Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Российское государство в период абсолютной монархии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Семинар по курсу «История отечественного государства и права»

Тема: «Российское государство в период абсолютной монархии»

студентки 406 группы

Ломаченко Елены Александровны

ПЛАН

I. Государственные реформы первой половины 18 века

а) указ о единонаследии

б) табель о рангах 1722 года

в) реформа государственного аппарата

г) реформа местного самоуправления

д) статус российского монарха

II. Формирование новой системы права в первой половине 18 века

а) военные артикулы 1716 года, виды преступлений и наказаний

б) судебная система и судебный процесс

в) гражданское, наследственное и семейное право

III. Кодификация права во второй половине 18 века

а) разработка нового Уложения (1754год)

IV. Государственная реформа второй половины 18 века

а) судебная реформа 1775 года

б) жалованная грамота дворянству

V. Государственные реформы первой половины 19 века

а) реформы государственного аппарата

б) полицейские реформы

VI Кодификация права в первой половине 19 века

а) гражданское право

б) уголовное право

I. Государственные реформы первой половины 18 века

Преобразования, которые прошли в России, охватили практически все стороны жизни страны: экономику, политику, науку, быт, внешнюю политику, государственный строй. Они сказались на положении трудовых масс, церковных делах и т.д. Во многом эти преобразования связаны с деятельностью Петра I

а) Указ о единонаследии

Политика Петра способствовала резкому усилению и консолидации дворянства. Оно выделилось из верхов служилого сословия, а низы последнего стали государственными крестьянами. Дворянство оттеснило от власти боярскую аристократию и укрепило своё экономическое положение. Указ о единонаследии 1714 года юридически уравнял вотчинную и поместную собственность, при этом всю недвижимую собственность отныне мог получить лишь один из наследников, а остальные - движимое имущество. Этими мерами Пётр надеялся, во-первых, предотвратить дробление дворянских владений, а, во-вторых, побудить дворян активнее заниматься военной и гражданской службой, предпринимательством и учёбой.

Указ о единонаследии мог в перспективе привести к появлению в России слоя дворянства, не зависящего от милостей государства и самодержца. В Западной Европе это способствовало ограничению королевской власти. Однако в России ничего подобного не произошло. При Петре I зависимость дворян от государства ещё более выросла, а в дальнейшем этот указ под давлением дворянства был отменён.

б) табель о рангах

После длительной и тщательной подготовки в 1722 году была опубликована «Табель о рангах» - один из важнейших документов эпохи укрепления царского самодержавия, определяющий систему чинов и порядок продвижения на государственной службе – военной и гражданской. Разделив все гражданские и военные должности на 14 чинов, она поставила во главу угла не знатность происхождения, а личные достоинства дворян, расширила доступ к государственной службе представителей других сословий. Но это было не конечной целью преобразования. С помощью принципа личной выслуги, строго оговорённых условий повышения по лестнице чинов Пётр превратил массу служилых в военно-бюрократический корпус, полностью ему подчинённый и зависимый только от него. Вместе с тем Пётр стремился как можно теснее связывать само понятие «дворянин» с обязательной постоянной службой, требующей знания и практических навыков. Только тот дворянин достоин почитания, который служит. Свои внушения Пётр подкреплял действиями: все дворяне определялись в различные учреждения и полки, их дети отдавались в школы, посылались для учёбы за границу, царь запрещал жениться тем, кто не желал учиться, а у тех, кто укрывался от службы, отбирал имения.

