Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Предпосылки образования сословно-представительной монархии в России, ее социальная база и особенности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

1. Предпосылки образования сословно-представительной монархии в России:

а. Социально-экономические изменения

б. Политический строй

2. Высшие органы власти и управления:

а. Царь

б. Боярская дума

в. Земские соборы

ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ,ЕЁ СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ.

В середине 16 века Россия была единым государством,раскинувшимся по бескрайным просторам Восточноевропейской равнины.Её рубежами были Белое и Баренцово моря на севе-ре,Чернигов,Путивль и рязанские земли на юге.Она простиралась от берегов Финского залива и Смоленска на западе до Северного Урала и нижегородских земель на востоке.Размеры террито-рии Русского государства возросли с 430 тыс.кв.км в начале 60-х годов 15 века до 2800 тыс.кв.км к 30-м годам 16 века.В него входили земли,населённые русским народом,жителями европейского Севера и частично Сибири ( карелы,коми,ханты,манси и др.),а также Поволжья .

Основная масса населения жила в сёлах и деревнях.Деревеньки были небольшие,в 3-4 двора.Городское население в новгородских землях состовляло всего около 3-4%.Но города рос-ли быстро,прирост населения в них превысил 60%.Население страны к этому времени возросло с 5-6 млн.чел. в начале века до 9 млн.Увеличилась и его плотность.

Рост населения в центральных районах сопутствовал его отливу в малонаселенные части Русского государства.Колонизационный поток устремлялся на Север,к Уралу,в Прикамье и в южные степные районы страны.Если до середины 16 века южная оборонительная линия России проходила по реке Оке,то во второй половине века заселяются земли Тульского края.Освоение Юго-Востока сыграло существенную роль в подготовке присоединения Казани к Русскому госу-дарству.

Хотя Россия к середине 16 века и была единым государством,всё же вследствии относи-тельной слабости экономического развития отдельные земли и княжества,вошедшие в её со-став,не были ещё спаяны крепкими экономическими связями.Были ещё очень сильны следы удельной децентрализации.

В первой половине 16 века бурно развивалась поместная система землевладения.Более трети земель она уже охватывала в центральных уездах.Усиливая эксплуатацию крестьян, по-мещики стремились к интенсификации своего хозяйства и освоению новых земель.

Районы поместного землевладения ограничивались Новгородской и Псковской землями , отчасти Ярославлем,Тверью и Рязанью.Позднее оно распространилось в Поволжье и на юге страны.Впрочем,господствующей формой феодальной собственности на землю оставалось вот-чинное землевладение.

К середине 16 века в результате стяжательской деятельности церковников резко возрасло монастырское землевладение.По свидетельству англичанина Адама Климента,треть населённых земель принадлежала духовенству.Сосредоточение земельных богатств у монастырей-вотчинников вызывало недовольство бояр,дворян и самой великокняжеской власти,не остав-лявшей надежды на ликвидацию или,по крайней мере,ограничение монастырского землевладе-ния.

Уже с конца 15 века помещики и вотчинники заменяли натуральные поборы с крестьян денежными.Однако рента продуктами не только сосуществовала с денежной,но зачастую явля-лась ведущей формой поборов.Так,например,в начале 60-х годов 16 века в Кирилло-Белозёрском монастыре на долю натурального оброка приходилось свыше 80% общего размера ренты.

Всё возраставшая потребность феодалов в деньгах заставляла их повышать доходность вотчин и поместий посредством увеличения оброков,введения собственной запашки,перевода крестьян на барщину.Средние и мелкие землевладельцы,возможность которых увеличивать об-роки была ограничена уже самой тяглоспособностью крестьянского хозяйства,встали на путь дальнейшего расширения барщины.

Рост барщины и оброка потребовал укрепления власти помещиков.В России,как и в дру-гих странах к востоку от Эльбы, 16 век был временем развития крепостничества .

В середине 16 века помещики всё охотнее прибегали к переводу своих крестьян на бар-щину.В церковно-монастырских хозяйствах всё больше применялся наём свободных людей , так называемых «детёнышей».Они трудились и на монастырских промыслах,но основным их заня-тием были сельскохозяйственные работы,в первую очередь обработка монастырской пашни.

На фоне господства натурального хозяйства в России к середине 16 века обнаруживаются новые явления,свидетельствующие о росте товарного производства.В условиях единого госу-дарства изменялся характер товарного обращения на местах:отдельные районы начали специа-лизироваться на производстве какой-либо ведущей группы товаров (что определялось географи-ческими и экономическими условиями этих районов).Феодально раздробленная Русь сколько-нибудь широкого разделения труда не знала.

