Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Роль и задачи НКВД в годы Великой Отечественной войны

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание:

стр.

Введение 3

1. Органы внутренних дел к началу войны. 5

2. Задачи органов внутренних дел применительно к условиям военного времени. 7

3. Охрана тыла - одна из важнейших задач НКВД. 12

4. Другие задачи НКВД. 16

Заключение 20

Список литературы 21

Введение.

Более полувека прошло с тех пор, как Советский Союз и его вооруженные силы одержали историческую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В героической истории нашей Родины она занимает особые страницы, раскрывающие борьбу советских народов за свою свободу и независимость.

Немало героических страниц в история самой страшной войны XX столетия вписали войска НКВД.

Об этих государственных структурах высказано немало суждений и их деятельности даются разные оценки, причем , порой, полярные друг другу. естественно, органы, стоявшие на защите безопасности и правопорядка, не всегда вызывают симпатии у граждан, и особенно тогда, когда им приходится действовать в особых условиях.

В мирное время для внутренних войск не были предусмотрены многие вопросы, которые пришлось решать во время войны, однако структура этих войск показала свои способность к быстрой адаптации к новым условиям, к быстро меняющейся оперативной обстановке.

Война вызвала к жизни принятие целого ряда документов, регламентирующих как жизнь в стране в целом, так и действия войск НКВД, принимаемых как на самом высоком уровне, так и на уровне отдельных фронтов.

Сотрудники органов внутренних дел часто подключались к операциям, не свойственным данной структуре, резко возросла нагрузка на их сотрудников, несовершенство и даже некоторая противоречивость правовой базы их деятельности позволяла вышестоящим войсковым структурам “загружать” войска НКВД исключительно сложными дополнительными задачами.

Однако через ошибки, потери, трудности различного характера, задачи внутренних войск во время войны все же были выполнены, в стране не был допущен хаос , тыл действующих армий был надежно защищен.

И сейчас, в условиях все усиливающейся криминализации общества, очень важен опыт прошлых лет, позволяющий узнать, как правоохранительные структуры в условиях войны решали особые, специфические задачи, характерные лишь для особого, чрезвычайно сложного периода, поскольку в этих условиях наряду с число профессиональными задачами мирного времени возникали и успешно решались задачи, касающиеся только военной обстановки.

1. Органы внутренних дел к началу войны.

К Великой Отечественной войне войска Наркомата внутренних дел подошли составом в 173924 человека ( на 1 июня 1941 г), в т.ч. оперативные войска - 27,3 тыс. человек( без учета военных училищ), по охране железных дорог - 63,7 тыс., по охране особо важных предприятий промышленности - 29, 3 тыс., конвойные - 38, 2 тыс. . 1

Командующим всеми войсками НКВД являлся заместитель наркома НКВД СССР комдив И.И.Масленников. Помимо войск в структуру НКВД - Народного комиссариата внутренних дел СССР - входили : Главное управление государственной безопасности (НКГБ), Главное управление милиции (ГУМ), Управление пожарной охраны (УПО), Управление по делав военнопленных и интернированных, Главное управление лагерей (ГУЛАГ), Главное управление строительства шоссейных дорог (ГУСШОДОР), Управление картографии и геодезии. 2

Как пример можно привести структуру Управления НКВД г. Ленинграда, которая отражает все основные функции войск НКВД, возлагаемые на них к началу войны, приведенный на рис. 1. 3

В условиях начавшейся войны в дополнение к основным задачам по охране общественного порядка и борьбе с преступностью появилось много новых : борьба с нарушителями правил военного учета, с дезертирами и лицами, уклоняющимися от призыва и службы в армии, с мародерами, паникерами и распространителями всякого рода

1.РГВА. Ф. 38652. Оп.1. Д.42. л.92 ( [2] стр 18)

2. Там же , Ф.40. Оп.1 л.4 ([2] стр 19)

3. [2] стр 19

провокационных слухов, выявление вражеских агентов, провокаторов и прочих преступных элементов, борьба с хищениями военных грузов. Правоохранительная деятельность органов, особенно в начальный период войны, протекала в условиях массовой эвакуации материальных ценностей и передвижения населения.

