Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Сборная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НИУК УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

ПО ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ УКРАИНЫ»

студентки группы «А» 1-го курса

заочного отделения

Петрасюк Оксаны Станиславовны

Донецк – 2002

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Украинская Центральная Рада М.Грушевского

Глава 2. Немецко-фашистский оккупационный режим на Украине 1941-1944г.г.

Глава 1. Украинская Центральная Рада М. Грушевского.

Весть о падении царизма пришла в Киев 13 марта 1917г. В течении нескольких дней представители основных городских учреждений и органи-заций сформировали Исполнительный комитет, взявши на себя роль блю-стителя порядка в качестве местного органа Временного правительства. Практически одновременно левокардинальные силы сгруппировались в Киевском Совете рабочих и солдатских депутатов. Однако, в отличии от Петрограда, в Киеве на историческую сцену вышел третий актер: украин-цы создали собственную организацию – «Центральную Раду». Ее учредите-лями стали умеренные либералы из ТУП, возглавляемые Евгеном Чикален-ко, Сергием Ефремовыми Дмитром Дорошенко, и социал-демократы во главе с Володимиром Винниченко и Симоном Петлюрой. Несколькими не-делями позже в Центральную Раду вошла набиравшая вес «Українська пар-тія соціалістів-революціонерів», представленная Миколой Ковалевским, Павлом Христюком и Микитой Шаповалом. Президентом Центральной Ра-ды был избран вернувшийся из ссылки Михайло Грушевский, пользовав-шийся широкой известностью и уважением. Таким образом, в отличие от русских в Киеве, разделившихся на умеренных в Исполнительном комитете и радикалов в Совете, украинцы всех идеологических течений объедини-лись в едином представительном органе.

Совершенно неожиданно для многих Центральная Рада получила не-медленно растущую поддержку. В Петрограде и Киеве состоялись гранди-озные публичные манифестации украинцев в честь ее создания.

Учитывая подъем патриотических настроений украинского народа, его требования отменить любые ограничения в отношении употребления укра-инского языка, руководство Центральной Рады поддержало мероприятия по созданию украиноязычной печати, введению украинского языка в шко-лах и возникновению культурно-просветительских организаций, выдвинуло перед Временным правительством России требование об автономии Ук-раины.

Удовлетворить эти требования Временное правительство не спешило. Только опираясь на реальную силу народных масс, можно было с надеждой на успех вступать в переговоры с Временным правительством. Очень важ-ной здесь для Центральной Рады оказалась поддержка со стороны созван-ных в Киеве в мае 1917г. всеукраинских съездов: военного, крестьянского, рабочего.

19 апреля 1917г. в Киеве открылся Украинский национальный кон-гресс, на который съехалось 900 делегатов со всей Украины, от украинских общин бывшей империи, различных экономических, просветительных, во-енных и благотворительных организаций. На конгрессе были избраны 150 представителей в Центральную Раду, Грушевского Утвердили ее президен-том.

18 мая 1917г. Украинский военный съезд, собравший свыше 700 деле-гатов, поручил своим представителям также войти в состав Центральной Рады. Приблизительно месяц спустя такое решение приняла тысяча делега-тов Украинского крестьянского съезда. Вслед за ними поддержку Цен-тральной Рады провозгласил съезд рабочих депутатов.

Хотя военный съезд высказался за поддержку военной политики Вре-менного правительства, но в тоже время провозгласил Центральную Раду «единственным компетентным органом», призванным решать вопросы, имеющие «отношение ко всей Украине». Принято было и постановление о «национализации армии», то есть о формировании из солдат-украинцев национальных полков. Из добровольцев, преимущественно богатых слоев населения города и села, создавались отряды гайдамаков и вольного каза-чества.

Вдохновленная этими проявлениями широкого доверия, Центральная Рада уже видела себя совсем в ином свете: не как представителя неболь-шой группы украинцев-патриотов, а как всеукраинский парламент.

Крестьянский съезд состоялся в обстановке дальнейшего роста напря-женности во взаимоотношениях Центральной Рады с Временным прави-тельством. Двухсторонние переговоры М. Грушевского и А. Керенского за-кончились безрезультатно, после чего Центральная Рада обнародовала дек-ларацию к Временному правительству. В ней предлагалось передать «укра-инский вопрос» на рассмотрение международной конференции, а до этого установить на Украине власть краевого комиссара от Центральной Рады, а также создать в Петрограде при Временном правительстве министерство по делам Украины. Некоторые делегаты Всеукраинского крестьянского съезда пошли в требованиях к Временному правительству значительно дальше и призвали решить вопрос о национальном самоуправлении «при помощи сабли». В конце концов съезд постановил не ждать, как предлагало Временное правительство, назначенного на ноябрь Всероссийского Учре-дительного собрания, а раньше созвать Украинское Учредительное собра-ние, поручив ему окончательно решить вопрос о самоопределении Украи-ны.

