Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Сенатская площадь 14 декабря 1825 года. Три поколения борцов за свободу: декабристы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Нижнедевицкая ШСПОО

Реферат

Тема: «Сенатская площадь 14 декабря 1825 года. Три поколения борцов за свободу: декабристы.»

Выполнила ученица 9 «Б» класса Холостых Н.

Учитель истории

Лопатина Е.В.

Нижнедевицк 2000 г.

Три поколения борцов за свободу:

декабристы.

1. Прошло 160 лет с того дня, когда «лучшие люди из дворян» - декабристы – с оружием в руках выступили против самодержа-вия и крепостничества и тем положили начало первому этапу русского революционного движения – дворянской революцион-ности. «В 1825 году, - писал В.И. Ленин, - Россия впервые уви-дела революционное движение против царизма» .

Характеризуя самих декабристов и показывая величие их ре-волюционного подвига, В.И. Ленин в работе «Памяти Герцена», на-писанной в 1912 году, дословно воспроизводит текст статьи А.И. Герцена «Концы и начала»»: «Это какие-то богатыри, кованные из чистой стали с головы до ног, воины-сподвижники, вышедшие соз-нательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение…»

Известно, какое большое внимание уделяет советская истори-ческая наука разработке декабристской тематики. Создаются рабо-ты, освещающие и отдельные, частные сюжеты движения декабри-стов, и обобщающие исследования, продолжается публикация цен-нейших документальных материалов и воспоминаний. Но на ряду с этим остаются еще вопросы, на которые пока нет ясных и четких ответов. В их числе и важнейший вопрос о ходе событий и их по-следовательности в день восстания декабристов на Сенатской пло-щади 14 декабря 1825 года. Ведь именно в этот день ярко прояви-лось и величие подвига декабристов, и ограниченность дворянской революционности.

Восстановить развитие событий этого дня непросто. Следст-венный комитет нисколько не интересовался этой стороной дела. Недостаточно надежны и точны в данном плане и воспоминания декабристов, написанные много лет спустя. Но все же результаты усилий исследователей позволяют с большей или меньшей точно-стью выявить хронологическую последовательность событий в этот исторический день.

К исходу первой четверти XIX века длительный период идео-логического и организационного оформления движения декабри-стов, цели которого отражали стоявшие перед Россией того време-ни основные исторические задачи – ликвидация крепостного права и самодержавия, - завершился созданием двух тайных обществ – Южного и Северного. Для выработки общей программы действий в реализации своих целей и подготовки открытого выступления было принято решение о созыве съезда обоих обществ в 1826 году. Но ход истории внес свои коррективы в планы руководителей тайных обществ и принудил их выступить раньше намечавшихся сроков.

2. 19 ноября 1925 года, во время путешествий по стране, в далеком от Петербурга Таганроге неожиданно умер император Александр I. Известие об этом достигло столицы 27 ноября. В тот же день войска принесли присягу на верность Константину. Церемония прошла спокойно. Это было в порядке вещей: в глазах общества Константин – законный наследник, в церквах его поминают с ти-тулом «цесаревич», как старшего, и первым после императора и императрицы. Но после 27 ноября в столице распространился слух о завещании Александра I, по которому наследником якобы объявлялся Николай. Слух этот был не беспочвенным: после за-ключения морганатического брака с польской дворянкой Иоан-ной Грудзинской Константин 14 января 1822 года официально отрекся от своих прав на престол Российской империи. 2 февра-ля того же года специальным рескриптом Александр I принял отречение Константина, а 16 августа 1823 года последовал цар-ский манифест, которым права на престол передавались Нико-лаю Павловичу. Все это держалось в глубокой тайне. Николаю же (как и все царской семье) было хорошо известно содержание манифеста. Однако воспользоваться предоставленным ему пра-вом он сразу не смог. Неожиданно воспротивился граф М.А. Милорадович, сказав Николаю, что гвардия его не любит и при-знает наследником Константина. Не прислушаться к словам пе-тербургского генерал-губернатора, которому, как главнокоман-дующему, подчинялся весь столичный гарнизон (в том числе и гвардия), было нельзя. Тем более что Милорадович в частных разговорах как будто пригрозил: «У меня 60000 штыков в кар-мане – а с таким оркестром можно любую музыку заказать». В результате формально с 27 ноября по 14 декабря 1825 года гла-вой государства являлся Константин, которому была принесена присяга по всей стране. Но он в соответствии с прежним, своим решением царствовать не желал, хотя и отказа от престола по надлежащей форме не давал. Сложилась редчайшая ситуация – в течение 17 дней царя в России фактически не было.

