Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Россия в середине и конце XVIII в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Владимирский государственный университет

Кафедра истории и культуры

Бугаев А.И.

группа УИ-198

Особенности развития России

в середине и конце XVIII в.

Научный руководитель

доцент Бурлаков А. И.

Владимир 1999

План

I. Дворцовые перевороты.

II. Привилегии дворянства.

III. Развитие мануфактур, внутренней и внешней торговли.

Отмена внутренних таможенных пошлин.

IV Противоречия крепостнической системы хозяйства.

V Секуляризация церковных земель.

VI «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

VII Уложенная комиссия 1767 г.

VIII Восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

IX Политика Екатерины II после восстания Пугачева.

X Заключение.

Дворцовые перевороты.

Со смертью Петра Россия вступает в эпоху дворцовых переворотов, продолжавшуюся полтора десятилетия. Дезорганизовавшие и ослабившие государственную власть, они свидетельствовали об обострившемся соперничестве группировок при петербургском дворе. Одна линия противоречий разделяла сходившую со сцены родовую аристократию и служилую бюрократию, утвердившуюся у власти при Петре I. «Стали не роды почтенны, но чины, заслуги и выслуги»,– с горечью констатировал князь Михаил Щербатов, идеолог русской аристократии второй половины XVIII века. Другая линия противоречий проходила внутри самой бюрократии, представленной выдвиженцами и соратниками Петра из рядового дворянства и даже из низов общества. При Петре они еще выступали единым фронтом против старой знати, но после его смерти это единство было нарушено, началась все более острая борьба за власть и влияние внутри самой высшей бюрократии.

Петр Великий скончался 28 января 1725 г. Умирал он тяжело, с мучительными болями. Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике. Предание утверждает, что перед смертью Петр написал: «Отдайте все...» Дальнейших слов нельзя было разобрать. Указ о праве царствующего императора назначать своего преемника не был использован. А династическая ситуация оказалась сложной...

Мы никогда не узнаем о тягостных мыслях умирающего царя: в чьи же руки передать власть? Об одном можно сказать уверенно: все варианты наследования для Петра I были плохи. Иначе бы он не колебался в выборе. Передать власть дочери, 16-летней Анне? Но тогда во главе империи окажется герцог голштинский Карл Фридрих, с которым она была помолвлена в 1724 г. К тому же простой расчет: у Анны появится слишком много врагов из ближайшего окружения Петра Право на трон имел также внук царя – Петр Алексеевич. Но он стал бы мстить за смерть отца. Кому тогда? Екатерине?..

Петр всерьез подумывал о том, чтобы передать престол Екатерине. С этой целью он в 1724 г. торжественно ее короновал. Однако царь так и не объявил жену официальной наследницей. Вероятно, этому помешало то, что в самом конце жизни Петра огношения между супругами были омрачены неверностью Екатерины. Она увлеклась блестящим молодым сотрудником своей канцелярии Виллимом Монсом. По иронии судьбы это был младший брат многолетней фаворитки Петра I – Анны Монс.

Узнав о связи Екатерины, Петр пришел в ярость. Мопса обвинили в присвоении казенных денег и обезглавили. Желая побольнее уязвить жену, Петр повез ее кататься по городу и показал ей посаженную на кол голову неудачливого любовника. Екатерина проявила выдержку – она не выказала ни горя, ни смущения, а лишь произнесла, твердо посмотрев в глаза царю: «Как грустно, что у придворных может быть столько испорченности! »

Петр I не установил твердых принципов престолонаследия: слишком часто самые близкие люди предавали его или оказывались в стане его противников. Распалась и «компания» Петра, отношения с соратниками стали официальными. Великий реформатор по-человечески был страшно одинок. В отсутствие определенного порядка наследования престола решение о том, кто займет трон, должен был принять Сенат. Мнения сенаторов разделились. Старая знать: Голицыны, Долгорукие – выступала за царевича Петра. Ближайшие соратники Петра I – за Екатерину. Спор решили гвардейские полки, приведенные Меншиковым. Они потребовали повиноваться воле императрицы.

На российском престоле оказалась женщина. Она была неглупа, но государственными делами никогда не занималась. Фактически единоличным правителем России сделался Ментиков, обладавший безграничным влиянием на императрицу. Его всевластие раздражало других сановников и в особенности представителей древних княжеских родов, которые никак не могли забыть о « подлом происхождении « полудержавного властелина».

