Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Проблемма коллаборационизма в годы ВОВ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных и социально- экономических дисциплин

Курсовая работа

курсанта 1-го курса 5-го факультета

Арзамаскина Алексея Сергеевича

Тема: «Проблема коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны»

Руководитель: полковник

Бесов А.Г.

профессор, доктор исторических

наук

Защищена Оценка

_________ _________

Москва – 2003

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………1

I. СОТРУДНИЧЕСТВО С ВРАГОМ ………………………………………..3

II. ВЛАСОВ И ЕГО СПОДВИЖНИКИ …………………………………….12

2.1 Хронологическая справка ………………………………………………..…12

2.2 Анализ деятельности Власова …………………………………………..….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...20

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………...21

• Приложение 1 ………………………………………………………………...21

• Приложение 2 ………………………………………………………………...22

• Приложение 3 …………………………………………………………….…..23

• Приложение 4 ………………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………….……………………..27

ВВЕДЕНИЕ

В качестве темы моей курсовой работы я выбрал тему «Проблема коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны». Эта проблема на сегодняшний день актуальна, потому что до сих пор существует много разногласий по этому вопросу. Моей целью было изучить работы авторов различных по своему концептуальному подходу к данной проблеме. А так же проанализировать разные источники, включая копии документов времен Великой Отечественной войны. Основной задачей я для себя поставил разобраться во всем многообразии материала, сложить свою точку зрения на проблему коллаборационизма. И попытаться проанализировать действия наиболее известных представителей этого явления, таких как власовцы и т.п.

На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы.

Спустя час после начала вторжения посол Германии в Советском Союзе граф фон Шуленбург вручил В. Молотову меморандум. В нём говорилось, что советское правительство хотело «нанести удар в спину Германии», и потому «фюрер отдал вермахту приказ воспрепятствовать этой угрозе всеми силами и средствами». «Это что, объявление войны?» — спросил Молотов. Шуленбург развёл руками. «Чем мы это заслужили?!» — горько воскликнул Молотов.

Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолетов наши города».

«Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом, — продолжал Молотов. — В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером...» Молотов призвал к «отечественной войне за Родину, за честь, за свободу». Свою речь он завершил знаменитыми словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Война против Германии получила в Советском Союзе название Великой Отечественной войны. Войну против СССР вели также союзники Германии — Румыния, Венгрия, Финляндия .

Безусловно, как и во всех войнах, без предателей не обошлось. Как бы не обеляли коллаборационистов, они были и будут – предателями!

В своей работе я подробно рассмотрю генерал-лейтенанта Власова и его армию, а так же в общих чертах расскажу об коллаборационистских течениях.

I. СОТРУДНИЧЕСТВО С ВРАГОМ

Наряду с постоянно растущей ненавистью к оккупантам, сопротивлением населения немецким властям, как и в любой войне, имело место сотрудничество с врагом. На Западе это явление называли коллаборационизмом (от фр. collaboration -сотрудничество, совместные действия). Причины такого сотрудничества различны - от неприятия советского строя и активного участия в воине на стороне противника до элементарного стремления как-то выжить в жестких условиях оккупации или плена. Политические мотивы сотрудничества с врагом, если таковые присутствовали, носили либо классовый, либо националистический характер, либо возникали под влиянием немецко-власовской пропаганды .

Коллаборационисты были во всех оккупированных странах. И на оккупированной территории СССР их становилось тем больше, чем дальше на Восток распространялась германская оккупация. Пагубно сказались на положении в стране тяжелые поражения Красной армии в 1941-1942 гг., потеря огромной территории, на которой до войны проживало около 40% населения СССР. Советские граждане, оставшиеся на захваченной врагом земле, оказались под силовым и моральным давлением оккупационного режима. При этом многие теряли привычные политические, социальные и морально-нравственные ориентиры, добровольно или по принуждению вставали на путь сотрудничества с гитлеровцами. Оживали и набирали силу националистические настроения, подпитываемые русофобией. Пособничество врагу и сотрудничество с ним становились способом выживания под пятой оккупантов, попыткой определенных групп заслужить соответствующие политические и социальные преимущества .

По мнению западных историков, исследовавших документы третьего рейха, в самом вермахте, войсках СС и полиции, созданной оккупационными властями на территории СССР, служило 1-1,5 млн. советских граждан . Надо признать, что учет так называемых добровольцев был сильно запутан. Командные инстанции вермахта на местах нередко скрывали от Берлина истинное число лиц, привлеченных к военному сотрудничеству, так как высшее политическое руководство Германии явно не поощряло этого, опасаясь давать оружие в руки советских граждан. К тому же учетные органы не всегда могли разграничить отдельные категории добровольцев, вследствие чего норой трудно определить, идет ли речь о численности всех военных формирований или только о какой-то категории добровольцев. Данные, опубликованные в последнее время российскими авторами, расходятся не только с западными, но и между собой: они колеблются в пределах от 200 тыс. до 800 тыс. человек .

По советским и немецким источникам, к концу войны в германском плену насчитывалось более 2 млн. советских военнопленных, из них 930 тыс. содержались в лагерях . Более миллиона находились вне лагерей и использовались германским командованием как в вооруженных формированиях, так и на различного рода подсобных работах в интересах вермахта. Надо иметь в виду, что помимо военнопленных к военному сотрудничеству привлекалось и гражданское население. Немало советских граждан были вовлечены немцами в административную и хозяйственную деятельность.

Активно сотрудничала с гитлеровцами созданная в эмиграции еще в конце 1920-х гг. Организация украинских националистов (ОУН), которая рассчитывала получить из рук оккупантов власть над Украиной. И хотя к началу войны она раскололась на два течения — "старую генерацию" во главе с А. Мельником и "молодую генерацию" во главе с С. Бандерой, — различия в точках зрения на тактику и методы действий мало сказывались на их сотрудничестве с немцами. В начале войны для дезорганизации тыла Красной армии ОУН направила 6 так называемых походных групп (по три бандеровских и мельниковских) на оккупированную территорию для выполнения полицейских функций в составе "куреней" - формирований районного уровня, а также других организаций .

Летом 1941 г. военное командование приступило к созданию подразделений и частей из советских военнопленных и представителей гражданского населения для охраны объектов тыла от партизан.

В соответствии с директивой, подписанной 16 августа 1942 г. начальником генерального штаба сухопутных войск Ф. Гальдером, все сформированные из советских граждан подразделения и части отныне получили название восточных войск, а военнослужащие - добровольцев. В директиве выделялось четыре группы добровольцев: желающие помогать (Hilfswillige, а сокращенно - Hiwi) - отдельные военнопленные и гражданская молодежь, служившие в германских частях на вспомогательных работах; полицейские команды (Schutzmannschaften, Ordnungsdienst, Hilfspolizei), т.е. вспомогательная полиция немецкого военного и гражданского управления на оккупированной территории; охранные части (Sicherungsverbande), предназначенные для борьбы с партизанами и охраны объектов тыла; боевые части (Kampfverbande) - военные формирования, предназначенные для ведения боевых действий против Красной Армии.

Кроме указанных групп в вермахте создавались особые подразделения и части для пропагандистской, подрывной, диверсионной и другой работы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»