Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Русь по властью Золотой Орды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ

Тема: «Русь под властью Золотой Орды»

Мурманск

1998

План.

1. Завоевание русских княжеств. 3

1.1. Россия в начале 13 века. 3

1.2. Объединение монгольских племен. 3

1.3. Первые столкновения с монгольскими войсками. 4

1.4. Походы Батыя на Русь. 5

1.5. Ордынская политика в России. 6

2. Возникновение Московского княжества. 8

2.1. Возвышение роли Москвы. 8

2.2. Иван Калита. 8

2.3. Укрепление роли Московского Княжества. 9

3. Основные этапы борьбы за независимость 1380 – 1480 годов. 12

3.1. Реформы в военном деле. 12

3.2. Куликовская битва. 12

3.3. Нашествие Тахтомыша. 14

3.4. Нашествие Едигея. 15

3.5. Внутренние процессы в русских землях. 16

3.6. Иван III. 18

Литература. 20

1. Завоевание русских княжеств.

1.1. Россия в начале 13 века.

Владимирское княжество было частью некогда могучего и единого, но в 13 веке расхватанного на куски, Киевского княжества. Переяславль стал самостоятельным княжеством, княжества Черниговское, Новгород-Северское, Галицко-Волынское, Смоленское так же стали самостоятельны. Бывшая Киевская Русь оказалась рассечена на две части: Южную и Северо-Восточную.

Центром Южной Руси из-за потери Киевом своего политического значения ста-ло Галицкое княжество, возглавляемое тогда Ярославом Осмыслом.

В Северо-Восточной части преобладающее положение стала занимать Владимиро-Суздальская земля. Наряду с Галичем сформировался еще один политический центр - Владимир, от Дикого поля и от набегов половцев который охраняли непроходимые леса, болота, реки и Рязанско-Муромское княжество. После Юрия Долгорукого и его сына Андрея Боголюбского суздальская земля начала отвыкать от междоусобиц, но боярская смута не дала брату Андрея Всеволоду спокойно княжить. Лишь в 1176 го-ду началось княжение Всеволода Большое гнездо, сопровождавшееся утверждением и развитием традиций княжеского самовластия, заложенным Андреем Боголюбским. Но после смерти Всеволода между сыновьями его и другими княжескими домами опять разгорелась междоусобица. Мстислав Удалой - сын смоленского князя Мстислава Рос-тиславича, правнук Мстислава Великого вступил во вражду с всеволодовским домом, что привело к тому, что в 1219 году Мстислав Удалой стал галицким князем. Суздаль-ский князь Константин спокойно передал перед смертью владимирское княжество бра-ту Юрию, а новгородским наместником стал Ярослав Всеволодович.

Таким образом, на Владимирской земле опять воцарилось спокойствие и, казалось, что ничто не сможет его потревожить.

1.2. Объединение монгольских племен.

В 1206 году в далеких местах на реке Ононе собрались вожди кочевых племен на курултай, где провозгласили своим верховным вождем Темучина - одного из удачливых степных вожаков и нарекли его Чингисханом. Этот курултай сыграл трагическую роль в судьбе всей Древней Руси. Чингисхан силой объединил под своей рукой всех монголов, некоторые соседние племена и на основе родового признака создал войско, которому в 12-13 веках, в эпоху развитого феодализма, в среднеазиатских государствах, на Руси и в Европе равных не было.

Рядовой единицей этого войска была десятка - семья, ближайшие родственники одной юрты, одного аила. Потом следовала сотня, в нее входили люди одного рода. Тысяча могла объединять два или три аила, далее шла тьма - десятитысячный отряд.

Фигура Чингисхана выплыла словно из времен дикости и варварства. Развитые цивилизации, стоящие на его пути он не порабощал, а уничтожал. Чингисхан подобрал себе и соответствующих помощников - «это четыре пса моего Темучина»: Джебе, Хубилай, Чжелме, Субэдей. В войске Чингисхана действовал закон: если в бою кто-то из десятки побежит от врага, то казнили всю десятку; если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню, если побежит сотня и откроет брешь врагу, то казнили всю тысячу. Отсюда и войско было сильным и хорошо подготовленным.

Прежде всего, Чингисхан устремлял свой взгляд на богатейшие государства Средней Азии. Цель Чингисхана - разграбление городов Бухары, Самарканда, Мерва, Ургенча и других. Всё завоевание было совершено за 3 года - 1219-1221 гг. Хорезмхан Мухаммед недооценил силу Чингисхана, вследствие чего был вынужден спастись бегством. В погоню был отправлен кошун (несколько туменов) под руководством своих «ценных псов» Джебе и Субэдея. Кошун огнем и мечом прошел по Северному Ирану, вышел на Кавказ, разрушил несколько древних и богатых городов, разбил грузинские войска, проник через Ширванское ущелье на Северный Кавказ и столкнулся с половцами. Хитростью и коварством татары, истребив половцев, двинулись к Днепру.

