Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Реформы Хрущёва

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Реферат

по истории

Тема: Реформы Хрущёва

Выполнил:

ученик 11 класса

средней школы №12

Кожухов Алексей

Бердск

2003

Содержание

Введение 3

1. Краткая биография Н.С. Хрущёва….......................................................4

2. Новый курс в деревне 4

2.1. Меры по подъему сельского хозяйства 4

2.2. Целинная «эпопея» 6

3. XX съезд: разоблачение «культа личности» 7

3.1. Создание комиссии Поспелова и её работа………………………..7

3.2. Причины выступления Хрущёва…………………………………...8

3.3. Положения доклада и их анализ…………………………………..10

3.4. Исторический смысл значения доклада……………………….....13

4. Деятельность Хрущёва после XX съезда 15

4.1. Реформа управления экономикой 15

4.2. Успехи и неудачи аграрной политики 17

4.3 Реформа школы 18

4.4. Новая социальная политика 19

5. Новочеркасские события 20

6. В поисках выхода 21

7. Отставка Хрущёва и смена политического курса 23

Список литературы 25

ВВЕДЕНИЕ

Тема Хрущевских реформ — одна из самых популярных в публицистике и исто-рических исследованиях последних лет.

Популярность эта не случайна. Сам характер времени, известного громкими на-чинаниями и столь же оглушительными провалами, колоритная личность главного ге-роя эпохи, дающая повод для самых разноречивых суждений, наконец, весьма близкие аналогии с современностью — все это питает научный и общественный интерес к про-блемам «великого десятилетия».

Можно, конечно, по-разному относиться к Н. Хрущеву, его проектам и идеям, по-разному оценивать накопленный в тот период опыт общественной модернизации. Однако при всех «плюсах» и «минусах» 50-е — начало 60-х годов интересны для со-временников уже тем, что именно тогда начинали формироваться элементы новой по-литической культуры, культуры реформаторства. Процесс этот так и остался незавер-шенным. О чем лучше всего свидетельствуют реалии дня сегодняшнего. Последнее об-стоятельство — еще один повод, чтобы вновь вернуться к опыту сорокалетней давно-сти.

Н. С. Хрущев, став секретарем ЦК КПСС, получил возможность через партийный аппарат реально влиять на ситуацию. Он по собственной инициативе поставил задачу ра-зоблачить «культ личности», создать прочные гарантии против его повторения. Свое предназначение как лидера страны Хрущев видел в том, чтобы дать мир и благосостоя-ние советскому народу. Однако личная причастность Хрущева к репрессиям, ограничен-ный политический кругозор, недостаточная общая культура не позволили ему быть до конца последовательным. Он неясно представлял себе средства для достижения по-ставленных целей. В экономике Хрущев видел задачу в основном в изменении методов руководства министерствами, Госпланом, но не смог подняться до осознания необходи-мости глубоких структурных реформ. Не был готов Хрущев к демократизации общест-венных институтов, а также к тому, чтобы по-настоящему включить в борьбу за рефор-мы широкие слои общества.

Хрущевская альтернатива не была безупречной, но она в большей мере отвечала потребностям развития страны, интересам партийно-государственной номенклатуры, по-тому победил курс на медленное освобождение от пут сталинизма, модернизацию совет-ской системы.

Время Хрущева — один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Значительных — потому что множество великих событий произошло в тот период: это и амнистия заключённых в ГУЛАГе, и большое количество других реформ; в это время был впервые отправлен в космос человек и при Хрущеве же мир был по-ставлен на грань ядерной войны. Непростых — потому что касается десятилетия, кото-рое поначалу называлось «славным», а потом осуждено как время «волюнтаризма» и «субъективизма». Долго, очень долго об этих бурных годах не принято было говорить. Почти 20 лет лежало табу на имени Н. С. Хрущева

1. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ Н.С. ХРУЩЕВА

Родился Никита Сергеевич Хрущев в 1894 г. в селе Калиновка Курской губернии. С 12 лет уже работал на заводах и шахтах Донбасса. В 1918 г. Хрущева принимают в партию большевиков. Он участвует в гражданской войне, а после ее окончания нахо-дится на хозяйственной работе. Был делегатом от Украины на XIV и XV съездах ВКП(б). В 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарем парткома. С января 1931 г. — секретарь Бауманского, а затем Крас-нопресненского райкомов партии, в 1932-1934 гг. работал сначала вторым, потом пер-вым секретарем МГК и вторым секретарем МК ВКП(б). На XVII съезде ВКП(б), в 1934 г., Хрущева избирают членом ЦК, а с 1935 г. он возглавляет Московскую городскую и областную партийные организации. В 1938 г. становится первым секретарем ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а еще через год — членом Политбюро ЦК ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны Хрущев был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежско-го и 1-ого Украинского Фронтов. Кончил войну в звании генерал-лейтенанта. С 1944 по 1947 гг. работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь из-бран первым секретарем ЦК КП(б)У.