Крупными центрами железноделательного производства стали Новгород , снабжавшийся железной рудой из Вятской и Ижорской земель , а также Серпуховско-Тульский район и Ус-тюжна-Железопольская.Соляными промыслами славились Соль-Галицкая ,Уна и Ненокса (на берегу Белого моря),Сольвычегодск.Выделкой кож занимались многие жители Ярославля и поч-ти четверть всех посадских людей Серпухова.

Пушнина шла с Севера , куда из центра поступал хлеб.Крупнейшим рынком страны явля-лась Москва .Торги (ярмарки) в Заволжье ещё в конце 15 века происходили в Холопьем город-ке(на реке Мологе).Сюда приезжали даже купцы из восточных и западных стран . В мезенской губе находилось поселение Лампожня - крупный центр поморской торговли . Здесь ненцы про-давали русским торговым людям рыбу и другие продукты морских промыслов , получая от них необходимые изделия .

Рост товарного производства давал возможность увеличивать количество вывозимых то-варов и расширять их ассортимент .

Укрепление международного авторитета России также содействовало развитию её внеш-неторговых связей с Западом и Востоком . При этом торговля с восточными странами в первой половине 16 века имела большее значение для экономического развития России , чем торговля с европейскими странами .

Ведущее место среди восточных государств в товарообороте с Россией по-прежнему при-надлежало Турции . Торговле с Ираном , Средней Азией и Кавказом ,осуществлявшейся в ос-новном по Волжскому пути , препятствовало Казанское ханство. Необходимость укрепления экономических связей с народами Кавказа и Средней Азии были одной из причин , вынуждав-ших русское правительство поставить вопрос о ликвидации Казанского ханства .

Торговля с западными странами шла через Крым (главным образом через Кафу) и Литву . В результате посреднической торговли турок на Русь проникали итальянские товары , прежде всего ткани и одежда .

Из Западной Европы через Литву , а в годы Ливонской войны - через Нарву шли сукна , оружие , свинец , вина . Торговле с украинскими и белорусскими землями мешали правители Великого княжества Литовского , однако ликвидировать её они не могли . Упрочились торговые связи Русского государства с Прибалтикой . Из России в Нарву , Ревель и другие города вывози-ли лён , коноплю , сало ; из Прибалтики привозили серу , свинец , олово , медь .

В середине 16 века Россия завязала регулярные торговые сношения с Англией . В 1553 г. Иван Грозный принял в Москве английского капитана Ричарда Ченслера , экспедиция которого в поисках северного пути в Индию прибыла в устье Северной Двины . В Англии после этого была создана специальная « Московская компания » . Русское правительство предоставило ей широкие торговые привилегии .

Развитие товарного производства вело к возникновению и росту ремесленно-торговых поселений - рядков , посадов и городов . Этот процесс происходил особенно интенсивно в пер-вой половине 16 века . Посады и рядки иногда становились городами . Русское правительство на рубежах страны строило крепости , которые постепенно обрастали посадами и становились го-родами .

К середине 16 века в России уже было до 160 городов . В столице Русского государства насчитывалось около 100 тысяч жителей . По своим размерам и численности населения Москва была одним из крупнейших европейских городов . Ричарду Ченслеру она показалась даже « больше Лондона с его предместьями ». Свыше 25 тысяч человек жило в это время в Новгоро-де .

По составу населения города отличались разнообразием . В центре страны преобладали города , в которых наряду с посадским населением имелась прослойка светских и духовных феодалов . На Севере чаще всего встречались города-посады , в которых обычно отсутствовали крепостные сооружения . В них не было дворов светских феодалов , но монастыри и церкви вла-дели многими городскими участками . На Северо-Западе , рядом с такими старинными торгово-ремесленными городами , как Псков и Новгород , распологались пограничные крепости, лишён-ные торгово-ремесленного люда . Городки-крепости с незначительным ремесленным населени-ем особенно часто встречались на юго-западе и юго-востоке страны . По мере продвижения рус-ской границы на юг и в них возрастала численность посадского населения.

Воссоединение северских земель с Россией дало толчок к созданию новых и развитию старых городов на юге страны (были восстановлены , укреплены и заселены города Пронск , Зарайск и др.). Новые города появились и в Поволжье .

Основную массу населения городов состовляли ремесленники и торговые люди . В Нов-городе середины 16 века служилых городов было 5,5% , церковно-монастырских - 15% , а по-садских - 79%. При этом среди посадского населения , судя по более поздним данным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»