Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Роль рабства в экономическом развитии Древней Греции и Древнего Рима

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

РОЛЬ РАБСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 3

ХОЗЯЙСТВО ГОМЕРОВСКОГО ПЕРИОДА. ГЕНЕЗИС РАБОВЛАДЕНИЯ И ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ 3

ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В ПЕРИОД РАСЦВЕТА РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА (V В. ДО Н. Э.). 5

КРИЗИС РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СТРОЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 7

РАБСТВО В ЭКОНОМИКЕ ДРЕВНЕГО РИМА 9

ЭКОНОМИКА В ЦАРСКИЙ ПЕРИОД 9

ЭКОНОМИКА В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ 10

РОЛЬ РАБСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ 12

КОЛОНАТ 14

КРИЗИС И ГИБЕЛЬ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ 15

ВЫВОД 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Античные страны, как и древневосточные, традиционно называют рабовладельческими, однако типы производства в этих государствах значительно различались. На Древнем Востоке существовал так называемый азиатский способ производства, основанный на патриархальном рабстве (от слова патриарх — глава семьи) — сравнительно мягком типе рабства, возникающем на первых этапах развития древних государств. В древневосточных странах рабы не являлись основными производителями материальных благ, эта роль принадлежала преимущественно различным категориям крестьян-общинников, находившихся в той или иной степени зависимости от государства, которому принадлежала большая часть земельного фонда.

Своего полного, наивысшего развития рабовладельческий способ производства достиг в так называемом античном мире — в Древней Греции и Древнем Риме, существовавших позже, чем древневосточные государства. В античных государствах рабство приняло наиболее законченные, классические формы.

Становление рабовладельческих государств в Древней Греции и Риме происходило как результат интенсивного разложения родоплеменного строя, почти полного распада первобытной общины.

Формирование рабовладельческих отношений в античном мире было связано с крупными войнами, которые обеспечивали не только грабеж материальных ценностей на захваченных территориях, но и большой приток пленных, превращавшихся, как правило, в рабов.

В античных странах сначала также существовало патриархальное рабство, но по мере развития производства, товарно-денежных отношений оно уступило место так называемому классическому рабству, которое характеризуется высокой степенью эксплуатации рабов, стремлением получить максимальную выгоду от их труда. В отличие от патриархальных рабов, за которыми признавались некоторые права человеческой личности, рабы классического типа были лишены всех прав, считались живыми орудиями труда. В античном обществе именно рабский труд являлся основой производства.

Роль рабства в экономическом развитии Древней Греции

Первоначально Древняя Греция (Эллада) представляла собой множество мелких самостоятельных государств, занимавших Балканский полуостров и острова Восточного Средиземноморья. Природные условия способствовали обособленности греческих общин, возникавшие в отдельные периоды союзы государств были неустойчивыми.

Огромную роль в жизни древних греков играло море. Обилие удобных бухт и островов способствовало раннему развитию мореходства и обмена.

Начавшееся разложение родоплеменного строя и рост населения при ограниченности территории породили интенсивную колонизацию, в результате которой в VIII—VII вв. до н. э. сложился обширный греческий мир. В него входили прибрежные области Малой Азии, побережье Черного моря, Северо-Восточная Африка, юг Апеннинского полуострова и Сицилия.

Хозяйство гомеровского периода. Генезис рабовладения и великая колонизация

Предполисный период (XI—IX вв. до и. э.) в истории Греции называется также гомеровским, поскольку основным источником наших сведений о социально-экономической структуре древнегреческого общества этого времени служили поэмы Гомера «Клиада» и «Одиссея». Как свидетельствует описание хозяйства царей Алкиноя и Приама в «Одиссее» и «Илиаде», в гомеровском обществе были сильны пережитки родового строя. Сохраняли свое значение роды, их объединения и племена. Власть вождя ограничивалась аристократией и народным собранием. Рабство по-прежнему имело патриархальный характер, основным производителем продукции был свободный земледелец.

В XI—IX вв. до н.э. в греческой экономике господствовал натуральный тип хозяйства, ремесло не было отделено от земледелия. Как и раньше, основными земледельческими культурами были зерновые (ячмень, пшеница), виноград, оливки. По-прежнему создавались оросительные системы, применялось унавоживание почвы. Произошло некоторое усовершенствование орудий труда, в частности, появился плуг с металлическим (особенно железным) сошником. Животноводство также играло важную роль в сельском хозяйстве, скот считался одним из основных видов богатства. В ремесле XI—IX вв. до н. э. существовала некоторая дифференциация, особенно были развиты ткачество, металлургия, керамика, однако производство, как и в сельском хозяйстве, было ориентировано только на удовлетворение насущных потребностей людей. В связи с этим торговля развивалась очень медленно и имела в основном меновой характер.

