Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Реформы Александра Второго

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ЧАСТЬ І

ГЛАВА 1:

Обоснование выбора темы для реферата.....................................2

Описание использованной литературы........................................3

ГЛАВА 2:

Сведения о жизненном пути Александра ІІ.................................5

Отмена крепостного права.............................................................7

Земская, городская реформы и реформа образования................10

Судебная реформа..........................................................................12

Военные реформы..........................................................................13

ЧАСТЬ ІІ

Выводы и обобщение.....................................................................14

Список использованной литературы............................................15

ЧАСТЬ І

ГЛАВА 1:

Обоснование выбора темы для реферата.

Реформы Александра II как тему для реферата я выбрал не просто так. Александр II был одним из самых прогрессивных царей России, его называли Царь-Освободитель, Александр-Освободитель. Его предшественники прекрасно понимали, что крепостное право – это зажженная пороховая бочка на которой сидели российские императоры, Александр II тоже это понимал. Но он не просто это понимал, он действовал, проводил реформы. Александр II отменил крепостное право, и большая часть населения России того времени получила долгожданную свободу, повёл земскую, военные и судебную реформы. Для проведения столь сложных реформ требовалось не мало сил, которые нашёл в себе Александр II. И именно по этой причине реформы Александра II привлекли моё внимание больше всего. Потом углубившись в историю Александра II, я уже точно понял что это именно то, что мне надо для реферата по истории.

Описание использованной литературы.

Для своего реферата я использовал пять ниже перечисленных книг.

Основной объём информации я взял и трёх книг. Это историческая книга Пашкова Бориса Григорьевича «Русь – Россия – Российская империя. Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг.» Издание второе, переработанное и дополненное. Рекомендована Главным управлением развития общего среднего образования в качестве учебного пособия для дополнительного образования. В ней описана наша страна от Руси Рюриковичей (862 – 1462 гг.) до России Рюриковичей (1462 – 1613 гг.) и Российской Империи Романовых (1613 – 1917 гг.) практически во всех подробностях.

Вторая – это «ТРЕХСОТЛЕТИЕ ДОМА РОМАНОВЫХ 1613 – 1913» книга «Трёхсотлетие Дома Романовых» – репринтное воспроизведение дореволюционного издания. Первое издание после 1917 года. В ней собраны очерки известных русских историков – В. Ключевского, Н. Карамзина, Н. Костомарова и других – о развитии России на протяжении трёх веков, о династии Романовых. Со 124 иллюстрациями.

Так же я использовал книгу В. О. Ключевского «Русская история» полный курс лекций в трёх книгах, книга третья. Курс лекций, публикуемый в этом томе, начинается с описания преобразовательной деятельности Петра I, важнейшей стороны всей его политики, и кончается очерком реформ Александра II.

Остальная литература это книга А. А. Керсновского «История русской армии» том второй. В этом томе «Истории русской армии» ведётся рассказ о военных действиях армии от взятия Парижа до покорения Средней Азии, о Священном союзе и военных поселениях, о покорении Кавказа и Восточной войне, о преобразованиях в армии и Туркестанских походах.

Ещё была использована книга П. Черкасова и Д. Чернышевского «История имперской России от Петра Великого до Николая II». Книга представляет собой краткое популярное изложение героико-драматической истории Российской империи.

ГЛАВА 2:

Сведения о жизненном пути Александра II.

Весной 1818 года великий князь Николай Павлович с супругой Александрой Фёдоровной проводили Святую неделю в Москве, поклоняясь древним святыням. Здесь, 17 апреля, у великокняжеской четы родился сын-первенец, названный Александром.

Хотя в то время Николай Павлович ещё не был наследником престола, но можно было предвидеть, что верховная власть перейдёт к нему, так как и сам Александр I и его брат Константин были бездетны. Поэтому приращение Царствующего Дома было встречено общим ликованием.

Воспитание Александра Николаевича было поручено В. А. Жуковскому и выдающемуся педагогу того времени Карлу Карловичу Мердеру. Когда ребёнок подрос, законоведение ему стал преподавать граф М. М. Сперанский, а для изучения военного дела Николай Павлович поместил сына в кадетский корпус.

Все воспитатели стремились развить в царевиче благородные порывы, любовь к людям, сострадание и отзывчивость. Мердер, например, во время прогулок часто заходил с великим князем в бедные дома жителей на окраинах столицы, и всегда юноша, при виде горя и лишений, старался оказать посильную помощь и облегчить нужду.