Классы Чины военные сухопутные Чины гражданские

I Генералиссимус Фельдмаршал Канцлер

II Генерал от артиллерии, пехота, кавалерии Действительный тайный советник

III Генерал-лейтенант Тайный советник

IV Генерал-майор Действительный статский советник

V Бригадир Статский советник

VI Полковник Коллежский советник

VII Подполковник Надворный советник

VIII Майор Коллежский асессор

IX Капитан Титулярный советник

X Штабс-капитан Коллежский секретарь

XI - Сенатский секретарь

XII Поручик Губернский секретарь

XIII Подпоручик Сенатский регистратор

XIV Прапорщик Коллежский регистратор

в) реформы государственного аппарата

Важнейшим направлением преобразований Петра было реформирование государства. Старый аппарат не в состоянии был справиться с усложнившимися задачами управления. Поэтому стали создаваться новые приказы, канцелярии. Реформа, отвечая наиболее актуальным потребностям самодержавия, явилась в то же время следствием развития бюрократической тенденции. Именно с помощью усиления бюрократического элемента в управлении Пётр намеревался решать все государственные вопросы. Реформа привела к сосредоточению всех финансовых и административных полномочий в руках нескольких губернаторов – представителей центральной власти, но и к созданию на местах разветвлённой иерархической сети бюрократических учреждений с большим штатом чиновников. Прежняя система «приказ – уезд» удвоилась: «приказ – губерния – провинция – уезд».

Подобная схема была заложена и в идее организации Сената. Самодержавие, резко усилившееся во второй половине 17 века. Не нуждалось в институтах представительства и самоуправления. В начале 18 века фактически прекращается деятельность Боярской думы, управление центральным и местным аппаратом переходит к так называемой «консилии министров» - временному совету начальников важнейших представительных ведомств.

Создание и функционирование Сената явилось следующим уровнем бюрократизации высшего управления. Постоянный состав сенаторов, элементы коллегиальности, личная присяга, программа работы на длительный период, строгая иерархичность управления – всё это свидетельствовало о возрастании значения бюрократических принципов, без которых Пётр не мыслил ни эффективного управления, ни самодержавия как политического режима личной власти.

Образцом для создания задуманной им государственной реформы Пётр избрал государственное устройство Швеции.

Пётр прилагал огромные усилия к налаживанию эффективной работы созданных им учреждений и главное внимание уделял разработке многочисленных документов, которые должны были обеспечить эффективность работы аппарата. Он же создал образец регламента центрального учреждения – Адмиралтейскую коллегию.

Таким образом, новая система центральных учреждений была создана вместе с системой высших органов власти и местного самоуправления. Особенно важной была реформа Сената, занявшего ключевое положение в государственной системе Петра. На Сенат возлагались судебные, административные и законосовещательные функции. Он же ведал коллегиями и губерниями, назначением и утверждением чиновников. Неофициальным главой Сената, состоящих из первых сановников, был генерал- прокурор, наделённый особыми полномочиями и подчинённый только монарху. Создание должности генерал-прокурора положило основание целому институту прокуратуры, образцом для создания которой послужил административный опыт Франции.

Чувствуя непринятие духовенством его реформ, Пётр I не поводил больше выборов патриарха. В 1721 году патриаршество было ликвидировано, а для руководства церковными делами был создан Святейший Правительствующий Синод, состоящий из назначавшихся царём представителей духовенства. Тем самым церковь потеряла и без того весьма относительную самостоятельность и была поставлена под непосредственный государственный контроль. Тесная зависимость от государства медленно, но неуклонно подрывала авторитет служителей церкви в народе.

г) реформа местного самоуправления

Была реорганизована система местного самоуправления. В1708-1710 годы страна была разделена на 8 губерний. Ранее основной единицей административного деления были уезды. С 1719 года ими стали провинции. Во главе системы управления городами стал Главный магистрат, руководивший подчинёнными ему магистратами других городов. Но эти магистраты, основными правами которых были судопроизводство, сбор налогов и соблюдение порядка в городе, ни по существу, ни по ряду формальных признаков не имели ничего общего с магистратами западноевропейских городов – действенными органами самоуправления. В результате городской реформы был создан бюрократический механизм управления, а представители посада, входившие в состав магистратов, рассматривались как чиновники централизованной системы управления городами, и их должности были включены даже в Табель о рангах.

д) статус российского монарха

Верховная власть. Петр Великий сосредоточил в своих руках и юридически, и в действительности, - абсолютную неограниченную власть, устранив те два учреждения (патриаршество и боярскую думу), в которых так или иначе могло проявляться противодействие самодержавию государя.

Реформы Петра I знаменовали оформление абсолютной монархии. Российский абсолютизм, в отличие от классического западного, возник не под влиянием генезиса капитализма, балансированием монарха между дворянами и третьим сословием. Он вырос на крепостническо-дворянской основе. Его формирование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»