Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Революция 1905-1907 гг.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат по истории

на тему:

“ Революция 1905-1907 г.”

ученицы 11 “Г” класса

средней школы № 713

Беднарской Ульяны.

Москва 1999г.

ПЛАН.

1.) Причины революционного взрыва.

2.) Стачки и демонстрации.

а.) “ Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербург.

б.) Стачка рабочих Путиловского завода.

3.) Кровавое воскресенье – начало революции.

а.) Мирное шествие к Зимнему дворцу.

б.) Расстрел мирного шествия.

4.) Революция началась.

а.) Массовые забастовки и митинги.

б.) Начало мощного крестьянского движения.

5.) Самодержавие маневрирует.

6.) Характер и движущие силы революции.

7.) Крестьянское и рабочее движение весной 1905 г.

8.) Восстание на броненосце “ Потемкин”.

9.) Революция разрастается.

а.) Всероссийская политическая стачка.

б.) Манифест 17 октября.

в.) Декабрьское вооружённое восстание в Москве.

г.) Потеря широты революционного движения и причины этого.

10.)Образование буржуазных партий.

а.) Конституционно-демократическая партия.

б.) “ Союз 17 октября“.

в.) Черносотенное движение.

11.)Отступление революции.

а.) Восстановление контроля над страной.

б.) Государственная дума, выборы в неё и её роспуск.

в.) II Дума и причины её отмены.

12.)Причины поражения революции 1905-1907гг. и её итоги.

Революция

1905-1907гг.

Донельзя ухудшившееся положение народных масс, неже-лание и неспособность царского правительства решать наболев-шие вопросы – крестьянский, рабочий и прочие, катастрофиче-ский ход русско-японской войны – всё это привело к революци-онному взрыву. Начавшаяся в 1905г. революция должна была внести в русскую жизнь изменения буржуазного характера: сме-ну самодержавного государственного строя на конституцион-ный, ввод политических свобод, уничтожение сословной обо-собленности и неравноправия разных слоёв населения и т.п. Од-нако вследствие особенностей социально-экономического раз-вития России, решающей силой революции стал пролетариат, а не буржуазия.

Таким образом, революционная ситуация, сложившаяся в России в начале XX в., завершилась первой народной революцией эпохи империализма. Каковы же её самые основные причины?

Буржуазные реформы, проведенные самодержавием в 60-х гг. ХIХ в., носили половинчатый, непоследовательный характер. Они, хотя и дали известный простор развитию буржуазных от-ношений, но в то же время сохраняли и многочисленные крепо-стнические пережитки, которые мешали дальнейшему развитию капитализма в стране. Противоречия между помещиками и кре-стьянами приняли настолько острый характер, что неизбежно должны были привести к революционному взрыву. Именно аг-рарный вопрос был основным социально-экономическим вопро-сом первой российской революции, главной задачей которой яв-лялась ликвидация помещичьего землевладения.

Противоречия между трудом и капиталом, между рабочими и предпринимателями также приобрели исключительную остро-ту. Несмотря на то, что Россия позже западноевропейских стран вступила на путь буржуазного развития, в ней уже в конце ХIХ – начале ХХ в. Сложился крупный промышленный и финансовый капитал. Высокие темпы промышленного развития обеспечива-ли беспощадной эксплуатацией рабочего класса. Еще в конце ХIХ в. Российский пролетариат начал упорную борьбу за свое социальное освобождение, и эта борьба неизбежно должна была завершиться революцией.

Многочисленные народы, входившие в состав Российской империи, находились под двойным гнетом - царизма, россий-ских помещиков и капиталистов и местной, национальной бур-жуазии. Самодержавие сеяло вражду и ненависть между наро-дами, поощряло все формы их грабежа. В ответ народы России поднимались на борьбу. Рост национального - освободительного движения - таков следующий фактор, подводивший Россию к революции.

Всякая революция, прежде всего, направлена против госу-дарственной власти, которая осуществляет диктатуру господ-ствующего класса. Такой властью в России было самодержавие, являвшееся одним из важнейших пережитков феодализма. Ца-ризм, опиравшийся на помещиков и бюрократию, стоял на стра-же деспотических порядков, тормозил развитие страны. Он об-рекал народные массы на нищету, невежество и бесправие, пре-следовал всякое проявление свободной мысли. Всюду господ-ствовали полицейский произвол, взяточничество, надругатель-ство над человеческой личностью. Ненависть к царизму подни-мала на борьбу самые широкие слои населения: рабочих, кресть-ян, интеллигенцию, мелкую буржуазию.

Стачки и демонстрации.