С декабря 1949 г. он — снова первый секретарь Московского областного и секре-тарь Центрального комитетов партии. В марте 1953 г., после смерти Сталина, целиком сосредотачивается на работе в ЦК, а в сентябре 1953 г. избирается Первым секретарем ЦК. С 1958 г. — Председатель совета министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964 г. Октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС освободил Н. С. Хрущева от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». Персональный пенсионер союзного значения. Умер 11 сентября 1971 года.

Такова краткая биография Н. С. Хрущева.

2. НОВЫЙ КУРС В ДЕРЕВНЕ

2.1. Меры по подъему сельского хозяйства

К началу 50-х годов в наиболее сложном положении оказалось сельское хозяйст-во страны. Заявление Г. М. Маленкова на XIX съезде КПСС (1952 г.) «об окончатель-ном и бесповоротном решении зерновой проблемы» было откровенной фальсификаци-ей. Во всех республиках ощущалась острая нехватка зерна, мяса, сахара. Реальный сбор урожая в 1949-1952 гг. был ненамного выше дореволюционного, так же как и средняя урожайность. В то же время численность населения страны выросла почти на сорок миллионов человек. В 1952 г. страна собрала не 8 млрд. пудов, как это было официально заявлено, а всего 5,6 млрд. пудов зерна. Колхозы и совхозы сдали даже часть семенного фонда. Но зерна не хватало даже для текущих потребностей, прихо-дилось использовать государственные резервы. Поголовье скота и производство мяса было ниже, чем в 1916 г. или доколхозном 1928 г. Российская деревня жила фактиче-ски на грани голода. Незначительные капитальные вложения первых послевоенных лет были направлены в наиболее пострадавшие от войны западные области и респуб-лики страны и мало коснулись российского Нечерноземья, районов Сибири и Дальне-го Востока. Колхозы Российской Федерации, Украины, Белоруссии, являясь основ-ными поставщиками сельхозпродуктов страны, были вынуждены отдавать почти все производимое ими в «закрома Родины».

Деревня с 20-х годов развивалась как сырьевой придаток города. Обмен про-дукцией между ними не был эквивалентным. Не до конца оправившаяся от военных разрушений, деревня давала обществу больше, чем получала. Заготовительные цены во много раз были ниже рыночных цен. В 1953 г., как и четверть века назад, государ-ство платило колхозам около 80 копеек за центнер зерна. Затраты же на его производ-ство составляли шесть рублей. Цены на картофель не возмещали даже расходов по его доставке на заготовительные пункты.

Налоги, платежи, производственные расходы, отчисления в неделимый фонд по-глощали 68 % денежных доходов колхозов России (против 51% в 1940 г.). Дорого обхо-дились колхозам услуги МТС — в 1/5 урожая зерновых. В результате колхозы России за редким исключением были убыточными. Убытки погашались за счет государственных кредитов, которые чаще всего просто списывались.

Вследствие подобной политики сельское хозяйство фактически было отсталым, крестьянский труд — тяжел и непривлекателен. Сами крестьяне утрачивали интерес к земле, стремились уехать в город. Каждый год деревня теряла около двух миллионов человек.

Сталин до последних дней жизни не видел причин для изменения аграрной поли-тики. В феврале 1953 г. он в очередной раз предложил повысить налог на колхозы еще на 40 млрд. рублей.

Н. С. Хрущев первым среди руководителей страны сказал правду о тяжелом положе-нии российской деревни. Но его первые попытки еще при жизни Сталина несколько сгладить антикрестьянскую направленность аграрной политики успехом не увенчались.

И лишь в сентябре 1953 г. на Пленуме ЦК КПСС была предпринята попытка пе-рехода от административных к экономическим методам хозяйствования на селе: если стране необходимо продовольствие, то крестьянам надо платить. Комплекс намечен-ных мер был нацелен на решение двух взаимосвязанных задач: расширение самостоя-тельности колхозов и совхозов и усиление их экономической заинтересованности. Даже их частичное осуществление обеспечило в 50-е годы самый высокий за все время после коллективизации рост сельскохозяйственного производства. К 1958 г. валовая продук-ция выросла более чем на треть. Сельское хозяйство впервые

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»