Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Революция 1917 года: почему Февраль? почему Октябрь?

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Средняя общеобразовательная школа №506

с углубленным изучением экономики

«Революция 1917 года: почему Февраль? почему Октябрь?»

Реферат по истории ученика 11Б класса Ковчегина Игоря

Учитель: Грибова Людмила Федоровна

Москва, 2002

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА1. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В КОНЦЕ ХIХ НАЧАЛЕ ХХ ВЕКОВ. 4

ГЛАВА 2. РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ. 13

§1. ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ НАКАНУНЕ 1917 ГОДА И ПРИЧИНЫ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 13

§2. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ИМПЕРАТОРСКОЙ ВЛАСТИ. ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ПЕТРОГРАДЕ. 15

1. События февраля 1917 г. в Петрограде 17

2. Отречение Николая II 18

§3. ПАДЕНИЕ ДВУГЛАВОГО ОРЛА – ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В МОСКВЕ. 20

§4. ИТОГИ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 23

§5. ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ. 24

1. Создание Временного правительства и Петроградского Совета – начало двоевластия. 24

2. Цели Временного правительства и их осуществление 26

3. Деятельность органов советской власти (Советов). 28

4. Апрельский кризис Временного правительства. 29

5. Июльский кризис Временного правительства. Конец двоевластия. 30

6. Выступление генерала Л.Г. Корнилова и общенациональный кризис. 31

§6. МОСКВА НА ПУТИ ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ 33

§7. ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС – ПРИЧИНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 37

§8. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ПЕТРОГРАДЕ: ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ВООРУЖЕННОГО ПЕРЕВОРОТА. 38

1. Причины оживления деятельности большевиков. 38

2. Курс большевиков на вооруженное восстание 40

§8. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП РЕВОЛЮЦИИ – ПОБЕДА ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

Введение.

Плохо, когда человек не знает древнюю историю своей страны, и со-вершенно непростительно, если он плохо знает сравнительно близкое по времени и одно из важнейших событий не только отечественной — всемир-ной истории.

«Прошел 81 год с тех пор, как в России — так неожиданно, так быстро, в несколько дней и притом столь трагически и столь беспомощно – сокру-шился отменился и угас монархический строй. Распалась тысячелетняя твер-дыня. Исчезла государственная форма, державно державшая и строившая на-циональную Россию» . Но несмотря на то, насколько эта дата далека от нас — все равно тема свержения самодержавия до сих пор будоражит умы лю-дей, заставляет их копаться в архивах, изучать и анализировать. Ведь это на-ша история, до сих пор плохо и необъективно изученная, когда как история требует объективности.

Вообще, если вспомнить мировую историю, особенно «цивилизован-ный период» – XVII-XX века, то таких событий, как свержение столетиями правящего режима можно перечислить по пальцам: Великая Французская и Английская буржуазная революция, но чтобы они принесли такие разруше-ния, целое поколение было бы практически уничтожено, а в стране появилась совершенно иная идеология, – такого история не знает.

А сам процесс «гниения», как сказали бы большевики, или «ослабева-ния», как сказали бы монархисты, начался и завершился почти за 20 лет – с конца XIX века до 1917 года. Конечно, начался он и раньше, но все основные причины свержения самодержавия кроются именно в этих 20, в какой–то ме-ре, страшных годах.

Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистиче-ская революция 1917 года неизбежной и был ли у России выбор пути разви-тия? Этот вопрос тем более актуален, что в данный момент Россия пережива-ет переходный период, закономерности которого во многом схожи с ситуа-цией 1917 года; сходство – в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном рас-слоении. Как и с 1917 году, перед страной стоит выбор между конструктив-ным ходом развития и дальнейшим усугублением противостояния в общест-ве, чреватым грозно вырисовывающейся перспективой гражданской войны. И поэтому данный реферат имеет вполне конкретные цели: изучить различ-ные мнения на причины свержения самодержавия, проанализировать поли-тическую ситуацию, события, расстановку и действия политических сил вре-мени революции – факторов, приведших к братоубийственной войне, – и на их основе, проследив весь процесс созревания революции в обществе, сфор-мировать собственное мнение на величайшее событие в мировой истории.

