Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Поставки по ленд-лизу и их влияние на ход войны на восточном фронте

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


общего и профессионального образования РФ

Государственный Университет Управления

Институт управления в машиностроительной промышленности

Кафедра истории

Реферат

по дисциплине «История» на тему

«Поставки по ленд-лизу и их влияние на ход войны на Восточном фронте»

Выполнил студент

ИУМаш II-1

Гр. «Промышленная логистика»

Исаев Дмитрий Николаевич

Проверил

проф. Петров Виктор Тихонович

«_____»_____________1999 года

Москва, 1999

Содержание

Введение 3

1. Начало 3

2. И пошли караваны 6

3. Битва за Арктику 8

4. Судьба PQ-17 11

5. Сталинград 14

6. Реквием каравану PQ-17 16

7. Союзный долг 19

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение

Последняя мировая война унесла 50 миллионов жизней по все-му миру. Ее подробному рассмотрению и анализу посвящены тысячи, или даже миллионы книг и научных работ. Вот уже 54 года минуло со времени окончания Второй Мировой войны, а все еще остается много нераскрытого и неизвестного, засекреченного документами с грифом «Совершенно секретно». А сколько документов, опровергающих наше устоявшееся понимание распределения сил в то время, уничтожено и навсегда скрыто от человеческих глаз!

За 7 лет сражений, с 1939 по 1946 годы произошло множество событий – громких побед и ужасных поражений. Большинство из них получили подробное рассмотрение в печати или на телевидении. Пирл-Харбор, Брест, Москва, Прохоровка, Сталинград, Берлин стали вехами истории, отмечающие ее движение вперед. О них было многое сказано. Я же хочу рассмотреть в данном реферате тему, получив-шую, как ни странно, меньшую огласку. Поставки союзников – Вели-кобритании и Соединенных Штатов Америки по союзному договору, названному «ленд-лиз» были очень крупной операцией, проходившей с 1941 по 1944 годы. И тем не менее в советской, да и в российской печати очень мало сведений об этом, поэтому, чтобы как-то испра-вить это, я решил посвятить свой реферат этой интересной теме.

1. Начало

Так что же это такое – ленд-лиз? Большая Советская Энцикло-педия так характеризует это: «Ленд-лиз – поставки союзников СССР в период 1941-1943 гг. Осуществлялись преимущественно морским путем через Баренцево море в Мурманск и Архангельск в виде конво-ев транспортов, сопровождаемых союзными морскими силами». И все. На самом же деле, эти поставки можно назвать одним из самых больших загадок Второй Мировой войны. В начале, ленд-лизом назы-вали поставки США в Великобританию. Но после 22 июня 1941 года американское правительство решило оказывать материальную и во-енно-техническую помощь в том числе и СССР.

Вопрос о военных поставках был рассмотрен на конференции представителей СССР, США и Великобритании, проходившей в Мо-скве с 29 сентября по 1 октября 1941 года. Делегацию Великобрита-нии возглавлял министр снабжения лорд У. Бивербрук, а делегацию США – А. Гарриман, ведавший в то время поставками по ленд=лизу в Великобританию.

На конференции был подписан протокол, согласно которому Великобритания и США обязались поставлять Советскому Союзу с 1 октября 1941 года до конца июня 1942 года ежемесячно 400 самоле-тов, 500 танков, зенитные и противотанковые орудия, олово, алюми-ний, свинец и другие виды вооружений и военных материалов. В протоколе было указано, что Великобритания м США окажут помощь в транспортировке и доставке материалов в СССР .

Для того, чтобы приоткрыть завесу тайны, необходимо понять, нужны ли были они тогда СССР? Изменилась ли кардинально обста-новка на Восточном фронте при их прекращении? Был ли это акт взаимопомощи, торговая операция или стратегический ход?

Для начала, надо оценить позиции союзников в период 1939-1940 годы, когда, в частности, над Англией нависла угроза войны. После капитуляции Франции положение Великобритании крайне ос-ложнилось. Вопрос встал о территориальной целостности и независимости страны. Правительство Великобритании во главе с Чер-чиллем понимало, что в создавшейся обстановке без эффективной помощи извне — от США и СССР – Великобритания не сможет рас-считывать на победу в войне. Первостепенное значение имела пози-ция Советского Союза — единственного государства Европы, спо-собного оказать действенное сопротивление нацистской Германии.

Характерно, что через три дня после капитуляции Франции Черчилль направил первое личное послание главе Советского правительства И. В. Сталину, в котором подчеркивал необходимость вос-становления контактов между СССР и Великобританией, потому что нынешние претензии Германии на гегемонию в Европе угрожают их общим интересам. Свои надежды на спасение Англия связывала с перспективой вовлечения Советского Союза в войну против гитле-ровского рейха.

