Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Революция Мейдзи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

_________________________________________________________________

ФАКУЛЬТЕТ Гуманитарного и социально-экономического образования

КАФЕДРА Правоведения и истории____________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ _____Юриспруденция_____________________________

Р Е Ф Е Р А Т

НА ТЕМУ: «Революция Мэйдзи»________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Выполнила студентка курса, группы ___

Фамилия, имя, отчество

Приняла ______

Должность, звание Фамилия, имя, отчество

Реферат принят «____» _______________ 2000_ г. _____________________________

Подпись

Новочеркасск 2000 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

1. Предпосылки революции ………………………………………………….5

2. Ход революции ……………………………………………………………...6

3. Результаты революции

3.1 Конституция 1889 года …………………………………………………...7

3.2 Судебная реформа ………………………………………………………..9

3.3 Аграрные преобразования ……………………………………………...10

3.4 Социальная стратификация деревни …………………………………13

Заключение …………………………………………………………………...16

Список литературы ………………………………………………………….18

Введение

Поворотным пунктом в истории Японии нового времени были собы-тия 1868 г., известные в японской историографии под названием «Мэйдзи исин». В политическом плане они привели к свержению феодальной над-стройки – власти сёгуната Токугава, а также связанной с ней администра-тивно-политической системы «бакухан» или «бакуфу» («военно-полевая ставка») и установлению новой системы политической власти – централи-зованного государства абсолютистского типа во главе с императором. В социально-экономическом плане смысл их заключался в создании необхо-димых предпосылок для развития капитализма, превращения формирую-щихся капиталистических отношений в формационный уклад. Однако спе-цифический характер событий 1868 г. оставляет большой простор для дис-куссий, ведущихся в российской и зарубежной историографии.

Особенностью развития Японского государства является то, что оно довольно поздно встало на путь капиталистического развития. Еще в сере-дине XIX в. в Японии существовали фактическое прикрепление крестьян к земле и полная зависимость от феодала.

Верхушку феодального класса составляли правивший Японией сегун и его род, оттеснившие на второй план императора и его окружение, васса-лы сегуна, а также полузависимые от центральной власти князья. Известное под названием самураев мелкое дворянство владело сравнительно неболь-шими земельными участками.

Вместе с ростом капиталистических отношений началось конститу-ционное развитие Японии.

После революции идет бурное развитие капитализма в стране. За ко-роткий срок Япония становится сильной империалистической державой, вместе с тем феодальные пережитки сохраняются в ее экономике и в начале ХХ века.

Принятая дата начала революции Мэйдзи, 1868 год, является весьма условной. Этим годом можно ограничиваться только в том случае, если принять версию официальной японской историографии о событиях Мэйдзи исин, сущность которых якобы сводится к реставрации власти императора. Истинное содержание этих событий можно оценить, только учтя весь ком-плекс основных мероприятий, проведение которых заняло несколько лет и которые входят составной частью в понятие революции 1868 г.

Государственный переворот 3 января 1868 г., в результате которого был ликвидирован сёгунат, привел к власти выходцев из низкорангового самурайства, выражавших интересы нового класса землевладельцев и тор-гово-промышленной буржуазии.

Революция 1868 г. была по своему содержанию буржуазной, но она носила половинчатый характер и не полностью решила задачи буржуазных преобразований. Ее половинчатость проявилась как в существе проведен-ных преобразований, так и в форме установленной власти.

Она открыла путь для развития капитализма, но в то же время сохра-нила многие пережитки феодализма. «Революция Мэйдзи не была резуль-татом победоносного восстания городских санкюлотов и безземельных крестьян, как это было во Франции, а представляла собой соглашение, дос-тигнутое между одним крылом феодального класса – крупнейшими тодза-ма, в качестве представителей которых выступали самураи и гоёнин, и бо-гатейшим городским купечеством» [Норман Г. Возникновение современно-го государства в Японии. М., 1961.]. Установление абсолютной монархии как формы государственной власти (при формальном конституционном правлении, введенном позже), компромиссные меры в отношении верхуш-ки бывшего класса феодалов, создание нового класса помещиков, исполь-зующих в значительной мере докапиталистические формы эксплуатации, - все это говорит о половинчатом, незавершенном характере революции.

События Мэйдзи исин одновременно с проблемами социальными решали и задачу национально-освободительной борьбы, что также свиде-тельствует в пользу оценки этих событий как буржуазной революции. Да-вая оценку революции 1868 г., мы понимаем, что она все еще ждет своего более точного типологического определения.

1. Предпосылки революции

В середине XIX в. Япония находилась в состоянии глубокого соци-ально-политического кризиса, обусловленного в конечном итоге разложе-нием господствовавшего феодального строя, сдерживавшего дальнейшее развитие страны. Основные сельскохозяйственные земли вместе с крестья-нами находились в собственности крупных феодалов – князей (дайме), ко-торые с помощью вассалов управляли своими владениями. Крестьяне отда-вали князьям более половины урожая, не считая других поборов и повин-ностей. Система пятидворок связывала крестьян круговой ответственно-стью, круговая порука была и в самой японской семье. В городах сущест-вовали феодальные цехи и купеческие гильдии.

Цеховые и гильдийские уставы регламентировали не только произ-водство товаров, но и личную жизнь своих членов.

Дальнейшее усиление эксплуатации в условиях низкого уровня сель-скохозяйственной техники вело к разорению большинства крестьянства. В стране практически непрерывно происходили крестьянские волнения и восстания (в первой половине XIX в. в Японии произошло около 250 кре-стьянских восстаний: в 50-е и 60-е годы крестьянские восстания происхо-дят одно за другим; с 1853 по 1856 год их насчитывается 52, в одном только 1861 году – 17 и т. д.). Правительство сёгуна сурово расправлялись с кре-стьянским революционным движением. Вожаки крестьян подвергались мучительной казни через распятие. Перед тем на глазах у казнимого звер-ски убивали членов его семьи.

В XIX в. феодальные отношения вступают в полосу разложения, со-вершается процесс первоначального накопления капитала, возникают крупные состояния. Товарно-денежные отношения захватывают не только город, но и деревню. Несмотря на господство цехов появляются капитали-стические мануфактуры. Однако феодальная регламентация, большие нало-ги, узость внутреннего рынка (крестьяне – основная часть населения стра-ны – почти не покупало промышленных товаров) тормозили ее дальнейшее развитие.

Ухудшилось и внешнеполитическое положение страны. В 1853 г. у берегов Японии появилась американская эскадра. Ее командующий – адми-рал Перри ультимативно потребовал заключения торгового договора на американских условиях, фактически лишавших Японию таможенной авто-номии. Под угрозой применения силы японское правительство вынуждено было подчиниться. В 1858 году был подписан неравноправный договор, по которому Япония не могла устанавливать пошлины на ввозимые из США товары выше определенного процента (от 5 до 35), должна была признать экстерриториальность американцев в Японии (то есть их неподсудность японским судам) и т. д. Вскоре почти аналогичные договоры были подпи-саны и с европейскими державами (Англией, Голландией, Францией и др.). Не довольствуясь возможностями открытого грабежа Японии, иностранные державы стремились к превращению ее в колонию. В 1862 году английский флот подверг разрушительной бомбардировке город Кагосима, чтобы вы-нудить японские власти уплатить огромную контрибуцию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»