Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Россия в XVII веке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Особенности социально-экономического развития России в XVII в.

Россия XVII в. – централизованное феодальное государство. Основой хо-зяйства оставалось земледелие, в котором было занято подавляющее большин-ство населения. К концу XVI века происходит значительное расширение по-севных площадей, связанное с колонизацией русскими людьми южных районов страны. Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение. Укреплялась и расширялась феодальная собственность на зем-лю, происходило дальнейшее закрепощение крестьян.

Оправившись после войны и интервенции начала века, страна вступила в новый этап социально-экономического развития. XVII век был временем зна-чительного роста производительных сил в области промышленности и земле-делия. Несмотря на господство натурального хозяйства, успехи общественного разделения труда привели не только к расцвету мелкого производства, но и воз-никновению первых русских мануфактур. При этом росла не только внутрен-няя, но и внешняя торговля. Образование всероссийского национального рынка было качественно новым явлением, которое подготовило условия для возник-новения капиталистического производства и в свою очередь испытало на себе его обратное могущественное влияние.

В XVII веке обозначились признаки начавшегося процесса первоначаль-ного накопления – появление купцов, обладателей крупного капитала, нажив-ших богатство путем неэквивалентного обмена (торговцы солью, драгоценной сибирской пушниной, новгородским и псковским льном). Однако в условиях крепостного Русского государства процессы денежного накопления протекали своеобразно и замедленно, резко отличаясь от темпов и форм первоначального накопления в западноевропейских странах. Результатом такого положения бы-ло не только взаимное переплетение старых и новых производственных отно-шений, но до известного момента одновременное развитие тех и других. Фео-дальная собственность на землю продолжала расширяться и упрочиваться, по-служив основой для развития и юридического оформления крепостного права.

Во второй половине XVII века ведущей отраслью экономики России ос-тавалось зерновое хозяйство. Прогресс в этой сфере материального производ-ства в то время был связан с широким распространением трехполья и примене-нием естественных удобрений. Хлеб постепенно стал основным товарным про-дуктом сельского хозяйства.

В результате русской крестьянской колонизации были освоены новые районы: на юге страны, в Поволжье, Башкирии, Сибири. Во всех этих местах возникли новые очаги земледельческой культуры. Но общий уровень развития сельского хозяйства оставался низким. Быстро росло дворянское землевладе-ние в результате многочисленных пожалований правительством поместий и вотчин дворянам. К концу XVII века вотчинное дворянское землевладение ста-ло превышать доминирующее ранее поместное землевладение.

В отличие от сельского хозяйства, промышленное производство продви-нулось вперед боле заметно. Самое широкое распространение получила до-машняя промышленность; по всей стране крестьяне производили холсты и сер-мяжное сукно, веревки и канаты, обувь валяную и кожаную, разнообразную одежду и посуду и многое другое. Через скупщиков эти изделия попадали на рынок. Постепенно крестьянская промышленность перерастает домашние рам-ки, превращается в мелкое товарное производство.

Центры металлургии сложились в уездах к югу от Москвы: Серпухов-ском, Каширском, Тульском, Дедиловском, Алексинском. Другой центр – уез-ды к северо-западу от Москвы: Устюжна Железнопольская, Тихвин, Заонежье. Крупным центром металлообработки выступала Москва.

При всем своем развитии ремесленное производство не могло уже удов-летворить спрос на промышленную продукцию. Это приводит к возникнове-нию в XVII веке мануфактур – предприятий, основанных на разделении труда между работниками. Если в Западной Европе мануфактуры представляли собой капиталистические предприятия, обслуживались трудом наемных рабочих, то в России, в условиях господства феодально-крепостнического строя, возникаю-щее мануфактурное производство в значительной степени было основано на крепостном труде. Большая часть мануфактур принадлежала казне, царскому двору и крупному боярству.

Основным торговым центром по всей России по-прежнему являлась Мо-сква, в которой сходились торговые пути со всех концов страны и из-за грани-цы. В 120 специализированных рядах московского торга продавались шелка, меха, металлические и шерстяные изделия, вина, сало, хлеб и другие отечест-венные и иностранные товары. Приобрели всероссийское значение ярмарки – Макарьевская, Архангельская, Ирбитская. Волга связала экономическими уза-ми многие города России.

Господствующее положение в торговле занимали посадские люди, в пер-вую очередь гости и члены гостиной и суконной сотен. Крупные торговцы вы-ходили из зажиточных ремесленников, крестьян. Торговали разными товарами и во многих местах; торговая специализация была развита слабо, капитал об-ращался медленно, свободные средства и кредит отсутствовали, ростовщичество еще не стало профессиональным занятием. Разбросанность торговли требовала много агентов и посредников. Только к концу века появляется специализированная торговля.