Русско-японская война привела к дальнейшему ухудшению положения народа. Осенью 1904г. по стране прокатилась новая волна стачек, демонстраций и митингов. Они проходили не только под экономическими, но и политическими лозунгами “Долой самодержавие!”, “ 8-часовой рабочий день!”, “Долой войну”.

Однако у многих рабочих, особенно у тех, которые недавно пришли из деревни и не порвали ещё связей с сельским хозяйст-вом, была сильна вера в “царя – батюшку”.

Стремясь использовать эти отсталые настроения, петер-бургская жандармерия при посредничестве своего тайного аген-та попа Гапона создала организацию “Собрание русских фаб-рично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга”. С её по-мощью, власти надеялись отвлечь рабочих от политической борьбы, направить рабочее движение в русло культурно-просветительной деятельности, поддерживать среди рабочих верноподданнические настроения. Гапон убеждал рабочих в том, что царь, узнав о бедствиях народа, облегчит его положе-ние. Эта пропаганда имела временный успех.

3-8 января 1905 г. произошла стачка рабочих Путиловского завода. Двенадцать тысяч путиловцев объявили забастовку, тре-буя восстановления на работе уволенных с завода четырех рабо-чих, входивших в гапоновскую организацию. Движение вскоре разрослось и перекинулось на другие фабрики и заводы. 7 янва-ря к путиловцам примкнули рабочие Невского, Обуховского, Балтийского, Трубочного и других заводов. К 8 января в стачке участвовало 150 000 человек. Остановилось большинство круп-ных предприятий. Перестали выходить газеты. Стачка стала со-бытием большого политического значения.

По инициативе Гапона рабочие составили прошение, кото-рое они решили вручить царю 9 января, в воскресенье, во время мирного шествия к Зимнему дворцу. Прошение обсуждалось на собраниях рабочих.

Большевики выступали против подачи прошения. Они разъ-ясняли, что царизм – враг народа и ждать от него благодеяний нельзя. Но так как многие рабочие еще верили в царя и надея-лись на его милость, большевики приняли участие в обсуждении прошения. По предложению большевиков в петицию наряду с экономическими были включены и политические требования: созыв Учредительного собрания, свобода слова, печати, собра-ний, 8-часовой рабочий день, амнистия политическим заклю-ченным, прекращение войны и др. Однако в целом петиция была проникнута наивным монархизмом, верой в царя.

О готовившемся мирном шествии было известно прави-тельству, которое решило не допустить рабочих к царскому дворцу и силой подавить всякое проявление недовольства.

Кровавое воскресенье.

Рано утром 9 января 1905 г. рабочие с женами и детьми, празднично одетые, отправились к Зимнему дворцу. В шествии участвовало 140 тыс. человек. Они несли портреты царя, флаги, иконы, пели молитвы. Царское правительство тщательно подго-товилось к встрече рабочих. Войска и полиция оцепили улицы, и площади на пути шествия; в боевую готовность была приведена артиллерия. Против безоружных людей были брошены отбор-ные войска - царская гвардия, казаки.

Столкновения с демонстрантами начались у Нарвских во-рот, Троицкого и Николаевского мостов. Однако большим груп-пам рабочих удалось пройти к Зимнему дворцу. Здесь, на Двор-цовой площади и в Александровском саду солдаты встретили их ружейными залпами. Затем на рабочих набросилась конница. Людей рубили, топтали лошадьми, добивали раненых. Расстре-лы происходили и на других улицах столицы.

9 января были убиты и ранены около 5 тыс. человек. Воз-мущение и ярость охватили рабочих. Они стали вооружаться, разгромили несколько охотничьих магазинов, захватили ору-жейную мастерскую, построили баррикады и вступили в нерав-ный бой с войсками и полицией.

Большевики были вместе с народом. Они звали к оружию, к борьбе.

Трагические события кровавого воскресенья имели истори-ческое значение. Веками воспитывавшаяся в народе вера в царя была расстреляна солдатами, затоптана казацкими конями. На борьбу поднялись миллионы рабочих и крестьян.

Революция началась.

Кровавые события в Петербурге вызвали взрыв народного негодования. В январе 1905г. массовые забастовки протеста прошли в Москве, Риге, Варшаве, Тифлисе. Они сопровожда-лись политическими демонстрациями в поддержку пролетариата столицы. В ряде городов имели место ожесточенные столкнове-ния с полицией и войсками. Только в январе бастовало 144 тыс. промышленных рабочих – больше, чем за все предшествующее десятилетие. Волна стачек прокатилась по всей стране. В первые три месяца 1905г. в забастовках участвовало более

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»