Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Распад и образование СССР

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


НОУ Техникума «Бизнеса и Права»

Реферат - Самостоятельная работа

По Истории.

Образование СССР.

Студентки 1 курса группы 27.

Ф.И.О. Григоренко Людмила Владимировна.

Преподаватель: Калякин Александр Валериевич.

Работа сдана:

Работа выполнена на оценку:

г. Нижневартовск.

2001г.

План:

1. Введение.

2. История образование СССР.

3. Распад: случайности и закономерности.

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

1.Введение.

При изучении Истории России встречаются особые темы, которые ждешь с нетерпением, предвкушая встречу с невероятно интересным мате-риалом. К таким можно отнести тему «Образование СССР». Именно поэтому я и выбрала эту тему.

Говоря о СССР, можно сказать, что это был весьма сложный и непонят-ный период в истории нашего государства. И, лишь поэтому, причин образо-вания и распада союзного государства можно выделить множество.

В данной работе моей целью не является подробнейшее освещение аб-солютно всех явлений и процессов, происходивших в стране в тот период. Как вы понимаете, это невозможно осуществить в рамках реферата. Поэтому я остановлюсь на основных и ключевых, по моему мнению, причинах, собы-тиях и результатах.

Что же касается источников, в качестве таковых я использовала сле-дующею литературу: «Пособие по истории СССР» Изд. Москва 1987, Н.Верт «История Советского Государства», «Историки спорят. Тринадцать бесед» - Изд. Политиздат 1988 и др. Кроме того, в моем распоряжении были и другие источники.

Итак, я приступаю к рассмотрению данной темы.

2. История образования СССР.

Для того чтобы рассматривать данную мне проблему надо, хотя бы вкратце, ознакомиться с историей СССР. В этой главе я изложу вкратце, что лежало у истоков СССР. Я рассмотрю этап от 1917-1985 годов, от прихода к власти Ленина до прихода к власти Горбачева.

В 1917 году, воспользовавшись царившим в стране хаосом и умело, сыг-рав на низменных чувствах народных масс, путем военного переворота к власти пришли большевики во главе с Лениным. Этим было положено нача-ло созданию невиданного государства-монстра.

Первым делом большевики спешили удовлетворить запросы той части населения, благодаря которой они пришли к власти. Это вылилось в так на-зываемую «экспроприацию экспроприаторов», но народ говорил проще: «грабь награбленное». Таким образом, власть оправдывала грабеж имущест-ва, нажитого путем, который эта власть не признавала за честный: путь ком-мерции и предпринимательства.

Крестьянам, как известно, больше всего нужна была земля. Своя земля, кровная. Большевики обманули крестьян своим «Декретом о земле», объявив позже, что земля является общенародной собственностью, понимая под этим собственность государства.

Государство взяло на себя все функции эксплуататора, с той лишь раз-ницей, что для борьбы против конкретного эксплуататора можно создать профсоюз или забастовать, и это будет в рамках закона, а эксплуататор-государство само издает законы, и тут же признает профсоюз «контрреволю-ционным формированием», а забастовку – «саботажем» и расстреляет за-чинщиков.

Ленин поздно, но понял свои ошибки, введя нэп, но исправлять что-либо, было уже поздно. Вокруг него создалась когорта тех, кому нравилось понукать массы и грозить маузером, и эта когорта потихоньку отстранила его от власти, а вскоре он и сам умер.

В тридцатые годы, когда страной правил Сталин, была произведена кол-лективизация, приведшая к массовой гибели крестьян, как от голода, так и в результате повальных высылок.

Бедные крестьяне желали стать богаче, но иного способов, как отнять имущество у богатого, не видели. Большевики и не стали искать иных спосо-бов. Кулак был большей частью выкорчеван еще во время революции, но по-требности бедных надо было как-то удовлетворить и богатых середняков произвели в кулаки, которых и истребили. Крестьянам запретили менять ме-сто жительства - фактически сделали из них крепостных.