Архаический период(VIII—VI вв. до н. э.) характеризуется двумя основными процессами, оказавшими определяющее влияние на развитие греческой цивилизации:

1) Великая колонизация — освоение греками побережий Средиземного, Черного, Азовского морей,

2) оформление полиса как особого типа общины.

В VIII—VI вв. до н. э. экономическая ситуация в Древней Греции значительно изменилась. В этот период ремесло отделилось от сельского хозяйства, остающегося ведущей отраслью экономики. Слабое развитие сельскохозяйственного производства на предыдущем этапе, неспособность обеспечить питанием растущее население полисов стали одной из главных причин греческой колонизации. Важнейшей функцией колоний, расположенных в бассейне Черного моря, стало снабжение метрополий хлебом. Во многих греческих полисах отказываются от выращивания зерновых, и основное внимание уделяют культурам, возделывание которых более соответствует природным условиям Греции: винограду, оливам, всевозможным огородным и садовым культурам; в результате сельское хозяйство начинает все больше ориентироваться на рынок. Этому также способствует более широкое распространение железных орудий труда.

В VIII—VI вв. до п. э. значительно ускорились те процессы, которые происходили в гомеровский период. Община сохраняла лишь право собственности на пастбища и леса. В VIII—VII вв. до н. э. зажиточные крестьяне использовали труд рабов, а также батраков. В мастерских начинали широко применять труд рабов, однако основную массу ремесленников составляли свободные.

Ремесленное производство тоже приобретает товарный характер, причем, как и в сельском хозяйстве, не последнюю роль в этом сыграла греческая колонизация, способствовавшая расширению сырьевой базы и развитию торговли. Многие греческие полисы становятся крупными ремесленными центрами, в них появляются целые кварталы ремесленников. В Халкиде, Милете, Коринфе, Аргосе, Афинах была особенно развита металлургия, совершенствованию которой в архаическую эпоху способствовало открытие техники пайки железа и бронзового литья. Важными центрами керамического производства были Коринф и Афины, здесь с рубежа VII—VI вв. до н. э. начинает производиться серийная продукция. Изготовлением текстиля славились малоазийские греческие полисы, а также Мегара.

Обострение социально-экономических противоречий, появление большого количества безземельных и малоземельных крестьян, усиление политической борьбы между родовой знатью и демосом, необходимость получения иноземных рабов обусловили широкий: размах древнегреческой колонизации в VIII—VI вв. до н. э. Среди этих причин наиболее важной являлось относительное перенаселение некоторых районов Древней Греции.

Греческая торговля в эпоху Великой колонизации развивается очень активно. Налаживаются постоянные связи между метрополиями, вывозящими в основном ремесленную продукцию, и колониями, поставляющими различные виды сырья (особенно металл, лес) и сельскохозяйственную продукцию (особенно зерно). Кроме того, колонии становятся посредниками между Грецией и отдаленной варварской периферией. В наиболее развитых греческих полисах морская торговля становится одной из важнейших отраслей экономики.

Архаический период внес большие изменения в отношения собственности. Ведущей формой собственности на землю становится полисная (или античная) — правом владения землей на территории полиса обладали только граждане; лично свободные люди, не являвшиеся гражданами (метеки), этим правом не обладали. Граждане могли продавать, закладывать землю, сдавать ее в аренду.

В VIII—VI вв. до н. э. происходит и важное изменение в организации производства — начинает формироваться рабство классического типа. Этот процесс был связан с развитием товарного производства и значительным увеличением количества рабов-чужеземцев, поступающих из колоний. Дешевый рабский труд позволял получить больший доход и более активно использовался в основных отраслях производства.

Важную роль в дальнейшем социально-политическом и экономическом развитии Греции сыграли реформы, проведенные в эпоху архаики. Наиболее известны и интересны реформы в Афинах и Спарте, ярче всего представлявших два основных типа полиса — торгово-ремесленный и аграрный.

Один из крупнейших афинских реформаторов — Солон — политический деятель и поэт, считающийся одним

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»