Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Россия в конце 19 века

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Россия в конце XIX – начале XX веков.

1. Социально-экономическое развитие. С.Ю. Витте и Плеве.

2. Общественно-политическая жизнь.

3. Внешняя политика. Русско-японская война.

Из всех стран второго эшелона развития капитализма, экономика России оказа-лась самой динамичной. По темпам роста развитой промышленности Россия занимала первое место. Вместе с капитализмом Россия приняла и циклический характер его развития, когда подъем производства, сменялся кризисом: подъем (конец XIX века, 90-е годы, 1900г.), кризис (до 1908г.), подъем (с 1908г. –1913г.). Подъем с 1908г. по 1913г. дал повод некоторым публицистам говорить, что если бы не октябрьские события, XX век стал бы не веком США и Японии, а веком России. За 50 лет (с60 по 10гг.) Россия прошла все стадии развития ка-питализма: от первоначального накопления до стадии империализма, когда в России начали образовываться монополии, концентрации производства и капи-тала.

Россия лидировала. Но изменение этого не означало изменение качественных характеристик российского общества. Ленин пишет работу «Империализм как высшая стадия капитализма», где дает характеристику новой стадии буржуазно-го общества.

Сам термин «империализм» создан не Лениным, он появился в трудах запад-ных капиталистов. Ленин вводит пять признаков империализма и дает ему каче-ственную характеристику, доказывая, что это последняя предкоммунистическая стадия капитализма.

Признаки империализма:

• образование монополий, играющих решающую роль в хозяйственном раз-витии страны

• слияние банковского и промышленного капитала – образование финансо-вого капитала, образование финансовой олигархии

• вывоз капитала преобладает перед ввозом товаров

• экономический раздел мира между монополиями

• территориальный раздел мира между империалистическими державами (где есть первые четыре признака)

Ленин, проанализировав развитие этих признаков империализма, пришел к выводу, что:

1. империализм – это умирающий, загнивающий капитализм, он уничтожает саму основу прогрессивности капиталистического способа производства, так называемую конкуренцию

2. империализм – это паразитический капитализм

3. империализм – это канун социалистической революции (17 год, 26 апреля)

♣ монополизация производства – обобщение.

В России необходимы предпосылки для образования монополий, прежде всего высокая концентрация производства и капитала (технической промышленности в первую очередь). Монополии организовывались правительством. Основной финансовой монополией в России были синдикаты, когда собственники объе-диняются на стадии реализации товаров и услуг. Крупнейшие синдикаты: Продвагон, Продмед, Продоуголь, Гвоздь.

♣ банковский капитал к 1910г. 80% всех средств в стране были сосредоточены в 12 крупнейших банках:

Русско-азиатский

Северный петербургский

Азово-Донской

Южный

♣ вывоз капитала: он имел свои особенности: Россия в большей степени вво-зила капитал, чем вывозила, т.к. сама являлась крупнейшим рынком сбыта. Вы-возила же капитал Россия в менее развитые государства: Иран, Китай, Турция.

♣ Экономический раздел мира: Иран, Турция, Китай (Манчжурия)

♣ Колонии: Средняя Азия, Финляндия, Северный Кавказ.

ВЫВОД: в России были все пять признаков империализма.

С 1892г. министром финансов становится С.Ю. Витте, который являлся отцом первой индустриализации в России. Именно благодаря его политике в России продолжилась политика разумного протекционизма, которая заключалась в протекционизме внешней торговли, в новой торговой политике, введении золо-того стандарта рубля, широкого привлечения иностранного капитала. Предше-ственники Витте на посту министра финансов Бунге и Вышнеградский заложи-ли основу во внешней политике: на 33% подняв таможенные тарифы. В 1895г. еще поднимается таможенный тариф на товары, поступающие из-за границы. Это привело к стремительному ввозу в Россию иностранного капитала. В 1895г. Витте вводит винную монополию, что резко увеличивает сбор налогов. В этом же году Витте меняет систему налогообложения: большинство прямых налогов меняет на косвенные. Все это позволяет в 1897г. ввести т.н. золотой стандарт рубля (золотой червонец - империал). Введение золотого рубля означало, что рубль становится одним из самых твердых валют в мире (по престижу и конку-ренции рублю в XX веке составлял только один фунт стерлинг и американский доллар). До того как стать министром финансов Витте был министром путей и сообщения и уделял большое внимание железнодорожной политике. Именно он стал выкупать железные дороги в собственность государства. В 1894г. он был инициатором строительства транссибирской магистрали, которая связала Мо-скву и Владивосток), лезная дорога строилась с двух направлений: от Челябин-ска и от Владивостока). Русскому правительству удалось получить у Китая для частной компании концессию на строительство железной дороги от Читы до Владивостока через Манчжурию. В результате строительства этой железной дороги возник центр русского капитализма в городе Харбин (Китай). За 14 лет после строительства транссибирской магистрали население Сибири и Дальнего Востока увеличилось в два раза. На ее протяжении выросло 10 новых городов, а затем по договоренности с Китаем, была создана русская военно-морская база на Ляондунском полуострове – Порт-Артур. Витте пытался проводить прогрес-сивную политику и в рабочем вопросе. В 1901г. издаются законы об обязатель-ном страховании рабочих от несчастных случаев и о введении пенсий для рабо-чих и их семей в случае увечья или потери кормильца.