Такая позиция характеризует Уайтхолл, как абсолютно без-принципный орган управления. Западные державы в целях сколачи-вания единого антисоветского фронта проводили политику уступок германскому фашизму и в сфере собственных интересов. При их по-пустительстве 12 марта 1938 г. гитлеровская Германия осуществила аншлюс Австрии. А 29 сентября 1938 г. в Мюнхене главы прави-тельств Великобритании, Франции, Германии и Италии подписали позорное соглашение о расчленении Чехословакии. Когда же война подошла к берегам Англии, Уайтхолл стал выступать с призывами объединиться против общего противника.

За несколько дней до нападения фашистской Германии на СССР в своем послании президенту США Рузвельту от 15 июня 1941 г. Черчилль писал: «Если разразится эта новая война, мы, конечно, окажем русским всемерное поощрение и помощь, исходя из того принципа, что враг, которого нам нужно разбить, — это Гитлер ».

В ответном послании Ф. Рузвельт обещал, что, если немцы нападут на Советский Союз, он немедленно публично поддержит «любое заявление, которое может сделать премьер-министр, приветствуя Россию как союзника».

Угроза, нависшая над Великобританией в результате ее антисо-ветской политики поощрения агрессора, привела правительство Чер-чилля к неизбежному выводу о необходимости сотрудничества с Со-ветским Союзом, с чем согласилось и правительство США.

Вообще, отношения союзников с СССР в начальный период войны довольно интересны и неоднозначны. Стремясь уничтожить СССР руками гитлеровцев, они, в то же время, пытались сковать не-мецкие войска на Восточном фронте, таким образом ослабляя нажим на себя. Известие о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз было встречено в Великобритании, как сообщал советский посол И. М. Майский, с чувством огромного облегчения. Министр иностранных дел Великобритании А. Идеи днем 22 июня 1941 г. заявил советскому послу: «Это начало конца для Гитлера».

Вечером 22 июня 1941 г. премьер-министр Великобритании У. Черчилль выступил по радио. Он заявил, что «любой человек или го-сударство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь... Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю по-мощь, какую только сможем». Вместе с тем Черчилль счел нужным подчеркнуть и в этой речи свою враждебность к Советскому Союзу. Он сказал: «За последние 25 лет не было более последовательного противника коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем». С одной стороны, это указывало на начало военной помощи СССР. Но 8 июля 1941 г. посол Великобритании был принят И.В.Сталином. Посол вручил послание Черчилля, в котором говорилось: «Мы сделаем все, чтобы помочь Вам, поскольку это по-зволят время, географические условия и наши растущие ресурсы». Однако каких-либо практических предложений о развитии советско-английского сотрудничества в письме Черчилля не содержалось. Ни о начале поставок техники, так необходимой в этот период СССР, ни об открытии второго фронта речь не шла. Стоит задуматься, а чтобы было бы, если Англия и США оказали крупную военную помощь именно тогда? 25% советской авиации было уничтожено за первую неделю войны, не хватало танков, зенитной артиллерии. Именно эти грузы пришли в Россию в 1941-1944 годы. Ответ на это не будет по-лучен никогда.

2. И пошли караваны

Существовали два пути доставки грузов в Россию. Первый, са-мый опасный – через арктические воды. Опасный, но и самый корот-кий, и уже проверенный. Трансиранский маршрут был надежней, зато гораздо длиннее, а несовершенство дорог в Иране надолго задержи-вало отправку грузов.

Морской путь, лежавший вокруг оккупированной Норвегии, вел из Скапа-Флоу в Мурманск и Архангельск. Поэтому начало поставок сопровождалось атаками немцами этих городов с целью прервать арктическую артерию. Но после нескольких неудач немецко-фашистское командование отказалось от намерений захватить Мур-манск сухопутными войсками. Тем более что захват Мурманска не решал проблемы изоляции СССР на Севере, так как оставался еще крупный порт в Архангельске. Поэтому главные усилия гитлеровско-го командования были направлены на нарушение внешней коммуни-кации, а также срыв перевозок между Мурманском, Архангельском и на Северном морском пути. В то же время 5-му воздушному флоту, в составе которого насчитывалось около 500 самолетов, было приказа-но разрушить город и порт Мурманск до основания.

Первый массированный налет на Мурманск авиация противника произвела 28 февраля 1942 года, затем 24 марта. Начиная с апреля налеты следовали в среднем через день. В июне авиация бомбила го-род два-три

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»