Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Сатка в пореформенный период

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Южно-Уральский Государственный Университет.

Филиал ЮУрГУ в г.Сатка.

Реферат по Истории.

Выполнил :Власов С.Р

Группа: CтЭД-117

Проверила: Мошкина Н.А

г.Сатка 2003г.

Содержание

Введение. .........................................................................................2-4 стр.

1. Завод "Магнезит" .....................................................................5-7 стр.

2. Каменотесная фабрика Н.Г.Лазарева. ...................................8-10 стр.

3. Завод «Пороги» ...........................................................................11-13 стр.

4. Столыпинская земельная реформа ........................................14-16 стр.

Список использованной литературы ..........................................17 стр.

Введение.

19 февраля 1861 г. император Александр II подписал манифест, возвещающий о реформе по освобождению народа от крепостного права.

Крепостные получили личную свободу, их уже не могли продать, безнаказанно убить, применять к ним телесные наказания. Еще со времен крепостного права горнозаводские рабочие Урала имели земельные участки на заводской земле. После 1861 г. земельные участки за ними сохранились, но были значительно урезаны. Саткинскому казенному заводу принадлежало 175 тыс. десятин земли. В Сатке размеры отрезов были самыми большими на Южном Урале и составляли 46,7 процента. По подсчетам известного публициста Н.В.Ремезова, у горнозаводских рабочих было отрезано 167 809 десятин земли, что в переводе на деньги составляло более 10 миллионов рублей. Ремезов сделал вывод, что заводчикам «нужна была не земля, не десять миллионов рублей, а сам человек, с его собственными мышцами и шкурой. Нужно было, чтобы эта живая машина всегда была готова к услугам заводчиков, и голодное брюхо не забывало, что хлеб находится только у них. Нужно было рабов оставить в прежнем положении и только их из рада крепостных перечислить в разряд рабов экономических».

Маленький земельный надел не являлся достаточным источником для существования и рабочий был вынужден наниматься на завод на диктуемых ему кабальных условиях. Многочисленные остатки крепостничества продолжали сдерживать развитие производительных сил Урала. Например, рабочий день продолжался 12-14 часов. Годовой заработок рабочих составлял на Урале 177 рублей, в то время как на Юге России он равнялся 450 рублям. На Урале особенно низкой оыла зарплата в Златоустовском горном округе, куда входили Саткинский, Кусинский и Миасский заводы. Среднегодовой заработок рабочего Саткинского завода составлял 103 рубля, а рабочего Пермских кузнечных заводов - около 204 рублей. Положение рабочих усугубляли многочисленные штрафы и обсчеты. Жизнь рабочих Саткинского завода регламентировалась правилами внутреннего распорядка от 19 марта 1899 г. За их нарушение устанавливался штраф от 15 копеек до 2 рублей, а за повторное нарушение — увольнение с завода. Опоздавший на работу на несколько минут получал заработок только за полдня. Не явившийся на работу в понедельник к 8 часам утра считался не желающим сохранить свое рабочее место и заменялся другим.

После oт мены крепостного права в России бурными темпами шел промышленный переворот: водяной двигатель заменялся паровым, а ручной труд - машинным. Уральские заводчики технически перевооружать производство не спешили, так как новые, дорогостоящие машины им вполне заменяли дешевые рабочие руки, прикрепленные к заводам земельными участками. Развитие капитализма привело к скрытой безработице: появлению неоплачиваемых, так называемых "гулевых дней". Уже в 1866 г. 323 рабочих Саткинского чугуноплавильного завода подали заявление, в котором они просили устранить невыносимую безработицу.

Тяжелое положение рабочих пугало заводчиков возможными беспорядками. Так, в марте 1872 г. исполняющий должность главного начальника Уральских горных заводов писал, что «заводы Серсбрянский, Каменский, Саткинский, Кусинский, Артинский получают такие ничтожные заказы, что рабочее население их должно оставаться без способов к заработкам в течении большей части года. При отдаленности этих заводов от промышленных и торговых мест рабочее население не имеет других способов к заработкам, кроме заводских работ, и при недостатке или не постоянстве их, действительно, должно впасть в крайнюю нужду, которая может возбудить опасение за спокойствие в среде населения».

