Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Промышленный переворот в Англии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Филиал ДВГТУ

в г. Петропавловске – Камчатском

РЕФЕРАТ

по дисциплине «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ»

Тема: «Промышленный переворот в Англии»

Выполнил студент 1-го курса заочно-го отделения факультета «Экономика и менеджмент»

специальности «Экономика и управ-ление на предприятии»

Ковалев Павел Владимирович

Проверил: Корчагин Юрий Валентинович

г. Петропавловск – Камчатский

1999 г.

План

1. Предпосылки промышленного переворота.

2. Торговая и колонииальная экспансия Англии.

3. Интенсификация сельскохозяйственного производства, развитие капи-талистического фермерства.

3.1 Предпосылки аграрной революции

3.2 Аграрная революция и ее последствия

4. Развитие науки, промышленности и транспорта.

5. Список литературы

1. Предпосылки промышленного переворота.

В 60е гг. XVIII в. в Великобритании раньше, чем в других странах, начался промыш-ленный переворот.

Одной из предпосылок промышленного переворота стало значительное накопление ка-питала, которое проходило различными путями, в том числе и посредством роста государст-венного долга, а следовательно, и роста налогового обложения. Причем крупный капитал концентрировался в руках небольшого количества людей, которые были способны предоста-вить государству средства для ведения войны. Накопление капитала происходило благодаря быстрому развитию торговли, а также открытому ограблению Индии.

Важными факторами процесса накопления капитала явились окончательное уничтоже-ние класса крестьянства и полный переход сельского хозяйства на капиталистический путь.

К числу важнейших предпосылок промышленного переворота относится Английская буржуазная революция, устранившая препятствия для развития капиталистических отноше-ний. Она открыла путь для быстрого роста производительных сил, утвердила буржуазную собственность на землю, дала мощный толчок аграрному перевороту и ускорила образование национального рынка. Произошел переход от средневековой феодальной монархии к монар-хии буржуазной. Сложившийся политический союз земельной и финансовой аристократии был долговременным и сравнительно прочным. Этот союз, превратившийся в дальнейшем в союз землевладельцев и всего класса буржуазии, обеспечивал относительную устойчивость английской монархии. При этом аристократия, сохранив монополию политической власти, учитывала интересы буржуазии.

Несомненно важным фактором, стимулировавшим промышленную революцию в Анг-лии, была иностранная конкуренция. В частности, в этот период Англия испытывала опреде-ленные трудности в сбыте на мировом рынке своего металла и хлопчатобумажных тканей, где серьезную конкуренцию ей составляли Россия, Швеция и Индия с ее традиционно каче-ственными и ярко окрашенными естественными красителями ситцами. Победить конкурен-тов можно было только при условии налаживания фабричного производства и выпуска более дешевой и качественной, а значит, и более конкурентоспособной продукции.

Все большее накопление капитала сопровождалось увеличивающимися возможностями его выгодного использования. Войны XVIII в. почти все сопровождались захватом новых колоний: в ранее приобретенных колониях росло богатство и увеличивалось население. В американских колониях насчитывалось около 200 тыс. жителей в 1700 г. и от 1 до 2 млн — через 50 лет. В 1734—1773 гг. белое население британской Вест-Индии возросло с 36 тыс. до 58 тыс., возросло и количество рабов.

Вест-Индия была наиболее выгодным из всех британских владений. В 1790 г. в нее бы-ло вложено 70 млн ф.ст. против 18 млн ф.ст. на Дальнем Востоке, и торговля Вест-Индии с Англией почти вдвое превышала импорт и экспорт Ост-Индской компании.

Такое беспрерывное увеличение колониального богатства и торговли обеспечивало все расширяющийся рынок для британских товаров, который уже не мог быть насыщен домаш-ней промышленностью из-за ручных методов производства. Крупные же и затяжные войны XVIII в., которые велись регулярными армиями, не только приводили к беспрерывному спросу на британские товары, но и вызывали спрос на специальные, стандартизированные товары.

Технические изобретения были сделаны в конце XVIII в. именно потому, что условия того периода заставляли людей искать разрешение проблемы массового производства това-ров, что накопление капитала достигло уровня, при котором стало возможным полностью использовать методы массового производства.

2. Торговая и колонииальная экспансия Англии.

В XVIII в. Англия участвовала в 119 конфликтах, связанных с колониальными вопро-сами. Завершающим этапом в создании колониальной империи Англии явилось ее участие в Семилетней войне (1756— 1763), из которой она вышла более могучей державой. Важней-шим результатом этой войны для Англии явилось приобретение новых территорий. Так, в Индии Франция сохранила лишь пять приобретенных городов, из Северной Америки она была изгнана полностью. Колоссальные доходы Англия получала от работорговли — около 20 тыс. негров в год вывозили английские работорговцы в Южную Америку и южные коло-нии Северной Америки.

