Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Происхождение человека

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Происхождение человека.

1. Происхождение человека.

1) Антропогенез. Движущие силы антропогенеза.

2) Древнейшие предки человека.

2. Орудия труда и орудийная деятельность.

Происхождение человека.

Антропогенез.

Большое значение для изучения вопроса имеет синхронизация археологических эпох с гео-логическими периодами истории Земли. (В качестве приложения таблица «Эры и периоды Зем-ли»).

Одна из «революционных» теорий о месте человека в природе и истории принадлежит Ч. Дарвину. С момента публикации в 1871 г. его книги «Происхождение человека и половой от-бор» уже не ставятся под сомнение и не вызывают возмущения доказательства происхождения человека от животных, в частности от обезьян. Но при этом столь же естественна и оговорка, что ни одна из нынешних обезьян не может рассматриваться как непосредственная предковая форма человека.

Т.Гексли в 1863г. показал, что анатомическое своеобразие человека укладывается в рамки родового критерия и должно быть поднято до уровня семейства гоминид с родом homo внутри него, к которому относится современный человек.

Т.о., цепочка выглядит следующим образом: отряд приматов – семейство человекообразные – семейство гоминид – род homo – вид человек современного типа – Homo sapiens. Ископаемые формы человека объединяются во второй вид – вид ископаемого или примитивного человека – Homo primigenius или erektus.

Биологическая общность гоминид. Морфологические признаки.

1. Прямохождение (бипедия или ортоградность).

2. Приспособленная к тонкому манипулированию кисть с противопоставляющимся боль-шим пальцем.

3. Высокоразвитый относительно крупный мозг.

Все эти признаки составляют так называемую «гоминидную триаду», но возникли они хро-нологически неравномерно.

Лазающая по деревьям и иногда спускавшаяся на землю, склонная к выпрямленному поло-жению тела и изредка передвигавшаяся на задних конечностях форма с объемом мозга в 450-500 см. куб., размерами и силой близкая к шимпанзе, не имевшая крайне выраженных специали-заций, стоит у истоков антропогенеза и образует исходную форму для формирования семейства гоминид. Переход от этой формы к австралопитеку относится к концу плиоцена или самому на-чалу плейстоцена, около 2-3 млн. лет назад. Начало антропогенеза (греч. anthropos – человек, genesis – возникновение) – процесс возникновения человека датируют 2,5-3 млн. лет.

Причины антропогенеза.

1. Переход к прямохождению.

2. Рука.

3. Развитие мозга.

4. Социальный фактор, а именно трудовая деятельность.

Весьма сложным представляется вопрос о прародине человека. Из искомой территории, бес-спорно, могут быть исключены, по крайней мере, три континента – обе Америки и Австралия, от-деленные огромными морскими пространствами (изоляция Австралии до появления высших мле-копитающих, эволюционное развитие не пошло далее сумчатых животных, в Америке нет близ-ких человеку узконосых обезьян, широконосые обезьяны Южной Америки другая, далекая от че-ловеческой эволюционная линия). Некоторые ученые помещают прародину туда, где было найде-но наибольшее количество останков предков человека. Существуют, по крайней мере, две точки зрения в вопросе о прародине:

1. Азиатская прародина (останки питекантропов и синантропов, находки в Индии).

2. Африканская прародина (объясняется сходством человека именно с африканскими чело-векообразными обезьянами).

Древнейшие предки человека.

Ученые выделяют три стадии антропогенеза:

1. Антропоидные предки человека.

2. Архантропы и палеоантропы (древнейшие и древние люди).

3. Люди современного морфологического типа.

Антропоидные предки человека.

Многие ученые считают, что родословная первобытного человека идет от обнаруженных в Египте парапитека (греч. para – возле, около, pitekos – обезьяна) и его ближайшего потомка про-плиопитека (греч. pro – раньше), от которого образовались две ветви. Одна из них привела к плиопитеку и сивапитеку. От плиопитека произошли современные гибоны, от сивапитека – орангутанги.

Другая ветвь, более прогрессивная, привела к возникновению дриопитеков («древесная обезьяна») – высокоразвитых древних обезьян, чьи останки были найдены в ХIХ в. в относящих-ся к концу третичного периода отложениях. Для дриопитеков характерно некоторое уменьшение размеров клыков, промежутка между ними и резцами, черты, отделяющие их от приматов и при-ближающие к человеку. По составу дриопитеки не были однородны, развитие только некоторых из них пошло по пути очеловечивания. Дриопитеки были общим предком для человека и афри-канских человекообразных обезьян – гориллы и шимпанзе.

Не ставшие на путь очеловечивания обезьяны приспособились к жизни на деревьях, их био-логическое развитие пошло по линии увеличения размеров тела (гигантроп, мегантроп, совре-менные гориллы).

