Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Развитие промышленности суворовского района

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Тульский Государственный Университет

Кафедра истории

Культурное наследие тульского края

Тема: "Развитие промышленности суворовского района"

Выполнил: ст. группы 660822с

Андреев А.В.

Проверил:

Юркин И.Н..

Тула 2003 г.

Оглавление:

ВВЕДЕНИЕ 3

СТАНОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 3

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВОВАВШИЕ ЗАРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА В ТУЛЬСКОМ КРАЕ 5

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 5

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 5

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ В ЛИХВИНСКОМ УЕЗДЕ 6

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ЛИХВИНСКОМ УЕЗДЕ VII-VIII ВЕКЕ. 7

БОГДАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ: 10

Введение

Я живу в городе Суворов Тульской области. Город наш небольшой и образовался недавно в 1954 году в связи со строительством Черепетской ГРЭС. Строительство ГРЭС кардинальным образом повлияло на устройство нашего района, для обеспечения работы станции требуется большое количество воды, и для ГРЭС было создано водохранилище площадью более 800 га в низовьях маленьких сливающихся речек — Черепетки и Черепе-ти, что повлекло за собой затопление нескольких населенных пунктов. Образовавшийся при строительстве станции рабочий поселок Суворовский в 1954 г. стал городом с наиме-нованием Суворов. Тогда же сюда был перенесен центр района из поселка Ханино (распо-ложен севернее) и Ханинский район переименован в Суворовский. В 1958 г. в состав Су-воровского района была передана территория упраздненного Чекалинского (Лихвинского) района. На данный момент в нашем городе существует несколько промышленных пред-приятий, но все они были основаны после строительства электростанции.

До начала строительства на территории нашего района, как было сказано выше, существовал Лихвинский уезд.

История развития промышленности этих районов уходит своими корнями в VII-VIII век для того чтобы понять какие изменения происходили в Российском государстве нужно обратится к истории развития промышленности Тулы.

Становление металлургической промышленности

Именно в то время в России и в частности в Туле происходило становление метал-лургической промышленности. К концу XVI века на правом берегу реки Упы по указу ца-ря Федора поселились особой слободою 30 кузнецов. Наряду с обычной кузнецкой рабо-той они выполняли "государево оружейное дело", получая на него казенные заказы. В это время наряду с металлообработкой в слободе все большее развитие получает металлургия. Те из казенных кузнецов, которых документы называют "железного дела промышленни-ками", обзаводились "ручными" железными заводами: мастерскими с горнами для полу-чения кричного железа. К концу XVII в. у представителей слободской верхушки появи-лись значительные капиталы. Самые состоятельные, умелые и удачливые из числа про-мышленников стали выбиваться в настоящие "заводчики": становятся владельцами водо-действующих железных и медеплавильных заводов-мануфактур в Тульском крае и за его пределами. Наиболее известны из них Демидовы. Кроме них следует назвать Красильни-ковых, Ареховых, три ветви рода Баташевых, две - Мосоловых.

В связи с началом в 1695 году Азовских походов Петра 1 ежегодный заказ туль-ским мастерам на оружие увеличился до двух тысяч фузей (ружей). Царь хорошо знал Ту-лу и проявлял заботу о развитии оружейного промысла. Еще в 1691 году ему стал извес-тен Никита Демидов приезжавший в Москву как поставщик оружия из Тулы.

Многое в истории Тулы связано с именами Петра 1 и Никиты Демидова. А вот был или не был царь в городе, документально неизвестно. Но легенды о его пребывании здесь существуют. По одной из них, возвращаясь из Азова через Тулу, царь дал Никите Деми-дову, как лучшему мастеру, починить свой сломанный пистолет иностранной работы. Но был он совершенно испорчен, и Никита, страшась царского гнева, сделал по его образцу новый. Петр, не подозревая о подмене, осмотрел пистолет и стал хвалить иноземную ра-боту. Это задело за живое тульского кузнеца, который смело заявил царю, что и туляки не уступят в мастерстве иностранцам. "Сделай, а потом хвались!" - гневно крикнул царь и ударил Никиту. "Узнай, а потом дерись!" - ответил кузнец и показал свое клеймо на пис-толете, Храбрый, находчивый, искусный мастер понравился царю. Он получил большой казенный заказ, царь побывал у него в доме и даже работал в кузне.