Стремление некоторых лиц из прежнего петровского окружения удержать власть привело в 1726 г. к созданию Верхов ного тайного совета. Ему отныне подчинялись три «первейшие» коллегии. Резко ограничены были функции Сената, который стал теперь именоваться не «правительствующим», а «высоким».

Меншикову было выгодно ограничение роли Сената из-за давней вражды с генерал-прокурором П. И. Ягужинским. В свою очередь, кое-кто из сановников рассчитывал, что учреждение малочисленного Верховного тайного совета, все члены которого будут иметь равные права, поможет им не допустить дальнейшего возвышения Меншикова. В состав совета помимо самого князя вошли Ф. М. Апраксин, Г. И. Головкин, П. А. Толстой, А. И. Остерман, Д. М. Голицын и герцог голштинский Карл Фридрих. Большинство членов совета принадлежали к числу ближайших соратников Петра I.

Ограничить влияние Меншикова не удалось. Вскоре между верховниками начались раздоры, в результате которых П. А. Толстой, рискнувший выступить против светлейшего, попал под арест и закончил свои дни в заключении.

6 мая 1727 г. Екатерина I умерла. Незадолго до смерти она подписала завещание, установившее очередность престолонаследия. Наследовать императрице должен был Петр Алексеевич. В случае его бездетной смерти право на престол получала старшая дочь Петра и Екатерины – Анна. Если бы и она умерла, не оставив потомства, трон должна была занять Елизавета. Таким образом предполагалось упорядочить наследование престола, ставшее в результате указа Петра I совершенно неопределенным. Почему же Екатерина согласилась предпочесть сына царевича Алексея своим дочерям?

12-летний Петр давно был надеждой аристократов. Но на Екатерину повлиял новый и неожиданный сторонник Петра – Меншиков. Видя, что здоровье Екатерины I ухудшается и она проживет недолго, князь сделал новую ставку: он решил породниться с царской семьей, рассчитывая выдать свою 16-летнюю дочь Марию замуж за Петра II. О помолвке было объявлено сразу после смерти царицы. «Светлейший» ни на шаг не отпускал Петра от себя, ограждая его от любого нежелательного влияния.

Итак, со смертью Екатерины влияние Меншикова при дворе не только не уменьшилось, но, напротив, он был вознесен на вершину могущества. Он стал генералиссимусом, полным адмиралом, предполагалось объявить его регентом при малолетнем императоре. Но своих верных сторонников – тех вельмож, которые карьерой были всецело обязаны не «породе», а личному усердию на службе Петру Великому, он потерял. И удача на сей раз изменила ему. Меншиков тяжело заболел. Более месяца он был не в состоянии заниматься делами. В это время влияние на Петра II приобрел 16-летний князь Иван Алексеевич Долгорукий, за спиной которого стояли мощные Кланы Долгоруких и Голицыных. Их действиями умело руководил хитрый и осторожный А. И. Остерман. Царь перестал подчиняться Меншикову. 8 сентября 1727 г. князя арестовали, а затем, лишив чинов и наград, вместе с семьей сослали в Сибирь, в глухой город Березов. Там в ноябре 1729 г. и окончилась достойная приключенческого романа жизнь быв. щего царского денщика – светлейшего князя и генералиссимуса Александра Меншикова.

Избавившись от опасного соперника. Долгорукие и Голицыны поспешили упрочить свое положение при дворе. Сестра Ивана Долгорукого, Екатерина, была объявлена невестой Петра II.

Окружение молодого царя постепенно взяло курс на отказ от наследия Петра Великого. Двор покинул Петербург и переехал в Москву. Ветшал в бездействии флот – любимое детище покойного императора. «Я не хочу ходить по морю, как дедушка»,– говорил его внук.

В январе 1730 г., незадолго до свадьбы с княжной Долгорукой, Петр II заболел оспой и умер. С ним пресеклась по мужской линии династия Романовых.

Вопрос о престолонаследии встал вновь. Никто и не вспоминал о завещании Екатерины I. Князь Алексей Долгорукий заявил о правах на престол своей дочери – «государыни-невесты», предлагая опубликовать в ее пользу поддельное завещание Петра II. В ответ на сомнения родственника – фельдмаршала В. В. Долгорукого – он выдвинул убийственно простой аргумент: «Ведь ты, князь Василий, в Преображенском полку подполковник, а князь Иван – майор, да и в Семеновском против того спорить будет некому».

По завещанию Екатерины I, трон должен был занять сын умершей в 1728 г. Анны Петровны, но «верховники» отвергли кандидатуры дочерей Петра Великого, как незаконнорожденных (они родились до того, как их родители вступили в церковный брак).

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»