Дабы в дальнейшем закрепить за собой руководство национальным движением, и учитывая революционные настроения широких народных масс, 10 июня 1917г. Центральная Рада издала Первый Универсал. В нем провозглашалась автономия Украины в составе России. В нем было также заявлено, что впредь законы Украины будут утверждаться Украинским Уч-редительным собранием.

В соответствии с Универсалом было создано новое украинское прави-тельство – Генеральный секретариат Центральной Рады во главе с В. Винниченко. Генеральный секретариат развернул подготовку выборов в Учредительное собрание автономной Украины.

Шаткая позиция Временного правительства заставила его направить делегацию в июне 1917г. в Украину для переговоров с Центральной Радой. Центральную Раду и ее правительство представляли М. Грушевский и В. Винниченко, временное правительство – А. Керенский, М. Терещенко, И. Церетели. Переговоры закончились 3 июля 1917г. признанием Времен-ным правительством Генерального секретариата высшим органом «для ру-ководства краевыми делами на Украине» и публичным провозглашением Второго Универсала Центральной Рады, в котором она заявляла о своем согласии ждать законодательного утверждения автономии Украины Все-российским Учредительным собранием.

Однако, все эти договоренности были недолгими. Уже в августе, когда Временное правительство возглавил А. Керенский, была утверждена «Вре-менная инструкция для Генерального Секретариата», которой резко огра-ничивались права и обязанности Центральной Рады и созданного ею пра-вительства Украины.

К концу сентября 1917г. отношения Временного правительства и Цен-тральной Рады еще более осложнились. В частности, Генеральному секре-тариату Украины было запрещено продолжать работу по организации вы-боров в Украинское Учредительное собрание. В течение октября – начале ноября 1917г. в Украине государственные структуры и власть были факти-чески парализованы. При таких обстоятельствах стало известно о состояв-шемся вооруженном восстании в Петрограде, смещении Временного пра-вительства и переходе власти в руки Советов.

После захвата большевиками власти в России вновь на повестку дня был поставлен вопрос – кому править в Украине? Не имея достаточных сил, чтобы сокрушить и Центральную Раду, и сторонников Временного прави-тельства в Киеве, объединившихся вокруг ставки армейского командова-ния, большевики решили поддерживать добрые отношения украинцами, намереваясь тем временем расправиться со вторым конкурентом. 10 нояб-ря 1917г. в Киеве начались бои между большевиками, располагавшими приблизительно 6 тыс. солдат, с силами Ставки, составившими 10 тыс. В решающий момент Центральная Рада выделила в помощь большевикам 8-тысячный отряд, в результате чего их противники были вытеснены из Кие-ва.

Однако, следом, к величайшему изумлению и ужасу большевиков, Цен-тральная Рада провозгласила себя высшей властью в девяти губерниях, где украинцы составляли большинство. Юридически это было подтверждено 22 ноября 1917г. Третьим Универсалом, который провозгласил создание Украинской Народной Республики. Все еще не решаясь на полный разрыв с Россией, Центральная Рада подчеркнула, что одной из ее целей является создание «федерации свободных и равных народов» бывшей Российской империи. Надеясь, что Центральная Рада будет стабилизирующей силой в обстановке всеобщей анархии, власть украинского правительства признали украинские и неукраинские партии, большинство Советов и даже больше-вики (последние – весьма неохотно и до поры до времени).

Довольно быстро выяснилось все же, что конфликт между Централь-ной Радой и большевиками неизбежен. Центральная Рада весьма неодоб-рительно отнеслась к насильственным методам захвата большевиками вла-сти в Петрограде, Ленин со своей стороны обвинял украинцев в том, что они пропускают через свою территорию казачьи части на юг, где форми-ровалось русское антибольшевистское движение. Тем временем большеви-ки потерпели ряд крупных политических неудач. Декабрьские выборы во Всероссийское Учредительное собрание, в последствии разогнанное боль-шевиками, дали украинским партиям свыше 70% голосов избирателей, в то время как большевикам пришлось пользоваться лишь 10%. Еще более обескураживающими оказались результаты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»