К сожалению, очень долго, на протяжении десятилетий, стараниями многих авторов, как ученых, так и писателей, читателя убеждали, что кроме как суконным языком и с сокрытием многих (известных в общем-то!) фактов, о революции писать нельзя. Из революционных событий исчезали их актив-ные участники, замалчивалась роль одних, преуменьшалась или непомерно преувеличивалась роль других. Даже из воспоминаний революционеров вы-рывались целые куски, потому что кому-то не нравилась «старомодная» правда этих людей. Поразительна в этом смысле разница между и одним и тем же сборником воспоминаний, выпущенным в 1957 и 1967 годах. Дело доходило просто до смешного — если в 1957г. автор встречает во время штурма Зимнего дворца небритого солдата, то в 1967г. «небритый солдат» отсутствует. Ну, как же может революционный солдат быть не брит и не бла-гоухать одеколоном?! Можно только удивляться размерам тупости и трусо-сти этих цензоров.

Отставив в сторону свои личные симпатии, я постараюсь с помощью весьма субъективных (что вполне естественно, другими они и не могли быть) свидетельств участников революции и документов той эпохи, насколько это в моих силах дать объективную картину событий, сравнить полученные мною факты из недавно ставших доступными, претендующих на беспристра-стность и даже откровенно контрреволюционных, источников с традицион-ной трактовкой событий, причем как можно более объективно, чтобы полу-чить по возможности наиболее полное представление о причинах, вызвавших именно такой ход революции.

Глава1. Общий анализ политического и экономического развития России в конце ХIХ начале ХХ веков.

В кон. 90 – х гг. Россия неуклонно продвигалась по капиталистическо-му пути, однако в ней, как и во всех странах, так называемого второго эше-лона (развитие капиталистических отношений, точно сорняк с растением, тесно переплеталось с сохранявшимися от предыдущих этапов экономиче-скими укладами). Поэтому социально–экономические, политические и пра-вовые предпосылки буржуазного развития выражались слабо. Старению по-литического и экономического строя в России помешали только реформы 60 – 70 –х. гг., «омолодив» Россию. Но они не ликвидировали те препятствия, которые стояли на пути России, и которые были связаны с длительным суще-ствованием крепостного права, господством помещичьего землевладения и всесильной абсолютной монархией. А ввиду того, что в России было как на строительстве Вавилонской башни, – существовали переплетения «таких со-циально–экономических укладов, как мелкотоварное крестьянское производ-ство; полукрепостническое землевладение; натурально-патриархальное хо-зяйство; частнохозяйственный и даже элементы монополистического капита-лизма, — русское общество на рубеже XIX – XX вв. развивалось при боль-шом социальном напряжении и глубоких противоречиях» , что вылилось из этих противоречий – мы знаем.

Однако, несмотря на все пережитки, капитализм наиболее продвинулся в промышленности. К 80 –м гг. старая или отсутствие таковой техника были заменены на новые, появились новые отрасли промышленности – завершился промышленный переворот. На основе этого в 1893 – 1899 гг. произошел мощный промышленный подъем. Есть цифры, что производство в крупной промышленности удвоилось, в некоторых отраслях утроилось! По нефтедо-бычи Россия вышла на первое место в мире. Все эти успехи были все же во многом с бурным развитием железнодорожного транспорта: в год строилось по 3 тыс. верст путей, а «общая протяженность железнодорожных сети в нач. ХХ века составила 50 тыс. верст» (чуть меньше чем в США)!

Но подъем сменился кризисом 1889 – 1903 гг. Не знаю, что будет в на-шей стране сейчас, но тогда после депрессии и событий, связанных с рево-люцией 1905 – 1907 гг., начался новый подъем, продолжавшийся до 1914г. В этот период производство увеличились в полтора раза, но столь успешный рост объясняется не только предшествующими невысокими показателями. Среди главных причин – активное вмешательство государства в экономику. «Во многом это связанно с деятельностью С. Ю. Витте, министра финансов (1892 – 1903). При помощи государственных рычагов управления он стре-мился осуществить форсированную капиталистическую индустриализацию страны» .

Также Витте стабилизировал русский рубль реформой 1897, – «введе-ны золотое денежное обращение и свободный обмен бумажных денег на зо-лото» . Это привлекло иностранный капитал. Свободный приток иностран-ных капиталов, как шмель на цветок слетевшихся на дешевые рабочие руки и богатую сырьевую базу, — вторая причина экономического роста. Их при-влечение облегчало широкое использование технико-экономического опыта развитых стран.

Россия занимала первое место в мире по концентрации производства. А концентрация, в свою очередь, приводила к росту монопольных объедине-ний. «В нач. ХХ века в России насчитывалось до 50 крупных монополий, главным образом сбытовых картелей и синдикатов» . Также быстро создава-лись монополии в банковском деле.

«Но в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»