Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Похождения "Барбаросса"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Реферат по истории “Похождения “Барбаросса””

Содержание

Рождение “Барбаросса”

1. Накануне

2. 22 июля 1941 года

3. Первые бои

4. Начало великой обороны Ленинграда

5. Ставка Верховного Главнокомандования

6. Репрессии во время ВОВ

7. Зверства фашистов

8. Битва за Москву

Список использованной литературы

Рождение “Барбаросса”

Германский штаб и сам Гитлер не без удовольствия подбирали сво-им военным планам названия. План захвата Польши назывался “Вейс”(“Белый”), Франции, Голландии и Бельгии - “Гельб”(“Желтый”), женским именем “Марита” назывался план по захвату Греции и Югосла-вии.

Для плана войны против СССР фашистские начальники выбрали прозвище свирепого германского императора Фридриха 1 Барбароссы. Барбаросса, по-русски Рыжебородый, жил в двенадцатом веке, командовал рыцарским войском и пролил немало крови. От него терпели и камни: од-нажды он сравнял с землей город Милан.

Название Барбаросса определяет характер войны как жестокий ,истребительный и разрушительный. Она так и задумывалась на самом де-ле. Начальник генштаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Гальдер во время войны вел дневник, куда записывал подробно и тщатель-но каждодневные события: большие и малые. На странице “30 марта 1941 года (воскресенье)” записано: ”11.00 заседание у фюрера”. Далее Гальдер конспективно записывает речь Гитлера:

“... Уничтожающий приговор коммунизму не означает социального преступления. Огромная опасность коммунизма для будущего. Мы должны исходить из принципа солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то через 30 лет, пусть даже мы победим, коммунизм снова возродится. Мы ведем войну не для того, чтобы закон-сервировать своего противника... Эта война будет резко отличаться от вой-ны на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего...”

В той же речи, длившейся почти три часа, было сказано и о разделе Советской страны между Германией и ее союзниками.

Уничтожению подлежали 30 млн. славян, затем численность насе-ления должна была регулироваться в размерах, необходимых для обслужи-вания немецких господ.

Начав войну в июне, немецко-фашистские войска к осени 1941 года намеревались выйти на линию Архангельск - река Волга - западное побе-режье Каспийского моря. На осуществление плана “Барбаросса” отводи-лось полтора-два месяца.

Фашисты были уверены, что они уложатся в этот срок. Польша бы-ла разгромлена за 35 дней, за сутки пала Дания, Голландия - за 6, Бельгия за 18, Франция сопротивлялась 44 дня.

Германское наступление должно было развиваться по трем основ-ным направлениям. Группа армий “Север” наступает из Восточной Прус-сии через прибалтийские страны на Псков, Ленинград; группа армий “Центр” из района Варшава на Минск, Смоленск, Москву; группа армий “Юг” - из района Люблина на Житомир, Киев. Главный удар был нацелен на Москву. Фашисты считали, что падение столицы приведет к потере воли советских людей, они будут ошеломлены. Тогда немцам останется лишь подавить отдельные очаги сопротивления. Война закончится падением Москвы.

План “Барбаросса” предусматривает удар трезубцем, а не штыком, потому что на северо и юго-западе нашей страны находятся крупные груп-пировки войск и германские войска могли оказаться в окружении. Герма-ния просто лелеяла свое “новорожденное дитя”: к границе СССР было стя-нуто 190 дивизий, численностью 5,5 млн. человек. На границе было зати-шье перед бурей...

1. Накануне

В то время, как Германия готовилась во всю к предстоящей бойне, СССР занимался, так сказать, обратным. После подписания договора о не-нападении в Бресте советские люди стремились всеми силами к тому, что-бы его не разрушить. По словам очевидцев того времени Сов. Россия была захвачена еще до начала ВОВ. Немцы были полноправными хозяевами в Москве.

“... выхожу из номера... Вдруг оттесняют. Какой-то переполох в ко-ридоре. Коридорные, официанты и еще какие-то люди выстроились, как почетный караул. А по лестнице поднимается немец. В штатском. По вы-правке военный. Прошел сквозь этот строй с зубочисткой в зубах, тогда уж пустили нас...”(здесь и далее в этой главе выдержки из романа Г. Бакланова “Июль 41 года”).

По этому эпизоду видно, что творилось в стране. По сути дела, вра-гом народа теперь считался тот, из-за кого, якобы, развяжется эта война. Не менее страшные вещи творились на границе, где в роли оскорбляемых уже выступали военные. Так, известен случай, когда на засекреченный аэ-родром приземлился немецкий бомбардировщик. Оказавшихся там двух летчиков пригрели, накормили и спокойно отпустили назад.