Вот тогда-то, как писал в своем знаменитом «Разборе донесе-ний, представленного российскому императору Тайной Комиссией в 1826 году» декабрист М.С. Лунин, членам тайного общества и «пришла мысль, что наступил час решительный, дающий право из-менить образ действий, постоянно сохраненный в продолжение де-сяти лет, и прибегнуть к силе оружия. После многих прений на шумных совещаниях это мнение было утверждено большинством голосов. Дух тайного союза мгновенно заменился духом восста-ния». Но эта благоприятная для выступления ситуация явилась для членов тайного общества неожиданностью, они не были готовы к такому повороту событий. К.Ф. Рылеев «был поражен нечаянно-стью случая» и вынужден признаться: «Это обстоятельство дает нам явное понятие о нашем бессилии. Я обманулся сам, мы не име-ем установленного плана, никакие меры не приняты, число налич-ных членов в Петербурге невелико...». Надо было спешно присту-пать к организации подготовки восстания – выработать план, рас-пределить обязанности, выявить воинские части, на которые можно было бы твердо рассчитывать.

3. Чуть больше двух недель отпустила история руководителям тай-ного общества на организацию восстания.

Почти каждодневно идут совещания на квартире Рылеева. Непременные их участники – сам К.Ф. Рылеев, С.П. Трубецкой, Е.П. Оболенский, И.И. Пущин, А.А. и Н.А. Бестужевы. Первым практическим шагом этих горячечных споров было заняться пропа-гандой среди солдат: в продолжении двух ночей Рылеев и братья Бестужевы – Николай и Александр – ходили по городу и говорили всем встречным солдатам, что их обманули, скрыв завещание Алек-сандра I, «в котором дана свобода крестьянам и убавлена до 15 лет солдатская служба». Эта весть молниеносно облетела столицу. «Нельзя представить, - пишет Бестужев, - жадности, с которой слу-шали нас солдаты; нельзя изъяснить быстроты, с какой разнеслись наши слова по войскам». Однако агитация, так обнадеживающе сказавшаяся на настроении войск, не была продолжена.

Между тем туманные обстоятельства междуцарствия укреп-ляли в столице слухи «насчет наследства». Учитывая сложившееся положение, руководители тайного общества решили сыграть на этом: «Опорная точка нашего заговора есть верность присяге Константину и нежелание присягать Николаю». И пока в вой-сках живет такое настроение, надо воспользоваться им. И поэтому, стали действовать, по словам Н. Бестужева, еще «усерднее, приго-товляли гвардию, питали и возбуждали дух неприязни к Николаю, существовавший между солдатами».

В своем решении незамедлительно выступить заговорщики окончательно укрепились после того, как уверились в том, что об их намерении стало известно правительству. «Лучше быть взятыми на площади, - говорил Н. Бестужев, - нежели на постели. Пусть лучше узнают за что мы погибаем, нежели будут удивляться, когда мы тайком исчезнем из общества, и никто не будет знать, где мы и за что пропали».

Но в самый ответственный момент подготовки выступления вдруг обнаружилось, что лица, занимавшие значительные должно-сти в гвардии и до того связанные с тайным обществом, отказались от участия в заговоре. Это бригадный командир С.П. Шипов, ко-мандир Семеновского полка, когда-то друг П.И. Пестеля, по свиде-тельству М.А. Бестужева, «совершенно преданный» ему, прежде деятельный член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», а также полковник А.Ф. Мюллер – батальонный командир лейб-гвардии Финского полка, прямо заявивший, что «не намерен слу-жить орудием и игрушкой других в таком деле, где голова нетвердо держится на плечах». Других строевых командиров высокого ранга, способных повести за собой подчиненных им солдат, в распоряже-нии тайного общества не было. Члена его в большинстве своем бы-ли люди молодые, никто из них еще не успел подняться выше должности командира роты. Поэтому они могли повести за собой только свою роту или даже взвод.

Но это не убавило энтузиазма. «Важнее всего – начать борь-бу, - считали декабристы, - Энергичный почин увлечет колеблю-щихся, увеличит силы». Отсюда и вторая отправная точка всех по-следующих действий – расчет на отказ хоты бы части полков гвар-дии от принесения новой присяги. Произведенное разведывание» (главным образом Оболенским и Рылеевым), пишет Трубецкой, убедило членов тайного общества, что «солдаты не будут согласны дать новую присягу и что только изустное объявление Константина, что он передает брату престол, может уверить их в истинном отре-чении его». Такие обнадеживающие сведения поступили от Измайловского, Финляндского, Егерского, Лейб-гренадерского, мо-сковского полков, а также из Гвардейского морского экипажа. Надеялись также, один полк «будет увлечен другим и почти все соберутся в одну значительную массу». Но все эти расчеты были слишком приблизительными, что и осознавалось частично самими участниками событий. А.Е. Розен, например, констатирует: «Наверное (точно. – М.Р.) никто не знал, сколькими батальонами или ротами, из каких полков можно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»