Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Русско-японская война

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Хакасский Государственный Университет

Институт Информатики и Телематики

Кафедра истории и политологии

Реферат

По дисциплине: «Отечественная История»

«Русско – японская война »

Выполнил:

Ст. группы 32

Ященко П. В.

Проверила:

Мамышева E. .

Абакан 2003

Оглавление.

Введение. 3

Война на суше. 5

Действия в центральной Маньчжурии. 5

Оборона ПОРТ-АРТУРА. 8

Война на море. 11

Сражение в Желтом море. 11

Морское сражение близ залива Ульсанман. 11

5 часов Цусимского боя. 13

Портсмутский мир. Итоги войны. 17

Вывод 19

Источники Информации 21

Приложение 1 22

Приложение 2 24

Приложение 3 28

Приложение 4 32

Введение.

Русско-японской войной я заинтересовался еще в детстве, когда мой дедушка рассказал мне о своей службе в Порт Артуре, показал фотографии этого города и его укреплений. Впоследствии я прочел много литературы посвященной этой теме, в которой рассматривались разные точки зрения происшедших событий, но я больше склоняюсь к тому, что Россия не была готова к этой войне. В армии процветала коррупция и унижение низших чанов, да и на флоте дела обстояли не лучше.

В данной работе кратко описаны события, происходящие на суше и на море во время русско–японской войны 1904–1905 гг, анализ причин поражения русского флота и проигрыша войны в целом. Многие положения подтверждены официальными документами.

Знание прошлого позволяет понять процесс становления агрессивной политики международного империализма, позволяет более действенно разоблачать виновников военной опасности, дает возможность более активно вести борьбу за мир и безопасность народов.

Конец XIX - начало XX вв.были ознаменованы острейшей борьбой великих держав за "последние куски неподеленного мира или за передел кусков, уже разделенных".То в одном, то в другом районе планеты возникали конфликты и войны. В результате столкновения захватнических устремлений царской России и милитаристической Японии возникла русско-японская война 1904-1905гг.Большую роль в ее развязывании сыграли империалисты США и Англии, которые играли двойственную политику по отношению к Японии и России, пытаясь всячески ослабить своих конкурентов на Дальнем Востоке с тем, чтобы самим хозяйничать в Юго-Восточной Азии. В конфликте России с Японией были заинтересованы и германские империалисты, приступившие к осуществлению широкой экспансии в различных районах земного шара.

История русско-японской войны 1904-1905гг.привлекала внимание многих исследователей. Создана обширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России.

Опыт русско-японской войны 1904-1905гг.внимательно изучался и зарубежной историографией. Интерес к этой теме объяснялся в первую очередь тем обстоятельством, что западные страны, принявшие участие в обострении противоречий между Россией и Японией, вынуждены были следить за ходом войны и ее последствиями. Дело в том, что со времени франко-прусской войны 1870-1871гг. и русско-турецкой войны 1877-1878гг. до начала XX столетия не велось войн крупного масштаба, которые требовали бы участия значительных сил армий и флотов. Отсюда изучение и обобщение опыта первых войн эпохи империализма, в том числе, русско-японской, должны были в известной мере способствовать освоению военными кругами стран Западной Европы тех новых явлений и тенденций в развитии способов и форм вооруженной борьбы, которые проявились в ходе этих конфликтов.

Советская историография русско-японской войны прошла большой путь в своем развитии. Важно отметить, прежде всего плодотворную археологическую деятельность советских историков. Были изданы ценные сборники документов и мемуарных произведений. Из числа главнейших научных проблем истории русско-японской войны наибольшее внимание было уделено изучению происхождения и характера этой войны. Советские историки показали сложный характер международных отношений того времени: острейшую борьбу великих держав за господство на Дальнем Востоке, приведшую к военному столкновению двух империалистических соперников - Японии и царской России. Достижения советских ученых обобщены в капитальном труде, охватывающем историю международных отношений на Дальнем Востоке с XIV века до 1945г.Наряду с проблемой происхождения войны изучались вопросы развития военного искусства (монограмма Н.А.Левитского).Военные действия на морском театре рассмотрены в работах П.Д.Быкова и

В.Е.Егорьева. Много внимания советские историки уделяли изучению отдельных событий войны. Освещалась оборона Порт-Артура, Приморья, Сахалина и Камчатки.

Война на суше.

Действия в центральной Маньчжурии.