Время правления Сталина вошло в историю, как годы массового терро-ра. Террор, с одной стороны, истреблял инакомыслящих и просто вредных правящим кругам людей, а с другой стороны, влиял на психику народа: на-гнетал страх перед властью и давал почувствовать каждому индивидууму, что его судьба - полностью в руках власти. Была введена паспортная систе-ма, причем закрепощенные крестьяне паспортов не имели. Паспорт содержал унизительные графы «национальность» и «прописка», которых нет в паспор-те ни одной из цивилизованных стран.

Умных людей, могущих быть опасными, то есть интеллигенцию и духо-венство, уничтожали. Насаждалась новая, классовая идеология. Классиче-ский пример: сына расстреливали за то, что он не донес на отца.

На период правления Сталина пришлась и Великая Отечественная вой-на, едва не проигранная из-за некомпетентности высшего руководства и, прежде всего из-за самого Сталина. Все умные военачальники были им уничтожены: Тухачевский, Блюхер и т.д. Количество погибших советских людей в этой войне, по некоторым оценкам превышает, тридцать миллионов, и такое их количество обусловлено неподготовленностью к войне и потере вследствие этого огромной территории.

После смерти Сталина в 1953 году к власти пришел Хрущев, который через три года на XX съезде заявил о культе личности Сталина и вреде, при-несенном этим культом. Многие тысячи невинно пострадавших были реаби-литированы.

С этого момента начинается «хрущевская оттепель», омраченная нача-лом «холодной войны». Еще до смерти Сталина было создано атомное ору-жие, а Хрущев продолжил гонку вооружений. Нарастание напряженности вылилось в 1962 году в Карибский кризис, едва не приведший мир к ядерной катастрофе. Правление Хрущева вошло в историю, как время великих ре-форм. Было затронуто буквально все: сельское хозяйство, промышленность, финансовая система. Уровень жизни народа стал потихоньку повышаться, цены снижались, были отменены карточки. Крестьяне получили паспорта. Приподнялся «железный занавес», закрывавший пути за рубеж.

Имя Хрущева связывают с первым искусственным спутником Земли (1957) и первым человеком в космосе (1961).

Во время руководства Хрущева с его стороны были проявления субъек-тивизма и волюнтаризма. Всем памятны его «догоним и перегоним Амери-ку», «коммунизм к 1980 году», «кукуруза - царица полей» и «мы вам пока-жем кузькину мать!». Увлечение Хрущева ракетной техникой чуть было не привело к расформированию артиллерийских войск.

Хрущев - единственный правитель СССР, покинувший пост живым. 14 октября 1964 года, во время отдыха Хрущева в Пицунде, оппозиция в ЦК сняла его с должности генсека.

Новым генсеком стал Брежнев. Его правление ознаменовалось тоталь-ной коррупцией, проникающей во все сферы общества: органы внутренних дел, прокуратура, партийное руководство, торговля и прочее. В Средней Азии сформировались настоящие феодальные мини-государства, основан-ные на взятках. В казне их «правителей» осели ценности на миллионы руб-лей. Отсюда деньги шли «наверх», в Москву.

Характером Брежнев отличался мягким и добродушным, он не прибегал к репрессиям.

Уровень жизни народа рос за счет получения валюты от продажи нефти за границу. Об этом времени нередко теперь вспоминают, ностальгически вздыхая - надо же, все ведь было... Тотальное распределение, подавление инициативы, предприимчивости, отсутствие экономического стимулирова-ния труда, замена его политическими лозунгами приводят к застою легаль-ной экономики и процветанию «теневой», в которой наличествовали все нормальные товарно-денежные отношения.

После смерти Брежнева в 76 лет (10 ноября 1982 года) начинается голо-вокружительная «карусель»: сначала генсеком становится 74-летний (пред-седатель КГБ с мая 1967г.) Андропов.

9 февраля 1984 года Андропов умирает и генсеком становится 73-летний Черненко. Он не оставил практически никакой памяти о себе и 12 марта 1985 года опять же скончался.

С этого момента начинается правление Горбачева. Ему всего 54 года, по сравнению с предыдущими генсеками он выглядит довольно молодо. Народ после прихода Горбачева к власти ожидает перемен...

В ходе гражданской войны сложились 2 формы национальной государ-ственности: 1-я, федерация основанная на автономии, и 2-я, федерация осно-ванная на конфедерации. Другая форма федерации начала складываться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»