Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Рождение Российской Империи и реформы Петра Первого

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

И МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

ТЕМА:

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА ГРУППЫ У-652

Н.М.БАТИЩЕВА.

ПРИНЯЛ:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ И.С.БЕЗРУКОВ.

г. ВЛАДИВОСТОК - 1996

СОДЕРЖАНИЕ.

 Предпосылки реформ Петра 1.

 Положение в сельском хозяйстве. Расширение фео-дальной собственности на землю. Перепись населения и подуш-ная подать.

 Утверждение абсолютизма. Принятие императорско-го титула. Создание Сената, замена приказов коллегиями. Гу-бернская реформа.

 Расширение дворянских привилегий. “Указ о единона-следии” и “Табель о рангах”.

 Политика в области мануфактурного производства, во внутренней и внешней торговле. Политика меркантилизма.

 Военные реформы.

 Церковная реформа.

 Культура при Петре 1.

 Внешняя политика

 Значение реформ Петра 1.

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ РЕФОРМ ПЕТРА 1.

В 1682 г. умер царь Федр Алексеевич, после чего между различ-ными группировками знати разгорелась ожесточенная борьба за власть. Исход ее решили стрельцы. В результате их восстания царями- соправите-лями были провозглашены малолетние Петр и Иван Алексеевичи при ре-генстве царевны Софьи. В 1689 г. Петр женился, т.е. достиг совершенно-летия, по понятиям того времени. Регенство должно было завершится. Не желая расставаться с властью, Софья подняла стрельцов против Петра, од-нако восстание было подавлено. Софью заточили в монастырь, престол перешел к Петру (формальным сопровителем Петра был до своей смерти в 1696 г.Иван).

Какой же досталась Россия Петру? Прежде всего можно отме-тить, что в экономике начало 18 в. сильнее всего развивались новые черты, которые зародились в 17 в. А именно:

- основной отраслью экономики России оставалось сх, где про-должала господствовать 3- х польная система земледелия. Главными зем-ледельческими культурами были: рожь, овес. Основными орудиями про-изводства оставались: соха, бороны, серп, коса, медленно вводился плуг. Происходит интенсивное освоение новых посевных территорий на юго России, в Поволжье, Сибири. Наблюдается развитие промыслового хозяй-ства.

- развивается ремесленное производство. Углубляется разделение труда. В развитии ремесленного производства в конце 17 в. явно просле-живается тенденция превращения его в мелкотоварное производство (уве-личивается число ремесленников работающих на рынок). Развитие мелко-товарного ремесла и рост товарной специализации готовил почву для воз-никновения мануфактур. Их создание ускорялось гос. потребностями. Ма-нуфактурное производство складывалось в местах развития товарного производства. Если западно-европейская мануфактура действовала на ос-нове вольнонаемного труда, то русская мануфактура основывалась на тру-де крепостных крестьян, т.к. рынок вольнонаемного труда в России, где господствовало крепостное право, практически отсутствовал.

В конце 17 в. в России интенсивно развивалась торговля. Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия. Остро стоял выход к морям, отсутствие которого тормозило развитие тор-говли. Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что вело к столкновению с интересами русских купцов. Купечество России требовало от гос. оградить их конкуренции с иностранными торговцами. В итоге был принят ново- торговый устав (1667), по которому иностранным купцам была запрещена розничная торговля на территории России.

Так же можно отметить, что во второй половине 17 в. в России развивается тенденция перехода от сословно представительной монархии к монархии абсолютной. В стране усиливается власть царя (изменение состава Боярской думы, в сторону дворянства; победа Алексея Михайло-вича над Патриархом Никоном, стремившийся активно вмешиваться в управление гос.; практическое прекращение созывов Земских соборов; от-мена местничества, принцип занятия гос. должности в зависимости от знатности рода и служебного положения предков). Остро стоял вопрос о реформировании вооруженных сил. Стрелецкие полки утратили свою бое-способность. Для большинства дворян военная служба стала тоже обреме-нительной.

Что касается внешней политики, Россия потерпела поражение с Польшей, а так же были предприняты, в1687 и 1689 гг., два неудачных по-хода против Крымского ханства.

Положение в сх. Расширение феодальной соб-ственности на землю. Перепись населения и подушная подать.

Сельское хозяйство при Петре 1 развивалось медленно, в основ-ном экстенсивным путем. Однако и здесь были попытки реформ. Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы вместо серпа косы и грабли. Вводились новые культуры- табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения, разводились новые породы скота- молочные коровы и овцы- мериносы. Также росту сх мешало раз-витие вширь и вглубь крепостничества, усиление феодальной эксплуата-ции, мешавшими втягиванию в рыночные отношения крестьянских хо-зяйств. Главной фигурой определявшей рост товарного производства ос-тавался помещик, устанавливавший порядки в вотчине по своему произво-лу.