С образованием Русского централизованного государства была создана единая денежная система (реформа 1535 г.). С этого времени началась чеканка новой общегосударственной монеты – новгородки, или копейки, и московки-новгородки. Строй русской счетно-денежной системы стал десятичным. Че-канка монеты была одной из статей доходов государства. Подавляющую часть государственных доходов составляли многочисленные налоги – прямые и кос-венные, которые неуклонно возрастали. С середины XVI до середины XVII в. Размеры налогов увеличились вдвое. Важнейшей расходной статьей бюджета (свыше 60%) были военные расходы.

В XVII веке система прямых налогов была изменена. Поземельное обло-жение сменилось подворным. Возрос удельный вес непрямых налогов – тамо-женных и кабацких. Так, в 1679–1680 гг. Непрямые сборы дали 53,3% всех до-ходов государства, а прямые – 44%.

Среди всех классов и сословий господствующее место безусловно при-надлежало феодалам. В их интересах государственная власть проводила меры по укреплению собственности бояр и дворян на землю и крестьян, по сплоче-нию прослоек класса феодалов. Служилые люди оформились в XVII веке в сложную и четкую иерархию чинов, обязанных государству службой по воен-ному, гражданскому, придворному ведомствам в обмен на право владеть зем-лей и крестьянами.

Власти строго и последовательно стремились сохранить в руках дворян их поместья и вотчины. Требования дворян и меры властей привели к тому, что к концу века свели разницу между поместьем и вотчиной к минимуму. В тече-ние всего столетия правительства, с одной стороны, раздавали феодалам ог-ромные массивы земель; с другой – часть владений, более или менее значи-тельную, перевели из поместья в вотчину. Большие земельные владения с кре-стьянами принадлежали духовным феодалам.

Положение крестьян и холопов в XVII веке существенно ухудшилось. Крестьяне работали в пользу феодалов на барщине («изделье»), вносили нату-ральный и денежный оброки. Обычный размер «изделья» – от двух до четырех дней в неделю, в зависимости от размеров барского хозяйства, состоятельности крепостных, количества у них земли. Крестьяне работали на первых фабриках и заводах, принадлежавших феодалам или казне, изготовляли на дому сукна и холсты и т.п. Крепостные, помимо работ и платежей в пользу феодалов, несли повинности в пользу казны.

Несмотря на скромную долю торговцев и ремесленников в общем коли-честве жителей России, они играли весьма существенную роль в ее хозяйствен-ной жизни. Значительная часть ремесленников работала на государство, казну. Часть ремесленников обслуживала нужды дворца (дворцовые) и живших в Мо-скве и других городах феодалов (вотчинные ремесленники). Остальные входи-ли в посадские общины городов, несли различные повинности и платили нало-ги, совокупность которых называлась тяглом.

Политическое развитие. Укрепление самодержавной власти

Во второй половине 17 века в развитии русской государственности стали преобладать абсолютистские тенденции. Данные тенденции получили своё вы-ражение в политических учениях о "просвещённой" абсолютной монархии, способной наилучшим образом обеспечить наивысшее благо всех её поддан-ных. Подобные доктрины тесно связывали в один узел экономические и поли-тические преобразования, предлагая пути их осуществления.

С обоснованием правомерности абсолютной монархии выступил Симеон Петровский-Ситнианович (1629-1680). Главной проблемой его творчества бы-ло разрешения вопросов, связанных с верховной властью, формой её организа-ции и деятельности. Он один из первых в истории отечественной политико-правовой мысли дал политическое обоснование необходимости установления просвещённой монархии. Симеон активно возвышал авторитет царской персо-ны, сравнивая царя с солнцем. Царь и бог у него почти равные величины. В по-нимании Симеона Полоцкого царь и государство отождествляются.

Соборное уложение 1649 года, закрепившее социально-экономические сдвиги Русского государства, отразило и возросшую власть самодержавного монарха . 2 и 3 главы Уложения устанавливали жёсткую кару за преступления, направленные против личности царя, его чести, здоровья, за преступления, со-вершаемые на территории царского дворца. Все эти преступления отождеств-лялись с вводимым впервые в право Русского государства понятием государст-венного преступления. Смертная казнь устанавливалась за прямой умысел («злое умышление») против жизни и здоровья царя, а также за обнаружения умысла, направленного против царя и государства (восстание, измена, заговор) .

Процесс бюрократизации государственного аппарата

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»