Чтобы ознакомить сына с населением и жизнью того государства, которым ему предстояло управлять, император Николай Павлович отправил наследника в продолжительное (около 7 месяцев) путешествие по разным местностям России. Во время его царевич мог непосредственно наблюдать, как тяжело отражается на всей русской жизни крепостное право. Посетив Сибирь и увидев там томящихся в ссылке декабристов, Александр Николаевич обратился к императору с письмом, прося смягчить наказания ссыльных. Николай Павлович внял горячей просьбе сына, и сроки наказаний декабристам были сокращены.

По возвращении из путешествия по России, царевич поехал за границу, где встретил свою будущую супругу, принцессу Марию, дочь великого герцога гессен-драмштадтского, и 16 апреля 1841 года вступил с нею в брак.

Достигнув совершеннолетия, Александр Николаевич стал принимать деятельное участие в государственном управлении. Во время отлучек императора он вёл все дела, требовавшие для своего решения участия верховной власти. Часто посещая заседания Государственного Совета, Сената и Синода, будущий монарх мог хорошо ознакомиться с ходом государственной жизни и узнать потребности страны и населения.

Вступив на престол 19 февраля 1855 года, Александр II продолжал крымскую войну, и вместе с двумя братьями сам отправился в Крым, чтобы благодарить участников защиты Севастополя за их геройство.

Видя, что России для внутреннего преуспевания нужен, прежде всего, мир, император после первой же победы русского оружия (взятия крепости Карса) решил начать с неприятелем мирные переговоры, и в день Благовещения (в 1856 году) объявил народу давно желанную весть о прекращении кровопролитной войны.

26 августа того же 1856 года в Москве состоялось коронование Александра II, ознаменованное многими великими милостями: прощением недоимок, смягчением наказаний и т. п.

В первые же годы царствования важнейшей заботой государя, «святым делом», по собственному его выражению, стало решение вопроса о крепостном праве, несправедливость которого всеми сознавалась уже давно. Начиная с Екатерины II, русские государи стремились к уничтожению крепостного права и рядом смягчающих законов подготовили его падение, осуществленное окончательно императором Александром II.

Славное царствование Александра II, полное великих преобразований, окончилось мученической кончиной Царя-Освободителя. На него был совершен ряд покушений, и 1 марта 1881 года террористам удалось покушение на царя. Истекающий кровью монарх бал доставлен во дворец, где, не приходя в сознание, скончался в 3 часа 35 минут пополудни.

Вся Россия содрогнулась от ужаса и горя при вести о мученической кончине Царя-Освободителя.

Отмена крепостного права.

Для проведения в жизнь такой великой реформы, коренным образом меняющей положение большей части населения государства, нужна была, конечно, огромная подготовительная работа. Государь без труда нашёл способных и глубоко преданных делу сотрудников, принявших на себя всю тяжесть такой работы. Первое место среди них занял Яков Иванович Ростовцев, ставший правой рукой Александра II в крестьянском деле. Но ему не суждено было дожить до дня осуществления его заветной мечты – 19 февраля 1861 г. Умирая, он обратился к императору, присутствовавшему при его кончине, с последними словами: «Государь, не бойтесь!»

Из других ценных по своей работе сотрудников Александра II в деле освобождения крестьян должно назвать: великого князя Константина Николаевича, великую княжну Елену Павловну, которая первая отпустила своих крестьян на волю, Николая Александровича Милютина, охранявшего интересы крестьян при выработке «Положения 19 февраля», князя Владимира Александровича Черкасского и Юрия Фёдоровича Самарина.

Но больше всего трудился сам государь. Из высших сановников империи он учредил особый секретный комитет, на который была возложена разработка всех оснований для отмены крепостного права. В 1858 году этот секретный комитет был преобразован в Главный Комитет по крестьянскому делу.

На призыв государя к дворянству – заняться улучшением положения крестьян, первыми откликнулись дворяне западных губерний, которые через генерал-губернатора Назимова представили всеподданнейший адрес с выражением готовности отпустить крестьян на волю, но без наделения их землёй. На этот адрес император ответил рескриптом от 20 ноября 1857 года, положившем основание для всей дальнейшей реформы. В нем предлагалось открыть комитеты для разработки вопроса об освобождении крепостных и указывалось,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»