К середине XIX в. Англия стала центром огромной колониальной империи. После по-ражения наполеоновской Франции (1815 г.) — главного соперника на колониальном попри-ще, английские колонизаторы воспользовались благоприятной обстановкой. Угрозой и под-купом, войнами и дипломатией, убийствами и обманом Ост-Индская компания к концу 40х гг. завершила завоевание Индии с почти 200миллионным населением. В 1813 г. монополия на торговлю (принадлежавшая Ост-Индской компании) с Индией была отменена. Парла-ментским актом 1833г. компания была сохранена только в качестве административного и во-енного органа.

В 1819 г. был захвачен Сингапур, в 1839 г. — Аден, который стал опорным пунктом для подчинения племен юга Аравийского полуострова. В этот же период был сделан ре-шающий шаг к овладению необъятным китайским рынком. По Нанкинскому договору (1824 г.) остров Гонконг был передан Англии в "вечное владение". В 1852—1853 гг. была захваче-на вся Южная Бирма и присоединена к Индии.

Отмена торговой монополии Ост-Индской компании положила начало новому этапу в экономической эксплуатации Индии. Ост-Индская компания большую часть своих доходов получала от продажи в Англии экзотических продуктов Востока. После отмены ее монопо-лии на торговлю с Индией экспорт английских фабричных товаров, в особенности хлопчато-бумажной материи, который в 1813 г. был ничтожен, в 20е гг. достиг почти 2 млн ф.ст. в год.

Английские хлопчатобумажные ткани с поразительной быстротой уничтожили легкую промышленность Индии, применявшей ручные станки. Население г.Дакки, главного центра индийской текстильной промышленности, уменьшилось между 1815 и 1837 гг. со 150 тыс. до 20 тыс.

Уничтожение сельской ручной промышленности заставило крестьян снова заняться ис-ключительно сельским хозяйством. Индия, подобно Ирландии, стала чисто сельскохозяйст-венной колонией, поставлявшей в Великобританию пищевые продукты и сырье. Разрушение ручной промышленности означало и то, что индийский хлопок и джут начали вывозиться в Англию, а не обрабатывались на местах.

После 1813 г. главной статьей дохода Ост-Индской компании стала ее монополия на торговлю китайским чаем. Эта монополия сохранялась за компанией в течение еще двадцати лет. Поскольку компания ежегодно продавала чай на сумму примерно в 4 млн ф.ст. по ценам, в среднем превышавшим те цены, которые платились ею в Кантоне, барыши ее были очень значительны. Первая опиумная война (1839—1841) велась как раз в тот период, когда Анг-лия готова была наводнить Китай дешевыми хлопчатобумажными товарами так же, как она наводнила ими Индию. Война велась под предлогом заставить китайцев против их воли по-купать индийский опиум, а по существу преследовала более широкую цель: сломать барье-ры, препятствующие свободному экспорту британских товаров в Китай. После войны Гон-конг был аннексирован, и для британских торговых судов было открыто пять "договорных портов". Кроме того, Китай выплачивал контрибуцию, устанавливал льготные таможенные тарифы. В 1843 г. Англия получила в Китае еще ряд привилегий: экстерриториальность, пра-во на концессии и принцип наибольшего благоприятствования. Вторая опиумная война (1856—1858) открыла путь для проникновения англичан в бассейн р.Янцзы.

Повышенный интерес вызывало у англичан побережье Западной Африки, так как из этого района стали привозить пальмовое масло, какао и другие ценные продукты и сырье. Главными статьями обмена с местным населением служили спиртные напитки и огнестрель-ное оружие. Вскоре на этих территориях было обнаружено много золота и это привело к ря-ду войн по захвату земель, закончившихся только в 1900 г.

Борьба за влияние в Афганистане и особенно в Иране шла с переменным успехом, но торговля и военнополитическая экспансия Англии в этом районе уже в 1840—1860 гг. обес-печила новые рынки для английских фабрикантов.

На протяжении первой половины XIX в. английские колонизаторы сравнительно быст-ро "освоили" Австралию. С конца XVIII в. до 60х гг. XIX в. туда было вывезено 155 тыс. ссыльных.

У правящих кругов Англии было более чем достаточно оснований, чтобы всячески со-действовать колонизации Австралии и других переселенческих колоний. Эти территории разрешали сразу несколько проблем: во первых, были отличным рынком сбыта английских товаров, во вторых,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»