По инициативе начальника охранного отделения Зубатого начали создаваться общественные организации рабочих и кассы взаимопомощи. Цель – снижение стачечного движения. Но зубатовщина снижения стачечного движения не при-несла. Витте понимал, что первая из причин введения капитализма являются общественные. Готовил указ об отмене общественной силы. Но встретил про-тив-е Плеве. Прот-е Плеве и консерватора Витте стало осью политического влияния в стране.

ВЫВОД: особенности социально-экономического развития страны:

1. неравномерность развития капитализма в России. Быстрое разви-тие промышленности и крайне низкий, примитивный уровень раз-вития с ре. Промышленно развитым центром и слабыми Сибирью, Дальним Востоком, Средней Азией.

2. Многоукладность экономического строя. По мнению Ленина, в России присутствует 5 социально-экономических укладов. Связано это было со сжатыми сроками развития капитализма: в России – империализм, мануфактуры, мелкотоварное производство, патри-архальное хозяйство.

3. Высокая концентрация производства. Капитализм развит был в ос-новном в крупных промышленных городах

4. Значительную роль в развитии капитализма играл иностранный капитал. Кроме положительных факторов это приводило к зависи-мости России не только в экономическом плане, но и в политике.

5. Значительная роль государства, что приводило к приоритетному развитию одних отраслей промышленности и отставанию других.

Быстрое прогрессивное развитие капитализма в России происходило на фоне архаичной политической системы. При вступлении на престол, либералы (пред-ставители земств) подали Николаю II записку. Он ответил очень жестко, тем самым оттолкнув от себя представителей либеральной буржуазии. Российский император остался монархом самодержавным. Переписи 1897г. в графе «основ-ное занятие» он написал «хозяин земли русской». Высшая законодательная власть принадлежала императору, при котором находился совещательный ор-ган – Государственный Совет, члены которого назначались императором. Высшим судебным органом был Сенат, который имел право толковать законы. Исполнительная власть, принадлежавшая императору, была сосредоточена в 11 министерствах, которые координировались кабинетом министров. Но каждый министр был отчетен перед императором, поэтому кабинет не носил характер единого правительства. Фактически должности премьер-министра не было. Главными были министр внутренних дел, и министр финансов. В реальности стран7ой управляла организованная армия чиновников. В 1902г. Плеве заявил о необходимости привлечения представителей земств для снижения бюрократи-зации государственного аппарата, но проект был отклонен. В 1904г., после убийства Плеве, министром внутренних дел становится Святополк-Мирский, который предложил привлечь представителей земств для работы в государст-венном совете. Этот период получил название «политической весны Святопол-ка-Мирного». Но проект был отклонен на заседании Государственного Совета при участии самого царя. Последняя попытка реформировать общество перед революцией была провалена.

В связи с быстрым развитием капитализма произошли определенные изменения и во внешней политике России. В первую очередь это связано с тем, что Россия находилась т в зависимости от иностранного капитала. Крупным кредиторам России была Франция. В 1896г. заключен русско-французский договор, кото-рый положил начало созданию военного союза «Антанте кардинале» («Сердеч-ное согласие»). В 1904г. – англо-французский союз. В1907г. – русско-английский. Таким образом в Антанту вошли Россия, Англия и Франция. Вхо-ждение в этот союз не в полной мере отвечало интересам России, т.к. этот союз связан с противостоянием Англии и Германии. Россия по уровню своего про-мышленного производства не могла конкурировать ни с Англией, ни с Герма-нией и кроме идеологических (православные народы на Балканском полуостро-ве) никаких интересов в Европе не имела.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»