Великая Отечественная война потребовала изменения характера и содержания работы всех государственных органов применительно к специфике военного времени, частичных изменений в структуре, в организационно-правовых формах деятельности . Возникла необходимость учреждения чрезвычайных органов управления страной.

В целях быстрой мобилизации всех сил народов Советского Союза для организации отпора врагу на основе решения Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР от 30 июня 1941 г . был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО).

20 июля 1941 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об объединении Народного комиссариата государственной безопасности СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД). Это позволило сконцентрировать все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе , укрепить охрану общественного порядка, общественной и государственной безопасности в стране.

2. Задачи органов внутренних дел применительно

к условиям военного времени.

В качестве первоочередных определялись задачи обеспечения организованной эвакуации населения, промышленных предприятий и контроля грузов. Осуществляя все эти мероприятия, государство добивалось наведения твердого правопорядка в стране. В вечернее и ночное время устанавливалось патрулирование на улицах, усиливалась охрана предприятий и жилых домов, периодически проводилась проверка документов. В местностях, объявленных на военном положении, устанавливался комендантский час, усиливался паспортный режим, ограничивалось свободное передвижение граждан, вводился строгий порядок командировок.

Обязанности войск внутренних дел , в частности- милиции, значительно расширились.

На нее возлагалась:

1. борьба

• с дезертирством

• с мародерством

• с паникерами,

• распространителями провокационных слухов и измышлений,

• борьба с хищениями на транспорте эвакуируемых и военных грузов;

2. очистка городов и оборонно-хозяйственных пунктов от преступных элементов

3. оперативная работа по выявлению на транспорте вражеских агентов, провокаторов и т.п.

4. обеспечение организованной эвакуации населения , промышленных предприятий и различных хозяйственных грузов.

Кроме того, органы НКВДЖ обеспечивали проведение в жизнь приказов и распоряжений военных властей , регламентировавших режим в местностях, объявленных на военном положении.

В пограничных районах органами милиции вместе и пограничниками и подразделениями Красной Армии пришлось вести бои с наступавшими фашистскими войсками. Милиция боролась с вражескими диверсантами, парашютистами, сигнальщиками-ракетчиками, которые во время налета вражеской авиации на города подавали световые сигналы, наводя самолеты противника на важные военные объекты.

В местностях, объявленных на военном положении, органы милиции были приведены в боевую готовность и развернули свои силы и средства по планам местной противовоздушной обороны, брали под охрану жизненно важные народохозяйственные объекты. В прифронтовых районах и областях милиция переводилась на казарменное положение и создавались оперативные группы для борьбы с вражеской агентурой.

Главное управление милиции НКВД СССР осуществило ряд организационных мер по перестройке работы основных подразделений милиции, прежде всего наружной службы, занятой охраной общественного порядка. На время войны отменялись все отпуска, принимались меры к укреплению бригад содействия милиции, организации групп содействия истребительным батальонам и групп охраны общественного порядка.

Аппараты уголовного розыска перестраивали свою оперативную деятельность применительно к обстановке военного времени. Уголовный розыск вел борьбу с убийствами, грабежами, разбоями, мародерством, кражами из квартир эвакуируемых, осуществлял изъятие оружия у преступных элементов и дезертиров, оказывал помощь органам государственной безопасности в выявлении вражеской агентуры.

Аппараты борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией основное внимание уделяли усилению охраны нормированных продуктов , идущих на обеспечение армии и населения, пресечению преступной деятельности расхитителей, спекулянтов и фальшивомонетчиков. Под особый контроль служба БХСС взяла заготовительные и снабженческие организации, предприятия пищевой промышленности и торговые сети.

Государственная автомобильная инспекция все усилия направила на проведение мобилизации автомобильного транспорта , тракторов, мотоциклов для нужд Армии. Инспектора ГАИ осматривали и проверяли техническое состояние автомобилей, подлежащих направлению в армию.

Основными задачами паспортных аппаратов стали оказание помощи военным комиссариатам в мобилизацию в действующую армию военнообязанных и допризывников; поддержание в стране строгого паспортного режима ; организация справочной работы - розыск лиц, с которыми родственники и близкие утратили связи; выдача пропусков гражданам для проезда

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»