Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Промышленное развитие России в 1900-1914 г

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


aМинистерство общего и профессионального образования РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

(заочное отделение)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ»

ТЕМА

Промышленное развитие России в 1900-1914 гг.

Выполнил: студент 1 курса

Гр. № 03.02.З ф

Сокольников Сергей Владимирович

Проверил:

_______________________________

Великий Новгород

2002

РЕЦЕНЗИЯ:

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ---------------------------------------------------------------------------------------------

4

Усиление цикличности процесса воспроизводства в начале XX века.

Экономический кризис 1900-1903 гг. -----------------------------------------------------------

5

Депрессия 1904-1908 гг. Русско-японская война и ее влияние на экономику и промышленность России. -------------------------------------------------------------------------

7

Промышленный подъем 1909 – 1913 гг. Новые черты промышленного

развития. Условия, способствующие наступлению подъема. -------------------------

10

Синдикатское движение 1900 – 1910-х гг. Финансово-промышленные

объединения. -----------------------------------------------------------------------------------------

14

Иностранный капитал в российской промышленности ----------------------------------

21

Итоги промышленного развития России к началу первой мировой войны -------

24

Список использованной литературы ---------------------------------------------------------- 28

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XIX-XX вв. экономика России отличалась многоукладностью. Для России были типичны все основные черты высшей стадии капитализма, но они проявлялись не в одинаковой мере. Была налицо высокая степень концентрации производства, на этой основе быстро развивались монополии в различных фор-мах (картели, синдикаты, тресты, в годы первой мировой войны – также и концер-ны). Концентрация промышленности вела к концентрации банковского капитала, к образованию финансового капитала. Россия являлась объектом крупного прило-жения иностранного капитала в виде государственных, городских и других займов, а также вложений в разные отрасли хозяйства страны.

Однако при всем этом Россия являлась в социально-экономическом отно-шении отсталой страной. В ее национальном доходе промышленности принадле-жало 1/3, на долю сельского хозяйства приходилось почти вдвое больше. В стра-не не отвечал растущим нуждам ряд отраслей промышленности, станкострои-тельная промышленность отсутствовала. Удельный вес машиностроения в обще-промышленном производстве составлял менее 7%. Россия вынуждена была вво-зить из-за границы не только значительную часть промышленного оборудования, но также половину сельскохозяйственных машин. По энерговооруженности отста-вание России от более развитых стран, особенно от Германии и США было очень значительным. Высокоразвитые формы промышленного и финансового капитала сочетались с отсталыми формами полукрепостнических отношений, с отсталым земледелием. В технико-экономическом отношении Россия отставала от передо-вых стран (США, Германии, Англии), хотя темп роста народного дохода и норма накопления в России, как в более молодой капиталистической стране, были выше чем, например, в Англии и Франции.

Многие отрасли промышленности характеризовались крупным размером предприятий еще на стадии мануфактуры, но по мере развития промышленные предприятия укрупнялись более интенсивно. Крупные фабрики и заводы были лучше технически оснащены, чем мелкие, имели, как правило, более высокий уровень производительности труда. Отдельные синдикаты возникли уже в 70-80-х годах XIX века. Особенно активизировался процесс концентрации производства в промышленности в период подъема 90-х годов, в результате этого в конце XIX в. на крупных предприятиях было сосредоточено около половины всех рабочих, в то время как в 1879 г.–менее трети.

Возникновению крупных предприятий способствовала концентрация капи-тала. Происходила также концентрация торгового капитала, необходимого для развития крупной промышленности. На размер предприятий оказала влияние так-же высокая степень комбинирования производства в ряде отраслей; играла роль таможенная политика правительства, которое в неодинаковой степени покрови-тельствовало отдельным производствам.

Усиление цикличности процесса воспроизводства

в начале XX века. Экономический кризис 1900-1903 гг.

