Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Раннее царство Египет

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Раннее царство Египет

Источники и историография Древнего Египта

Систематическое и углубленное изучение Древнего Египта началось только в XIX веке.

До этого помощниками ученых были только библейские данные да произве-дения греческих и латинских авторов, у которых не было возможности исполь-зовать письменные документы Египта и которые в своих творениях излагали устную традицию чужого народа.

В своей истории древнегреческий историк Геродот довольно подробно описывает прошлое Египта, подробнее, чем он, например, описывал историю вавилоно - ассирийского государства, но вместе с тем его труд носит бессис-темный характер.

Геродот пропутешествовал по Нилу от северных до южных границ страны, осматривал старинные памятники, бывал на полях сражений, разговаривал с египтянами, которые знали греческий язык, о прошлом страны. В ответ же по-лучал отрывочные и нередко искаженные сведения, но проверить их у него не было возможности.

Конечно, многие из его собеседников специально преувеличивали подвиги своих предков - из-за гордости за свою страну. Так, например, его заверили, что один из фараонов, которого египтяне называли Сесострисом, проник на север-ный берег черного моря и покорил Скифию.

Однако известно, что войска египетских фараонов не доходили до Черного моря.

Вместе с тем, многие сведения Геродота представляют большой историче-ский интерес.

В I-II вв. н.э. Греческий писатель Плутарх посвятил вопросам египетской религии целую книгу, которую назвал «Об Исиде и Осирисе».

Интерес к прошлому Египта значительно усилился после того, как в 332 г. До н.э. он был завоеван Александром Македонским и туда переселилось боль-шое количество греков. Египетский жрец Манефон написал на греческом языке «Египетскую историю», в которой дал хронологическую схему и по ней разло-жил ряд событий истории Египта, перемешивая реальные факты с мифами.

И позже историкам приходилось пользоваться источниками подобного ро-да.

Вместе с тем, в Египте сохранились многие исторические памятники - пи-рамиды, храмы, колоссы, обелиски, которые также не мало могли рассказать об истории страны.

Кроме того, нередко эти памятники были покрыты письменами, но в тече-ние долгого времени прочитать их ни кому неудавалось. И только в1822г. Французский ученый Ф.Шампольен обнаружил ключ к чтению египетских ие-роглифов, что продвинуло историческую науку о Египте на несколько шагов вперед.

Что же касается памятников - пирамид, храмов и т.д. - то здесь были неко-торые проблемы. Ведь большинство из них оказались занесенными песком. Нужны были раскопки для их открытия.

Со временем были вскрыты целые города, а также скальные гробницы, в которых с середины II тыс. до н. э. хоронили египетских фараонов. В отличие от пирамид, которые были на виду и часто подвергались ограблению, скальные гробницы и делали под землей и засекречивали.

Страна и население

Рабовладельческое общество в Египте сложилось несколько раньше, чем это произошло в других странах.

Здесь возникло первое в мире государство.

Кстати, небезынтересно знать, что современные Египтяне, которые говорят по-арабски, свою страну называют «Миср». Название «Египет» происходит от древнегреческого наименования «Айгуптос». В свою очередь это слово, скорее всего, восходит к одному из имен значительнейшего из древнеегипетских горо-дов - Мемфиса. По древнеегипетски же, согласно принятому в науке условному произношению, оно произносится как Хет-ка-Птах, хотя, судя по Вавилонским данным, это название в действительности произносилось как Хэ-ку-Птах.

Что касается самих древних египтян, то они свою страну называли «Кеме» - «Черная», по цвету её тёмной почвы, в отличие от «красной» земли окрестной пустыни.

Египет расположен в северо-восточной части Африки. В древности им счи-тали саму долину реки Нила. Теперь же к нему относится не только пересекаю-щая всю страну с юга на север долина, но и также пустынное, сильно пересе-ченное Восточное, или так называемое Аравийское нагорье, расположенное ме-жду Нилом и Красным морем, а на западе - Ливийское плоскогорье, представ-ляющее собой безжизненную песчаную пустыню с редкими оазисами. С севера страну омывает Средиземное море. Восточное нагорье упирается в Красное мо-ре, которое отделяется от Средиземного только узким перешейком. На западе границы Египта проходят по малонаселенным пустынным местностям. В древ-ности южной границей страны считались первые - по течению реки последние - пороги на Ниле, южнее которых была расположена Нильская Эфиопия, или Ну-бия.

По мнению ученых, климат Египта 10-12 тысячелетий назад был мягче, прохладнее, а атмосферных осадков здесь выпадало значительно больше.