Производя такие действия, правительство СССР показывало свою недальновидность. Потому что Германия не особо заботилась о причинах войны. Например, при захвате одной из европейских стран был применен следующий метод развязывания войны: в армейскую форму данного госу-дарства был переодет взвод германских солдат и они разыграли нападение на части немецкой армии. Таким образом, СССР делал вид, что ничего не замечает. Это было в корне не верно и привело к катастрофе.

В непосредственной близости к войне на границе вдруг начинается реорганизация войск. В танковых частях хорошо, если треть танков была боеспособна. Остальные надо было ремонтировать, но запасных частей не было и даже заявки на них принимались не все. Все ждали новые танки “тридцатьчетверки”, ”КВ”. Они прибывали единицами и их только начина-ли осваивать. Срочно из пополнения набирали танкистов, набирали в пехо-те, в кавалерии. Времени для их подготовки катастрофически не хватало. Вдруг начали переоборудовать аэродромы. Для новых типов самолетов нужно было увеличивать взлетные полосы. Самолетов этих было единицы, но переоборудовать начали сразу все аэродромы. Работы были поручены войскам НКВД, велись они широким фронтом и закончить их могли толь-ко глубокой осенью. А пока самолеты были согнаны в кучу на мирные аэ-родромы, где стояли незащищенные от бомбовых ударов.

Уверенность, переданная Сталиным, укрепилась в среде командова-ния. ТАСС сообщал:

“... По данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает усло-вия Советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии по-рвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска войск Германии, освободив-шихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющим каса-тельства к советско-германским отношениям...”

Советская Россия была обречена, закрыв глаза на всё. Сталин пред-почитал больше верить Гитлеру чем советской разведке, которая передала даже время начала военных действий. На 22 июня 1941 года беспечное со-ветское командование назначило на границе военную игру...

2. 22 июня 1941 года

Разложим события этого дня по часам, основываясь на воспомина-ниях очевидца маршала СССР Георгия Константиновича Жукова:

24 часа 21 июня: командующий Киевским округом М. П. Кирпонос доложил по ВЧ, что, кроме перебежчика, о котором сообщил генерал Пур-каев, в наших частях появился еще один немецкий солдат 222-го полка 74-й пехотной дивизии. Он переплыл речку и сообщил нашим пограничникам, что в 4 часа ночи немецкие войска перейдут в наступление. Кирпоносу бы-ло приказано быстрее передать директиву в войска об их боевой готовно-сти.

00.30 ночи: Сталину передано сообщение о происходящем. Он только спросил о том, передана ли директива войскам, на что получил ут-вердительный ответ Жукова.

3.07 ночи: позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С. Октябрьский и сообщил: ”Система ВНОС флота докладывает о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолетов. Флот в боевой готовности. Прошу указаний.” Жуков дал указание встре-тить неприятеля огнем.

3.30 ночи: начальник штаба Западного округа генерал Климовских доложил о налете вражеской авиации на города Белоруссии. Минуты через три начальник штаба Киевского округа генерал Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины. В 3 часа 40 минут позвонил командующий Прибалтийским округом генерал Кузнецов и доложил о налете на Каунас и др. города.

4.10: Западный и Прибалтийский особые округа доложили о начале боевых действий немецких войск на сухопутных участках.

4.30: все члены Политбюро собрались в Кремле. Сталин дал указа-ние срочно позвонить в германское посольство. Там ответили, что посол граф Шуленбург просил принять его для срочного сообщения. Принять по-сла было поручено Молотову. Пока шла дискуссия двух международных лиц, первый заместитель начальника Генерального штаба Ватутин передал, что сухопутные войска после сильного артиллерийского огня на ряде уча-стков северо-западного и западного направлений перешли в наступление. Молотов вошел и возвестил: ”Германское правительство объявило нам войну”.

7.15: директива №2 наркома обороны, гласившая, что всеми силами необходимо обрушиться на неприятеля и задержать его продвижение, была передана в округа. Но по соотношению сил и по сложившейся обстановке она была нереальной, а потому не была проведена в жизнь. На рассвете вы-яснилось, что многие пограничные заставы лишены радиосвязи, разрушен-ной по большей части диверсионными группами, которые перешли, так сказать, к существенной деятельности - нападению на начальство и полит-работников.

8.15:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»