Мировой экономический кризис 1900-1903 гг. начался в России не только раньше, но был глубже и продолжительнее, чем в Западной Европе и США. Пер-вые симптомы кризиса появились в сфере биржи и кредита. Летом 1899 г. в Рос-сии разразился денежный кризис. Банкротство многих фирм повлекло за собой для ряда банков серьезные материальные убытки. Вместе с тем усилилось ис-требование денег из банков вкладчиками. Банки стали воздерживаться от креди-тования предприятий, в том числе промышленных, повсеместно начал ощущаться недостаток свободных денежных средств. Напряжение на денежном рынке про-должало усиливаться и к концу 1899 г. стало особенно острым. Кредит резко вздорожал. Государственный банк поднял учетную ставку с 4,5% (в июне) до 7,5% (в декабре 1899 г.). Курсы акций на бирже стали падать особенно во второй поло-вине 1899 г. Для противодействия этому министерство финансов по инициативе Витте создало специальный банковый синдикат во главе с Государственным бан-ком с капиталом в 5,5 млн. Но эти мероприятия не смогли остановить развитие кризиса.

Кризисные явления в одних отраслях отражались на других. Течение кризи-са сопровождалось массовыми банкротствами. За 1900-1903 гг. закрылось до 3 тысяч предприятий. Страну захлестнула волна безработицы. Заработная плата почти на всех предприятиях снизилась на 20-30%.

Промышленность России, как и всех капиталистических стран, развивалась циклически. Темпы промышленного развития резко колебались в зависимости от фаз промышленного цикла. Проявление экономического кризиса в отдельных от-раслях промышленности было неравномерным. С особой глубиной кризис пора-зил те отрасли, которые в годы предшествовавшего подъема получили наиболее быстрое развитие. К ним относилась в первую очередь черная металлургия. Вы-плавка чугуна по стране достигла 176,8 млн. пудов. Для металлургии значитель-ную роль играли казенные заказы. На рубеже XIX и XX веков только на изготовле-ние рельсов шла примерно 1/3 выплавленного чугуна. Однако со второй половины 1900 г. начало сказываться перепроизводство черного металла, цены на изделия металлической промышленности стали падать. Обнаружились явные симптомы перепроизводства в хлопчатобумажной промышленности и некоторых других от-раслях (кожевенная, химическая, частично машиностроительная).

Не только в последние годы промышленного подъема, но и в начале эконо-мического кризиса в России имел место недостаток топлива. В связи с этим цены на каменный уголь и нефть в 1900 г. оказались на высоком уровне. Вследствие нехватки угля правительство дало разрешение на беспошлинный ввоз угля из-за границы по 1 сентября 1900 г. Всего в Россию из-за границы поступило почти 300 млн. пудов каменного угля и кокса. В 1902 г. добыча угля и цены снизились. В 1903 г. каменноугольная промышленность России стала повышать добычу, но це-ны на уголь продолжали оставаться ниже уровня цен 1900 г.

В нефтяной промышленности падение цен оказалось еще более резким: в 1902 г. более чем в 2 раза против уровня 1900 г.

Резко затормозился процесс учреждения акционерных обществ. Если в 1899 г. было учреждено 325 акционерных обществ, то в 1902 г. – всего 78. Потер-пели крах многие банки. Кризис сопровождался многочисленными банкротствами, резким падением курсовой стоимости акций. За время кризиса курсы акций Пути-ловского завода упали на 67,1%, Сормовского – на 74%, Русско-Балтийского ваго-ностроительного – на 63,4%, Брянского рельсопрокатного – на 86,5%, Нефтяного производства Нобеля – на 39,7%, Бакинского нефтяного общества – на 67,4%, Юго-Восточной железной дороги – на 56,2%, Петербургского учетного и ссудного банка – на 59,3% и т.д.

Течение кризиса в России обострялось многомиллионными крахами. Резко упало производство в металлургической, нефтяной и других отраслях, сократи-лось железнодорожное строительство. С 1901 по 1904 гг. было ликвидировано 18 акционерных металлургических предприятий (из общего числа 70) с общим капи-талом в 55 млн. руб. Резко сократился приток новых капиталов в промышлен-ность, особенно в металлургию и машиностроение.

Уже в 1901 г. приняла огромные размеры безработица. Только в обрабаты-вающей промышленности было уволено около 35 тысяч человек. К концу 1902 г. безработица еще более

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»