Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Развитие европейской индустриальной цивилизации



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

по ЧОПу на тему:

“Европейская индустри-альная

цивилизация”

учеников ср. Школы № 107

11 класса «А»

Барило Александра и

Зиненко Романа

учитель: В.В. Никитин

1997 г.

Ростов-на-Дону

Введение

Тема: “Развитие европейской индустриальной ци-вилизации” нами выбрана потому, что развитие ци-вилизации шло в период новой истории, содержани-ем которого была победа капитализма над феода-лизмом и утверждение капиталистического строя в странах Европы. Этот период оказал решающее влияние на весь ход истории, т. е. на развитие всех стран мира, а, следовательно, является одним из тех периодов, изучение которых обязательно и необхо-димо знать.

Использованная нами литература является учеб-ным пособием для изучения стран западной Европы в период 1640–1870 года для общеобразовательных учреждений и ВУЗов. Данная литература основана на работах К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Бисмарка, В. Ленина и Н. Чернышевского.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ

ЦИВИЛИЗАЦИИ

О Европейской цивилизации, как об индустриальной, можно говорить в период с 1640–1870 год. Это время – первый период в новой истории.

Важнейшими вехами первого периода новой истории являются английская буржуазная революция XVII в. и Ве-ликая французская буржуазная революция XVIII в. Победа французской революции коренным образом изменила клас-совую структуру общества, открыла путь капитализму и значительно ускорила ход исторического развития. Под ее влиянием нарастала борьба между капитализмом и феода-лизмом в других странах Европы, развивалось националь-но-освободительное движение. В конце XVIII первой по-ловины ХIХ вв. произошли и другие буржуазные револю-ции, в результате которых возник ряд независимых госу-дарств в Европе и Америке и укрепился капиталистический строй.

В рассматриваемый период коренным образом меня-лись экономический базис и социальная структура обще-ства. В первые сто лет (XVII – XVIII вв.) продолжала раз-виваться мануфактура. Во второй половине XVIII в. воз-никла фабричная форма промышленности, опирающаяся на машинную технику. В ХIХ в. фабрика становится основ-ным промышленным предприятием в большинстве стран Европы.

В то же время формируются основные классы капита-листического общества – индустриальный пролетариат и промышленная буржуазия. В результате буржуазных рево-люций на смену абсолютной монархии приходят различные формы конституционного строя. Господство феодальной аристократии и дворянства сменяется господством союза дворянства и буржуазии или одной буржуазии. Все боль-шую роль в политической жизни начинают играть буржу-азно-помещичьи и буржуазные партии, защищающие инте-ресы определенных групп господствующих классов. Зна-чительные изменения происходят и в деревне: крепостни-ческие формы эксплуатации заменяются капиталистиче-скими, усиливается процесс социального расслоения кре-стьянства, обостряются классовые антагонизмы.

Главным содержанием новой истории с 30-х – 40-х го-дов ХIХ в. становятся классовые противоречия и классовая борьба пролетариата и буржуазии. Опираясь на свою эко-номическую, политическую и военную силу, буржуазия подчиняет себе все новые территории земного шара, пре-вращая население их в объекты колониальной эксплуата-ции. К концу 60-х годов ХIХ в. в основном завершается процесс образования мирового капиталистического рынка. Переход от феодально-крепостнических порядков к капи-талистическим явился прогрессивной ступенью в развитии человечества. Капитализм разорвал феодальные путы, в те-чение столетий сковывавшие производительные силы об-щества, втянул в общее развитие изолированные раньше народы. Победа капиталистического способа производства и образование мирового рынка сокрушили обособленность отдельных стран, а новые средства коммуникации содейст-вовали взаимосвязи и взаимозависимости явлений и собы-тий, происходящих у различных народов. Крайняя нерав-номерность развития различных стран и народов приводила к тому, что одни страны, ранее отстававшие, вырывались вперед, другие – некогда передовые в экономике, политике и культуре, оказывались позади.

Развитие производительных сил в результате буржуаз-ных революций в странах Европы, рост городов, освоение новых территорий, начавшееся с великих географических открытий, содействовали мощному прогрессу науки и тех-ники. Развивается механика, астрономия, математика. В XVIII в. возникают как самостоятельные науки химия, бо-таника, физиология, геология и др. С конца XVIII в. про-мышленная революция дала толчок исследованиям в облас-ти теплотехники и электричества. В ХIХ в. была открыта клеточная теория строения живого вещества, появилась эволюционная теория Ч. Дарвина.

Наука в союзе с техникой создали универсальные ма-шины: двигатель, паровую машину. Изобретение паровоза и парохода вызвало появление новых средств транспорта и связи; во второй половине ХIХ в. появляется и телеграф.

Неуклонный рост завоеваний человека в области мате-риального производства, экономическое и культурное раз-витие европейских государств, успехи медицины привели к быстрому росту численности населения земли. Если в на-чале нашей эры на всем земном шаре жило 150-200 млн. человек, а в 1700 г. – около 600 млн., то в 1800 г. – свыше 950 млн. человек, а в 1860 г. – 1300 млн. человек.

Все более значительное место в европейских странах занимает рабочий класс – могильщик капитализма и творец будущего бесклассового общества. В борьбе за свои права и освобождение от капиталистической эксплуатации про-летариат одновременно борется и за освобождение всего общества. В этой борьбе созревает классовое сознание про-летариата.

К. Маркс и Ф. Энгельс, обобщая опыт классовой борь-бы пролетариата, обосновали его историческую роль и соз-дали революционную теорию пролетариата – научный коммунизм. Рабочее движение становится национальным и международным.

К середине ХIХ в. возникает Союз коммунистов (1847–1852), а в 1864 г. – Международное товарищество рабочих (I Интернационал). К концу 60-х годов появляются и пер-вые национальные рабочие партии – секции Интернацио-нала.

Основные силы общества готовятся к решающей бит-ве, которая развернулась позднее, во втором периоде новой истории, и завершилась в 1917 г. победой пролетарской ре-волюции в России. Великий Октябрь положил начало но-вейшей истории человечества, главными чертами которой являются социалистические революции и замена капита-лизма социализмом.

На этом историческом событии заканчивается пери-од новой истории. Из всего выше сказанного можно сде-лать основной вывод, что Европейская индустриальная цивилизация занимает одно из главных мест в жизни человечества, т. к. она положила основу для дальней-шего развития всех отраслей человеческой деятельно-сти, таких как: промышленность, культура, искусство, наука, медицина, экономика и сельское хозяйство и др.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) “Европа на перепутье новой истории ”. Под ред. Р. Н. Смоленского. Москва “Новый мир”, 1989 г.

2) “История капитализма в Европе”. Под ред. И. А. Штольц. Ленинград “Нева”, 1988 г.

3) “Новая история 1640–1870”. Под ред. академика А. Л. Нарочницкого. Москва “Просвещение”, 1987 г.

4) “Новая история” (первый период). Под ред. Е. Е. Юровской, М. А. Полтавского и И. Е. Застенкера. Москва “Высшая школа”, 1972 г.

А так же информация взята из международной ком-пьютерной сети INTERNET в библиотеках Европы и России:

5) WWW.ENGLAND/LIBRARY/HISTORY/CAPEURO.COM

6) WWW.MOSCOW.RU/PUBLISH_LIB/ЕВРОПА.HTML




Copyright © 2005—2007 «Mark5»