От прогрессивной ветви дриопитеков появился рамапитек – древняя антропоидная обезья-на, остатки челюсти которой были обнаружены на севере Индии также в третичных слоях Сива-линских холмов. Рамапитек более близок к человеку, чем дриопитек. Главным отличием в строении челюсти было то, что в сравнении с остальными зубами клыки не выдавались вперед.

В 1924 г. на территории Южной Африки найдены останки австралопитека (за период с 1935 по 1951 гг. найдены около 30 особей этой обезьяны). Таз и бедренные кости его близки че-ловеческим; австралопитекам свойственно передвижение на двух ногах в вертикальном или почти вертикальном положении. Причина перехода к прямохождению (двуногой локомации) объясня-ется общими условиями жизни (безлесные и полупустынные местности на западе и в центре Южной Африки) и борьбы за существование.

Отличительная особенность верхних конечностей – противопоставленный большой палец, но по своим размерам несколько больший, нежели у современного человека.

Череп – более вертикальный, чем у других антропоидов, уже видна посадка головы. Этот факт объясняется тем, что «на значительной части затылка австралопитека уже не было сильных шейных мышц, которые должны были удерживать голову на весу при горизонтальном ее положе-нии. Такая посадка головы австралопитека должна была способствовать в дальнейшем более ус-коренному развитию мозга и черепа предков человека». Зубы и глазницы по форме человеческие, клыки и челюсти менее развиты, чем у дриопитеков и рамапитеков (вероятно, связано с тем, что для защиты в большей степени использовал подручные средства, нежели собственные зубы). Объем мозга 600-700 см. куб.

Освобождение передних конечностей предоставило возможности нового развития орудий-ной деятельности – расширяющееся и систематическое употребление предметов, в первую оче-редь палок и камней.

В «кухонных очагах» австралопитеков найдены обломки панцирей черепах, кости ящериц, панцири пресноводных крабов. Следовательно, можно предполагать, что помимо собирания рас-тительной пищи, птичьих яиц и др., австралопитеки добывали мелких животных, ящериц и кра-бов, а иногда нападали и на сравнительно крупных животных, используя камни и палки. Найден-ные рядом с останками австралопитеков черепа павианов имеют повреждения в виде трещин (50 из 58 черепов).

Употребление в пищу мяса в значительной степени способствовало ускоренному прогрес-сивному развитию, наибольшее влияние оказывая на развитие мозга, поставляя необходимые ве-щества в значительно большем количестве, чем раньше, и в более концентрированном и легко ус-ваиваемом виде.

Предки человека, вероятно, были схожи с австралопитеками по физическому облику и обра-зу жизни и заселяли, очевидно, обширную территорию в Африке и на юге Азии.

К австралопитекам относятся: зинджантроп, возраст около 1,5 млн лет (Восточная Афри-ка, раннечетвертичные слои Олдовайских гор), открыт в 1959 г. (прямоходящий, большой мозг, близкое к человеку строение зубов); презинджантроп или Homo hablis («человек умелый»).

Характеристики презинджантропа:

• прямохождение;

• объем мозга 670-680 см. куб.;

• близкое к современному человеку строение конечностей и зубов.

В тех же слоях обнаружены грубые рубящие галечные орудия, возраст которых 1,75-1,85 млн. лет. Этот факт служит причиной споров между учеными – относить ли человека умело-го к людям (основание- изготовление орудий) или к австралопитекам (основание – сходство мор-фологического строения). Но обнаруженные орудия вряд ли относятся к самым древним, имеют место находки, возраст которых 2,1 и 2,6 млн. лет, кроме того доказано существование остеодон-токератической (костной) индустрии изготовления орудий, олдувайская культура (галечная) – древнейший этап палеолитической индустрии.

Архантропы и палеоантропы (древнейшие и древние люди).

В 1891-1894 гг. на острове Ява голландец Э. Дюбуа обнаружил останки наиболее древнего первобытного человека питекантропа («обезьяночеловек прямоходящий»). В черепе явно вид-но сочетание черт обезьяны и человека, поэтому ученые высказывали предположение о том, что он представляет собой переходную форму от обезьяны к человеку.

Обезьяньи признаки – примитивная структура и своеобразная форма черепа с резко выра-женным перехватом в передней части лба, около глазниц, малая высота черепной коробки, мас-сивный широкий надглазничный валик, следы продольного гребня на темени, наклонный лоб, большая толщина черепных костей. Объем мозга - 850-950 см. куб. Отливки внутренней полости черепа позволили сделать выводы, что у питекантропа не были достаточно развиты центры вни-мания и памяти, способность к мышлению находилась

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»