14-15 июня 1904 г. СРАЖЕНИЕ ПОД ВАФАНГОУ. Наступление на Порт-Артур, ведшееся из района Инкоу силами 1-го Восточно-Сибирского корпуса (32 батальона при 98 полевых орудиях) под командованием генерал-лейтенанта барона Г.К. Штакельберга было остановлено 2-й армией генерал-лейтенанта барона Ясукаты Оку (48 батальонов при 216 полевых орудиях). Обнаружив встречное движение противника со стороны Бицзыво, русские войска окопались в 4 км от Вафангоу - одной из станций Китайско-Восточной железной дороги. В результате двухдневных боев японские войска, имея значительное превосходство в пехоте и артиллерии, создали угрозу обхода правого фланга русских войск и таким образом вынудили генерал-лейтенанта барона Г.К. Штакельберга отступить на север. Неудачный для русских результат сражения при Вафангоу был обусловлен запоздалым выдвижением 1-го Восточносибирского корпуса генерал-лейтенанта барона Г.К. Штакельберга для деблокирования Порт-Артура, плохой разведкой, слабым обеспечением флангов, неудачным выбором оборонительного рубежа и крайне нерешительными действиями командующего Маньчжурской армией генерал-адъютанта от инфантерии А.Н. Куропаткина и командира корпуса генерал-лейтенанта Г.К. Штакельберга. Русские потеряли 3 тысячи 600 человек из 25 тысяч, принявших участие в сражении; японские потери составили тысячу человек из 35 тысяч вовлеченных в бой. Наступая, 2-я японская армия у Ташичао (или, иначе, Даишцяо) атаковала Южный отряд Маньчжурской армии (1-й и 4-й Сибирские корпуса) под командованием генерала Зарубаева, который успешно отразил нападение японцев (23-24 июня). Японские потери составили около 1 тысячи 200 человек.

17 - 31 июля 1904 г. СРАЖЕНИЕ ПОД ФЫНХУАН-ЧЭНОМ. Юго-восточнее Ляояна Восточный отряд Маньчжурской армии под командованием генерала Келлера атаковал наступавшую от реки Ялу 34-тысячную японскую 1-ю армию под командованием фельдмаршала Тамесады Куроки, однако был отброшен. Контратакуя (31 июля), японцы также встретили решительное сопротивление.

1 - 25 августа 1904 г. ОТСТУПЛЕНИЕ РУССКИХ. Генерал Куропаткин начал стягивать свои ударные подразделения назад к Ляояну - туда, где должны были встретиться армии японских фельдмаршала Тамесады Курски и генералов Митицуры Ноцзу (который подошел с побережья) и Ясукаты Оку.

25 августа - 3 сентября 1904 г. СРАЖЕНИЕ У ЛЯОЯНА. Маршал маркиз Ивао Ояма, стоявший теперь во главе всех японских сухопутных сил, готовил свои 3 соединившиеся вместе армии для наступления на хорошо укрепленные позиции Куропаткина возле Ляояна. Силы Оямы составляли 125 тысяч против 158 тысяч русских, в подкрепление которым из Европы пришел армейский корпус. Куропаткин предпринял попытку нападения, но был остановлен в районе собственного аванпоста. Затем русские нанесли еще один удар, сосредоточив его на первой армии Куроки, находившейся на левом фланге японцев. Вследствие плохого командования этот удар также был отбит. Как и прежде, агрессивная тактика японцев взяла верх над численным превосходством русских. Решительных результатов в итоге достигнуто не было; японцы потеряли 23 тысячи, а русские-19 тысяч человек. Однако Куропаткин счел себя побежденным и начал систематический, хорошо организованный отход на север к Мукдену. Ояма последовал за ним, но, вследствие эффективных действий русского арьергарда его попытки преследования не увенчались успехом.

5 - 17 октября 1904 г. СРАЖЕНИЕ НА РЕКЕ ШАХЭ. За счет поступающих из Европейской Россия подкреплений, увеличив свою армию до 200 тысяч человек при 758 полевых орудиях и 32 пулеметах, генерал Куропаткин повел наступление на 170-тысячные (при 648 полевых орудиях и 18 пулеметах) войска маршала Ивао Оямы, вновь сосредоточив основную силу удара на 1-й армии фельдмаршала Тамесады Курски, теперь находившейся на правом фланге японцев. Пока войска генерала Курски окапывались, пытаясь сдержать русскую атаку, маршал Ояма яростно бросил всю мощь своих сил на ослабленный центр русских. Японский удар оказался настолько силен, что генералу Куропаткину пришлось прервать наступление, чтобы укрепить собственный центр (13 октября). Вскоре обе стороны возобновили активные действия (16-17 октября), однако так и не достигли заметных результатов. Потери русских достигли 40 тысяч, японские-20 тысяч человек (совокупно убитыми и ранеными). Истощенные армии укрылись в окопах.

Сражение на реке Шахе - первая и по сути последняя попытка Куропаткина захватить тактическую инициативу. Необходимость операции диктовалась положением под Порт-Артуром, который уже обстреливался осадной артиллерией противника.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»