Нередко сокращение производства и безработица устраивались преднамеренно из-за прихоти и самодурства заводчиков. В марте 1891 г. мастеровые Саткинского завода через своих доверенных лиц Афанасия Валегова, Ксенофонта Вахрушева и Николая Ренева послали прошение министру внутренних дел о бедственном положении заводского населения. Рабочие жаловались на то, что после назначения управителем завода В.А.Писарева работы на заводе стали сокращаться. «Господин управитель, злобствуя неизвестно за что на наших доверителей, выражается: «Я вас заставлю ходить в лаптях» таким образом все усиленные работы он назначает на летнее, а нередко и на страдное время...» Рабочие не имели возможности отказаться, так как могли потерять работу. А это приводило к тому, что люди не могли заготовить сено на зиму. Зимой работы на заводе прекращались совсем, «а сена нет, скот мрет, а поэтому приходится продавать за бесценок последнюю лошадь или корову и поневоле приходится надевать лапти, потому, что все, что есть лучшее в доме, отдается в закладе, надо сена, надо хлеба, а работы нет... если иногда и подается какая-нибудь работа, то уже по самой дешевой цене». Писарев установил цену для рабочих за перевозку чугуна на лошадях по 1,5 копейки за пуд. При перевозке чугуна за 20 верст на Саткинскую пристань возчик должен скормить лошади 20 фунтов овса на 40 копеек, а получал за работу всего 37,5 копейки. «А чем содержать себя и семейство? Вот гибель, которую нельзя и выразить!»

Кроме того все рабочие должны были брать продукты «из заводско лавочки по ценам, далеко выше базарных, в противном случае сгоняются с работы». Деньги в лавку сразу не платили, а вычитали позднее из зарплаты. Получалось, сколько люди не зарабатывали, столько в тоже время и проживали, а «как только прекращаются работы, так у рабочего нет ни хлеба, ни денег. Ясно, что после этого становится и родная земля хуже злой мачехи».

Положение рабочих усугубляли периодические неурожаи, которые сопровождались голодом. Осенью 1881 г. на заводах Златоустовского горного округа разразился страшный голод, которого не было на Урале в течение предыдущих тридцати лет. Цена пуда ржи увеличилась с 70 копеек до 1 рубля 60 копеек. Златоустовский горный начальник в своем рапорте подчеркивал, что саткинскис рабочие «претерпевают крайнюю нужду в пропитании». Политика управителя завода В.А.Писарева не позволила рабочим заготовить необходимые запасы продовольствия, а выдача продовольственных ссуд царским правительством была разрешена только в декабре. По официальным данным в Саткинском заводе голодали от 100 до 400 семей.Используя фактическое прикрепление рабочих к заводу, администрация совершенно не считалась с условиями их жизни и труда. В 1892 г. в ходе обследования Саткинского завода, было отмечено много недостатков по технике безопасности. Вот лишь некоторые из них: 1. Механическая фабрика крайне тесна и холодна, к тому же в ней замечается недостаточность ограждений, особенно у шкивов. 2. Столярная мастерская тесна, низка и крайне опасна в пожарном отношении. 3. В пудлинговом цехе отсутствуют ограждения у муфт прокатного стана, желательно также устройство около молота щита для ограждения рабочих от брызг шлака». Не удивительно, что с 1894 по 1898 гг. на заводе было тяжело травмировано 65 человек. У рабочих механического цеха наблюдалось как частое явление попадание стальной стружки в роговую оболочку глаз во время обточки снарядов. У доменщиков и рмовщиков было отмечено развитие легочных заболеваний вследствие пребывания этих рабочих в цехах, содержащих большое количество пыли.

Медицинское обслуживание находилось на очень низком уровне. При заводе имелся казенный госпиталь, который безвозмездно обслуживал врач в свободное от работы в земстве. По госпитальным штатам 1847 г. за счет казны нижнего белья больным не полагалось и они «лежат на койках в собственных штанах». Обследование госпиталя выявило также отсутствие необходимых хирургических инструментов, покойницкой, а также «крайне неудовлетворительное состояние отхожих мест», что не отвечало не только требованиям госпитальной гигиены, но даже скромным требованиям опрятности. С 1896 г. врачей в Сатке больше не было и старший врач златоустовских заводов помимо основной работы вел прием в Саткинском и Артинском заводах.

Не лучше обстояло дело и с народным образованием. Когда в 1894 г. в селе Рудничное начал работать учителем Г.М.Мишенев, школа представляла сарай «в длину 3 сажени и 2 аршина, шириной 2 сажени, а в высоту 3,5 сажени.» Из 230 детей школьного возраста обучались только 23 мальчика и 16 девочек. Многие родители, не имея возможности заплатить за обучение, обращались с прошением в земскую управу. «Осмеливаюсь утрудить всепокорнейшей просьбою в нижеследующем, — писал житель села Рудничное А.Н.Игнатов. — Не соблаговолите ли найти возможным на предстоящий учебный год поместить

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»