Затем, уже в послеледниковый период, климат здесь становится все более сухим, жарким, степи превращаются в пустыни, а растительный и животный мир постепенно беднеет.

Уже в течение тысячелетия в Египте, даже на побережье Средиземного мо-ря, количество осадков мало, а дальше от побережья дожди иногда не выпадают по несколько лет.

Нил - одна из величайших рек в мире, длина её 6500 км. Площадь бассейна 2,8 млн. кв. км. Истоком Нила считается река Кагера, берущая начало в горах к востоку от озер Киву и Танганьика и впадающая в озеро Виктория. Из озера ре-ка вытекает под названием Виктория - Нил. Слившись с рекой Бахр-эль-Газаль, она получает название Белый Нил, а после соединения с Голубым Нилом - соб-ственно Нил. Впадает в Средиземное море. Единственный значительный приток собственно Нила - река Атбара.

Вся долина Нила по существу является гигантским оазисом. Если бы не Нил, то весь Египет представлял бы собой пустыню, подобную Ливийской.

Особенностью водного режима Нила, определяющей его огромное хозяйст-венное замечание, являются периодические разливы. Благодаря ливням, кото-рые выпадают в тропической Африке, а также таянию снегов на горных верши-нах, к середине июля вода в Ниле начинает прибывать. Наивысший уровень во-ды в Ниле бывает осенью, когда река заливает огромные прибрежные простран-ства. На залитой земле оседает ил, который река приносит с верховьев. Вся пло-дородная почва долины Нила состоит из отложений речного ила. Эта почва очень легко поддается обработке и отличается исключительным плодородием.

Для регулирования разливов и использования вод Нила для орошения со-оружено несколько крупных плотин и водохранилищ.

Долина и дельта Нила с плодородными аллювиальными почвами являются одним из наиболее густонаселенных районов на земном шаре.

Скорее всего египетская народность сложилась в процессе смешения раз-личных племен Северо - Восточной Африки, а возможно также, и некоторых племен, впоследствии живших в передней Азии. Если судить по дошедшим до нашего времени изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения. Цвет их кожи был смуглый, а волосы черные и гладкие.

Древнеегипетский язык составляет особую группу в рамках семито-хамитской семьи языков. Больше всего изучены взаимоотношения древнееги-петского языка с семитическими языками, а меньше всего - с другими родст-венными ему группами языков, а именно с берберскими и кушитскими.

Возникновение государства в Египте.

Чтобы долина Нила превратилась в одну из плодороднейших стран мира, требовалось приложить немало усилий. Производство кремневых орудий в пер-вобытном Египте достигло удивительного совершенства. Немало этому способ-ствовали местные залежи отличного камня.

Очень рано появились в Египте и медные орудия. Несмотря на то, что в са-мом Египте месторождения медной руды весьма незначительное, недалеко от долины Нила - на Синайском полуострове - находились богатейшие залежи ме-ди. Разрабатывать их стали уже в самой глубокой древности.

По мере совершенствования орудий труда развивалось и общество. В конце концов развитие достигло такого уровня, при котором становилось возможным широкое хозяйственное использование могучей природной силы - реки. Людь-ми распределялась равномерно и своевременно избыточная влага по поверхно-сти земли, устранялись безводье и заболоченность почвы.

В результате труда многих поколений страна была покрыта сетью перекре-щивавшихся насыпей, которые отгораживали земледельческие участки. От Ни-ла к этим участкам в высоких наносных берегах были прорыты протоки. Когда начиналось половодье, участки затоплялись. Когда же вода пропитывала почву, отстаивалась и отлагала ил, её обратно спускали в реку.

По мере того как создавалась оросительная система, в первобытных родоп-леменных общинах, переходивших к земледелию, становились возможными более производительный земледельческий труд и накопление продуктов сверх необходимых для прокормления самих работников. Это в свою очередь позво-лило некоторым людям - более богатым и сильным - присваивать большую часть произведений труда. Скорее всего, это были вожди племен и близкие к ним люди, которые со временем и завладели средствами производства.

О ходе этих событий в Нильской долине мы можем судить только предпо-ложительно, на основании данных, известных о жизни других народов.

Не вызывает сомнения тот факт, что в Египте подобный процесс происхо-дил очень рано, поскольку для водоустройства и обработки илистой почвы и для получения с неё довольно высоких урожаев здесь было достаточно и самих незамысловатых орудий.

Как и в других странах, в Египте постепенно разрушалась родо-племенная общность. На месте первобытных общин появлялись общины землевладельцев, которые были объединены

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»