1.3. Первые столкновения с монгольскими войсками.

«В 1223 год на р. Калка состоялось сражение. Объединенные силы русских князей и половцев были разгромлены. Но монголы на Русь не пошли …»

Поход русских войск на помощь половцам был начат в апреле при полном разливе рек. Войска направлялись вниз по Днепру. Командование осуществлялось киевским князем Мстиславом Романовичем и Мстиславом Удалым. Половцы известили русских князей о коварстве татар. На 17-й день похода войско остановилось близ Ольшеня, где-то на берегу Роси. Там его нашло второе татарское посольство. В отличие от первого, когда послов перебили, этих отпустили. Сразу же после переправы через Днепр русские войска столкнулись с авангардом противника, гнались за ним 8 дней, а на восьмой вышли на берег Калки. Здесь Мстислав Удалой с некоторыми князьями сра-зу же перешли Калку, оставив Мстислава Киевского на другом берегу.

По данным Лаврентьевской летописи, битва произошла 31 мая 1223 года. Войска, переправившиеся через реку были почти полностью уничтожены, лагерь же Мстислава Киевского, разбитый на другом берегу и сильно укрепленный, войска Джебе и Субэдея штурмовали 3 дня и смогли взять только хитростью и коварством.

Битва при Калке была проиграна не столько из-за разногласий между князьями-соперниками, сколько из-за исторически сложившихся факторов. Во-первых, войско Джебе тактически и позиционно полностью превосходило соединенные полки русских князей, имевших в своих рядах в большинстве своем княжеские дружины, усиленные в данном случае половцами. Всё это войско не имело достаточного единения, не было обучено тактике ведения боя, основывалось больше на личном мужестве каждого дружинника. Во-вторых, такому соединенному войску нужен был и единовластный полководец, признанный не только вождями, но и самими дружинниками, и осуществлявший объединенное командование. В-третьих, русские войска, ошибавшись в оценке сил противника, еще и не смогли правильно выбрать место сражения, рельеф местности полностью благоприятствовал татарам. Впрочем, справедливости ради, нужно сказать, что в то время не только на Руси, но и в Европе не нашлось бы армии, способной соперничать с соединениями Чингисхана.

Войско Джебе и Субэдея, разгромив на Калке ополчение южных русских князей, вошло в Черниговскую землю и дошло до Новгорода-Северского и повернуло назад, неся повсюду за собой страх и разрушение. В том же 1223 году Джебе и Субэдей совершили набег на Волжскую Булгарию. Чингисхан умер в 1227 году. В 1235 году новый Великий хан Удегей послал в подкрепление Батыю, внуку Чингисхана и главе улу-са Джучи, образованного на реке Япи для завоевания Волжской Булгарии, Диит-Кинчака и Руси, главные силы монгольского войска под командованием Субэдея.

В 1236 году была разгромлена Волжская Булгария.

Весной 1237 года войска Субэдея продвинулись в прикаспийские степи и устроили облаву на половцев.

К осени 1237 года разгромлена Мордва, монголы встали у границ Руси. «… в 1235 г. на курултае принимается решение о вторжении в русские земли. Главнокомандующим был утвержден внук Чингисхана - Батый. »

1.4. Походы Батыя на Русь.

Осенью 1237 года Батый поставлен во главе соединенного войска.

В декабре 1237 года встали реки. На Суре, притоке Волги, на Воронеже, притоке Дона, появились войска Батыя. Зима открывала дорогу по льду рек в Северо-Восточную Русь.

Исходя из соображений географического и демографического характера, а так же военных выкладок, можно предположить, что Батый привел на Русь 30-40 тысяч всадников. Даже такому, на первый взгляд малочисленному войску русским суверенным князьям было нечего противопоставить.

Но начало похода Батыя складывалось для него неудачно. Разгром в чистом по-ле всех русских сил не состоялся, так как в какой-то мере Калка, но в основном княжеские распри не позволили выставить против Батыя объединенные силы.

Незапланированный 70-дневный штурм Рязани не мог не сказываться на потерях Батыя. 16 декабря Рязань была взята. Перед Батыем лежало несколько дорог в глубину Владимиро-Суздальской земли. Так как перед Батыем стояла задача покорить всю Русь за одну зиму, он направился к Владимиру по Оке, через Москву и Коломну.

Зная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»