Первый демидовский завод был заложен на р. Тулице неподалеку от ее впадения в р. Упу (в черте современной Тулы), по одним данным, в 1695-1696 гг., по другим - по ука-зу 7203 г. (период с 1 сентября 1694 по 31 августа 1695 г.). Анализ всего комплекса на-личных сведений по данному вопросу склоняет ко второй, более ранней датировке осно-вания предприятия. Несомненно, что в марте 1697 г. завод уже существовал. В полную собственность Демидова он перешел по указу в январе 1701 г. Тот же указ предоставил заводовладельцу значительные льготы, какими, в частности, явились разрешение копать руду в засечном лесу, отведение в нем участка под рубку для пережога на уголь и позво-ление приобретать для заводской работы крепостных.

История тульского звена промышленного хозяйства Демидовых, в первую очередь их первого, Тульского, металлургического завода, принадлежит к числу исторических сюжетов, в которых с особенной наглядностью и четкостью выразились некоторые весьма важные черты и тенденции развития хозяйства и технической культуры России на соот-ветствующем этапе ее развития.

Особое место Тульского завода обусловлено уже временем его основания и строи-тельства (1694-1695 гг.), с которым (временем) связаны процессы, определяющие по от-ношению к истории отечественной металлургической промышленности переходный ха-рактер данного периода. Строительство завода относится к его середине. Оно отчетливо отражает одно из важнейших направлений трансформации государственной экономиче-ской политики в сфере металлопромышленности.

История первых заводов — это исторические страницы истории России. Опыт строительства этих заводов был использован при строительстве многочисленных заводов XVIII века в частности первые доменные заводы на Урале были основаны тульскими мас-терами.

Факторы, способствовавшие зарождению и развитию производ-ства и обработки металла в тульском крае

Природные условия

Выплавка металла из руд невозможна без топлива и рудного сырья. Перевозка их на значительные расстояния в древности и в эпоху средневековья была затруднительна и чаще всего не экономична. Металлургия развивалась, как правило, там, где в изобилии имелись руды, лес и население, которое могло их разрабатывать и заготавливать.

Полезные ископаемые

Руды железа достаточно распространены в Центральной России. Они образуют же-лезорудные районы Тульский, Липецкий, Хоперский. Месторождения железных руд (в ряде случаев значительные) известны в Приокском горном и Рязанском округах, а так же в западной и северо-западной частях южного крыла Подмосковного бассейна (районах Жиздринском, Алексино-Тарусском, Малоярославецком, Каровском и Лихвинском).

Руды всех указанных районов представляют из себя водные окислы железа, нося-щие общее название бурых железняков. Встречаются следующие минералогические раз-новидности их: чистые бурые железняки 2Fe2O3.3H2О; гетиты (моногидраты) Fe2O3.H2O и разновидности, близкие к турьиту 2Fe2О3.H2O. Рудные скопления Тулы и Липецка содер-жат практически полный ряд гидратированных окислов железа - от лимонита Fe2O3.3H2O до гематита (безводной окиси) Fe2O3. Наиболее распространены минералы, являющиеся по количеству содержащейся в них воды переходными формами между гетитами и буры-ми железняками.

Форма залегания руд во всех районах Центральной России - линзовидная или гнез-довидная. Размеры гнезд варьируются от нескольких сотен квадратных метров до не-скольких километров. Средняя мощность пластов - 1,2-1,5 м.

В зависимости от условий образования и залегания руды бывают сплошными или вкрапленными. В Тульском районе преобладают последние. На территории Тульского края находится крупный Тульский железорудный район, а также менее значительные Алексино-Тарусский и Лихвинский. Сведения о разработке железных руд в них относятся к достаточно давнему времени: по Тульскому к 17, а возможно, и 16 , по Алексино-Тарусскому - к 17 , по Лихвинскому - к 18 векам.

Главное рудное поле Тульского железорудного района, состоящего из нескольких подрайонов, имеет форму, близкую к треугольнику с вершинами: на севере - в Туле, на востоке - в Богородицке, на западе - в районе железнодорожной станции Сумароково. Эти границы достаточно условны: руды встречаются и восточнее (до р. Дона) и западнее.

Качество руды на разных участках рудного поля не одинаково. Более чем в поло-вине разведанных запасов содержание железа превышает 40% - такие руды считаются от-носительно богатыми. Наиболее высоким средним содержанием железа и самым низким кремнезема обладает руда Киреево-Дедиловского подрайона (около 41% железа и 26% кремнезема), на противоположном полюсе руды Щекинского подрайона (около 37% желе-за и 30% кремнезема).

Добываемая руда была главным образом болотного или озерного происхождения, за исключением Тульского района, где обработка

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»