Северная война еще более усилила потребность гос. в деньгах. Эта проблема частично решалась за счет расширения косвенных и увели-чения прямых налогов. Всего косвенных налогов к 1724 г. насчитывалось до 40 видов. Налогами были обложены дубовые гробы, бани, улья, рыбные ловли, бороды и т.д. В дополнении к этому источнику доходов значитель-ные прибыли давала казенная торговля. Наряду с указанными поборами вводились и прямые налоги: рекрутские, драгунские, корабельные и т.п. Поиски новых источников доходов привели к коренной реформе всей на-логовой системы- введению подушной подати, заменившую ранее сущест-вовавшее подворное налогообложение. С конца 1718 г. по 1724 г. в России была проведена перепись населения и учтено 5.4 млн. душ мужского пола. Душа мужского пола была не реальной плательщецкой еденицой, а счет-ной, т.к. подушная подать (74 коп. платили помещичьи крестьяне, 1 руб. 14 коп.- государственные) взимались и с мальчика- младенца, и с дряхлого старика, и с давно умершего, но числившегося в ревизских сказках. Реви-зии впоследствии проводились примерно раз в 20 лет. Подушная подать превышала платежеспособность населения, что вызывало рост недоимок. В 1732 г. они составили 15 млн. руб. и вдвое превышали сумму доходов.

Утверждение абсолютизма. Принятие императорско-го титула в 1721 г. Создание Сената, замена приказов коллегиями. Губернская реформа.

В первой четверти 18 в. в России были проведены реформы в области управления. Основной смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монар-хией.

В 1708- 1710 гг. была проведена областная реформа органов власти на местах- областная реформа. Причиной ее был подъем классовой борьбы горожан и крестьян, на плечи которых легла вся тяжесть реформ. Вся страна была разделена на 8 губерний- Московская, Ингерманляндская, Киевская, Смоленская, Казанская, Азовская, Архангелогородская, Сибир-ская. Губернии делились на уезды. Во главе губернии стоял губернатор, а во главе уезда стоял комендант. Во главе Петербургской и Азовской гу-берний стояли генерал- губернаторы Меньшиков и Ф. Апраксин. Осталь-ными управляли губернаторы, в руках которых находилась вся полнота административно- полицейской и судебной власти. Губернаторы также ведали сыском беглых крестьян, производили рекрутские наборы, обеспе-чивали провиантом рекрутские полки, ведали сбором налогов. Губернская реформа нанесла удар по приказной системе. Многие приказы прекратили свое существование, их обязанности перешли к губернской администра-ции.

В 1711 г. вместо Боярской думы был образован Правительст-вующий Сенат, состоявший из 9 человек, назначенных монархом. Трое являлись представителями знати ( князья М. В. Долгорукий, Г. И. Волкон-ский, П. А. Голицын ), трое- бывшие члены Боярской думы и трое- из дворян. Решения Сената принимались коллегиально, на общем собрании и скреплялись подписями сенаторов. Сенат занимался вопросами комплек-тования армии, развитием торговли и промышленности, контролировал финансы. Он также являлся органом надзора за разветвленным бюрокра-тическим аппаратом. Для этого были введены должности фискалов, кото-рые доносили о всех нарушениях законов, взяточничестве, казнокрадстве и тому подобных действиях, наносящих вред государству. Ими руководил обер- фискал, входивший в состав Сената. Доносы фискалов ежемесячно докладывала Сенату Расправная палата- особое судебное присутствие из четырех судей и двух сенаторов. Петр поощрял фискалов, освободив их от податей, подсудности местным властям и даже ответственности за лож-ные наветы.

Хотя Сенат был руководящим контролирующим органов, но и за его деятельностью был установлен контроль. За работой Сената следил генерал- прокурор (П. И. Ягужинский ) и обер- прокурор, которым подчи-нялись прокуроры во всех других учреждениях. Генерал- прокурор кон-тролировал всю работу Сената, его аппарата, канцелярии, принятие и ис-полнение всех его приговоров, их опротестование или приостановление. Сам генерал- прокурор и его помощник обер- прокурор подчинялись толь-ко царю, подлежали только его суду. Действуя через подчиненных ему прокуроров и фискалов, генерал- прокурор выступал как “око царево и стряпчий о делах государственных”. Новое положение о Сенате в 1722 г. зафиксировало его статус

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»