева к секретности текста доклада, в тече-ние несколько недель его содержание стало известно практически во всей стране.

Из доклада участники съезда узнали о "завещании" Ленина, существование которого до тех пор отрицалось партией. Доклад анализировал извращение Сталиным принципа демократи-ческого централизма, рассказывал о чистках и "незаконных методах следствия", при помощи которых у тысяч коммунистов были вырваны совершенно невероятные признания. Развенчав миф о Сталине как "наследнике" и "гениальном продолжателе" дела Ленина, доклад атаковал и миф о Сталине-"военачальнике", разрушив канонический образ генералиссимуса и создав об-лик нерешительного и некомпетентного человека, ответственного за сокрушительные пораже-ния 1941-1942 гг. Доклад также показал ответственность Сталина за депортацию кавказских народов, огульно обвиненных в сотрудничестве с немцами, за конфликт с Тито, фабрикацию фальшивых заговоров в 1949 г. ("ленинградское дело"), 1951 г. ("мингрельское дело") и 1953 г. ("дело врачей-убийц"). Доклад Хрущева рисовал новый образ Сталина – образ тирана, день за днем создававшего свой культ, образ некомпетентного, не желавшего никого слушать диктато-ра, "оторванного от народа" и ответственного за катастрофическое экономическое положение страны в 1953 г.

Доклад был насыщен деталями, которые шокировали аудиторию, но в то же время ему, безусловно, не хватало четкости, а содержащаяся в нем информация часто была приблизитель-ной и неполной.

Доклад принес Хрущеву хоть и небольшую, но все же победу в борьбе за власть. При распределении ролей в марте 1953 г. Хрущева явно "отодвинули на второй план" и он вынуж-денно занял выжидательную позицию. Однако после активизации Берии, в котором Хрущев увидел угрозу своему положению, он начал действовать. Результатом этих усилий стало устра-нение Берии, после чего решение вопроса о единоличном лидере оставалось лишь делом вре-мени. Следующим шагом было устранение Маленкова, Молотова и еже с ними. Одним из эта-пов по их устранению, как раз, и был "секретный доклад", произнесенный на съезде.

Большинство партработников, сделавших карьеру при Сталине, правильно понимали, что процесс десталинизации будет трудно удержать в рамках разоблачений, сделанных на съез-де. Харизматический ореол вокруг Сталина стал медленно разрушаться, а имя и образ В. И. Ле-нина приобретали все более идеальные, божественные черты. Это, конечно, был удар по осно-вам системы. Началось наступление консерваторов. 30 июня 1956 г. ЦК КПСС принял поста-новление "О преодолении культа личности и его последствий" В нем накал критики против Сталина был снижен. Утверждалось, что допущенные им ошибки "само собой разумеется, не увели его в сторону от правильного пути развития к коммунизму". В постановлении подтвер-ждалась правильность и незыблемость линии компартии, ее право на безраздельное руково-дство страной. В целом оценка роли И.В. Сталина была высокой, но было указано и на отдель-ные негативные явления.

Слово правды о Сталине, произнесенное с трибуны съезда, стало для современников по-трясением – независимо от того, были ли для них приведенные факты и оценки откровением или давно ожидаемым восстановлением справедливости. В обществе и на страницах печати творилось нечто невообразимое. Одна дискуссия питала другую, волна общественной активно-сти становилась шире и глубже. Не обошлось и без крайних выступлений. К такому размаху событий политическое руководство оказалось не готовым.

Конечно же, в обществе начались общественные волнения. Сначала Сталина боготвори-ли, на него молились, а теперь – он стал убийцей и тираном. Шок! 5 марта 1956 г. в Тбилиси началось массовое выступление студентов против решений XX съезда. 9 марта в город были введены танки. Несколько месяцев спустя, недовольство вспыхнуло и внутри "социалистиче-ского лагеря". И, если в Польше удалось договориться, то в Венгрии инакомыслие усмирялось при помощи войск.

Тбилисские, Польские и Венгерские события – это, так сказать, показатель непродуман-ности всей антисталинской компании. Свергнув Сталина с его пьедестала, Хрущев снял вместе с тем "ореол неприкосновенности" с первой личности и ее окружения вообще. Система страха была разрушена, но, казавшаяся незыблемой вера в то, что сверху все видней, была сильно по-колеблена.

Все властные структуры оставались прежними, но внутренний баланс интересов этот новый взгляд на лидера, безусловно, нарушал. Теперь люди вправе были не только ждать от ру-ководства перемен к лучшему, но и требовать их. Изменение ситуации снизу создавало особый психологический фон нетерпения, который, с одной стороны, стимулировал стремление к ре-шительным действиям властей, но, с другой стороны, усиливал опасность трансформации курса на реформы в пропагандистский популизм. Как показало развитие дальнейших событий, избе-жать этой опасности так и не удалось.

Все это стало одновременно и кризисом нового курса советского руководства. После Венгерских событий в нем постепенно сложилась "антипартийная группа", антихрущевская оп-позиция. Ее открытое выступление пришлось на июнь 1957г. Прошедший тогда же пленум ЦК КПСС, на котором "оппозиционеры" (Молотов, Маленков, Каганович и др.) потерпели пораже-ние, положил конец периоду "коллективного руководства", Хрущев же в качестве Первого сек-ретаря стал единоличным лидером. В 1958 г., когда он занял пост Председателя

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»